mike_jr
31.05.2001, 11:42
Уважаемый ALL.
Было-ли у кого такое событие на станции
panasonic KX-TD 1232. При выходе на город станция начинает добирать 1-2 цифры. Произошло
это сегодня сразу на ТРЕХ станциях, т.е. в разных организациях.
И второй не мало важный вопрос.
Почему вышеупомянутая станция в протокол тарификации иногда выдает такие перлы, что
просто сам удивляешься.
Например (при просмотре лога) один и тот-же номер умудряется одновременно звонить по
двум разным линиям, с разницей в 1-2 минуты и
длительностью разговора 8-10 минут :((((((.

Может быть такое, что со стороны ГТС поступает
тональная посылка, которую панас принимает как
за какую-то команду или т.п.
Можно ли это как-то отрубить.
С уважением.

Alex
31.05.2001, 12:32
..что по части донабора виновата одна из городских АТС. Скорее всего, какая-то из смежных ГАТС во время передачи Тобой адресной информации вставляет лишние ( ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИШНИЕ ) В-1("передавать,начиная с первой цифры"), В-3 ("передать предпоследнюю"), В-6 ("повторить предыдущую"). В противном случае Ты бы "услышал тишину " (если бы получил В-2) или Congestion (от Своей АТС, если она не понимает сигналов перехода на другой тип сигнализации - В-8...10). Ну,а категорию (В-11) ,я думаю, Твоя АТС умеет отсылать. Ты запомни одно : ЕСЛИ ТЫ ИСТОЧНИК ВЫЗОВА, то управляешь соединением (т.е. запросом адресной информации,маршрутизацией и т.п.) не Ты,а смежная станция. И если она даст Тебе В-4 ( "конец регистровой фазы " или "аб-т свободен "),то никакая сила не должна заставить Твою атс (если,конечно,она исправна) выдать больше,чем требуется (хотя, если даже она и выдаст, то цифры уйдут в пустоту : соединение то уже состоялось).. У меня на узле такой лабудой страдали 2 АТСК псковского производства, так я пол-года с ними "сражался" ( не любят аналоговики нас, "цифровиков-выскочек" )..
Но повторюсь : во-первых, это предположение (всё-таки маломальский анализатор нужен, хотя бы ELMI),во-вторых , у нас эта история была с несколько другими станциями, хотя, в принципе, Тебе глубоко наплевать на тип смежной станции,как и им тоже, но вот "язык связистского эсперанто" - сигнализация, должен быть понятен обоим...Ну,а в остальном...тут есть Специалисты и покруче..
ЗЫ: если Ты соединён по первичке,суть дела не меняется,меняются только протоколы

Gal
31.05.2001, 14:31
Например (при просмотре лога) один и тот-же номер умудряется одновременно звонить по
двум разным линиям, с разницей в 1-2 минуты и
длительностью разговора 8-10 минут :((((((.

т.е. один абонент одновременно (или почти одновременно) занимает две городские линии ?

YS1
31.05.2001, 16:07
Была у меня такая ситуация в Питере на PBX "Prostar "АТС 275 станции ,при занятие городской линии добиралась впереди цифра 4 ,перебрал всю станцию.-безрезультатно.Теперь о причине -автозал городской станции ,если точнее тон готовности 420 Гц по стандарту .В моем случаи переключили на запасной всё OK.когда станционный механик проверил генератор все вродебы нормально, но были лишнии гармоники.Потом пытались вкл.старый картина повтарялася.И это -то на 10 000 станции.
Привет звони в свой автозал.

mike_jr
31.05.2001, 16:18
Не исключено, что действительно абонент выходит
на две линии одновременно, тогда вопрос как с этим бороться.
И тогда как определить какой из них реальный, с другой стороны не понятна природа таких
выходов на две линии, т.е. хаотичность проявления этих вещей.
С уважением

НачШтаба
31.05.2001, 16:22
Сие происходит практически сплошь и рядом. Абонент вешает одну СО на удержание, а сам звонит по другой....

... только отбойники! только они!...

valent
31.05.2001, 17:21
Занятие двух линий одним абонентом может происходить следующим образом.
Абонент набирает гор. номер, попадает не туда (из-за паразитных цифр), кратковременно нажимает на рычажный переключатель, ВЕШАЯ ТЕМ САМЫМ ЛИНИЮ НА HOLD, набирает еще раз гор. номер (уже по другой линии). Таким образом, 1-я линия висит 10 минут на hold, а по 2-й он 10 минут разговаривает. Тарификатор честно фиксирует 10 минут разговора по двум линиям. Можно в 990 программе запрограммировать, чтобы при кратковременном нажатии на рычажник, станция разрывала соединение, а не вешала линию на hold.
Бывает еще и такое. Абонент делает гор. звонок, а потом вместо того, чтобы просто положить трубку, опять-таки кратковрменно нажимает на рычажник, и только потом кладет трубку. В результате линия, по к-рой он говорил, оказывается на удержании (hold). Через минуту висения на холде станция звонит абоненту, сигнализируя, что у него линия на удержании. Абонент снимает трубку, слышит BUSY и бежит жаловаться, что ему все время кто-то звонит и бросает трубку.

