vicnicol
29.01.2009, 17:29
Здравствуйте господа связисты. Помогите в следующей ситуации. Звонит мне клиент и говорит: "От бабы пустоголовые в кроссе, подали индуктор на цифровую пару, спалили системник на TD1232". Как защититься от таких случаев, может у кого был (не дай бог) опыт?

НачШтаба
30.01.2009, 00:52
Мощные стабилитроны.. встречно, вольт на 25-27. Собрать из Д815--817-х (букв и цифр не помню).
Предупреждаю, могут подсаживать. Последовательно с этой цепью тады внедрить дроссель (не шибко фанатично).

Nit1976
30.01.2009, 06:35
Для кроновских кроссов использовали для цифровых портов маркеры такого типа
http://www.brownbear.ru/goods/642.html
цена символическая
персонал должен бояться как огня таких пар
гарантия далеко не 100%, но хоть что-то...

vicnicol
30.01.2009, 12:27
http://www.zazemlenie.ru/shop/ustrojjstva_dlja_zashhity_ot_impulsnykh_perenaprja zhenijj_i_pomekh/sistem_peredachi_dannykh_upravlenija_kontrolja_i_i zmerenija/dtnvb_05/
Вот, что-то нашел, как вы думаете поможет от переменки 80В или пропустит?

Заплетников Д.И
31.01.2009, 03:42
Мне єти вещи "не показались". Это тривиальная грозозащита.
Тем более ( так не видно есть ли там токовая защита).
А посему я такими вещами не заморачиваюсь по отношеню к системникам - пустили монтёра с отвёрткой куда не надо, дело ваше, но за результат надо платить.
Платит заказчик, а потом уже он сбивает бабки с телекомовцев ( чаще всего происходил бартер к всеобщему удовлетворению). Кроме того, зачастую такие защиты сажают на плохую "землю" и системник или работает, но плохо или вообще не работает. Далее, при сработке защиты идет КЗ пары на землю и выгорает уже цифр пара, четверка или глубже. Далее думайте сами

Остин
31.01.2009, 03:48
У меня как то была обратная ситуация, а спалил Siemens 815 подключив к порту цифрового аппарата. В тоже время случай единичныйи теорию под это дело подводить нецелесообразно, более такого никогда не происходило, но факт был ).

vicnicol
02.02.2009, 14:21
Всем спасибо за ответы, значит поставим дядьку с топором.