Alekc
15.06.2001, 17:59
Здравствуйте!
Включили мы в KX-TD500 (ver.2.1) PRI KX-TD50290, подвели к ней поток. Всё здорово, синхронизация есть, на ней всё горит зелёным. Мы даже можем с того аппарата, что на другом конце PRI, звонить на аппараты, которые подключены к станции и можем выходить на её городские линии, а вот позвонить с нашего аппарата на тот телефон что включён на другом конце PRI мы не можем :(.
Я набираю 841 (выход на 41-ый транк, на который у нас забиты все каналы PRI) и слышу там сигнал "занято", хотя на дисплее цифрового телефона видно, что я действительно вышел на первый канал PRI, а что линия занята не написанно (нет надписи "CO in use").
В чём может быть дело? Какие нужны настройки для того чтобы я с моего телефона подключённого к станции мог позвонить на телефон подключённый на тот конец PRI? :(
Заранее огромное спасибо.

TMC
15.06.2001, 18:43
Аналогичная ситуация у нас была с Definity при связи с КОМСТАРом. Проблема в том, что при выходе на поток через индекс станция добавляет "#", что означает окончание пакета. Ответная станция это естественно не понимает. Проблема решилась когда номер нормально проходил через ARS, то есть при наборе через девятку или ноль (кому, что нравится). При этом пакет не разбивается и номер передается целиком. Если получится отпишите.

Alekc
18.06.2001, 09:27
Нет, всё равно. Я сейчас одному из телефонов дал класс сервиса в котором разрешён по "9"-ке выход только на 41-ю транк-группу (на 41-ой транк-группе у меня E1). И всё равно при нажатии "9"-ке на этом телефоне он естественно выходит на 41-ый транк (E1), но там всё равно идёт сигнал "занято". :(
Кстати, у нас промежуточное оборудование "Vanguard", через него идёт поток E1...

TMC
18.06.2001, 15:41
К сожалению не на чем попробовать. Попробуйте описать Ваши настройки. Как установлен АОН, пакетная передача, сколько цифр передаете, установлен номер индефикации и т.п.

TMC
18.06.2001, 15:51
Возможно проблема в синхронизации потока, то есть для станции тренк вроде свободен, но когда доходит до соседней станции получает отлуп. Необходимо как-то просмотреть статус тренков на предмет "свободен". Был эпизод на ERICSON когда на тренках одновременно было IDLE и BLOKED.

Aleox
18.06.2001, 19:40
А с синхронизацией точно все в порядке? В свойствах TSW платы должен быть установлен внешний источник синхронизации и в Clock Configuration Priority 1-м пунктом должно стоять PRI30. Все так? С провайдером согласован режим набора? Должен быть оверлап. И CRC должен быть в том же состоянии, что и у провайдера - включен или выключен.
Если все так и установлено попробуй протестировать PRI карточку, может чего скажет интересного.

А если не секрет, что такое "другой конец PRI"? И какой телефон там включен? В чем собственно состоит задача? Получить от провайдера поток с городскими телефонами или соединится по PRI с другой станцией? Если второе, то ТД500 не умеет соединяться по PRI, только по BRI.

Alekc
19.06.2001, 11:18
С синхронизацией вроде всё в порядке, во всяком случае у нас горят на плате зелёненькие огни :).
Внешний источник в свойствах TSW карты установлен. Насчёт Clock Configuration Priority я не знал, но без него тоже работало как ни странно (я его сейчас поставил, но всё равно ничего не поменялось).
CRC в том же состоянии что и у провайдера. Насчёт согласования режима набора с провайдером: не знаю, вроде не согласововали.
Теперь насчёт "другого конца PRI" - у нас на станции стоит плата PRI, она соединена шнурком с "Vanguard"-om (оборудование провайдера) к тестовому порту Vanguard-a присоединён телефон. Смысл в том чтобы этот телефон мог выходить через этот Vanguard на наши городские линии и звонить на наши внутренние номера (что получается) и чтобы мы могли звонить на этот телефон (ему присвоен номер 114 в настройках Vanguard-а) - что пока не получается...
Телефон на том конце моделирует офис. То есть потом у нас филиал будет подсоединён к Vanguard-у и телефоны на этом филиале должны уметь выходить на наши линии и звонить нам (что получается) и в то же время мы должны уметь звонить в филиал (что не получается).
Телефон на том конце стоит простой - аналоговый.
Ну вот...

Alekc
19.06.2001, 12:24
Всё!!!
Мы решили эту проблему! Надо было просто включить на аппарате с которого я звоню CLIP/COLP (Numbering Plan). Ура! :)

Но, есть ещё одна проблема: у нас есть вторая карта PRI, по ней мы выходим в город (с этим всё нормально), а вот входящие звонки к нам не хотят идти, то есть как я понял:
1) Я присвоил например 10 каналам из потока 42-ю транк-группу.
2) В транк-лайне я прописал тип линии DDI и, что от провайдера принимается 7 цифр, 0 стирается, и ничего не добавляется.
3) Потом в DDI Number Transformation я прописываю номер который даёт нам нам провайдер (то есть я его не изменяю), и прописываю на какой экстеншен он приходит. И там же в MSN Line я прописываю канал с которого он приходит?
Ну то есть это у меня работает - звонок приходит на прописанный экстеншен, но, когда я в Trunk Line прописываю что стирать 2 цифры и добавить "1" например, то ни фига не работает, хотя в Number Transformation тоже изменил номер - убрал две первые цифры и добавил в начало "1".
Как тогда правильно настроить приходящие звонки? Мне надо чтобы по 10-канальному номеру (единому номеру, например: 955-55-55 :)) через PRI звонки приходили например на UCD-группу (информационный отдел). Для этого я и пытался модифицировать номер так как станция не даёт прописывать одинаковый номер в первом столбце Number Transformation.

