Igor T.
21.06.2001, 12:13
Я понимаю, что не по адресу, но всетаки...
Может кто-нибудь знает про оборудование уплотнения каналов на технологии САР128

Игорь

boss1
21.06.2001, 14:24
Отлично работает, в прочем как и другие технологии xDSL.Удачи!

Igor T.
21.06.2001, 14:38
А что за оборудование? Как называется? Все которые я встречал на 2B1Q

Игорь

slvd
22.06.2001, 15:06
Если неошибаюсь модем WaiLAN Agate-850 к примеру могет и 2B1Q и CAP и 7 мег в придачу....
посмотри на www.comptek.ru

Igor T.
22.06.2001, 15:21
Да ведь модемов таких куча. А мне нужна аппаратура уплотнения каналов

Игорь

slvd
22.06.2001, 15:29
у Agete 850 есть интерфейс Е1 и Ethеrnet, так что если снимаешь поток допустим с АТС то чем не решение еще и лакалку гонишь....?

Igor T.
22.06.2001, 15:48
Е1 не прокатит. Сопротивление loop примерно 700Ом

Игорь

boss1
22.06.2001, 17:40
Что ты подразумеваешь под "апп-рой уплотнения каналов"????

Зампотех
22.06.2001, 19:54
А вот Watson 4 работает по одной паре с CAP 128.

boss
22.06.2001, 22:10
Только вопрос в чем другом , но пока не ясно в чем!!!!

Зампотех
24.06.2001, 09:27
Например Watson-4, регулируемая линейная скорость от 144 кбит/с (CAP-8) до 2064 кбит/с (CAP-128). Интерфейс E-1 (возможно в комбинации с портом v.35, v.36, x.21). При этом незадействованные тайм-слоты E-1 забиваются единицами. Так что под свое сопротивление ты всегда скорость подберешь.

Igor T.
26.06.2001, 11:40
Давай проведем элементарные расчеты. Мне нужно получить 12 каналов по двум парам. Т.е. это 6 таймслотов на канал. Вопрос: по какой сигнализации прикажете подключать? BRI - это 2 таймслота, остальные - 30.
На эттих линииях сейчас стоит аппаратура уплотнения ERIСSSON (две восьмерки) и переодически срывается сигнализация. Поэтому я решил поискать железо на другой технологии. Подчеркиваю: если это в принципе возможно, я не знаю.
А WATSON конечно штука хорошая, но не для этих целей

Игорь

boss
26.06.2001, 21:08
В "Watson" которые по технологии MSDSL можно задать почти любое кол-во каналов, по двум парам. И все-таки я не понял какую задачу надо решить???????

Зампотех
27.06.2001, 00:14
А вы пытались разобраться почему происходит срыв синхронизации? Причины-то могут быть разные. Вот случаи из моей практики. У меня аппаратура Ericsson PGS-4 на одной паре и PGS-8 на другой, PCM-4 на третьей. Длина шлейфа 4.5 км, емкость пар ~175 нФ. Как мне кажется, все проблемы этой аппартуры от дистанционного питания. У PGS-4, PCM-4 это 180 вольт постоянки, а у недавно поставленного PGS-8 вообще 220 вольт. У PCM-4 были постоянные проблемы с синхронизацией. Провели измерения кабеля, оказался участок с пониженной изоляцией. Пробивало его напряжением питания, естественно при пробое возникают дикие помехи, что как правило приводит к срыву синхронизации. Кроме того станционный комплект аппаратуры любит дергать дистанционное питание при ассиметрии (утечке) и при превышении тока 50 мА. Это участок от шкафа до шкафа нам заменили и стало все нормально.
До PGS-8 у меня стояла PCM-4. Все нормально работало. Затем поставили на эту пару PGS-8. Как только техник уехал, начались проблемы. Иногда синхронизация то возникала, то пропадала по пол-дня, а остальные пол-дня все было нормально. Решил я проверить пару до городской КРТ (а она в соседнем здании на чужой территории, поэтому туда особо не пускали, сделано все было до меня. Но раз проблемы, то доступа пришлось добиться). Оказалось, что пара скроссирована через кросс местной АТСК-200, а там термические катушки, угольные разрядники. Станция давно не работает, все в запыленном и заброшенном состоянии. В общем, вырезал я всю защиту из тракта, пропаял скрутки и стало нормально работать. Но иногда по вечерам на несколько минут бывали срывы. Кросс у меня 66 на гипсокартонной стене, смонтированной на профиле, т.е. конструкция достаточно нежесткая. На этой же стене и PGS висит. И подметил я, что если кулаком по стене ударить, то происходит срыв. Плохой контакт. Перезаделал пару и, тьфу-тьфу, теперь все отлично работает без срывов.

