omzig
02.12.2008, 19:30
Здравствуйте всем, я тут много чего уже прочитал.
Однако еще много чего хотел узнать.
Мне досталась АТС TDA600
1. Как установить чтобы внутренние номера были трехзначные или даже двухзначные, а то сейчас четыре знака, так это просто убийство.
2. Может у кого есть краткая инструкция как начать с ней работать, а то свалилось на голову это счастье.

у меня есть программа под неё для компьютера.

С нетерпение жду ответов...

НачШтаба
02.12.2008, 20:45
...а то свалилось на голову это счастье... Тебе повезло. А на нас такое давно уже не сваливается. В очередной раз нам, работникам данной сферы (телефонии), не удалось хотя бы на хлеб-масло заработать.. Ну у тебя то всё и так есть, ты и так, за бесплатно, всё-всё в лучшем виде сделаешь.. Не в обиду будет сказано, но если попросят попу, тоже подставишь?

ЗЫ. Я вот думаю, а не пойти ли по фирмам и не предложить ли обслуживание серваков и сеток вместо тамошних сисадминов? Рублей по сто за рабочее место и по двести за сервак.. в месяц.. Да нет же! В кварталл!!... Сдаётся мне, сетка в какой-нибудь корпорации - это охрененно просто. Главное - правильно расшарить все диски С:\..
Готов собрать и сгенерить сервак любой сложности за 50 у.е... Но чур оптом, партией не меньше пяти тысяч..

ЗЫЗЫ. Станцию знаю, если уж не как "Отче наш..", так по крайней мере не хуже, чем "Взвейтесь кострами.." Можете обижаться, можете не очень, но рассказывать ничего не буду, тем более с нуля (профессиональных и постоянных установщиков я также попросил бы по возможности воздержаться от ликбеза по всей программе). Если рассказать с нуля, то это будет стоить приблизительно очень долго и очень дорого... Я не для того трахаюсь с мануалами, сдаю тесты на панасе, получаю соответствующий Level для гарантий, чтобы кому-то за Большое Спасибо рассказывать в двух словах "нажмите кнопку Пуск -> Пограммы ->.."... И чтобы потом этот кто-то экономил денежки даже не себе, любимому, а своему работодателю, который ему и так не родной папа, а такой же кровопивец, как и наше Государство? Нет уж, увольте..
Если кто-то готов работать бесплатно, то он либо слишком богат, либо святой, либо дурак...
______________________
Нам солнца не надо, нам Партия светит! Нам хлеба не надо, работу давай..

НачШтаба
02.12.2008, 21:04
Продолжу свою мысль.
К АТС прилагался диск. Можете распечатать там некоторые правильные страницы. На этих страницах вполне неоднозначно написано, что устанавливать АТС должен СПЕЦИАЛИСТ.. Прошу заметить, что телефонная станция и компьютер - вещи о-о-очень непохожие. Приблизительно также непохожие, как в помещении вся имеющаяся там электика и вся сантехника... Вы часто видели, чтобы электрик крутил какие-нибудь фитинги на системах парового отопления, или сантехник монтировал распределительный шкаф?

ermek
03.12.2008, 00:01
Да НачШтаба прав на все сто! согласен по всем пунктам.:D

Заплетников Д.И
03.12.2008, 02:07
Да здесь на форуме эти вопросы задавались неоднократно - серия-то одна TDA.
А так... форум-не форум, но я поддержу НачШтаба.
МНОГИЕ админы так и делают - на телефонные задачи приглашают спецов. Наши задачи возникают не часто. Понимаю, когда квалифицированных кадров нет в городе.
Тогда можно ответить в привате ( на своё усмотрение ).
600-тка станция сравнительно большая и не дешевая. Значит фирма не из бедных - НЕ ПОСТЕСНЯЙТЕСЬ, ПРИГЛАСИТЕ СПЕЦА.
ВЫ УЗНАЕТЕ О НЕЙ МНОГО НУЖНОГО И ИНТЕРЕСНОГО. А "бутылочный" спец. настроит кое-как и будете мучиться не подозревая, что всё удобнее. Не все варианты настройки втупую описаны в инстукции - станция очень гибкая. Удачи.
Думаю, что коллеги меня поддержат.

omzig
03.12.2008, 10:41
Я не из новичков, просто разобраться хотелось с номерацией, а дальше проще.
У нас раньше стояла АТС octopus.
Вот это точно жуть, дико огромная, и когда с ней разобрался было вообще замечательно, к ней вообще программы не было, а был отдельный, почти ноутбук.

