Reznikov
31.01.2009, 15:09
Есть АТС Ericsson Business Forum и несколько пин-кодов IP телефонии, на каждом пин-коде - 2 линии.

Есть ли возможность чтобы по набору короткого номера АТС "смотрела" какие пин-коды свободны и их набирала?

Спасибо.

НачШтаба
31.01.2009, 17:47
Как это "свободны пин коды"? Свободными могут быть только линии, но не коды.

Reznikov
31.01.2009, 17:57
По каждому пин коду у нас 2 линии. АТС должна взять первый пин-код, если нет двух разговоров с его использованием, то набрать номер и этот пинкод. Если есть два разговора - взять следующий пин.

НачШтаба
01.02.2009, 18:36
Блин.. ну до чего же народ удивляет своей.. "образностью мышления".. :mad:
Линия - это ФИЗИЧЕСКИ СУЩЕСТВУЮЩАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.. то есть два провода (как минимум).
Что такое пин-код?.. Просто цифры? То есть нечто "виртуальное"? Как у того, чего нет, может быть то, что есть?
Так вот, формулировать задачу надо нормально, а не так, чтобы кто-то там догадывался, о чём идёт речь. А о чём она идёт, я, в принципе, понял. Потому что я знаю, речь идёт о безлимитке типа "Россия без границ" (или хрен его знает, как у вас там оно называется), когда по номеру дозвона с одним пином может звонить ограниченное количество народа, но пофигу куда. Трафик оплачен, говори сколько хочешь..
Для вашей задачи найти решение наверняка можно, наверняка оно потребует использования дополнительных устройств, наверняка это будет дорого и наверняка вашему начальству это не понравится. Предложите начальству тогда брать не 2-3-4-5 карточек по 2 пользователя, а одну на 4-5-6 и не парьтесь.. Хотя я знаю, что это заметно дороже, и на это начальство тоже наверняка не пойдёт..
Выходит так, что решения для вашей задачи в данном случае не существует? ;)

Reznikov
02.02.2009, 00:40
НачШтаба, спасибо!

Может быть на расшифрованный Вами вопрос кто-нибудь ответит )

НачШтаба
02.02.2009, 01:01
Не, не ответят... Я приблизительно знаю возможности Эрика. Они чуть вкуснее панасовских, но всё равно далеко не ушли. Тут надо использовать АТС уже операторского класса (и то не всякую), только там и колдовать. А обычные "концовые" - они же не расчитаны на то, чтобы бабло на них зарабатывать, потому и денег стоят проще, и всякие "дополнительные решения" на них можно реализовывать только аппаратными методами. А это опять-таки деньги.. чуть меньшие, но деньги.

Alexander073
02.02.2009, 10:40
В лоб- не получится.
Обходными- пожалуйста.
Ну например:
1. Делаем занятие линий строго сверху, или строго снизу, для входящей и исходящей связи. Например с первых транков.
2. Расписываем 2 группы в LCR, соответственно по 2 "последних" транка в каждой. На каждую группу вешаем свой пинкод.
Работать будет нормально при условии, что имеем поток. Автор умолчал- чем подключены в город...

Alexander073
02.02.2009, 10:46
НачШтаба пишет
Я приблизительно знаю возможности Эрика. Они чуть вкуснее панасовских, но всё равно далеко не ушли.

Увы, Александр, сейчас я бы сказал, что давно остались позади TDA, не говоря уже о TDE. В сравнении с TD- конечно небо и земля ;-) . Не думаю, что Aastra будет продолжать развитие этого бренда, хотя кто знает....