Alekc
06.06.2001, 21:22
Здравствуйте!
Есть следующая проблема: есть 2 телефона, один цифровой (например с номером 100), второй аналоговый (например с номером 200). Я сделал на аналоговом телефоне кнопку SDN номера 100 (звонить через 1 звонок). Но, когда звонишь на цифровой 100-тый, звонок всё равно не переходит на аналоговый 200-тый номер! :(
В чём может быть дело?
Заранее спасибо.

P.S. Посмотрел в Numbering Plan - вроде там ничего такого что может запрещать переход звонка нет...

P.P.S. Что нужно для того чтобы перешить KX-TD500 с версии 2.1 на версию 2.3?

НачШтаба
07.06.2001, 08:50
Самое интересное, что у меня ситуация аналогичная, то есть при присвоении SDN аналоговому телефону, никаких таких бряканий по этому самому SDN я так и не обнаружил.
После проведения некоторых изысканий, опытов на крысах и тренеровок на кошках я тут обнаружил одну занятную вещицу. На аналоговых телефонах (точнее на их "виртуальных клавишах CO-Key") ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ SDN. Единственное, что работает корректно и беспроблемно, так это PHANTOM.
Не знаю, с чем это связано, но не думаю, что с версией П.О. (потому как у меня v2.3). Может быть (хотя и маловероятно), что вся эта мерзопакость (в моём случае) из-за того, что наша 500-ка набита старыми платами от 336-й.
Самое интересное, так это то, что на некоторых системных ( ! ) телефонах (марка 7030) PDN и SDN прекрасно работают, причём все используемые в этом случае SDN-ы принадлежат "системным" ЕХТ. ТО есть имеются абоненты 202, 211, 245 (все системники) и у каждого, кроме своего PDN назначены SDN-ы двух других. Всё намано. Но вот на ещё одном системнике (206) назначены в качестве SDN номера аналоговых ЕХТ-нов (524, 525, 526), так тоже ни хрена не звенят. Только моргают. Но при нажатии звонок перехватывается!
Где тут порылась собака, сам голову сломал. Но наверняка не в Numbering Plan-е. Может быть, где-нибудь в секции 2-7?

А вообще, зачем тебе такая приблуда нужна, чтобы с системника на аналоговый переводился ВНУТРЕННИЙ звонок? Может, действительно, проще использовать ручную установку FWD B/NA ? Или PHANTOM?

И ещё, по поводу перепрошивки. попробуй обратиться к Aleox-у, во всяком случае, нашу 1-ю версию на 2.3 делал он... Только зачем оно тебе? Разница не так уж и велика...

valent
07.06.2001, 11:38
Мне кажется, что в данном случае мы имеем дело с ошибкой разработчика станции, т.к. на других известных мне станциях эта функция работает и никакого другого программирования кроме назначения кнопке SDN не требуется.

Aleox
07.06.2001, 13:02
Корректная работа SDN кнопок возможна только между системными телефонами (имеющими PDN кнопки, а то есть еще 2-й режим работы системника - Intercom режим без PDN). Об этом, хоть и неявно сказано в документации.

Aleox
07.06.2001, 13:28
Для замены на вер. 2.3 нужно поменять ПЗУшки на CPU. Но переходить на нее нужно если у тебя:
1. проявились глюки присущие именно вер. 2.1. (есть такие),
2. нужно использовать CTI приложения
3. тебе нужны гостиничные ф-ции
4. очень хочется, чтобы у секретаря/оператора стояля PC консоль в качестве шибко крутого телефона.
5. есть ISDN телефоны и ты не знаешь куда бы их пристроить :0)
6. нужна поддержка QSIG по BRI
Я так думаю...
Если желание поменять версию не пропало (заплатил налоги :0)), тогда мыль на мыло - обсудим.