НачШтаба
03.12.2008, 12:01
..а дальше проще.. Ну-ну.. я бы так не сказал. Потом может возникнуть ещё несколько десятков или даже сотен вопросов...
На обучение, как правило, уходит не менее трёх дней (занятия, естественно, не по полтора часа). Так что расчитывать на форум можно не надо.. Тут могут только что-то подсказать (напомнить, например, нужный пункт меню) или же подкинуть идею для реализации (но при этом человек должен уже знать не только азы).

omzig
03.12.2008, 16:38
Ну хотя бы с номерацией помочть то можно.
А разбираться придется всеравно.
Просто то кто до меня следил за всем этим добром ничего не оставил толкового после себя, только записочки всякого плана, которые пришлось выкинуть и заново со всем разбираться. И до сих пор всплывают интересные факты.
Я потому что не только за АТС отвечаю но и за телефоны которые почти транзитом проходят через нашу организацию...

Pashal
03.12.2008, 17:58
omzig пишет
1. Как установить чтобы внутренние номера были трехзначные или даже двухзначные, а то сейчас четыре знака, так это просто убийство.
сам подумай, - ты хочешь двухзначную нумерацию на TDA600, а ты не прикидывал, сколько же ты экстеншенов поимеешь с этого?
если прикидывал и считал, то наверняка не правильно, мах что можно с этого выжать, так это 100№№, а как в город будешь выходить, как фичами всякими полезными пользоваться?

в итоге получается меньше сотни номеров, и это на станции у которой только одна плата содержит 16 внутренних портов, а их в 600-ке, даже в базовом блоке мажет быть до 10 шт (до 160№№)
купили бы тогда бы чонить поменьше, и головняков таких не было бы

omzig пишет
Просто то кто до меня следил за всем этим добром ничего не оставил толкового после себя, только записочки всякого плана, которые пришлось выкинуть и заново со всем разбираться. И до сих пор всплывают интересные факты.
а вот это ты зря выкинул, поэтому и всплывают интересные факты
Я когда начинаю какой нить объект неспеша разгребать, то сначала над бумажками сижу, думаю, сравниваю написанное с реалиями и только потом начинаю физическое воздействие на "засранный" объект

PS: "пошагово", "с нуля", "краткая инструкция программирования", "я сисадмин" и пр. - тут на форуме, самые матершинные слова :)

Pal1
03.12.2008, 18:29
[QUOTE]omzig пишет
[i]Здравствуйте всем, я тут много чего уже прочитал.
Однако еще много чего хотел узнать.
Мне досталась АТС TDA600
Я тут уже полгода мучуюсь с 100-200 , а ему 600 подавай http://bbs.radiolink.ru/forum/newreply.php?s=&action=newreply&postid=245535# :D :D :D :D :D

omzig
03.12.2008, 18:34
Про двухзначные номера это конечно понятно, просто сейчас строится новый объект у нас и там конечно двухзначные номера не пойдут, но трехзначные мы еще не скоро забъем это точно.
На теперешнем здании у нас стоит станция так на ней уже двухзначных осталось 4 штуки, а платы в неё добовлять я не хочу. Ну вот и пришлось на два стола рядомстоящих ставить один аппарат.

Ну ребята подсабите...

Jurri
05.12.2008, 13:51
На самом деле, судя по вопросам, ВСЕ очень печально и грустно. Вот после таких установок говорят потом, что Панасоник такое "Г", ничего нормально не работает. Надо мол брать другую станцию она то точно все может......:(

НачШтаба
05.12.2008, 15:34
Что, и правда "Г"?.. Ага, "давайте возьмём Астериск.." :D
Кстати, один знакомый сисадмин, даже не слишком хорошо разбираясь в TDA-шке, но самоучкой осиливший "немного" Астериска (по крайней мере потоком обе тележки связаны и пашут не первый год) сказал, что.. "да, Астериск навороченный, но гемора не меньше. И всё равно раз в два-три месяца трабблы.." (абсолютно слово в слово).
omzig, изучайте глубже мат-часть. Если не хотите сами, то вызывайте... контора не обеднеет. Проверено.

omzig
05.12.2008, 17:55
На самом деле, пропанасоника я такое не скажу так как знаю что он может всё
У самого стояла станция другая вот на нё я зол хотя и в курсе что она может многое.