Gal
31.05.2001, 22:53
Про захват двух (и более) транков.
На самом деле у Панаса (и только у него :-( ) есть хитрая настройка в 990 команде: воспринимать флеш+отбой как отбой - при установке ее в 1 ,
панас аналоговым телефонам выдает только по одному транку, т.е. предыдущий (подвешенный) сбрасывается (освобождается), и неприятные (непродуктивные) отзвоны полностью прекращаются. На остальных типах станций я флеш устанавливаю не более 120 ms, главное не вестись на поводу у клиента !!! - проблем с отзвоном не возникает, практически все телефоны имеют регулируемый флеш (даже панасы кроме радио) програмный или в виде ключегого резистора.
Неудается регулировать только факсы панас,
но возникла мысль - сделать для таких случаев "внешний" флеш, т.е. перед включением в факс
телефонного провода ставить примочку с кнопкой кот. давала бы калиброванный разрыв 100ms.
Может кто схемкой поможет ?

rem
01.06.2001, 18:03
из сервисного меню. Но это так к сведению

<font color=green> Rem </font color=green>

НачШтаба
01.06.2001, 18:55
Что это за сервисное меню, и применительно к чему была фраза? К АТС или к аппаратам? Если к ТА, то к каким?...

Gal
04.06.2001, 09:54
Иэменение длительности flash на факсах Panasonic.
Пожалуйста конкретней, желательно с примером.

rem
04.06.2001, 11:52
есть ещё сервисное меню где выставляются всякие параметры, включая время Флэша. Для входа в него нужно набрать определенную последовательность. Возможно, что для каждой модели свою. Не знаю. Например для KX-F50: Program
#, 9, 0, 0, 0, * (Сервисное меню)
Номер параметра
Значение
Set
Для UF-S2
FUNCTION
#, *, #, #.
Номера параметров и значения можно посмотреть в Service manual. Многие из которых валяются в и-нете. Если не найдете, то можно написать на ПАнсоник, в Японию :-) по поводу конкретной модели. Мне они ответили, за что спасибо им большое.:-)


<font color=green> Rem </font color=green>

Зампотех
05.06.2001, 08:41
Предстоит замена 1232 на BP250. А телефонов много панасоников простеньких. На них программно нельзя выставлять. Где у них этот резистор искать. А то в BP250 нет такой классной фичи (990), как в 1232.

Gal
05.06.2001, 13:10
НАПР. телеф. 2365 надо припаять диод кд522,
а куда см. схему(здесь на сервере она есть),
на схеме есть таблица в кот. указана комбинация диодов для различной длительности флеша.

baks
06.06.2001, 10:14
Можно где-нибудь подробное описание сигналов обозначаемых буквами В-1, С и др.? А то компьютер их выдает, а расшифровать не могу.
Заранее благодарен.

Тол
06.06.2001, 10:51
&gt;Что такое 990 фича в Панасе??
Извиняюсь, уже увидел...
&gt;Я Панас не знаю, зато вроде неплохо знаю ВР.
&gt;Может подскажу что...
Действительно в ВР такой функции нет, но существуют обходные пути.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Тол 06.06.2001 10:55 (время сервера).</EM></FONT></P>

Alex
06.06.2001, 14:16
"Шатл" для России:
Сигналы прямого направления :
1- цифра 1
2- 2
3- 3
4- 4
5- 5
6 6
7- 7
8- 8
9- 9
10( в некоторых протоколах - А )
11 (В)- категория приоритетного аб-та
12 (С)-сигнал подиверждения на обратные сигналы
В_1(от слова "Backward",см.рек Q-сер), В_5,В_8,
В_9,В_10
13(D)- тут вопрос несколько расплывчатый. Согласно рек. ITU-T это нац. резерв (как,впрочем,и большинство предыдущих). Но вот Российские станции типа АТСК, АТСК-У , МТ-20 используют его как запрос на повтор предыдущего сигнала. А вот бельгийцы (S12), немцы (EWSD), французы ( AF90 superlink или AXE10F) используют его,как "сигнал-индикатор" в ANI : мол," дальше следует категория абонента".
А если D встречается внутри "тела "ANI, то это означает повтор только что переданной цифры.
14 (Е )- категория нормального абонента
15 (F)- категория оператора

Обратные сигналы;
1 -передать с первой цифры
2 -передать следующую
3 -передать предпоследнюю цифру
4 -конец регИстровой фазы, абонент свободен*
5 -конец регИстровой фазы,абонент занят
6 -повторить предыдущую цифру
7 -внутренняя блокировка (заняты промпути)
8 -передавать декадиком с первой цифры
9 -передавать следующую цифру декадиком
10 -начиная с предыдущей,передавать всё остальное декадиком
11 -запрос категории абонента
12 -
13- а вот это пока резерв
14-
15 (F) не поступил ожидаемый сигнал прямого направления, обычно выдается ~через 80 мс

* при некоторых видах соединений ( например, речевой почтовый ящик, интеллектуалка и проч.) после приёма В_4 исходящая станция должна САМА переходить на передачу декадиком, поэтому и называется " конец регистровой фазы". Это нужно читать в рек ITU-T за 1999г, т.е. относительно свежих и,поэтому,свободно не распространяемых и сбросить тебе я их конечно не могу.

Но это довольно таки БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ. Т.е., "Ваш брат" :-) трясёт с нас сигнал на переход "рег - дек", а мы трясём вышеназванными Рекомендациями и Положениями о Взаимоувязанной Сети Связи Российской Федерации...А ,в результате, клиент остаётся без "платного стервиса"). Но,если Ты попадёшь в такую же ситуацию, то ,скорее всего, будешь не прав : -((