Vladus
11.03.2000, 17:47
Прямо ужас какой-то. Я пытаюсь подключить GDK-100 к компьютеру. Кабель 9 - 9. И каждый раз нет отклика от станции, потом пробую подключить мышь для проверки и она тоже не работает. Короче порты потом не работают. А работали ли они до подключения я не знаю (к ним ничего не было подключено). Когда подключаю станцию она включена, а комп выключен. Нет ли каких либо соображений?
Да, возможно я перепутал распайку : вместо 2-2 3-3 5-5 сделад 2-3 3-2 5-5 (как для 25 пин. порта), но ведь это не повод чтоб гореть портам?

Dimka
13.03.2000, 08:03
Из-за неправильной распайки... Очень даже может быть.
Померь напругу в порту АТС-ки и выбрось на обсуждение. Может он уже давно мертвый.
А путать Rx и Tx ну оч-чень нежелательно.

CAHEK
13.03.2000, 12:06
Может это и убивает порт.

Dmitriy
13.03.2000, 13:47
Распайку путать нельзя...
А по опыту общения с многими станциями могу дать совет: PBX и комп запитывай от одной фазы 220В, а их корпуса соедини толстеньким кабелем. Мне несколько раз подобным образом удавалось решить твою проблему.

AlexF
13.03.2000, 16:48
1.Убедитесь, что кабель(цоколевка разъемов) соответствует.
2.ТОЛЬКО!! от одной фазы (даже желательно проверить провода "N"и"A" в вилках станции и компа.
3. Желательно, чтоб вкючались оба в один UPS или сетевой фильр.
4. Заземлить оба устройства на одну шину, или в кайнем случае, соединить корпуса проводом.

Или возможен "перекос" во входном фильтре БП станции или компа - тоже помогает выгорать.

Скиталец
14.03.2000, 00:59
Сам спалил массу портов в не одной телефонной станции.

Какую либо зависимость сгорания поров от подключения питания не нашел.
Если путаешь местами прием передачу то порт не сгорает, но есть в СОМе сигнальчики 12В и земля, если ты их поставишь один на другой - то одно из устройств сгорит. И как правило для работы по Сом порту с АТС достаточно 3 проводов - прием, передача, сигнальная земля. Остальные проводки заворачиваются сами на себя. Если нужна схема дай адрес.

Успехов!!!

Скиталец
16.03.2000, 22:13
Попробуй поставить обычный модем на порт и ты увидишь работает ли он реально.
И еще ты ставил перемычки 1-4-6, 7-8.
А подключение 2-2 или 2-3 зависит от того какая у тебя станционная сторона: DCE или DTE.

Vladus
27.03.2000, 23:13
У меня тут инет кончился, только сейчас прочитал все ваши советы.

Дмитрий К.
29.03.2000, 13:35
Вставдю еще свои пять копеек. Выработай хорошую привычку перед втыканием любых шнурков выключать питание (а по вожможности выдергивать шнур питания из розетки) хотя-бы с одной стороны. Спасет много портов!

Vladus
15.04.2000, 08:43
Ура, порты оказались рабочими. У меня в програмке GDK ADMIN даже статистика поперла после активизации кода 62 (SMDR). А программирование так и не пашет по-прежнему пишет все тоже
(error 027 no response from GDK-100). Как вот так, статистика проходит, а чтоб программировать не респонсе)? Может надо дип свич какой-нить щелкнуть или с системника чего сделать? Спасибо.

Vladus
16.04.2000, 23:03
Связь точно есть и все цело. Проверено. И програмка эта (GDK ADMIN) статистику по звонкам ведет, но не скачивает текущие настройки на компьютер и не администрится зараза! Да, там в програмке, в том-же меню, где настройки ком- порта, есть настройки, задающие в каком слоте какая плата стоит. Все стоят по умолчанию "нет". Их нужно менять на соответствующие действительности?
А вообще разве она может одновременно и с компа и с ситсемника программироваться? Может дип свичи надо поставить на плате процессора, где ком порт в другое состояние, когда она в режиме программирования с компа и нет ли функции, включающей этот режим с ситстемника?
Уже 2 месяца не могу скачать настройки на комп. Извините за такое обилие вопросов, но очень хочется продвинутся в этом деле, Помогите, кто знает !!!

Dimka
17.04.2000, 07:37
А если не секрет, что за прога?