Pashal
06.12.2008, 15:37
omzig пишет
У самого стояла станция другая вот на нё я зол хотя и в курсе что она может многое.
Хайком 3ХХ-ый небось стоял?
Слышал я типа поговорку про хаком:
"Хайком может многое, но как заставить его делать это, знает только разработчик"

omzig
08.12.2008, 12:53
У меня стояла и стоит пока что Octopus
Если четсно то даже дергать её оишний раз неохота. очень стремная она...

НачШтаба
08.12.2008, 14:07
Дык, чё ты хочешь.. немцы же.. ;)
У них, походу, мЫшленье другое, а иначе какого бы чёрта они в 41-м к нам попёрлись бы?..
А вааще, если честно, мысля немецкая того.. хитра и изворотлива.
Чего уж там говорить, у нас на учебно-экспериментальной ТЭЦ в МЭИ до сих пор стоят немецкие выключатели нагрузки (ещё трофейные! снятые на одной из электростанций Германии после ВОВ!), охлаждаемые не стандартным трансформаторным маслом (которое, кстати, одновременно и диэлектрик), а.. внимание.. дистилированной водой! И ведь, скоты, шестью киловольтами нифига не прошиваются! :eek: А стоят то уже лет 60.. :rolleyes:

omzig
08.12.2008, 18:57
Может подскажете как сделать трехзначную нумерацию???

Павел Симулин
08.12.2008, 19:02
Руками. В п.4-1-1 стираем номера.
В п.2-6-1 вместо шаблона 10ХХ сделаем 1ХХ, остальное убираем.
В п.4-1-1 пишем трехзначные номера заново.

НачШтаба
08.12.2008, 20:55
omzig, я же тебе в личке уже кратенько описал процедуру. Ну нельзя же так хамить... Да позовите вы чтоли.. вот меня, например. Дайте мне водки и аудиторию, и я расскажу всем, как вывести страну из кризиса :) ...

Сергей
10.12.2008, 00:38
Павел Симулин пишет
Руками. В п.4-1-1 стираем номера.
В п.2-6-1 вместо шаблона 10ХХ сделаем 1ХХ, остальное убираем.
В п.4-1-1 пишем трехзначные номера заново.


можно еще 2ХХ второй строкой (ибо 600, кто знает, сколько портов...).
остальное, если не конфликтует - можно и не убирать, или привести в соответствие.
читать ругательные сообщения при попытке сохранить данные.
не забыть переписать кнопки на системниках и консолях.


у меня щас комбинированная 2-3-5 значная... ...Киев, мать городов наших.....

как вариант - сделать бэкап, переслать файл знающему, получить от него изменения, залить в станцию...
или дать доступ к станции удаленный, но тогда не кому попало....

и в профиле планету прописать хотя-бы, или страну.....


... деньги.... кому нужны теперь деньги....

ermek
10.12.2008, 00:48
а еще попросить денег прислать

vicnicol
11.12.2008, 11:56
Дайте, ему ссылку на те, преславутые, два pdf файла, пусть человек изучает. И вот когда он станцию запрограммирует, вот тогда и позовет Начштаба.
ps. у меня ссылки нет, здесь на форуме должна быть.

НачШтаба
11.12.2008, 13:20
http://www.amitek.ru/tda-progr.php

omzig
12.12.2008, 12:13
Спасибо Вам. Я давно не заходил на форму. У нас тут устроили перезд небольшой, поэтому пока всех подключил и где надо проложил новые кабели так кучу времени потратил.

НачШтаба
12.12.2008, 12:21
Специально обученные мальчики прокладывают кабели, ставят короба/розетки, лопатят кроссы/патч-панели, ваяют муфты (для оптики приглашаются отдельные дяди).. но не в рамках оказания помощи и не в виде подсказок на форуме...
АТС-ы типа панасоник входят в комплект...
:rolleyes:

omzig
15.12.2008, 16:40
Стояла Octopus? я уже говорил...

НачШтаба
15.12.2008, 19:13
omzig , ну что, поборол свою TDA-шку? Или делаешь как все: то, что можно сделать за день растягиваешь на недели и месяцы?..
;)
А мы тут серверную со 120-ю входящими линками и 120-ю телефонными линиями за полтора дня (точнее, за 80 человеко-часов) на другой этаж перетащили, с полной расшивкой и кросса и патч-панелей.. и заменой АТС с 600-ки на 200-ку (контора урезалась).

