Связист
02.07.2001, 16:49
Задача возникла...
Дано: Производственная база под открытым небом 2 км х 2 км (приблизительно)
Надо:Систему микросотовой связи на 50 мобильных трубок, 10 городских линий и полное покрытие данной площади.
Решение: А вот здесь загвоздочка...
1) Оборудование
2) Рассчеты (количество базовых станций)
3) Как эта радость настраивается? Какие приборы нужны? Какие проблемы (из наиболее распространенных) могут возникнуть?

Объясните неразумному, с чего начинать, хотя бы (ну профан я в этих вопросах, а дело делать надо).

vitmish
02.07.2001, 17:12
(Кряхтя)
Нууу, мил человек, панимашь...
Прежде всего, надо свою задницу совместить с объектом и потусоваться там на предмет ж/б конструкций, этажности, кучности людей, желающих мобилизации - в общем, надо вытащить максимум информации (забыть проще, чем узнать - только что придумал)
Ну а потом мона нарисовать на листе ватмана формата А2 чернилами чертеж местности, взять радиотрубку типа Gigaset, включить базу от трубкина месте предполагаемой установки родной базы и отмечать на схеме, где пропадет сигнал - т.е. рисуем микросотовую схему. И надо учитывать все вышеизложенное.
Это важно, т.к. у многих АТС кол-во радиобаз ограниченно, а цена базы от 300 до 1500 зел руб, да еще кабель к ней тянуть надо.
А вот когда это сделано, там можно и Сименс воткнуть и Панаса с Кирхом, все зависит от потребностей......
Думаю, что для начала я дал инфы, но вопросов не убавилось?
Еще одна аналогия - обучение вождению по самоучителю без авто - вроде понятно по отдельности, но одновременно все делать....

SignalMaker
02.07.2001, 17:35
Ну, по DECT я ничего советовать не буду - просто это все равно что машину чинить по телефону.
А почему именно ДЭКТ? Хочу напомнить про альтернативные варианты:
1. Транковая связь
+ гораздо большее покрытие
- частоты, однако... /forum_images/icons/frown.gif
2. Сотовая связь (многие операторы бааальшие скидки делают на внутренний трафик, у некоторых вообще бесплатно); опять же можно и сотовый на линию мини-АТСки повесить - снова экономия.
3. чой то забыл я, пока писал /forum_images/icons/frown.gif
ах, да!
дальнобойные телефоны можно использовать (Сенавы там всякие), только не помню, до скольки внутр. трубок они могут расширяться...

а вообще то вопросец не в эту конфу...

Юркин Игорь aka SignalMaker

TMC
02.07.2001, 17:36
Упрощенный расчет таков: теоретически DECT работает на открытом пространстве до 300м, в здании 50м. Но это теория, а практика такова- если в зоне имеется две железобетонные стены (капитальные) необходимо после них ставить базу. Аналогично вверх и вниз - одно перекрытие . Для измерений как правило используют существующие трубки Ericsson, Siemens,Lucent, которые имеют режим измерения. Мне больше понравился в этой части Ericsson - показывает уровень сигнала, к какой базовой станции подключен, какие БС есть в округе, их уровень сигнала. Средняя цена проекта ~600 - 700$ на абонента. Можно сделать на Panasonic, но здесь куча своих ограничений, хотя дешевле.

Связист
02.07.2001, 18:35
Что нужно для того, чтобы организовать транковую связь? Кто выделяет частоты? Сколько это может стоить?

SignalMaker
02.07.2001, 18:50
Ну, в общем не дешево. Все зависит от стандарта. Самый дешевый - Smartrunk II (CR), потом MPT-1327 - это аналоговые. Цифровой стандарт, TETRA например, вам скорее не потянуть. Да и не доросли мы до него еще. Единичные инсталляции по стране.
Заявку на частоты подавайте в Госсвязьнадзор (ныне радиочастотный центр).
Стоимость абонентской р/станции для примера в Смартранке от 350 до 550 бакинских.
Слишком объемный вопрос, чтобы говорить в 2 словах, сорри.

Юркин Игорь aka SignalMaker

Связист
02.07.2001, 18:51
А как должны базовые станции располагаться на местности в идеале (абсолютная плоскость, зданий нет)? Как меняется радиус покрытия от высоты размещения станции?

SerF
02.07.2001, 20:11
Дело в том что все ДЕКТОВСКИЕ базы имеют ISDN - подобный интерфейс, и тут не особо разгонишься с удалением от базы, обычно до300 м по витой паре.
Ну в свою бытность, работая в конторе под названием Информтехника была у них разработка WLL выноса (за счет усиления антенны дальность до 5км) но при этом существовала направленность антены.Проект на словах был хороший, но не знаю удалось ли его на деле осуществить.
А высота расположения антенн тебя сейчас мало должнаволновать /forum_images/icons/smile.gif

Тол
02.07.2001, 20:17
Серега!
Укоряю!!!!
Посмотри доку на ВР.
Расстояние по кабелю до 2 км.
А зона действия без направленных антенн в голом поле действительно меторов триста, с направленными ~ 1.5 к, на большее у трубки мощности не хватает. 10мВт однако. (правдо это упрощенное объяснение, там еще играют роль задержки распространения радиосигнала)

SerF
02.07.2001, 20:37
Ну сорри, по памяти писалось, из общения с Киркой

TMC
03.07.2001, 09:22
Размещение БС в идеале в шахматном порядке, так чтобы зоны покрытия перекрывались. Дело в том, что если трубка потеря сеть ей необходимо достаточно продолжительное время для регистрации в сети, особенно на границе зоны.

alesle
03.07.2001, 13:13
А сегодня на этой базе есть какая- либо АТС?