Vladus
17.04.2000, 13:28
Эта новая прога. GDK ADMIN по-моему называетсятам пороль при входе "lgeadmin" , под винды сделана. Интерфейс по-моему отличный. Мне ее дилеры "Артком" дали. До этого стояла под дос, но после прошивки в ноябре новых мозгов, сказали, что надо новую ставить, вот эту с которой я и не могу пока програмить. А статистику она принимает. Вот такая програмка.
Димка, ты написал, что мудрая книга гласит, когда рассказал как поставить время дня и ночи. А что это за книга? У меня есть вроде 2 книжки (одна просто короткий мануал по установки и программирование виде таблицы страниц на 5, а 2-я в электронном виде по GDK-162, но там я этого не нашел., но там про это ни слова. Видно не такие мудрые.

Dimka
17.04.2000, 19:07
Мудрая книга -это дока на аглицком языке. Кстати, по-моему, та информация есть и в русской доке на цифровые аппараты в разделе "функции дежурного" (что-то вроде этого). А русская дока - она к сожалению - дерьмо. Да и прога под винды не очень.
А вообще у тебя какая версия ПО АТС-ки?

Vitko
18.04.2000, 07:34
У меня такое было с вер. 2 PMU. У тебя это вряд ли. Программирование осуществляется только из одного места. С двух системников (или с системника и проги) нельзя программировать. Слоты не причем. А в свичах ты только можешь поставить сигнал CTS (че то типа, готовность данных, но это не нужно).
Такое можно получить еще, если запрашивать Speed dialing в вер. 4.Х PMU. Там это не подерживается.
А проверь шнурок. Замкни 2 и 3 контакт на его выходе и через терминал чего нибудь понабирай, должен увидеть это на экране (при выключеном echo).
Ведь если ты получаешь биллинг, то это говорит о том, что работает Tx с GDK. Программа ругается, что нет ответа от GDK, так может передачи с компа?

CAHEK
18.04.2000, 08:00
Версия мозгов подходит? Одно дело логи драть, другое команды на программирование в станцию засовывать :-)
В мануале к Админу должна быть указана совместимая версия станции.
Удачи!

Дмитрий К.
18.04.2000, 13:32
Есть пару моментов.
1. Не все версии GDKADM работают корректно со всеми версиями GDK. Та, что находится в www.lg.ru не данлоадит из версий GDK 5.5(3.5). Спрашивайте у дилеров новые весии 1.0Са.
2. Как это не смешно, у самого была ситуация,когда не мог установить связь. Раз десять делал Reset, на одиннадцатый сработало, зашевелилось. Тайные пути электричества.
3. Есть много толстых книг (и умных в том числе) и даже на русском языке(переводы инсталляции, программирования, инструкции юзеров). Спрашивайте у дилеров.

Vladus
18.04.2000, 22:33
версию ПО не помню (надо бы до работы добраться и посмотреть, но помню что там стояла "версия" и
дата ноябрь 99. А у тебя часом дока не в электронном виде?
Если нет, то где выдают такие хорошие доки? А если да - может пришлешь мне по почте, а? А у тебя какая прога и ПО?

Mary
19.04.2000, 18:44
По поводу "027 No responce from GDK". Подобная идиотская ситуация была у нас статистика собиралась, а программирования не было. Проблема была в шнурке (в распайке земли). В руководстве по установке которое нам дали с АТС-кой (красно/белое) на 88-й странице нарисована распиновка 9 на 25 (рис. 2.7.2.) 5(GND)-5(GND), а на самом деле 5(GND)-7(GND).

Vladus
20.04.2000, 00:37
Да действительно, с 9 на 25 будет: 2-3, 3-2, 5-7. (так сказал наш диллер). Но у меня 9 на 9, где распайка 2-2 3-3 5-5 (так сказал все тот же диллер). Он прав? Вроде с такой распайкой работала старая программка под ДОС, а новая ругается. Короче истина где-то там.....

Mary
20.04.2000, 09:32
распайка 9-9 правильная.
Еще программка так ругается если войти в режим диагностики
(то есть нажать Enter), а потом пытаться ее программить.
Но при этом если ничего не делать через некоторое время она начинает опять выводить статистику и пускает в программирование.

Дмитрий К.
20.04.2000, 13:51
Не шибко хорошее, но лови!



3-2597-Dig_Программирование.ZIP