Так что лучше закажите для начала измерения средствами измерительного стола, пусть хоть изоляцию измерят, проверьте также все у себя. Посмотрите вольтметром, при срыве синхронизации пропадает ли дистанционное питание. Если есть доступ к станционному комплекту, следите за индикаторами (если необходимо, могу поделиться документацией).
Если в станционный sub-rack установлена плата CPU, снимайте с нее показания с помощью Element Manager.

О системах абонентского уплотнения на модуляции CAP не слышал. Да, кажется, их и нет. По экономическим соображениям прежде всего. Нет смысла для низких скоростей городить CAP, когда с этим и 2B1Q прекрасно справляется и дешевле в реализации.

Igor T.
27.06.2001, 14:40
Спасибо за советы
У меня ситуация обстоит следующим образом. Когда у меня стояла лата ЕМ я заметил что примерно 2-3 раза в день сигнализация падает, но потом сама восстанавливается и все работает как ни бывало. Но это не самое страшное. Как-то совсем случайно я обнаружил, что одна из восьмерок странно себя ведет. Ни один из входящих звонков не проходит. При этом видно, что люди пытаются дозвонится и отваливаются. И самое странное, то что PGS думает, что все ОК и горит зеленым. Я послушал каналы - на всех сидит какой-то сигнал типа модема или факса. Я передернул плату и после этого все встало на свои места. Этим же вечером я поменял платы местами, но через некоторое время все повторилось на этом же слоте. Только на этот раз все само восстановилось через 1,5 суток (этот срыв я обнаружил уже через несколько дней, изучая логи). Недавно я поменял пару между нашим боксом и гор.вводом. Посмотрим что это даст. К сожалению у меня нет линейного тестора, есть только обычный. :(
И еще был бы очень признателен хотябы за характеристики к PGS-4EU и PGS-8EU.

Игорь

Тол
27.06.2001, 16:34
Посмотри это, может поможет:
http://satel.net.ru/satel/tech/transport/pgs.zip

Зампотех
27.06.2001, 22:50
По вышеуказанной ссылке находится техническое описание PGS (общие принципы работы и т.п.), кроме того есть еще несколько документов. Среди них самые интересные - руководство по инсталляции (размер 21.5 MB, поэтому даю только самые интересные места), и руководство по эксплуатации и обслуживанию. Все в приаттаченном файле.



3-17578-PGS_some_files.zip

Тол
28.06.2001, 09:37
Ты уверен, что это тот файл??

Зампотех
28.06.2001, 10:52
Думал может у вас что-нибудь новенькое есть.
Какие-то постоянные проблемы у Ericsson с документацией, то шрифт нестандартный (очень любят они AG_Helvetica) - в итоге крокозябры одни, то не полный комплект документации дают. Вот на последней Связь-экспоком удалось вытрясти из них полный комплект к PGS:
1. ch-1 PGS_tech_description.doc (это по указанной тобой ссылке лежит в виде pgs.zip)
2. ch-2 PGS_install.doc
3. ch-3 PGS_O&M.doc
4. ch-4a Fault_Report.doc
5. ch-4b Fault_Detail.doc
6. ch-5a LOGISTIC_instructions.doc
7. ch-5b LOGISTIC_appendix.doc
8. ch-6 Protocol alarm_signal.doc
9. ch-7 Element_Manager.doc
10. Contents.doc
11. Cover.doc

Перевод оставляет желать лучшего, в отдельных местах неоднозначности из-за него возникают.

Есть просто несоответствия. Например в ch-1 PGS_tech_description.doc в технических характеристиках сказано, что максимальное затухание в кабеле на 150 кГц должно быть 59 дБ для PGS-4 и 48 дБ для PGS-8, а на сайте Ericsson для PGS-8 указано 38 дБ. Неслабая разница.

Тол
28.06.2001, 11:15
Проблемы.... Это да....
Дай полную документацию, а???
А я ее на сайт выложу.....
А с Гельветикой я уже настропалился бороться...

Зампотех
30.06.2001, 11:56
Проверь личные сообщения

Igor T.
02.07.2001, 12:08
Я все внимательно читаю, но пока не нашел то что искал :-(
В ссылке http://satel.net.ru/satel/tech/transport, все написоно на крокодилице и нечитабельно.
Мне главным образом нужны линейные характеристики (напряжение в линии, макс. сопротивление, емкость, затухание,...)

Игорь

Тол
02.07.2001, 14:36
В аттаче шрифты.
На сайте файл теперь в ArianCyr

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Тол 02.07.2001 15:02 (время сервера).</EM></FONT></P>

3-17785-font.zip