Тол
03.07.2001, 13:35
DECT сейчас имеют многие станции, тот же ВР50/250, который я уже упоминал. Даже ЛЫЖИ и ПАНАС его имеют, хотя я слышал разные отзывы.

beer
03.07.2001, 15:06
У LG есть станция LDK-300. Умеет подключать до 24 базовых станций. Покроет как бык овцу. И сравнительно за недорого.

vitmish
03.07.2001, 18:04
Есть такой бык. Насколько я знаю, первая редакция ПО под ISDN уже была, как пить дать - будет под DECT. Ну не верю я, что у лыжников стандартный софт от GDK потянет туеву хучу лопухов да еще с кучей труб. Процессор завянет, даже с 32меговой флешкой.
Не догма, что если производитель не разработал подключение выносных антенн, это нельзя сделать.
И для 5 абонентов на 3кв.км лепить на каждом углу по базе - моветон, направленные антенны позволят сократить кол-во баз, но при этом круговую диаграмму превращают в сектор с определенным углом направленности и уменьшают угол раскрытия до 15-20градусов, т.е. если влепить антенну на 20метровую мачту, то для попадания в зону действия нужно усиленно подпрыгивать.
Вообще то, это дело проектируется и за это берут денежку, т.к. проект позволяет обойтись малой кровью и сэкономить немалое количество нелишних денег - даже в зеленом эквиваленте.
А заказчик потом не должен дуться, если в техусловиях одно, а потом каждой собаке в округе выдается по трубе и каждый норовит в город звякнуть - а системка отвечает - хрен вам, в очередь, сукины дети (это я про собак) Вон тот кобель отгавкает, тогда и ты влезешь.
По поводу всяких СмарТранков - дешевле, спору нет, но Госсвязьнадзор портит всю лафу. Официально и недорого вроде, но даже если частоты свободные и есть, полгода оформлять - уже удача. Можно быстрее, но тогда цена DECT + большая геморройная шишка в одном месте. И частоты потом отнять могут :-)
Ну вот я еще покряхтел.... Обострение пессимизма и разочарований в этом несовершенном мире.
Дам напоследок историйку, улыбнитесь:
""В один знаменательный день в кое-каком кооперативе компания
автовладельцев отмечала приобретение одним из собратьев по
цеху новехонького "Ниссан-Максима". Веселье было в разгаре,
каждая мало-мальски доступная деталь "авто" уже была сбрызнута
щедрыми руками отмечающих. Началась фаза "Ты меня
уважаешь?" Инициатор торжества, чувствуя, что внимание
собутыльников с течением спиртного неумолимо отклоняется от
предмета его гордости, и не в силах далее терпеть сие,
поднатужившись, приподнимается и вопрошает в эфир:
- А спорим? Магическая для данной стадии вечеринки фраза
заставляет всех участников сабантуя по возможности сфокусироваться
на источнике звука.
- А спорим, -продолжает тот, - на 400 баксов, что я сейчас сам,
своей рукой, профигачу в-о-о-о-т такую дырку прям тута?
И указующий перст нацеливается в "Макса". Некоторое время
претенденты на принимающую пари сторону препираются между собой,
наконец, толпа выталкивает в центр импровизированного ринга
"счастливчика" и дружно выдыхает:
- Ну? Хозяин покорно ожидающего своей участи "Максимилиана" с
дикими воплями "Вы все свидетели!!!!!" и "Э-э-э-х-х,
раззудись плечо!!!" хватает отвертку и с размаха трижды лупит по
сверкающей крыше. Безмолвие. Проигравший спор молча отсчитывает
деньги. Дальнейший леймотив праздника: "Во мужик дает!",
декорации: дырявый автомобиль и почтительно склоненные пред
подвигом головы. На следующий день в гаражах живо обсуждалось
происшествие. Все новые и новые массы автомобилистов заявляли о
своем участии в конференции "А тебе слабо?" Вдруг, откуда ни
возьмись, скромно рулит вчерашний герой. На крыше "Максимки"
красуется врезанный только что (но задуманный, видимо,
давным-давно) люк. Стон, полный боли и восхищения одновременно,
плывет над равниной.

SerF
04.07.2001, 14:31
Из опыта общения с Оденсом
Конечно шаг вправо, шаг влево -попытка к бегству
но связь восстаноавливается довольно быстро

Wasili
04.07.2001, 15:22
Это что же значит, что при переходе с одной соты на другую (в Оденсе) прерывается связь?!!

beer
04.07.2001, 16:07
LKD-300 с 24-мя базами, 160 трубок, соединенная по PRI c STAREX CS-1000 сейчас молотит в Уфе.

SerF
04.07.2001, 17:02
Человек сказал, что пр покидании зоны действия сети, трубка потом долго регистрируется ...?
Не , при хендовере только изредка слышится тихий шелчок, но я ж не про это говорил

vitmish
05.07.2001, 10:18
Ну, значит корейцы повернулись к нам в полуанфас. Или заказчик, памятуя о низкой стоимости проекта, не обращает внимания на всякие досадные мелочи типа возможного шума и долгого поиска базы. А может, ему просто сравнивать не с чем.
В любом случае - моя любимая аналогия с авто - если хочешь Мерс, а покупаешь Daewoo Espero, то на заусенцы в салоне надо смотреть с пониманием и помнить, что этот заусенец позволил сэкономить 10-15 зеленых тонн.

smart
05.07.2001, 10:53
У меня стоит Hicom Cordless (DECT) от Siemens ,если очень надо могу рассказать как у меня это все работает.
Пиши на smart73@mail.ru или +7(812)3039228.