НачШтаба
08.06.2001, 08:27
Шура, дело в том, что до появления 500-ки в известной тебе конторе стояла 336-я (её, точнее только базовые блоки сменили на блоки от 500-ки из-за периодических глюков процессора). Так вот, на 336-й телеге в качестве SDN могли быть назначены номера АНАЛОГОВЫХ ( ! ) ЕХТ и всё при этом нормально работало как и подабает SDN.
Теперь же всё работает корректно только в том случае, если клавиша SDN соответствует номеру СИСТЕМНОГО ЕХТ, а если SDN соответствует аналоговому. то почему-то по ним не идёт вызов...ни с задержкой, ни без неё... /forum_images/icons/frown.gif ...
Самое интересное, что при нажатии этой SDN на системнике получается, что на вызов того ЕХТ отвечать получается (типа Pick Up-а). Может быть для этих аналоговых ЕХТ надо приписывать PDN? Или действительно на SDN можно прописывать только номера системных ЕХТ?
Какие есть мысли?

Mike
08.06.2001, 15:36
Более того, 500-я 1-ой версии также корректно работала с SDN.
У себя я на 2.3 чего только не делал (и прописывал PDN на аналоге, SDN которого присутствует на системнике, и задействовал порты с карт со свежими версиями - у меня таких меньшинство ) - ничего не помогало. Даже светодиодики не мигали. Так что я согласен с Сашей, что корректная работа SDN возможна только в среде системников. Правда в документации об этом ни гу-гу. И потом, я бы мог понять, если бы появлялось сообщение об ошибке при записи SDN на аналоге - так ведь спокойненько записывается!
Наверное все-таки здесь имеет место кривизна софта.
Михаил.

Aleox
09.06.2001, 00:09
Миш, в документации, в той части, где описываются возможности PDN все-таки есть маленький такой пунктик Conditions, где сказано, что PDN и SDN относится только к PT телефонам, то бишь к системникам. А вообще при случае задам вопрос Panasonic-сану какая собака тут зарыта. Ответ, если таковой будет сообщу.

НачШтаба
09.06.2001, 00:38
Спроси ещё у этого Пана-сана, не собирается ли Мацусита всё-таки сделать такую же лабудень (PDN и SDN) для аналоговых ТА /forum_images/icons/smile.gif
И ещё, помнишь, как-то раз я мечтал об Preffered Line тоже для аналоговых? Мечта всё ещё осталась /forum_images/icons/smile.gif ... Но это всё равно имеет отношение к СО-Key, а у аналоговых портов, видишь, как оно сложилось ... /forum_images/icons/frown.gif
Сань, зато по PF-Key всё работает в наилучшем виде! /forum_images/icons/smile.gif . Тут уж моя мечта сбылась, у каждого, даже аналогового ТА теперь есть свой доступ к междугородке (имеется ввиду разные пароли при одном и том же номере доступа), причём набором всего двух цифр!... Ну, я естессно, сделал для всех "88" /forum_images/icons/smile.gif

Aleox
09.06.2001, 01:22
...ответ заранее знаю. В этой 500-ке такое уже вряд ли появится. В принципе политика такова, что если они по всему миру наберут достаточное кол-во заявок на такую ф-цию, тогда они ее реализуют, нет - извините. Зачем вкладывать ресурсы (людские и материальные) в то, что нужно весьма ограниченному кругу пользователей? Сейчас у них уже полным ходом идет разработка совершенно новой станции и все ресурсы брошены на нее. Там может и будет что-нибудь подобное.
А вообще-то все эти примочки с аналоговыми аппаратами это от нашей бедности. Насколько я понимаю, Panasonic (да и др. производители тоже) придерживается той точки зрения, что на рабочем месте должен стоять системный телефон. Именно он заточен под нормальную работу со станцией. Так что пожелания сделать аналоговый телефон не менее крутым, чем системник так и останутся пожеланиями. Я так думаю...

А как по поводу твоих ноу-хау с выходом на межгород? Опубликуешь на своем сайте? А то я уж половину забыл, чего ты там навернул для своих хитрых задач (или хитрых охранников :0))