Green173
22.01.2009, 14:35
Вообщем суть задачи токова нужно чтобы абоненты одной АТС могли звонить на другую АТС по коротким 3-х значным номерам где прописать в Coralе что бы например он номера 600 отпралял например в 85 транк группу?
Надеюсь понятно обьяснил..
Заранее спасибо за ваши ответы.

valeryk
22.01.2009, 15:00
В
(LIB)

0-PUB.LIB
1-PRIV.LIB
2-SER.LIB
3-LARGE_PUB
4-DIRECTORY

*: 0




choose mode

0 - UPDATE
1 - DISPLAY

*: 0

FROM PUB_LIB# - 10

LIB 10
-------------

NAME: (for space use underscore: "_")
SHORT(5) - BLANK
FULL(16) -
TOLL_OVERRIDE- N
NAME_RETENTION_OVERRIDE- N
PROTECTED- Y
PRIORITY_PREEMPTION_CALL- N
RSRVD_TO_BOSS_GROUP(#/N) - NONE
TNNT_GRP - 0
USER_CANNED_MESSAGE# (0-15/N) - NONE
APPEND_TO_DIAL_NUMBER_AS_SUFFIX (0:None,1:ANI*DNIS*,2:DNIS*ANI*): - 0
DIAL NUM = 600
OUT TK = 85

Например так.

Green173
22.01.2009, 15:12
Эмм.. извините не до понял создали библиотеку а дальше? все?

Дело в том что если я набираю на апарате просто номер 600 (один из номеров удаленной станции) то звонки не проходят если номер ТК потом номер телефона то все нормально я получаю ответ. Да и потом а как в библиотеках прописать весь диапазон 600-699?

valeryk
22.01.2009, 15:26
Тогда номер вообще не пишите, при создании биб. поле номера пустое, а транкгруппу проставьте. А можно через LCR организовать.

valeryk
22.01.2009, 15:30
Можно в NPL присвоить биб. номер "6", там где запись номера - 6E1, транкгруппа - 85.

Green173
22.01.2009, 15:34
Создал я библиотеку а номер все равно не прозваниается что я делаю не так?
правда у меня нет вот этого параметра
APPEND_TO_DIAL_NUMBER_AS_SUFFIX (0:None,1:ANI*DNIS*,2NIS*ANI*): - 0
Это вслияет?
Про вариант через LCR по подробней раскажите честно говоря так и думал только запуталься там.
Вообще как у корала организованна исходящая связь куда он смотрит когда посылает номер по определенному маршруту буду очень благодарен за ответ.

valeryk
22.01.2009, 15:41
Нужно транки объединить в транкгруппу. Это сделано? Документация есть? Мне сейчас некогда. Могу вечером.

Green173
22.01.2009, 15:43
Транк группа есть настривал не я досталось в качестве не доработок от предыдущего владельца он не отвечает и как зделать тоже не знает...
Документация есть немного читаю тоже
Хорошо подожду до вечера.

valeryk
22.01.2009, 19:20
если номер ТК потом номер телефона то все нормально я получаю ответ. Да и потом а как в библиотеках прописать весь диапазон 600-699?
В плане нумерации "6" должна быть свободна. Добавляешь к номеру библиотеки, например 79000, второй номер - "6". Это в NPL. В библиотеке пишешь в качестве номера 6Е1, в OUT TK 85. Абонент при наборе "6" занимает библиотеку 79000 что то же самое что и "6". Станция занимает свободную линию в транкгруппе 85 и набирает"6", далее от абонента ожидаются остальные цифры. Так как линия занята, то считается, да так оно и есть, что вторая шестёрка и остальные цифры набираются уже на удалённой АТС. Если не ставить "Е1", то зазевавшийся абонент после межцифрового таймера окажется проключенным в разговорное состояние и набор не пройдёт (5 с).

Georg_Ua
22.01.2009, 22:00
Все это немного не так :rolleyes: . Для этих цедей в корале существует такое понятие как маршрутизация вызовов. Весь диапазон номеров другой АТС пишется в NPL одной строкой (диапазонов может быть скока надо много лиш бы ресусов хватало ) . Этому диапазону назначается Node (39) в котором определяется маршрут на вторую АТС.
Приблизительно так это делается http://www.geosoftua.od.ua/klad/Coral/Routing.pdf

valeryk
22.01.2009, 22:05
Это та же самая ботва. Только сложней. Челу не нужен самый дешевый маршрут по времени суток. И разные фильтры в данном случае тоже. Вот если у него этих АТС несколько, тогда согласен. Но ты Георгий всё же не так описал про узлы в кладовке.

Georg_Ua
22.01.2009, 22:11
valeryk пишет
Это та же самая ботва. Только сложней.
Зато правильно :).
А С библами, Чел может столкнуться с проблемой нехватки цифр в NPL. И другими проблемами...;)

Georg_Ua
23.01.2009, 11:24
valeryk пишет
.... всё же не так описал про узлы в кладовке.
Конкретизируйте плз, данную тему. ;)

valeryk
23.01.2009, 11:59
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&postid=123458&highlight=[^\s]*накинулись[^\s]*#post123458

Georg_Ua
23.01.2009, 12:24
valeryk пишет
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&postid=123458&highlight=[^\s]*накинулись[^\s]*#post123458
ИМХО те же яйца, только в профиль. И без картинок :)

valeryk
23.01.2009, 17:42
Мы тут дискуссию развели, а автор похоже потерял к теме интерес или его уволили:o .

