dbusarov
07.06.2001, 15:13
Сейчас у меня станция при исходящем выдает в CDR запись о набираемом абоненте в виде ACODXXXXXX, а у меня на один маршрут уходят звонки на многие направления (на том конце стоит MD-110, которая маршрутизирует) как мне заставить станцию писать в CDR "честно" набранные на телефоны цифры (те что до сетевой трансляции). заранее благодарен за содействие.

PhoneMan
07.06.2001, 16:45
А чем ХХХХХХ сейчас отличается от того, что набирает
абонент, кроме АКОДа? Опять таки что за трансляция
задействована у тебя и что сейчас в OPD в маршруте
- dialed или outpulsed ?

dbusarov
07.06.2001, 17:32
Отличие следующее набираю 8709999, 8-выход в город, маршрут на город 00081, в CDR пишет 00081709999, OPD стоит NO.

PhoneMan
07.06.2001, 18:42
Imho при маршрутизации BARS-ом AC в CDR всегда заменяется ACOD-ом маршрута.
Честно говоря я не вижу особого смысла биться за присутствие этой "8"-ки в записи,
imho она не является значащей цифрой и всё равно не уходит наружу.
У Вас какой-то "уникальный" тарификатор?
Удачи

dbusarov
08.06.2001, 08:31
С "8" только пример... у меня станция включена в корпоративную телефонную сеть, есть несколько площадок (заводов), у каждого завода есть станция со своей внутренней нумерацией, для дозвона к любому абоненту исполузуется набор следующего вида XXXYYYY, где XXX- префикс выхода на определенный завод (станцию), а YYYY- это его внутренний номер (внутристанционный) номер. станции связаны по топологии звезда, маршрутизацию осуществляет станция (циски стоят) в центре, я все что не мой префикс сливаю в трубу на центр, и хочется видеть на какую площадку был звонок. SOS!!!!!!

PhoneMan
08.06.2001, 15:01
Трудно что-то сказать не зная как (какой математикой) выстроена маршрутизация на этой конкретной станции.
Если набирается AC-XXX-YYYY, где АС это код выхода на корпоративную сетку по BARS/NARS, а ХХХ - код площадки, то ХХХ совершенно очевидно попадает в CDR, он должен присутствовать сразу после АКОДа, которым будет заменен AC. Часто АКОД отсекается терминальной частью тарификатора и в базу пишется только ХХХУУУУ, но и без этого imho всё видно.
Кроме того, можно прописать маршрутизацию по CDP , стиринг коды вида ZXXX, где Z заменяет АС, если абоненты успели привыкнуть к префиксу выхода на корпоративную сетку ( хотя если номерной план позволяет то можно прописать стиринг коды просто ХХХ ) .В этом случае в CDR запишется АКОД+ZXXX+УУУУ, опять таки всё довольно прозрачно и тарификатор может отрезать всё лишнее.
Есть и совсем "лобовой" вариант - вместо использования кода и трансляции звонить непосредственно через АКОД, тем более если у вас один маршрут в сторону корпоративного узла. Сделать короткий АКОД, и в CDR все цифры будут "честно набранными" и значащими.
Стоит ли перекраивать маршрутизацию - не знаю, вам решать.

Надеюсь это чем-то поможет.
Удачи

dbusarov
08.06.2001, 15:26
Очевидно я сам несколько не правильно все описал. используются стерлинг коды, ас кода нет!
происходит все так: пользователь набирает 0091000, в маршрут на "центр" (маршрут имеет ACOD 7155)я отправляю все 7 цифр центр их переправляет на станцию "009" , пользователь набирает 0101000 опять же в тот-же маршрут отправляется все 7 цифр а центр их переправляет на станцию "010".
в резельтате любого из этих действий в CDR пишется 71551000...;(((

svm
08.06.2001, 15:51
Попробуй в LD 15 CDR_DATA поставить cdpr-yes , ecdr-yes. В таком случае будут в CDR записях отображаться TSC и DSC.
Удачи.

dbusarov
09.06.2001, 08:19
Установка CDRP в yes реально помогло. Спасибо за помощь.