alexmart
29.06.2001, 17:12
Имеется АТС TD1232, прошивка 271а. Проблема такова, что если вешаю модем на добавочную линию делаю звонок с выходом на внешнюю линию, максимальная скорость модема около 16800, а если цепляю модем напрямую к внешней линии через которую выхожу через АТС, то модем вяжется нормально. Может есть решение, как избавится от этого глюка?

GRAYS
29.06.2001, 17:55
Никакого глюка нет. Мини-АТС замедляют работу модемов. Разные АТС - по-разному замедляют.
Есть некоторая статистика и не 100 процентно проверенное мнение, что цифровые АТС замедляют больше чем аналоговые. Есть мнение некоторых компьютерщиков, что модемы через АТС Эл-Джи работают быстрее чем через Панасы.
Можно посоветовать следующее: включить модем в город до АТС, а внешний порт АТС воткнуть в доп гнездо в модеме (которое для телефона), обычно оно при работе модема отключается. А городскую линию в программе АТС убрать из доступа по 9-ке.

ghost
30.06.2001, 22:15
Уменьшение скорости характерно для всех АТС и не только мини. Это можно объяснить несогласованностью дифсистем модема и порта АТС, модем посылает слишком сильный сигнал, расчитанный на длинную линию, АТС его давит и удаленный модем посылает перезапросы и т.д.
Так, что идея на счет подключения модема непосредствено к городской линии кажется оптимальной!

Зампотех
01.07.2001, 01:05
Меня тоже это достало на TD1232. Причем низкая скорость объясняется малым SNR (согласно диагностике модема). Провел специально тестирование с 2-мя Курьерами. При связи EXT-EXT внутри станции все нормально: 31200-33600. Попробовал один из Курьеров прицепить в качестве CO линии. Не тут-то было. При выходе на эту линию не слышат модемы друг друга. Оказалось CO плата 1232 требует питания от линии. Разобрал UPS и вставил в разрыв линии аккумулятор 24 В. При такой схеме установка заработала. Скорость: 33600. Наверно действительно дело в согласовании, но только не дифсистем модема и EXT порта, а дифсистем CO порта и ГТС.

Интересно, а есть офисные АТС, где можно подбирать параметры согласования CO портов (т.е. уровни на вход и на выход) с ГТС? Ведь есть же на ГАТС специальные АК для длинных линий, а есть и обычные.

Alex Butenko
01.07.2001, 09:29
При включении TD1232 по ISDN BRI и ISDN PRI т.н. явление ограничения скорости не наблюдается. По всей видимости "собака порылась" в стыке АТС с городской линией.

Aleox
02.07.2001, 01:57
Проблема кроется в двойном преобразовании: аналог(модем) - цифра(внутренняя шина) и обратно цифра(внутренняя шина) - аналог(внешняя CO). Поэтому если внешние линии цифровые, этого преобразования нет, следовательно нет и ограничения.

alexmart
02.07.2001, 08:13
Именно так у меня сейчас и подключено. ;)

Тол
02.07.2001, 10:33
Могу сказать только за Эрикссон.
В ВР50/250 можно менять относительные уровни приема и передачи между любыми группами портов, а также на конкретном внутреннем и внешнем порту.

Rudolf
02.07.2001, 11:56
Согласен. Добавлю лишь, что при таким подключении модема, цифр. офисные станции более чуствительны к параметрам гор . линии.
Вот кстати небольшая выдержка :
4. Modem connection Speed [Analog PBX (TA308)]
The following is our internal test results.
(Modem is 56Kbps)
Result Maximum 48Kbps (Typical 38Kbps)

5. Modem connection Speed [Digital PBX (TD1232)]
The following is our internal test results.
(Modem is 56Kbps)
Result Maximum 33Kbps (Typical 28Kbps) Ext. to Analog CO
Maximum 33Kbps (Typical 28Kbps) Ext. to Ext.

kross
02.07.2001, 13:20
Интересно, а есть офисные АТС, где можно подбирать параметры согласования CO портов (т.е. уровни на вход и на выход) с ГТС? Ведь есть же на ГАТС специальные АК для длинных линий, а есть и обычные.
В Телраде есть програмная установка длинная/короткая линия. Похоже меняет входящее сопротивление. В Корале кроме того можно программно регулировать уровни усиления на приём/передачу и даже балансировать дифсистему.

GRAYS
02.07.2001, 15:04
Характерная особенность Панасоников в отличие от АТС других производителей в том что на внешних портах номер набирается эл. ключами. Это вроде как всем известно. Поэтому Панас не шелкает. Но в этом и проблемы иногда возникают - если не стандартные внешние линии (по току, по напряжению и др). У других производителей набор идет герконовыми реле. В некоторых случаях это надежнее и иногда только этим решается проблема гор. линии. Были неоднократно случаи когда исправный Панасоник создавал серьезные проблемы по внешним линиям. С атс которые реализуют набор не электронными ключами, а обычными контактами таких проблем в принципе быть не может.
Кстати настройки усиления внутренних цифровых трактов есть в ЭлДжи (GDK в пгм-66).

Зампотех
03.07.2001, 00:20
Вот буквально завтра запускаем у себя BP250, вместо 1232. Только в связи с появлением потока, врядли я буду пользоваться модемом по аналоговым линиям, но все равно для академического интереса проверю.

SerF
03.07.2001, 01:11
Это смотря какой оператор будет, я в одном месте держу про запас аналоговую медь, правда с июня видать МГТС все-же усиляет 7-милионную, и сейчас в меньше степени по медяшке народ стучится, но как говорят - лучше синица в руках, чем утка под кроватью/forum_images/icons/smile.gif

Зампотех
03.07.2001, 08:57
А я от старых линий и не отказывался. Правда они изрядно потеснены на уплотнители PGS, тоже вроде как цифра, но своеобразная (с двойным преобразованием). Таким образом у меня совсем не осталось обычных аналоговых линий. Даже МГТС теперь как бы по цифре идет. Чего только не сделаешь, чтобы иметь иметь несколько операторов, так на всякий случай :)

PSGrig
03.07.2001, 09:07
Для статистики: два модема 33600, GVC и IDC, один включен в АТС 1232, второй -816, обе цифровые. Расстояние между АТС около 1 км. С 816 один EXT включен в CO. Скорость 24000, иногда 21600.