Crypto
21.10.2008, 22:37
После того как я сказал,что наш nx 1232 не поддерживает функций,которые меня интересовали в предыдыдущей теме(кстати еще раз спасибо всем кто откликнулся),мой начальник сказал,что будем ставить call центр и поручил это мне.Сказал купи железо,а мол софт должен быть фри(бесплатный:))Так вот,не подскажите какое лучше оборудование приобрести и где софт для него скачать,желательно на русском и попроще?Заранее благодарю всех,кто сможет подсказать!

Заплетников Д.И
21.10.2008, 23:26
1. Что понимает ваш босс под "call центр"?

2. Напр. в панасонике серии ТДА есть встроенный

SignalMaker
22.10.2008, 09:21
уважаемый Crypto, если вы хотите совета, обозначьте задачу поподробнее!
увы, мы не ясновидящие...

BORIS-KU
22.10.2008, 12:33
Если руководятел не хочет покупать софтверный Call центр, то можно посоветовать (как было сказано ранее)
1. АТС Panasonic KX-TDA100RU (а лучше KX-TDE100RU)
http://www.panasonic.ru/products/communication/ats/pbx_main_unit/KX-TDA100RU
http://www.panasonic.ru/products/communication/ats/pbx_main_unit/KX-TDE200RU
2. Для расширения функционала АТС, Panasonic KX-TDA0920XJ (SD Card для апгрейда до расширеной версии) - 12.375 руб.
3. Модуль голосовой почты Panasonic KX-NCV200 с расширенным функционалом и интегрированной системой вывода отчетов
http://www.panasonic.ru/products/communication/ats/pbx_main_unit/KX-NCV200
3.1 Panasonic KX-NCV200BX (0 - 24 каналов, до 1000 ч., до 1024 ящиков, Ethernet + сервер отчетов) - 80.000 руб
3.2 Panasonic KX-TVM204X (2 цифровых порта / 4 канала для TVM и NCV) - 11.300 руб , таких плат можно поставить 6 штук.

И будет у Вас аппаратный Call-центр с системой отчётов.

Scapegoat
22.10.2008, 14:50
Asterisk можете попробовать прикрутить, но и геммороя поприбавится.

Crypto
22.10.2008, 15:52
Всем большое спасибо за ответы!К сожалению я и сам не ясновидящий и к тому же полный ноль в делах телефонии.Фиг его знает что нужно этому тупому менеджеру(админы меня поймут:)),он говорит вот мол у всех в Москве стоят колл центры и нам надо,я даже не представляю что это.вот сейчас поищу в нете инфу про все это дело и постараюсь понять,если нет,пускай нанимает связиста...Еще раз всех благодарю,успехов вам!

Prorok
22.10.2008, 16:56
мой знакомый телематик, который обслуживает CALL центры за такое обслуживание берет 30 тыров в час.
и ему эти деньги платят причем с удовольствием.
ув. Крипто, поинтересуйтесь у шефа, готов ли он поднять Вам зарплату соразмерно, тем задачам, которые на Вас лягут.

если он хочет экономить денег, то пусть купит CTI приложение для АТС (кстати для самсунгов такие тоже есть)

dens_klin
22.10.2008, 17:09
вообще если судить по терминологии нужен не call Center, a Call manager? ну типа просто софтовая станция...

НачШтаба
22.10.2008, 18:37
Никакой Call-центр не спасёт, если не будет Операторов Call-центра.. по сути - "размноженная секретарша". Ни один даже самый навороченный Call-центр во многих случаях просто не сможет распознать бред (иногда пьяный), несомый звонящими клиентами. И даже использование DTMF при отсутствии живых людей всё равно не позволит охрененно умной железяке дать полноценные исчерпывающие ответы на все тупые вопросы этих противных клиентов.
Так что любой Call-центр - это прежде всего люди, сотрудники, Операторы... просто вызовы к ним попадают пройдя "небольшое разделение по темам". А такое разделение позволяет сделать даже DISA.

Заплетников Д.И
23.10.2008, 00:55
1. с 5-ой версии ( вот-вот появится ) TDA100 имеет встроенную голосовую с "дисой". (не надо TVM )
2. 0920 нужна будет в случае варианта с CTI-приложением.
3. "Кал-манагер" есть у "ЦИСок.
4. Нач. штаба как всегда прав - менталитет и корпоративная культура прежде всего
5. На кой тут TDE?

pvalera
23.10.2008, 13:05
Заплетников Д.И пишет
... "Кал-манагер" есть у "ЦИСок ... Отличный термин.
:D

Petrov
27.10.2008, 00:07
Если брать KX-TDA в качестве основы для кол-центра, то в самой станции более чем достаточно встроенного функционала. Достаточно для Супервизора телефон KX-T7636 (6 строк), карты DISA, а для операторов KX-T7665.
Для кол центра достаточно выделить несколько групп распределения звонков для различных целей.

