BenGan
12.01.2009, 12:12
Всем привет!

Народ, помогите, pls, разобраться:

Из ЦАТС выливается ISDN PRI, и через мультиплексоры попадает в транспортное кольцо SDH к которому подключены еще несколько АТС.

Как происходит соединение,
1) Вариант: мне надо весь поток PRI выдернуть из SDH кольца и подать на каждую из АТС – пусть сама разбирается в сигнальной информации – ей звонок или нет.

2) Вариант: Заранее разрулить в АТС’ке какие тайм слоты для какой АТС предназначены – соответственно настроить мультиплексоры на выдергивание из SDH кольца: для 1-й АТСки 1-10 тайм слот, 2-АТСки 11-20 тайм слот и т.д.

Что правильно?

Scapegoat
12.01.2009, 12:28
Как мне кажется тут многое зависит от самого мультиплексора.
Поясняю: не все SDH мультиплексоры позволяют оперировать таймслотами, для этого обычно какие-нибудь PDH муксы используются. Т.е. в случае варианта 2 вам необходимо перед SDH муксом ставить PDH мукс и в неём разруливать таймслоты.

Что касается варианта 1: обычно Е1 через SDH пробрасывается как "точка-точка", хотя некоторые мультиплексоры имеют функцию вытаскивания Е1 из потока и пересылку этого же Е1 дальше по кольцу. Но вот касательно того как будет разбираться сигнальная информация - не уверен - мне кажется что в этом случае банально D-канал не будет подниматься, но я могу и ошибаться.

BenGan
12.01.2009, 16:19
Scapegoat пишет

Что касается варианта 1: обычно Е1 через SDH пробрасывается как "точка-точка", хотя некоторые мультиплексоры имеют функцию вытаскивания Е1 из потока...

Да вот, в том и проблема, что FOX-515 (ABB) можно как угодно сконфигурировать. FOX набивается платами так, что может выполнять функции первичного мультиплексора (Drop/Insert из SDH), а потом со внутренней шины снова мультиплексировать практически как угодно, вплоть до FXO, и релейных окончаний.

Надо понять как будет более грамотно сконфигурировать систему.

А примеров взаимодействия АТСок через SDH кольцо негде не лежит?

swimer
12.01.2009, 17:08
Весь вопрос в сигнализации. Если используете общеканальную сигнализацию EDSS ОКС7 где весь информационный обмен идет по общему каналу, то такие протоколы работают только точка-точка между 2-мя АТС. Если используете внутриканальную сигнализацию типа 2ВСК то можете разбить поток мультиплексорами.

BenGan
13.01.2009, 16:37
QUOTE]Если используете внутриканальную сигнализацию типа 2ВСК то можете разбить поток мультиплексорами.[/QUOTE]

А там как, в каждом тайм слоте прячется сигнализация или можно резать по каким-то границам?

Может ссылочка где есть, почитать про настройки сигнализации?

PS: АТСки "Меридиан".

Urri
13.01.2009, 20:35
С ISDN PRI такой финт не получится однозначно. ISDN PRI работает, как уже сказали, точка-точка. Именно через Д-канал в 16 тайм-слоте. А количество В-каналов может быть от 1 до 30:)

BenGan
14.01.2009, 11:21
Ну хорошо.

Допустим, пойдем простым путем. Выделяем каждой паре АТСок свой ISDN PRI (точка-точка), АТС конфигурируем так, что приняв чужой звонок она кидает его на следующую АТС, та на следующую и т.д пока не долетит до адресата.

Т.о. в SDH кольце потребуется зарезервировать (число_АТС-1) потоков E1, которые будут полупустыми а разговор то и дело будет декодироваться, снова кодироваться, мультиплексироваться.

При такой архитектуре надомной смяться не будут?

Urri
14.01.2009, 15:07
1. Число потоков д.б. равно количеству АТС
2. В каждой АТС 2 интерфейса PRI
Тогда точно смеяться не будут:)

BenGan
14.01.2009, 16:12
ОК, Спасибо!

BenGan
15.01.2009, 16:03
1. Число потоков д.б. равно количеству АТС
2. В каждой АТС 2 интерфейса PRI
Тогда точно смеяться не будут

Будут, будут! ;)

Представьте себе сдохла одна АТСка - кирдык всей системе.
Можно (можно?) немного изменить структуру.

В каждой АТС 1 PRI канал который всегда стучит до центральной АТС.
Центральная АТС разруливает входящие звонки куда они адресованы.

Количество E1: (количество АТСок-1)
Количество PRI карт: 2x(количество АТСок-1).

Мне кажется так будет (будет?) лучше.

Scapegoat
15.01.2009, 16:42
В этом случае вы получаете тоже самое - сдохла центральная АТС - "кирдык всей системе."

mike1
16.01.2009, 09:20
SDH вообще не работает с тайм-слотами в потоках Е1. Минимум - SDH умеет выделять/вставлять - это целый поток Е1.
Тем более уж SDH не сможет и не будет разбирать сигнализацию. Это не его задачи. С точки зрения SDH вообще абсолютно безразлично, что внутри потока Е1: PRI или ОКС7 или что либо другое.

BenGan
16.01.2009, 10:16
SDH вообще не работает с тайм-слотами в потоках Е1

Я же уже писал, что FOX-515 хитрый мультиплексор, SDH попадает на внутреннюю шину мультиплексора откуда снова мультиплексируется вплоть до телефонных окончаний - выдернутых из указанных тайм слотов . Фактически это несколько мультиплексоров на одном шасси. Точно так же можно запихивать другие низкоскоростные каналы RS-232, 485, 64 Кбит/с и т.п. - через одну коробочку сразу в SDH.

Да, с сигнализацией он не разбирается, но выделенные телефоные каналы можно организовать одной коробкой прямо из SDH кольца.

В этом случае вы получаете тоже самое....
Ничего себе тоже самое. Надежность одной АТС обеспечить легче чем надежность ~15 АТС, на удаленных объектах, где и персонала-то может не оказаться.

Scapegoat
16.01.2009, 16:00
Ну если смотреть с этой точки зрения, то да - вы правы.