ЗЫ. Кстати, по этому поводу. Если кому-то нужен уже почти полностью готовый офис площадью 900 квадратов, да ещё по ценам, "похожим" на подмосковные, то на м. Кожуховская есть на примете. Там только серверную восстановить, да к провайдеру пару верёвок докинуть, и всё, можно жить.

omzig
17.12.2008, 12:21
Я бы с радостью, но тут постоянно устравивают прикольныен вещи...
Устроили перезд с третьего этажа на первый и я три дня протягивал провода телефонов и сети.
Потом занимался переключением телефонных линий, это было еще веселее.
Когда смотришь на плинты а там из четырех пар подключены только 2 и так в каждом проводе. Проводов налеплено куча.
Потиху навожу порядок, но этот порядок еще в таком тумане.

А по поводу TDA-шки, я растянул немного, хотя и пробовал сделать
там есть две колонки

первые цифры Количество
номера (3 цифры) дополнительных цифр
1 XX
1 XX
1 XX
1 XX
1 XX

в таком исполнение не проходит

10 X
10 X
11 X
11 X

В таком тоже. не могу понять почему

НачШтаба
17.12.2008, 12:33
В 4.1.1 снеси номера. Или удали все абонентские платы, потом колдуй с заменой 10ХХ на 1ХХ.

omzig
17.12.2008, 14:13
Мне говорят что такой номер уже существует.
А где используются там трехзначные номера???

НачШтаба
17.12.2008, 21:25
Трёхзначные служебные... DISA, ICD, Pager...
Я так смотрю, за две недели недалеко вы отъехали от начальной точки изучения. Такими темпами ещё пол-года.. Руководству пофигу? То есть простои АТС руководство не е..интересуют? Типа "Бизнес простаивает? Да срали мы на бизнес!.. "
А ведь кризис на дворе начинает буянить.. :rolleyes:
Кончится тем, что буграм придётся голодать, либо в дорожные рабочие, либо по квартирам у работяг плитку класть вместо гасторбайтеров..

Сергей
17.12.2008, 22:31
omzig пишет
Я бы с радостью, но тут постоянно устравивают прикольныен вещи...
Устроили перезд с третьего этажа на первый и я три дня протягивал провода телефонов и сети.
Потом занимался переключением телефонных линий, это было еще веселее.
Когда смотришь на плинты а там из четырех пар подключены только 2 и так в каждом проводе. Проводов налеплено куча.
Потиху навожу порядок, но этот порядок еще в таком тумане.

А по поводу TDA-шки, я растянул немного, хотя и пробовал сделать
там есть две колонки

первые цифры Количество
номера (3 цифры) дополнительных цифр
1 XX
1 XX
1 XX
1 XX
1 XX

в таком исполнение не проходит

10 X
10 X
11 X
11 X

В таком тоже. не могу понять почему

У тебя же повторяется нумерация.
первые цифры в каждой строчке не должны повторяться.
Х - любая цифра от 1 до 0.
и ты станции говоришь, что у тебя будет, по первому примеру, четыре номера 100, четыре номера 101.... четыре номера 199...
во втором случае по два номера 101, 102... 100 и 111, 112, ...110....

так не только панасоник с ума сойдет...
почитай же книжку, там же русским по белому написано, что и как...

НачШтаба
17.12.2008, 23:05
Добавлю. Чтобы сменить количество добавленных цифр (тех самых Х), строчка должна быть ПУСТОЙ. То есть удаляешь цифру, применяешь (!!!), сокращаешь количество Х, опять применяешь, пишешь уже не сотни, а десятки.

omzig
19.12.2008, 12:09
Когда меняю XX на X

пишет "операция отменена,изначально нужно отменить блок внутренних номеров"
Где это можно сделать...

НачШтаба
19.12.2008, 15:02
строчка должна быть ПУСТОЙ Для кого слово "ПУСТОЙ" написано БОЛЬШИМИ БУКВАМИ?

Ладно, продолжайте экономить. Или накапливайте вопросы и записывайте их в книжечку. Когда созреете на оплату, будет что спросить.

omzig
22.12.2008, 13:22
У меня в некоторых ячейках изначально были забиты номера. Как их убрать?
Когда их убираю и нажимаю сохранить, то опять говорит "операция отменена,изначально нужно отменить блок внутренних номеров"

omzig
29.12.2008, 11:40
C наступающим Новым Годом, огромное всем спасибо.
У меня всё-таки получилось это сделать.
Пусть в Новом Году с Вами всегда прибывает любовь и счастье