Tatyn
25.06.2001, 12:03
Доброго всем времени суток!
Вопрос вот в чем: можно ли как-нить на указанной АТС с ситемника или как еще проверить к каким портам подключены телефоны, а к каким нет? Просто розеток да и самих аппаратов у нас больше, чем внутренних портов, а народ постоянно переезжает с места на место и достало уже постоянно лазить по кроссам .
Спасибо

SerF
25.06.2001, 12:23
Нет такой диагностики, интересно, как ты себе представляешь, как будет тестировать станция аналоговый телефон???
Однако возможно определить на экстрадевайс порту отсутсвие цифрового телефона, он будет писать типа нот валид (короче корткие гудки)
В непохо бы знать линейную часть!

avk
25.06.2001, 13:08
> Нет такой диагностики, интересно, как ты себе представляешь, как будет тестировать станция аналоговый телефон???

Я могу сказать, как это делает Definity. Она посылает короткие импульсы вызывного напряжения и смотрит, течет ли при этом в линии ток. Если течет - значит аппарат есть. Импульсы очень котороткие, подавляющее большинство аппаратов при этом не звенит. Но есть такие аппараты (правда, редко встречающиеся), у которых очень высокое сопротивление звонковой цепи и ток при вызове течет очень маленький и Definity его не может обнаружить. Но, повторяю, это встречается редко, в большинстве же случаев Definity правильно определяет наличие/отсутствие аналогового телефона на порту.

SerF
26.06.2001, 00:26
А если старый кондовый дисковый чумадан ?
Вобще вопрос был про Панас, там такого нет

avk
26.06.2001, 13:35
> а если шлейф почти мертвый?

Если он мертвый настолько, что аппарат на нем даже не звенит, то наличие на нем аппарата представляет чисто академический интерес. Если звенит - значит, при вызове течет ток, который опять же можно обнаружить.

> А если старый кондовый дисковый чумадан ?

Вот со старым кондовым дисковым чумаданом проблем точно не будет, ибо у него звонок звенит непосредственно от звонкового напряжения, стало быть, ток течет, и весьма заметный, если вы вспомните, как устроен звонок в старых дисковых чумаданах :)

> Вобще вопрос был про Панас, там такого нет

Вообще вы позволили себе достаточно опрометчивое замечание на предмет того, что не представляете, как можно обнаружить телефон на аналоговом порту, на что я и описал пример того, как это реализовано в одной серийно выпускаемой станции.