vasaf
06.10.2008, 17:29
Приветствую всех!
Использую в офисе KX-TDA 100, стоят платы на 16 аналоговых внутренних линий, 8 цифровых внутренних, 8 аналоговых внешних. Внутренние линии все уже заняты. Вот хочу узнать, можно ли без установки плат на внутренние аналоговые и цифровые линии подцепить к АТС плату IP или VoIP шлюз стороннего производителя, для подключения к АТС телефонов по IP-сети? Меня интересуют подключения IP-телефонов сторонних производителей (системные телефоны IP и IP плата Панасоник дорогие очень) к телефонной сети офиса, причем так, чтобы номера можно было перенаправлять по внутренним линиям связи с номеров аналоговых на номера IP-телефонов.
Также, хотел узнать возможна ли такая схема: VoIP шлюз с двумя FXO и двумя FXS портами подключен к сипнет (дополнительная входящая линия через инет), два порта на АТС и к другим двум портам подключить аналоговые устройства (факс-телефон), при этом чтобы было возможно перенаправление вызовов с телефонов, подключенных к АТС, на телефоны, подключенные к VoIP-шлюзу?
СПасибо

НачШтаба
06.10.2008, 21:31
К какому-нибудь ситроену-сивику можно приладить колёса от 41-го москвича.. на сварке.. потому что это дёшево..

Одного не могу понять, вы, системадминщики, вы там что, все через одного ё..нулись уже на IP-телефонии? Денег в конторе дох.. (пардон) много?.. Если не хватае внутренних - просто меняйте ящик TDA-100 на TDA-200! И после этого добивайте платами дальше!.. а то шлюз ему, видите ли, не нравится.. Ну давайте! Давайте купим циски и повесим их! Денег то у нас мало! Нам только циски да аддпаки со стоимость портов практически такими же, как и на родных встроенных картах.. Ну и давайте всяческие там FXO/FXS лепить, а через эти усечённые две дырочки три десятка абонентов втыкать. Ну-ну. Работать то оно, может быть, даже будет.. но иногда.. В остальное время всё это будет жестоко гондурасить!
Вобщем так, вариант один: если денег не сильно густо, нормально соображающий человек не станет покупать недоделанный полуфабрикат (помните, наверное, как москвичи 2141 под самый конец продавали? типа набор "доукомплектуй и собери сам"). А вот идиот - тот ведь поведётся!..

Добавка. Если собрались ещё и к сип-нету подключаться, то самым правильным будет просто замена процессора TDA на TDE. Ну а после этого уже только лицензии докупать (на сип-транки, если таковых надо и на сип-абонентов, которых вам так уж хочется иметь очень много) и те самые сип-аппараты от сторонних производителей..

Заплетников Д.И
07.10.2008, 09:02
В дополнение скажу, что и сип-аппараты от сторонних производителей не все, а из рекомендованного списка. Остальные - об свою голову - см. начало предыд. послания.

vasaf
07.10.2008, 09:49
Пылко...
Так это, все дело в том, что нужно еще абонентов подключить, но если бы была возможность это сделать при помощи стандартных плат.... Офис разделен, при этом он находится в таком здании, где не были предусмотрены места для прокладки кабелей и все что можно было проложить, было проложено. Единственное доступное решение предоставления телефонной связи осталось через локалку, благо в каждой части офиса она есть. Учитывая то, что надо всего кинуть 4 номера, я и пытался рассмотреть варианты через IP: Panasonic KX-NT265 - 5700x4=22800, Panasonic KX-TDA0484 = 28000 - вот и спрашивал что-то подешевле для решения своей проблемки, консультировался.

НачШтаба
07.10.2008, 09:53
KX-NT265 и KX-TDA0484 - это разные вещи, несовместимые.
Если на то пошло, то нужно просто выделить из АТС 4 аналоговых порта, воткнуть их в четырёхпортовый шлюз (FXO), а на места - однопортовые FXS.. с выходом на аналоговые ТА.

vasaf
07.10.2008, 10:17
хмм, это интересно
еще вопрос, где я могу посмотреть достаточную инфу по описанию модулей расширения для АТС. На сайте панасоник и по поиску в сети ничего нормального найти не могу, все кратко и просто: IP-телефон, IP-шлюз и т.п. Схемы решений где-нибудь можно глянуть?

Заплетников Д.И
08.10.2008, 09:55
Тогда уже если KX-NT265, то КХ-ТДА0470. В install manual возможные схеы подключения в картинках.