Art81
27.10.2008, 16:10
Доброго времени суток!
У меня возник такой вопрос.. есть анналоговый сервер, работающий на сигнализации H.323 , он определяет номера входящих вызовов, но только с анналоговых АТС.
И записывает в базу биллинга в соотвествующую таблицу..
Можно ли какие либо оборудованием установить на него, или перед входом в него, что либо, что определяло бы входящие вызовы с цифровых АТС .. если процент определения выховов будет примерно 70, то это хорошо?

Old Chap
27.10.2008, 16:31
аННалоговый? сервер ?! работающий на сигнализации H.323 ?!
Расскажите подробнее, очень интересно.
Может у него название какое есть?

vv11
27.10.2008, 16:51
Я думаю это типа аналоговая ЭВМ АВК-31.:D
Я видел такую транзисторную, но шоб на ней H.323, это СУПЕР...

Art81
27.10.2008, 17:34
В общем проблема такая.. есть сервер ROBO 2000 обеспечивает ip-телефония по Н 323 на входящем в него проводам из ТФОП сигнализация T Q.511 , Q.517 через ISDN BRI преобразуется в H.323 но проблема в том, что не все номера входящих вызовов определяются.. возможно ли с помощью доп оборудования определять все вызовы?

romuald
27.10.2008, 18:35
Ну во-первых, абсолютно все номера и не будут определяться т.к.:
1. часть древних АТС не оборудована аппаратурой определения номера (АОН);
2. часть продвинутых пользователей на нормальных АТС и сотовые абоненты пользуется услугой подавления АОН.
А на аналоговом сервере видны только номера, которые отправляет АТС ТФОП, к которой ты подключен. Требуй с инженеров вышестоящей АТС, чтобы подняли процент определения (может чего недопрограммировали у себя), но ... см. пункты 1 и 2

vv11
27.10.2008, 18:40
Ну и где же в BRI аналог???
Проблемма может быть в том что к вам приходят вызовы от старых телефонных станций и по BRI просто ничего не приходит.
А доп.оборудованием может стать замена всех старых станций.;) Но боюсь вам это может быть не по силам...

НачШтаба
27.10.2008, 20:15
русский.. почти нечитаемо..

Georg_Ua
27.10.2008, 20:56
НачШтаба пишет
русский.. почти нечитаемо..
+ слабо понимаемо :). Инженер наверно .....:rolleyes:

Art81
28.10.2008, 12:30
а есть ли мини АТС, которая определяла бы номера входящих вызовов, и с нее возможно было бы забрать эти данные? в смысле если в нее будут входить линии от ТФОП, на ней будет определяться номер звонящего, после этого через ISDN BRI сигнал поступает в сервер , но вместе с сигналом из мини АТС приходит и номер звонящего.. чтобы его можно было идентифицировать в системе многоканальной связи?

Old Chap
28.10.2008, 13:51
Если вы включите "в разрыв" BRI любую другую железку, то ничего от этого не изменится. Потому что по BRI номер вызывающего не запрашивается в принципе. Он или приходит с вызывающей стороны, или не приходит.

Следовательно два варианта:
- вы трясёте провайдера, предоставившего вам BRI, чтобы он подкрутил у себя настройки и начал отдавать вам Caller ID с нужных вам направлений;
- вы отказываетесь от BRI и переходите на другой тип подключения к "городу", который позволяет запрашивать-перезапрашивать номер вызывающего.

Но 100%-го определения номеров в ближайшей исторической перспективе всё равно не будет.