Green173
24.01.2009, 09:23
Извините что не мог ответить раньше спасибо за советы сейчас пробую варианты хочу посмотреть в деле оба как получиться отпишусь

kross
24.01.2009, 10:57
Слушайте Георгия. Делайте через сетевые номера, это правильно.

Green173
28.01.2009, 08:45
Всем спасибо за советы очень помогло
сделал как советовал Георгий..

valeryk
28.01.2009, 12:01
Через библиотеки тоже бы получилось, только проще. Если читать документацию, то через узлы рекомендуется делать при сигнализации по протоколу QSIG. А так, это ИМХО, урезанный вариант. Всегда следует делать как проще, если это не даёт необходимых преимуществ. Повторяю, это моё мнение.

kross
28.01.2009, 12:08
Ну давай Валер, сделай переадресацию на библиотеку.:p
Делать надо так как лучше, а не так как проще.

valeryk
28.01.2009, 12:46
Паша, получается. Поставил на своём номере ПВД ВСЕХ на библиотеку, получил зуммер, не стал только номер набирать.

И номер набрался.

Georg_Ua
28.01.2009, 15:18
valeryk пишет
Через библиотеки тоже бы получилось, только проще.... это не даёт необходимых преимуществ.
Мнение уважаем :), но преимущества все же есть :)
У меня работает ч\з библы соединение с другими АТС по ТЧ каналам. Но там нет альтернативы ;) . Хотя можно сделать и через нод, тоже будет работать:).

kross пишет
Делать надо так как лучше, а не так как проще.
Точнее , как правильно. :)

valeryk
28.01.2009, 16:22
Георгий! Зачем, при цитировании моих слов, вырезать некоторые? "только проще.... это не даёт необходимых преимуществ." Так ведь смысл искажается:) .
Опиши пожалуйста в "кладовке", как программировать "местный узел", если не трудно. Буду благодарен!

Georg_Ua
28.01.2009, 18:43
Вырезаю, чтобы сократить размер поста. :)
Кому надо, тот посмотрит выше, полностью. Чтобы знать к чему относиться ответ. Сорри если обидел ;) .
Разверни понятие "местный узел". Плз. Можно не тут а в личке или на моем форуме, если не в облом ;) .

Остин
31.01.2009, 03:42
Сам бы делал через NETWORK номера, но это скорее дело привычки.
Тем более сохраняется привычный порядок организации маршрутизации вызовов.
Хотя с библиотекой выглядит необычно просто, в начале подумал, что валерик прикалывается над человеком. Только вот как там будет окончание набора фиксироваться? По таймауту и #всякие это не красиво.

kross
31.01.2009, 09:10
valeryk пишет
Паша, получается. Поставил на своём номере ПВД ВСЕХ на библиотеку, получил зуммер, не стал только номер набирать.

И номер набрался.

:rolleyes: Что "получается"?? Как грит дядя Толя, "х.. стоит, а голова качается?" Какой зумер? Одна из основных целей объединения станций - это получение единого номерного поля, чтоб для юзера было минимум неудобств. А юзеры любят делать ПВД в т.ч. и ВСЕХ на любой пришедший им в голову номер из этого номерного поля. Ты будешь прописывать 100 (в данном случае) библиотек?

valeryk
31.01.2009, 12:15
Ты будешь прописывать 100 (в данном случае) библиотек? Чем это хуже прописки 100, а может и больше, (наверняка) сетевых номеров? "Мои" юзеры приучены донабирать номер после получения сигнала "готовности". Так что автоматика цифровых АТС "отдыхает". Приучил истественно не я. И не всё зависит от моего желания. И переадресацию юзеры сами не сделают. Не разрешено. У каждого свой способ применительно к сложившимся условиям.
Я уже три недели обучаю как правильно набирать межгород, а ты, Паша, про ПВД ВСЕХ!
Что "получается"?? Как грит дядя Толя, "х.. стоит, а голова качается?" Какой зумер? Всё получается!

valeryk
31.01.2009, 12:22
Только вот как там будет окончание набора фиксироваться? По таймауту и #всякие это не красиво. Я с этими ведомственными АТСками хотел сделать при помощи обычного способа - LCR. Но, сцука, ещё одна "готовность" появляется! И ещё цифра выхода! Пока привыкнут, я могу оказаться далеко... . Не всё зависит от моего желания, как некоторые думают.

Georg_Ua
31.01.2009, 12:51
valeryk пишет
.... ещё одна "готовность" появляется! ....
Странный момент :rolleyes: . В транк группе неверно установлен DTD? Не прописана значнасть номеров в направлении? По идее абонент этого уже слышать не должен.
Что то тут не то....:rolleyes:

valeryk
31.01.2009, 13:09
Когда набираешь код RA, слышен коралловский, первый сигнал. Я о нём. А те вторые, само собой, были. У меня ведь теперь сишка - узловая.

valeryk
31.01.2009, 13:14
Georg_Ua, включи аську.

kross
31.01.2009, 14:59
Чем это хуже прописки 100, а может и больше, (наверняка) сетевых номеров?
Всем.
Вот ты упрямый. Здесь речь не о твоей станции, у тебя совсем другой случай. Не буду тебя больше здесь убеждать, хочешь, звони.
Тем более человек уже всё сделал.