1. операторы могут состоять в нескольких таких группах одновременно и регистрироваться или выходить из любой с помощью функции LogIn/LogOut по необходимости. В то же время супервизор может со своего KX-T7636 так же контролировать состав операторов в каждой группе и регистрировать или отключать принудительно LogIn/LogOut в группе оператора, тем самым регулировать, например, количество операторов в группе и очередь звонков в группе.
2. каждой группе можно выстроить алгоритм обработки звонков, включая индивидуальную голосовую поддержку через карту DISA, выставлять уровень приоритета обработки звонков из очереди.
3. супервизор может контролировать состояние звонков on-line (статистика пришедших, отвеченных, сейчас в очереди) в группе.
4. оператор может контролировать состояние нахождения в очередях групп звонков и переводить на себя эти звонки, согласно уровню приоритета и времени прихода звонка.
5. оператор может временно отключаться от распределения на него всех звонков через кнопку «перерыв». Эта же кнопка является индикатором режима «резюме», времени, в течение которого на оператора не поступают новые звонки. Оно необходимое для обработки предыдущего звонка, например, записей в Базу Данных. Это время или устанавливается для каждого оператора одно для всех групп, или для каждого оператора относительно каждой группы индивидуально.

Petrov
27.10.2008, 00:15
Заплетников Д.И пишет
1. с 5-ой версии ( вот-вот появится ) TDA100 имеет встроенную голосовую с "дисой". (не надо TVM )
......
5. На кой тут TDE?

Дима, ты TDE с TDA не попутал часом?

Заплетников Д.И пишет

2. 0920 нужна будет в случае варианта с CTI-приложением.

Посмотрел по своим данным - 0920 , в смысле CTI, дает только возможность управлять и мониторить кнопки системника. Вроде, весь нужный для Call-Center функционал есть в стандартной прошивке.
Может, я что-то пропустил?

Petrov
27.10.2008, 01:00
BORIS-KU пишет

2. Для расширения функционала АТС, Panasonic KX-TDA0920XJ (SD Card для апгрейда до расширеной версии) - 12.375 руб.
3. Модуль голосовой почты Panasonic KX-NCV200 с расширенным функционалом и интегрированной системой вывода отчетов
http://www.panasonic.ru/products/communication/ats/pbx_main_unit/KX-NCV200
3.1 Panasonic KX-NCV200BX (0 - 24 каналов, до 1000 ч., до 1024 ящиков, Ethernet + сервер отчетов) - 80.000 руб
3.2 Panasonic KX-TVM204X (2 цифровых порта / 4 канала для TVM и NCV) - 11.300 руб , таких плат можно поставить 6 штук.

И будет у Вас аппаратный Call-центр с системой отчётов.

Теперь относительно NCV200 (обязательна KX-TDA0410 для TDA, для TDE не нужна).
Опять не пойму для чего здесь 0920? Просветите, а то чувствую, что что-то, где-то упустил.
Объединяет в себе сервер отчетов и голосовой процессор.
Сервер отчетов до 3-х мест Супервизоров:
1. Отчеты по статусу операторов (время LogIn/LogOut, занят/свободен, перерыв, резюме)
2. Отчеты по звонкам. Статистика звонков.
3. В on-line состояние операторов и звонков. В on-line статистика.
Голосовой процессор:
1. Позволяет операторам делать В РУЧНУЮ по их желанию аудиозапись нужных звонков для прослушивания в дальнейшем.
2. Позволяет прослушивать данную аудиозапись с места Супервизора.
3. Позволяет отправлять в голосовой ящик группы звонки при переполнении очереди, а потом прослушивать, когда появится время.
4. Позволяет более гибко и «навороченнее» «крутить» звонками, близко к возможностям IVR.

Petrov
27.10.2008, 01:19
Есть еще вариант без NCV200 (не обязательна и KX-TDA0410, можно по USB), но с платным CTI ПО . CTI ПО сопрягается с архиваторами речи, которые пишут все звонки подряд.
Разработчик пока наивно думает, что с любыми :D , время покажет.
С места супервизора можно многое из того, что и в NCV200 + делать выборки звонков по фильтрам (включая звонки сделанные конкретными EXT или IncGr) и прослушивать аудиофайлы записей, сделанные архиватором.
Кое-чего описано здесь http://www.rus.blitz-cti.com/download.php?download/tapiserver/Description_Blitz_Superviser.zip

Petrov
27.10.2008, 01:36
НачШтаба пишет
Никакой Call-центр не спасёт, если не будет Операторов Call-центра..
Так что любой Call-центр - это прежде всего люди, сотрудники, Операторы...
Теперь с тем, чем реально довелось столкнуться, и что, мне кажется, не учитывает сервер отчетов NCV200 или не всегда адекватно отображает.
ОПЕРАТОРЫ , как правильно заметил Александр, это люди, среди которых попадаются "где бы не делать, чего бы не делать - лишь бы ничего не делать".
Ничего не стоит таким установить себе в ЧНН режим DND , или FWD на соседа, или позвонить другому оператору и трепаться с ним весь рабочий день, делая вид, что отрабатываешь звонки клиентов, или выдернуть шнур из своего системного телефона и т.д. и т.п.. А заставить каждый раз жать кнопочку записи звонка на TVM?

Резюмируя, хочу сказать, что Call Center это не только умное распределение звонков, но и учет и контроль прежде всего.

Поможет ли все сказанное Crypto - сомневаюсь. Мне кажется его начальник из разряда шаровиков. И все закончится геммороем для Crypto с вариантом типа Астерикс, D-link и несколько ломанных софтовых SIP телефоном с USB гарнитурами для операторов.

Petrov
02.11.2008, 01:46
Вспомнил!
Сам же и продавал 6920 для переделки UCD в ACD!
Но это на любителя.