kostik
31.05.2001, 18:19
Уважаемые специалисты!
Посоветуйте с точки зрения удобства эксплуатации и надежности.
Заказчик: Администрация города (5-ти этажное здание)
внешние линии: 30(35) - 2-х проводные
внутренние: 70 , из них 30 системников
селекторная связь: до 25 абонентов, причем 10 удалены на расстояние до 3-4 км (если это возможно, то во сколько это выльется)
возможность в перспективе 10-15 DECT трубок
До этого времени занимался только Panasonic TD1232.
С уважением и надеждой на ответы практиков.


Всего доброго. Константин.

GRAYS
31.05.2001, 19:21
АТС 30(35) на 70(100) с системными аппаратами - не проблема. Проблема в том, что надо делать конференцию на 25 абонентов и удаленность некоторых пользователей.
Есть отечественная АТС Регион (выпускает АМ телеком), но она вряд ли имеет систему ДЕКТ (если я не прав пусть меня поправят), зато - полная конференция всех абонентов и поддерживает удаленные линии.
Слышал, что делали сочетание импортной АТС с Регионом, который применяли только для организации селекторных совещаний, а в остальное время Регион наход в режиме транзита.

ShAV
31.05.2001, 20:18
Всем требованиям отвечает станция Minicom DX 128, ну может быть за исключением удаленного доступа (хотя точно не уверен). Системники выполнены на базе телефонов Hicom 100 и вся начинка (восновном) Siemens. Селектор до 64 портов. DECT поддерживается. Вообщем то что надо.

kostik
31.05.2001, 21:45
РЕГИОН просьба не предлагать. Видел я его на выставке. Один диспетчерский пульт килограмм на сто. Не надо......

Всего доброго. Константин.

SignalMaker
01.06.2001, 08:50
я ни в коем случае не навязываю, просто может ты не все знаешь про Регион....
совсем необязательно покупать регионовский пульт - у нас селекторные совещания проводятся с обычных системников, а они там штатные LG-ные, причем можно подключать консоли на 48 кнопок


Юркин Игорь aka SignalMaker

kross
01.06.2001, 09:30
Сейчас вот-вот, и предложат Coral. И, в принципе, правильно сделают.
Большими конференциями (а здесь вариант с BGM не проходит) у нас славятся, насколько я знаю, Telrad, Coral, NEC, Siemens. Правда тут вот ещё Millenium активно, я б сказал даже агрессивно, продвигают. Последних трёх я подробно не щупал, пусть лучше спецы по ним расскажут.
Незнаю, как у нека и сименса с удалёнными, (хотя, в общем-то 3-4 км - это не так много), у телрада удалённый (а это своя, недешёвая карточка) только на 2 кОма тянет. У корала есть вероятность, что на жиле 0,5 на таком расстоянии даже системники заработают.
Тут ещё вот какой момент. Когда в конференции участвуют удалённые аналоговые абоненты, подтягивать их слабый уровень сигнала должна либо математика моста конференции, либо схемка прямо на аналоговом порту. имхо, второе лучше. На телраде этого нет, на корале есть. (интересно, есть ли усиление на неке и миллениуме?)
Ещё лично мне у телрада не хватало многих настроек. Хотя софт конференции у него в полном порядке.
Последнее, насколько я знаю, ДЕКТ в Корале может быть в полностью GAP-совместимом варианте, т.е. с хэндовером для чужих трубок.
Так что глянь Coral II и желательно с 48-вольтовым питанием.

PS. А вообще что-то много чисто коммерческих вопросов стало, как-то на барахолку стало похоже...

Wasili
01.06.2001, 17:55
Константин!
Могу предложить УПАТС MILLENNIUM, производства американской компании ITT/Cortelco. В базовой комплектации она обеспечивает полнодоступную конференцию по 32 линиям (в том числе аналоговых до 8-10), сопротивление шлейфа на аналоговых линиях до 2,4 кОм, дальность связи по U-интерфейсу до 8 км. разумеется DECT и другие "прибамбасы", вхоящие, что примечательно, в базовую поставку. Сертифицирована с СОРМ-ом. И по ценам сговоримся.

Iron
01.06.2001, 19:05
Константин!
1. "Селекторная связь" - интересная функция. Что под ней понимаете Вы и Ваш заказчик? Может быть подойдёт и обычная конференция? (Полагаю, что вы знаете отличие селекторной связи от конференции.) Селекторная связь - это не УПАТСовская функция, и отдельные производители стали включать её в свои системы, только выйдя на российский рынок. В большинстве же телефонных систем она отсутствует, и необходимо дополнительное оборудование, используемое совместно с УПАТС. Главное - для чего нужна селекторная связь, и может ли решить задачу обычная конференция, реализованная практически во всех серьёзных УПАТС.

2. Что за удалённые абоненты? (Отдельный абонент, подразделение, организация...?). Может оказаться, что потребуется система, имеющая развитые возможности в части транзита и обеспечивающая построение корпоративной сети для городской администрации, в том числе и доступ к системам подвижной радиосвязи.

3. Удобство эксплуатации... А кто её будет эксплуатировать - Вы или заказчик? Да и надёжность - штука интересная с точки зрения не только расходов, но и доходов.

4. И кстати: насколько я знаю, в "Милленниуме", который тут предлагают, два варианта конференции - управляемая (т.е. её организует руководитель конференции) с различными возможностями (просмотр участников и т.п.) и неуправляемая (когда каждый участник сам включается в конференцию). Есть ещё масса возможностей, о которых писали в "ТСС" за прошлый и этот год. По отзывам некоторых знатоков УПАТС (реальных, а не разносчиков сплетен), "Милленниум" достаточно просто конфигурируется и программируется, и имеет широкие возможности. Так что имеет смысл прислушаться к предложению Wasili. Да и вообще - лучше познкомиться по возможности со всем, что предлагают. Лучше один раз увидеть...

PS. Re kross. Вообще-то выбор системы для проекта - серьёзная проблема, и технические вопросы от коммерции отделять нецелесообразно, иначе можно попасть в... Ну, в общем, вы сами знаете... :)

kostik
02.06.2001, 13:34
Хорошо, согласен с твоим аргументом. Но ремонтировать ее придется мне ( и шишки получать). Как-то не доверяю я отечественной технике: поддержка сервисная весьма не надежна. Извините, если обидел - есть опыт.
А с другой стороны приму конкретные предложения и рассмотрю.

Всего доброго. Константин.

kostik
02.06.2001, 18:57
Благодарю за достаточно обстоятельную беседу.
1. В понимании моего заказчика селекторная связь - это когда глава города в определенное назначенное время активизирует эту функцию. Все сидят у своих аппаратов и внимают. Затем от него поступает предложение кому-либо ответить. Опять все остальные слушают. Плюс должна быть заложена функция запроса слова одним из слушающих и получение разрешения от ведущего. Одновременно говорящих- 3-4.
2. Участники селекторного совещания - абоненты внутри администрации и терминалы в удаленных от здания организациях - начальники МУП, ГОЧС, отдел милиции и пр. объекты стационарные.
3. Эксплуатирует заказчик, а администрировать и устранять неполадки придется мне. Надежность? Вы думаете мне охота портить отношения с городской администрацией?
4. для этого и написал сюда.
Жду описания похожих проектов, уже реализованных и предложений от менеджеров торгующих компаний .
k_kasimov@mail.ru



Всего доброго. Константин.

beer
04.06.2001, 11:54
То, что ты видел на выставке - пульт, разработанный для ментов. А селекторное совещание проводится с системников LG. Мы недавно ставили Регион с DECT KIRK. Нормально работает