RealShip
07.10.2008, 13:53
Добрый день, всем!

Поставили на замену TD1232 новую TDA200. В ней стоит плата на 16СО, PRI30 (подключен поток), 3 платы по 16 EXT. У нас есть 6 городских СО (МГТС), которые после замены городской АТС стали тоновыми.

Проблема вот в чём, на 1232 всё работало отлично (все СО уже были переведены в тон), на новой TDA200: если звоним в город, после набора номера, всегда сигнал занято...(именно после полного набора номера).

В чём может быть проблемка?
Спасибо!

Заплетников Д.И
08.10.2008, 09:59
Судя по описанию ( так эмпирически ) вы пытаетесь набирать через поток ( ну и проблема соотв. с ним )и потлучаете отказ в обслуживании. Если я ошибаюсь - надо см. настройки.
Проверьте ещё в настройках портов - м.б. на СО стоит "бизи аут".

RealShip
08.10.2008, 11:13
Нет, набираю точно через группу МГТС линий. Если эти линии в найтроках платы СО поставить в пульс, то всё звонится нормально. Ставишь им тип ТОН, происходит такая ерунда...может несовпадение каких то параметр TDA и тоновых настроек линий у МГТС???

VictorKrasnodar
08.10.2008, 11:26
Думаю стоит заполнить Dialing Plan и увеличить Inter Digit Timer для CO.

jaw
08.10.2008, 11:26
ИМХО не заполнен план набора номера и выкручена межцифровая пауза
зы не успел.

Заплетников Д.И
08.10.2008, 12:31
А АRS включён?
И если бы была выкручена межцифровая пульс тоже бы чудил. А обычным телефоном не пробовали ( без АТС )?
В тоне ( если не лазить в базовые настройки ) обычно работает на "ура":confused:
И последнее - так происходит при наборе с ЛЮБОГО телефона (аналогового и\или системного)?

RealShip
09.10.2008, 12:00
сегодня пришлось включить ARS, системников нет, звоню только с обычных телефонов.

Прописал в Dialling plan 8XXXXXXXXXX (10X)

Сейчас с ARS и паузой 15с, более менее нормально работает. Попробовал в тон перевести и поиграться с паузой (ставил 3с или 10 или 15), всё тоже самое, сигнал занято...хотя номер свободен в данный момент.

Если подключать телефон напрямую к линии, то всё звониться отлично. (да и с 1232 АТС всё было нормально)...

Заплетников Д.И
09.10.2008, 13:40
Так. А можете попросить ГТС посмотреть, что же реально набирается в линию?
У меня было ( да и есть ) ГТС линия - пульс. Они говорят, что перевели в тон ( хотя реально это не так ). Набираешь в тоне - не туда попадаешь или занятость как в вашем случае. Ставишь в пульс - всё на отлично! попробуйте покопать сюда.

RealShip
09.10.2008, 17:18
ГТС попросить...позвонил я туда..попробовал попросить, был так сказать послан :)

Pashal
10.10.2008, 07:36
Заплетников Д.И пишет
Так. А можете попросить ГТС посмотреть, что же реально набирается в линию?
Набираешь в тоне - не туда попадаешь или занятость как в вашем случае. Ставишь в пульс - всё на отлично!
1. Заюзай SMDR с выдачей лога до модификации ARS если она включена там и смотри что уходит в город

2. По поводу некорректного тонального набора, бред конечно, в паралель перед LCOT попробуй поставить АОН с фичей контроля набора на паралельном аппарате (видел что такое возможно, но сам никогда не пользовался АОНом ни дома ни на работе)

3. Для исключения того, что что то наковыряли в свойствах самой платы существующей LCOT, попробуй прописать новую плату LCOT, внести порты этой платы в теже транк группы и переставить саму плату и кабель и попробовать выйти тоном в город - был подобный прецендент, там правда инсталлеры-криворучки выкрутили белл офф детект

Заплетников Д.И
10.10.2008, 10:56
1. Я не упоминал SMDR намеренно. Интересно, ЧТО ИМЕННО ВОСПРИНИМАЕТ ГАТС.

2. Вообще - если начинаются "чудеса" - выполнить инициализацию АТС по-новой и запрограммить по-новой руками ( с зав. настройками попробовать понабирать в линию).

3. Для форсу бандтского протестировать карту СО собственным тестом станции.

Pashal
10.10.2008, 12:15
Заплетников Д.И пишет протестировать карту СО собственным тестом станции.
как пить дать - везде будет ОК