SlawaTrudu
27.11.2008, 18:29
Привет Спецам !

Кто сталкивался, как подцепить телефоны, висящие на PRI- плате (PRI30) на выход на внешнюю линию (4-1 Trunk Line). Группу нужной городской линии разрешил в (2-6 Trunk to trunk Restriction) для транка линий PRI-ной платы. Однако аппараты, висящие на PRI-плате при набора нужного префикса выхода на городскую линию слышат только короткие гудки. :(

Заплетников Д.И
27.11.2008, 19:59
Каким образом цепляли телефоны на PRI?

НачШтаба
28.11.2008, 01:22
Ага, нашёл.. (про подключнение на LCOT IP-шлюзов) и сразу понял, что вы там хотите замутить.. ;)
Хотите входящие рулить в IP? А плата DISA в АТС имеется?

SlawaTrudu
01.12.2008, 20:20
Спасибо за внимание !

Платы DISA - нет :( :rolleyes:


Насчет ИП-шлюза - это оч. интересно. По идее он в теории может служить как раз связующим звеном между PRI и IP по идее .

А задумка замутить следующая: есть ряд абонентов, висящих на PRI-плате и другой ряд абонентов, висящих на обычных городских линиях LCOT, так вот тех, кто на обычной городской LCOT-плате быстро подружил с IP, привязав их кошники к группе IP-шной линии, а вот абонентов PRI - не получается. IP-линия через воип-адаптер Linksys заходит на LCOT-плату АТС-ки тоже как обычная городская линия.

Pashal
02.12.2008, 08:58
кажется чел не до конца понимает (рассказывает) структуру своей сети

НачШтаба
02.12.2008, 09:20
Требуется "кортинко".

shadsky
02.12.2008, 12:48
Абоненты, идущие в город через СО, также как и абоненты, идущий в город через PRI (при исходящей связи) должны быть уравнены в правах (через класс сервиса) к доступу к "воип-адаптер Linksys".

SlawaTrudu
02.12.2008, 14:26
эт есть :rolleyes:

определил, что нужные телефоны висят именно на PRI-плате просто: при выходе на их линию светится на системнике определенная кнопка (CO key) их линии. Через менюшку (4-2 Ext. line) выяснил № группы этой кнопки ("30"), а его уже нашел в меню (4-1 Trunk line) как раз на плате PRI:30. На ней 30 портов и у каждого группа одна и та же "30" .

Чтобы дать выход линиям PRI-платы (группа"30") на нужную IP-линию(группа"29") попытался путем разрешения в (2-6 Trunk to Trunk restrict.) для 30-ой транковой группы 29-ую -- не прокатило. Где б еще покопать :confused:

SlawaTrudu
02.12.2008, 14:38
shadsky пишет
Абоненты, идущие в город через СО, также как и абоненты, идущий в город через PRI (при исходящей связи) должны быть уравнены в правах (через класс сервиса) к доступу к "воип-адаптер Linksys".

Это вариант :) да только вот COS-ника то нет у линий PRI-ной платы :(

НачШтаба
02.12.2008, 15:05
Не, не могу понять, как ни напрягался.. дать выход линиям PRI-платы.. То есть у вас PRI подключена к какому-то там провайдеру (выход на город) и вы хотите абонентам этого PRI-я (то есть городским абонентам) дать возможность звонить через вашу АТС на межгород?.. я что-то никак не пойму.
Тут два варианта:
Первый - человек не читал ни Гоголя, ни Толстого, ни даже Сашу Дюма (в переводе, естественно), но мыслит на английском... (на языке, созданном для средних умов, на языке, на котором ничего конкретного и АБСОЛЮТНО ПОНЯТНОГО сказать нельзя). Отсюда такое "костное" и непонятное изложение обстоятельств дела. В этом случае я "пытаюсь догадаться", что на самом деле требуется сделать следующее: тем абонентам, кто для выхода на город использует PRI, требуется сделать доступ (возможно, что автоматом, а возможно что при наборе какого-то префикса) на IP-линии, прицепленные к карте LCOT.
Второй вариант - рама пользуется при мытье мамой, гордый в виде звука является человеком, к интерфейсу PRI можно запросто подключать как системные, так и простые аналоговые телефоны.. да-да, к четырём проводам, по одной жиле на каждого абонента...
Хотелось бы уточнить наиболее верный вариант. После этого можно говорить о чём-то конкретном.

SlawaTrudu
02.12.2008, 16:03
Вы мировой человек :) !!

Первый вариант - правильный ! Благодаря Гоголю НВ вместе с Сашей попал сюда, есть и литература по моему Панасу ТД500, но она "теоретическая", а сертифиц. спеца не имеетсо, он бы у меня от пива спился бы. ;)

НачШтаба
02.12.2008, 20:54
Хм.. пива?.. бочка?.. *поморщившись*.. А у тебя нет пары бочек АИ-95го? А то я на нём езжу..

Вобщем, PRI не имеет COS-а, НО.. !!!... Но каналы PRI входят в какую-то транковую группу (TG), абсолютно также, как обычные аналоговые линии (СО). Зато COS есть у абонентов (у ЕХТ) и по этим COS-ам можно либо разрешить, либо запретить использовать требуемые TG... (либо к каналам PRI, либо к CO)...
Далее, надеюсь, продолжать не требуется? Разрешить ту TG, где шлюзы, абсолютно всем. То есть всем COS-ам. И теперь либо по префиксу - цепляемся к этой TG (она всем разрешена), либо на неё отправляет ARS...

SlawaTrudu
03.12.2008, 13:37
Так АИ-95 у вас в России дешевле по идее будет ;)

Насчет привязки кошников-транков-шлюзов я в курсе и уже сделал сам, об этом писал выше. И что у PRI нет COS (в этом-то и вся загвоздка ) - это тоже понятно. Вот как это обойти - вопрос. Разве в (ЕХТ.лайн) еще раз покопать.. :cool:

Pashal
03.12.2008, 18:04
SlawaTrudu пишет
Так АИ-95 у вас в России дешевле по идее будет ;)
ну тады, пальцем в карту ткни,
соконфетники-россияне курят в сторонке :)

Pashal
03.12.2008, 18:39
SlawaTrudu пишет
Так АИ-95 у вас в России дешевле по идее будет ;)
ну тады, пальцем в карту ткни,
соконфетники-россияне курят в сторонке :)