Vodias
21.11.2008, 14:48
Досталась на обслуживание АТС Coral Flexicom. Уже запрограммированная. Подключена по 2-м потокам к двум разным операторам.
Возникла необходимость поменять внутренние номера (вида 1ххх на 7ххх или 9ххх) и открыть выход в город по "1".
С заменой вроде все понятно: убил номер в номерном плане, на порту прописал новый, прописал его в номерной план.
А вот куда смотреть, чтобы открыть выход в город?

буду благодарен за ссылку на место в программе (или в инструкции).
P.S. если кто посоветует более легкий путь замены внутренних номеров, заранее спасибо

valeryk
21.11.2008, 15:27
Это делается заменой COS на тот, что у номеров с выходом. Входишь в настройки SLT или KEY и меняешь. Можешь посмотреть конкретный COS номера с правом выхода в город, в чём отличия. Для общего развития, так сказать.

Vodias
21.11.2008, 15:33
может я неправильно описал суть. Клиенты ВСЕ имеют выход в город (кроме телефона на проходной). для внутренней связи используются внутренние номера, для выхода в город - набирается городской номер (без 9), на межгород тоже напрямую: 8 и т.д.
Но. ранее при наборе первой цифры "1" , набирались внутренние номера; теперь мне надо, чтобы по 1 был звонок в мир (внешнюю сеть).

Кстати, уже почти нашел ответ. LCR,5
Теперь разобраться, что там написано (такое ощущение, что писали разные люди в разное время)

Vodias
21.11.2008, 15:43
спасибо за советы. Путь к решению найден (как и писал выше).

mike1
21.11.2008, 15:48
Видимо, вопрошающему надо не открыть выход в город каким-то абонентам, у которых его не было, а изменить код выхода в город на "1". Это тоже делается в плане нумерации. Но там вариантов много, чем может являться этот код: Routing Access, Dial Service, LIB, Trunk Group и т.д. Надо смотреть, как сделано.

Vodias
21.11.2008, 17:13
Да, спасибо я так и сделал. Посмотрел, как работало раньше и добавил еще одно правило.
LCR, 5 -> Select Routing_Access Dial#