DenisK
01.06.2001, 06:10
расскажите об этой железяке поподробнее (если есть время).
У нас в конторе установлен Меридиан Опция 11, и вот хотим прикупить микросоту к нему. Хотелось бы услышать отзывы о Компаньоне.
Какой стандартный состав оборудования для организации микросотовой связи (что покупать)?
Как планировать расстановку базовых станций?
Какие вообще есть глюки и прелести в использовании?

Только просьба, не предлагать оборудования других производителей, у нас тут своя внутренняя IT-политика, и брать будем только Компаньон.

Заранее спасибо.

Poseydon
01.06.2001, 10:11
Сам эту железку пока не ставил и не юзал. Но в своё время активно рассматривался вопрос её покупки, поэтому кое что рассказать могу.
Сразу хочу сказать что штука не дешёвая.
Состоит из контроллера, то есть обычной карты вставляющейся в главный кабинет. К нему по витой паре цепляютяс базовые станции, которые могут быть или шести или двенадцати канальными.
До 25 релиза к одному контроллеру можно было прицепить до 4 БС. В 25.30 декларируется о возможности подключения уже 8 БС. И собственно самих трубок. Можно использовать как родные, так трубы других производителей, поддерживающих стандарт GAP. БС можно относить от контроллера кажется до 300 метров. Радиус действия одной соты на открытой местности 300 м, в помещениях от 50 до 100м... По отзывам, система особых нарекпаний не вызывает, хотя бывают и глюки как и в любом оборудовании. Вот кажется всё, что мне известно. За более подробной информацией обратись в дилерам... Вещь эта не очень распрастранённая.

Удачи!

Grim Reaper
01.06.2001, 12:20
Итак, Сompanion :). Хочу добавить, что управляется плата с компьютера при помощи DECT- managera ( GUI). Со стороны меридиана видится как плата аналоговых абонентов ( WRLS=Yes). БС на 6 или 12 каналов одновременно. С 25 релиза, если сеть станций, соединенных по MCDN, то трубка автоматически регистрируется на каждой базе со своим уникальным номером ( там надо нехитро запрограммировать, но это несложно). Получаешь Mutisite!

Удачи.

jet
01.06.2001, 12:28
Ага, только всего-навсего, нужен софт не ниже Networking.

Poseydon
01.06.2001, 12:41
А какие проблемы?? Что этот софт не продаётся?
Плати деньги и вперёд.... :-)))) Или кому то бабки не нужны?

Grim Reaper
01.06.2001, 12:49
А вот и нет. MCDN поставляется в базовом софте.

Удачи.

Grim Reaper
01.06.2001, 13:04
Пардон, обосрался :)То есть MCDN то есть, а вот сам multi-site доступен только с сетевого софта .
Короче, надо следующее:

The MSMN feature requires the following packages:
— Multi-Site Mobility Networking (package # 370)
— M1 CT2 Mobility Option (package # 240)
— Phantom loop (package # 254)
— Meridian Companion MC32 (package # 350)
— Flexible Feature Code (package # 139)

Но штука хорошая :)

Удачи.

DenisK
04.06.2001, 06:51
А вот есть, якобы, система с поддержкой стадарта DECT и есть с поддержкой CT2 CAI - в чем отличие? Или я что-то путаю?
Вообще, хотелось бы чтобы DECT был, т.к. это 1800 Мгц, а CT2 CAI - 800 Мгц.
Уточните.

Poseydon
04.06.2001, 09:56
Да, всё правильно... CT2 изначально предназначался для работы в помещениях с пониженным прохождением радиоволн. То есть металлические ангары, здания из железобетона и т.д. Кроме того этот вариант поддерживает только "родные" трубы.

jet
04.06.2001, 12:31
То-то же. Все равно переусложнено.

саныч
04.06.2001, 18:58
Минус Компаньона- трубки дорогие, ненадежные. Лично у меня кнопки через раз нажимаются. Антенны у половины телефонов попереломаны. Дизайн плохой. Дект на порядок лучше.
50 метров по зданию - это наверно по деревянному :)

DenisK
05.06.2001, 05:41
Так, давай подробнее. Что значит Дект лучше, а Компаньон хуже?
Я как понимаю Компаньон и то и другое - просто поставляется с поддержкой либо Декта либо CT2.
Так?
Вообще, системы с поддержкой Дект естественно лучше, т.к. можно разные трубки подключать (не всегда удачно правда, но все-таки).
Если есть, что-нибудь в виде описания системы скиньте на мыло: Denis.Kurnosov@ru.nestle.com

саныч
05.06.2001, 13:50
Да - и то и другое, просто на трубках СТ2 - компаньон написано.
Сравнить две похожие системы - это легко сказать:) У нас СТ2, и мне оно не нравится, особенно после того, как побаловался Дектом - нортелевскими трубками.
Могу добавить, что через базовую станцию компаньона СТ2 может одновременно звонить не более 2 человек.
Документации на Дект у меня нет, кроме убогого хелпа его менеджера.