YalexeY
19.06.2001, 13:41
Надо присвоить группе номер и назначать звонок на этот номер

Aleox
19.06.2001, 14:22
Чуть-чуть теории на пальцах: поток представляет из себя 30-и канальную трубу, в которую провайдер запихивает некие телефонные номера и определенный тип сигнализации (в твоем случае ISDN PRI). Любой номер передаваемый в этом потоке является многоканальным. Максимально 30-и канальным, а на самом деле число каналов зависит от того сколько каналов в потоке свободно в данный момент. Т.е. если в момент приема звонка свободны все 30 каналов, то станция может принять 30 входящих звонков по твоему номеру 955-55-55, но когда она примет все эти 30 вызовов, все остальные номера приходящие в этом потоке для звонящих будут заняты, соответственно нельзя будет сделать и исходящий звонок.
Исходя из этого нужно сделать следующее: все 30 каналов загнать в одну транк группу, в Trunk Line для каждого порта PRI указать Incoming Type как DDI, указать кол-во цифр приходящих от провайдера (7), никаких цифр удалять и вставлять больше не нужно, а в меню 9-1 Number Transformation прописать ОДИН РАЗ твой 7-и значный номер 995-55-55 и указать для него приемники звонка днем и ночью. В качестве приемника можешь указать FDN UCD группы. Если от провайдера в потоке к тебе приходят еще и другие номера, то их тоже прописываешь в этой таблице, опять же по ОДНОЙ строке на каждый №. Все должно заработать!

Встречный вопрос - что есть Vanguard? Как именно с этого номера, который к нему подключен осуществляется набор внутреннего номера станции, как с него происходит занятие внешней линии станции? Когда вы будете соединяться с филиалом этот номер будет использоваться как внешняя аналоговая линия, входящая в АТС филиала? Или как? Вопрос связи филиалов достаточно актуальный для многих, поэтому если не затруднит расскажи поподробнее идею с этим Vanguard'ом. Кстати а кто провайдер?

Alekc
20.06.2001, 13:22
Да, спасибо, мы так и сделали.

Теперь про Vanguard - это "Мультисервисный маршрутизатор Vanguard 6560", "Подключается к Panasonic-у с использованием стыка G.703/G.704". "В качестве протоколов общеканальной сигнализации использовались ETSI и CAS E&M". Это выдержка из протокола тестирования...
Просто я этим Vanguard-ом не занимался, его настраивали ребята из фирмы. А так он сейчас стоит в 5-ти метрах от станции и соединён с ней витой парой к плате PRI30, а в один из портов Vanguard-а воткнут обычный аналоговый телефон, который иммитирует телефон филиала.
С этого телефона (его физический номер - "114", ребята кто конфигурил Vanguard задали его сами) осуществляется набор следующим образом: при наборе "9"-ки я попадаю на мою KX-TD500, если набрать потом, например "302", то я попаду на внутренний "302"-ой номер подключённый к моему Panasonic-у, а если же после той "9"-ки набрать ещё одну "9"-ку, то я выйду на одну из городских линий моего Panasonic-a (разрешение на какую линию выйти прописывается в "Trunk to Trunk Restriction").
Когда мы соединяемся с филиалом, я выхожу на нужный транк, например "841" (41-ый транк это 30 каналов: Vanguard - PRI30), и набираю номер 114, и тот телефон звонит. Если я захочу потом выйти на другой филиал, то после "841" надо будет набрать просто номер который они зададут Vanguard-у для телефона стоящего в другом филиале (пока мы иммитируем связь с одним филиалом).
У нас это всё оборудование стоит в одной комнате - мы пока испытываем...
Провайдер Macomnet (с них деньги за рекламу! :)).
Если коротко то вот...
Я сам ещё схему не на все 100% понял, но чем дальше тем понятнее...

Дополнение:
потом один из Vanguard-ов (тот, в который входит от наш шнурок от PRI30) останется у нас, а второй уедет в филиал. От того что останется у нас, шнур пойдёт в большой Macomnet-овский мультиплексер (который стоит у нас) и от него по оптике сигнал уйдёт в Масомnet. Из Macomnet-а придёт по оптике в маленький мультиплексер в филиале и из этого мультиплексера в тот Vanguard что к тому времени приедет к ним :). А уже к этому Vanguard-у в его порты можно подключить телефоны филиала или же (что мы наверное и сделаем) подключить АТС-ку филиала (наверное Panasonic 1232).
Вообще, мы таким образом хотим подключить несколько наших филиалов и, кстати, по оптике от Macomnet-a нам и нашим филиалам будет даваться интернет (точнее инет будет приходить к нам по оптике в большой мультиплексер а мы будем раздавать его филиалам).
Так же по оптике к нам сейчас приходят в большой мультиплексер и от него во вторую плату PRI30 городские номера, про настройку входящих звонков которых я и спрашивал...
Фух... ну вот так... :)
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Alekc 20.06.2001 14:01 (время сервера).</EM></FONT></P>

etc-33
14.07.2014, 15:49
Подскажите пожалуста, как в КХ-TD 500 на PRI-30 организовать передачу 10 цифр номера на ГАТС. у меня передается только 7.

BORIS-KU
17.07.2014, 06:18
Подскажите пожалуста, как в КХ-TD 500 на PRI-30 организовать передачу 10 цифр номера на ГАТС. у меня передается только 7.
А сколько вы пытаетесь передать ?
Вы хотите, что бы передавалось 4922-xx-xx-xx , а у Вас передаётся 2-хх-хх-хх ?
Как Вы определили, что передалось только 7 цифр, звонили на Мобильный телефон и смотрели,что высвечивается ?