hostvik1
11.01.2009, 10:01
На нашем предприятии недавно установили АТС NEC PHILIPS IPC500. При этом никакой документации по ней нет. В интернете тоже ничего не могу найти. Поэтому прошу по возможности поделиться впечатлениями от этой атски и документацией, желательно на русском, но можно и на английском языках. Но это предисловие! :)

Проблема вот в чем: эта АТС дает в линию 45 вольт вместо 60 как у советских атс, а на производстве 99% аппаратов еще сталинских времен, они довольно стабильно работают, проблема только в том что у них перестали работать звонки при входящем вызове. Входящий вызов можно располнать если держать руку на аппарате - ощущается легкая вибрация и то не всегда.

Существует ли возможность решения этой проблемы? Замена аппаратов отклоняется сразу!

Balzam
11.01.2009, 16:45
Если мне не изменяет память, NEC PHILIPS IPC500 это не сама АТС, а некое устройство, которое стыкуется со станцией NEAX, и обеспечивает поддержку телефонных трубок IP DEKT.
А вот станции NEAX бывают разные... Поэтому, чтобы искать документацию, надо знать точное название.
Что касается аппаратов: видимо, это совсем уж древние машины? можно попробовать покрутить на них уровень звонка. На крайняк можно использовать платы удаленных абонентов. Что то вроде PN-4LLCB (если используется NAEX2000). Вопрос только будет в одном - что дешевле поменять карты или аппараты :)

hostvik1
11.01.2009, 18:35
Balzam пишет
Если мне не изменяет память, NEC PHILIPS IPC500 это не сама АТС, а некое устройство, которое стыкуется со станцией NEAX, и обеспечивает поддержку телефонных трубок IP DEKT.
А вот станции NEAX бывают разные... Поэтому, чтобы искать документацию, надо знать точное название.

Это именно АТС а не устройство!!! В этом я уверен на 99%.

Что касается аппаратов: видимо, это совсем уж древние машины? можно попробовать покрутить на них уровень звонка.

Регулировки уровня звонка на них нет! Качество связи на них отличное, несмотря на возраст аппаратов. Возможно существует схема внешнего блока оповещения о входящем звонке только не очень сложная - это и будет решение моей проблемы.

НачШтаба
11.01.2009, 23:20
Питание 45 вольт вместо 60-ти - это не то напряжение, от которого звенит звонок в телефонном аппарате. Мерить нужно не напряжение на шлейфе (постоянное), а напряжение индуктора, причём во время вызова. Нормой считается переменное напряжение 90-110 вольт частотой 20-25 герц . В вашем случае это напряжение явно занижено.

Dmitriy
12.01.2009, 12:04
Документацию надо брать у поставщика, а не искать по инету. Насколько я знаю, для этой станции подойдет дока на NEAX2000 IPS.
а в инете можешь описание на нее посмотреть на http://content.nec-philips.com/hq/productrange/126

hostvik1
12.01.2009, 18:23
Ладно, с АТСкой как-нибудь разберусь, сегодня нашел подробную документацию по ней, теперь интересует несложный внешний блок громкого оповещения о входящем вызове (схема). Буду благодарен за помощь. И, если интересует, могу документацию выложить на английском, если надо кому пишите здесь.

BORIS-KU
12.01.2009, 18:54
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=970

Усилитель телефонного звонка (10 Вт)

Предлагаемый к сборке набор позволит радиолюбителю собрать устройство, дублирующее сигнал вызова телефона. По принципу действия и электрической схеме устройство аналогично набору NF229, однако применение мощного транзистора в УЗЧ дает возможность получить на его выходе гораздо более сильный звуковой сигнал.

Приставка может быть полезна в случае, когда Вы находитесь на значительном расстоянии от телефонного аппарата и можете не услышать звонок. Подключите это устройство к любой точке телефонной проводки, расположите его неподалеку от себя – и Вы больше никогда не пропустите звонок.

Устройство адаптировано под отечественные телефонные линии и из-за большого входного сопротивления не нагружает телефонную сеть.

hostvik1
12.01.2009, 20:50
BORIS-KU пишет
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=970

Усилитель телефонного звонка (10 Вт)

Предлагаемый к сборке набор позволит радиолюбителю собрать устройство, дублирующее сигнал вызова телефона. По принципу действия и электрической схеме устройство аналогично набору NF229, однако применение мощного транзистора в УЗЧ дает возможность получить на его выходе гораздо более сильный звуковой сигнал.

Приставка может быть полезна в случае, когда Вы находитесь на значительном расстоянии от телефонного аппарата и можете не услышать звонок. Подключите это устройство к любой точке телефонной проводки, расположите его неподалеку от себя – и Вы больше никогда не пропустите звонок.

Устройство адаптировано под отечественные телефонные линии и из-за большого входного сопротивления не нагружает телефонную сеть.

Я схему просил, а не рекламу готового устройства.

pvalera
13.01.2009, 03:02
Вы бы, товарищ хвостик1, вместо чем огрызаться, на предложеной страничке нажали "Посмотреть схему", да спасибо сказали за то, что уважаемый BORIS-KU за вас поисковиком воспользовался и на тарелочке вам всё преподнёс. А вы этим пользоваться не желаете...
:mad:
Куда катится этот мир?
:rolleyes:

hostvik1
15.01.2009, 17:44
pvalera пишет
Вы бы, товарищ хвостик1, вместо чем огрызаться, на предложеной страничке нажали "Посмотреть схему", да спасибо сказали за то, что уважаемый BORIS-KU за вас поисковиком воспользовался и на тарелочке вам всё преподнёс. А вы этим пользоваться не желаете...
:mad:
Куда катится этот мир?
:rolleyes:

Недоглядел, огромное спасибо от всего сердца! Извините за грубость!

BORIS-KU
15.01.2009, 19:28
От Автора совета, которым, возможно, воспользуется hostvik1:
Покупать наборы от указанного выше производителя всегда удобнее и дешевле, т.к. изготовить печатную плату геморой, навесным монтажем занимаиться муторно, искать и комплектовать все номиналы элементов на радиорынке задолбаешься, а потратить 14 USD в рублях и спаять милое дело. Дешевле только даром.
Такой звонок и другие прикольные устройства доступны для покупок в магазинах в списке:
http://www.masterkit.ru/info/wherebuy.php