*leon*
04.06.2001, 12:25
Господа! Хотелось бы услышать ваше мнение по такой вот проблеме. Станция NEAX-7400 100MX, функция Automated Attendant, входящие транки СО, сначала срабатывает приветствие и предложение донабрать номер, после этого если звонящий ничего не набирает звонок уходит на оператора, в 80% случаев так и происходит, но в 20% станция просто обрывает соединение после окончания приветствия. Предпологал, что не хватает тональников, поставил карту, глюк не ушел. ??? С чем такое может быть связано???

valent
04.06.2001, 16:44
Такое может быть связано с тем, что станция восприняла в качестве ошибочной цифры номера сигнал АОН или еще какой-то паразитный сигнал. В подтверждение этой версии можно сделать серию звонков на Automated Attendant с какого-то EXT (если это возможно). В этом случае Automated Attendant должен работать правильно в 100% случаев.

*leon*
04.06.2001, 20:17
Дело в том что в случае неправильной цифры или еще чего-нибудь, станция переключает на оператора, но никак не должна разрывать соединения...

valent
05.06.2001, 10:45
Вы пишите, что "в случае неправильной цифры или еще чего-нибудь, станция переключает на оператора". Я бы все-таки это проверил. А именно, вошел бы в станцию по СО, набрал бы неправильную цифру и посмотрел, куда переключится вызов. Если при наборе всевозможных неправильных цифр, вызов переключается на оператора, значит я неправ. Возможно, что станция обрывает соединение из-за кратковременного разрыва шлейфа при соединении по СО. Допустимая длительность разрыва шлейфа в некоторых станциях программируется. Если такой таймер есть в NEC, то можно попробовать его увеличить и посмотреть, что будет. Я уже писал, что если есть возможность, нужно попробовать выйти на Вашу DISA с EXT по внутренней связи. Такое соединение более надежное и не должно давать кратковременных разрывов шлейфа. При любом исходе этого эксперимента будет информация для дальнейшего размышления над причинами проблемы. Можно набрать статистику по каждой конкретной СО, т.е. выяснить данный трабл присущ всем СО или только некоторым. Если окажется, что виновата какая-то конкретная СО, разбираться с ней. Короче, побольше разумных экспериментов, ибо критерием истины в любом случае является практика.

Tomcat
05.06.2001, 14:42
А оператор, каким образом настроен? Не может быть, что он в это время просто занят?

*leon*
05.06.2001, 22:19
В случае непраильной цифры АТС переключает на оператора это проверено и работает, отбой же как я уже говорил происходит не сразу а через несколько секунд после окончания приветствия, так что разрыв шлейфа тут тоже вроде как не причем, что до времени обрыва соединения, так оно стоит достаточное, и много больше времени после окончания приветствия и переключения на оператора. На дизу по внутренние связи не попасть, так как это функция транка. Если разве что завернуть внутренний EXT на транк, но боюсь это врядли чего даст, и не решит саму проблему... Да и не могут СО быть плохими так как их удаленность от городского выноса метров 50 по витой паре... Оператор занят быть не может, ибо ему даны три виртуальных номера с хантингом между ними, реально смотрел, в момент обрыва и одного вызова нет...

valent
06.06.2001, 12:47
Попробуйте выйти на свою DISу с EXT, набрав префикс выхода в город и номер телефона Вашей DISы. Наберите статистику.
Попросите кого-нибудь позвонить из города на Вашу DISу со второй, третьей, четвертой АТС. Наберите статистику.
Если со всех АТС и с Вашей станции статистика одинакова, значит причина находится где-то, начиная от станции оператора до Вашей станции включительно. Если же статистика отличается, значит причина, наоборот, находится за пределами Вашей станции и станции оператора.
Попробуйте поискать в материалах форума за все время его существования, была ли у кого-нибудь подобная проблема. Может быть там же найдете решение.

Dmitriy
07.06.2001, 14:35
Запрограммируй один из тональных приемников для работы ТОЛЬКО с автоматическим оператором.

Dmz
29.06.2001, 16:53
Всетаки проверь 3030, 3031, 3033,3032, 3037 какие значения для этого транка? по умолчанию там везде 15= CO line release. Что тебе не нужно.

Huger
29.06.2001, 17:17
А может есть кто-то, кто после приветствия, не переключая свой аппарат в тон пытается донабрать в импульсном режиме. Многие ГАТС на это могут среагировать отбоем.