Curiosus
06.11.2008, 18:51
Здравствуйте уважаемые связисты.
Мой вопрос конечно ламерский, но это потому, что я не телефонист, а заниматься АТС приходиться мне. В общем проблема у меня следующая.
Имеется АТС Nortel BCM400 версии 3.7 Есть поток Е1. Нам в фирму можно звонить по двум городским номерам. Сейчас звонки по этим номерам приходят на один сотый внутренний номер. Нужно, чтобы звонки по одному из этих номеров приходили например на 150 номер. Не знаю, как это сделать. Большая просьба, кому не в лом, помогите.
Замечу еще раз, что я полный ламер в телефонии. Поэтому просьба объяснять мне как пятилетнему ребенку.
Примерно так: "Заходишь туда-то, по такому-то пути, нажимаешь это, смотришь то, вводишь другое".
Очень надеюсь на твою доброту и понимание, товарищ связист.

Наблюдатель
06.11.2008, 19:21
Начни с чтения документации. Особое внимание удели таргет-лайнам. Ликбез проводить не собираюсь. На форуме нужно задавать конкретные вопросы.

Curiosus
07.11.2008, 11:32
Наблюдатель пишет
Начни с чтения документации. Особое внимание удели таргет-лайнам. Ликбез проводить не собираюсь. На форуме нужно задавать конкретные вопросы.
Люблю советы типа "почитай документацию". Документаций по этой АТС около сотни! И все на английском, что не ускоряет процесс их изучения. Это хорошо, когда время есть. Но мне надо уже сегодня. Огромная просьба, если по делу советовать не хотите, то лучше и не пишете ничего.

Balzam
07.11.2008, 12:20
Если не нравятся советы:
Curiosus пишет
типа "почитай документацию".
есть еще вариант - пригласите специалиста. Заплатите денюжку и получите результат.
А то так получается: вы все бросьте свои дела и мне рассказывайте. Потому что мне читать влом.

pvalera
07.11.2008, 13:52
Curiosus пишет
...Люблю советы типа "почитай документацию"... Так вы же за советами сюда и пришли? А этот совет самый правильный и по делу.;)

Могу ещё один совет дать. Попробуйте спросить у соседей (http://bbs.radiolink.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=11). Они всё - же к Nortel поближе будут... Но там такие вопросы - ой, как не любят...

Curiosus
07.11.2008, 19:03
Блин, народ. Ну вот чтобы написать это, вы время находите, а потом еще претензии, типа "щас мы все бросим и тебе помогать будем". Теперь у меня вопросы более конкретные. Как я понял, в Target Lines в Received number в поле Public прописываются 4 (в моем случае 4) последние цифры входящего номера (те, что транслируются провайдером) и по ним уже осуществляется переадресация вызова на внутренний номер, который прописывается в Private. По этому поводу у меня 2 вопроса:
1) Не получается сделать переадресацию на один внутренний номер с двух Target Line. Можно только в одном. Если делаю во втором, то он выдает ошибку. Пишет, что такой параметр недопустим для Private. Т.е. BCM не разрешает делать больше одного таргета на один экстеншн. Что делать в этом случае? Надо, чтобы с трех номеров звонки переводились на один экстенш.
2) В Public прописываются 4 последних цифры входящего номера. Когда я набираю различные номера, то в BCM Мониторе я наблюдаю следующие цифры входящих звонков (номера придуманные):
1580008
1580009
158000967
158000922
Меня интересуют последние 2 номера. В них 9 цифр. Означает ли это, что если я прописал в таргете переадресацию при Public 0009, то то же правило будет работать и для последних двух номеров?

Ну хоть щас то помогите. Второй вопрос вообще не должен представлять сложности для специалиста.

Curiosus
07.11.2008, 19:06
Balzam пишет
Если не нравятся советы: есть еще вариант - пригласите специалиста. Заплатите денюжку и получите результат.
Приглашали, когда АТС переносили. Спасибо ему, грамотно работу сделал. Теперь вот я мучаюсь после этого переноса. Второй раз его приглашать никто не собирается, так что по-любому я должен делать.

mack
07.11.2008, 19:55
Станция называется BCM ...
Может из-за этого с поиском не складывается )))
Хотя судя по постам, дело в другом...

Curiosus
09.11.2008, 21:30
mack пишет
Станция называется BCM ...

Извиняюсь. Торопился, когда на клавиатуре набирал :D