jury_p
30.05.2001, 13:58
Привет !
В панасе по желанию начальсва разрешили соединение город-город. И тут начали зависать (при соединении город-город) СО.
Подскажите как с этим бороться.

SerF
30.05.2001, 14:40
Реально только уменьшить время соединения СО-СО.

НачШтаба
30.05.2001, 16:09
Об этом уже не раз на форуме вопрос поднимался... Ищи по ключевому слову "отбойники"

Aleox
31.05.2001, 01:22
Саш, по-моему отбойник с Панасом не проходит. Насколько я помню, если в момент соединения СО-СО (которые зависли) просто вынуть одну из этих линий из станции, то ничего не произойдет, т.е. станция не освободит порт до тех пор пока не истечет время соединения СО-СО. Если я ошибаюсь, поправь.

Дмитрий
31.05.2001, 07:38
Всё нормально, отбойники работают, но есть несколько типов отбойников, различаются только тем, что они делают, когда услышат отбой. Разрыв, переполюсовку. На панас лучше переполюсовку

НачШтаба
31.05.2001, 08:35
... правда, не самими отбойниками, а чисто из лаборантских интересов. Слепили просто-напросто кнопку в разрыв гор. линии и пытались эмулировать работу этого самого отбойника.
Что интересно, по сигналу СРС, если он приходил только с одной линии, иногда ничего не проходило, то есть СО-шки не дисконнектились. Если давали одновременно на обе СО, то всё прекрасно рвалось. Ну, а ежели делали "переполюсовку", то независимо, по одной ли, по двум ли линиям давался отбой, всё скидывалось на ура.
Так что желательно применять отбойник именно с переполюсовкой!

GRAYS
31.05.2001, 11:52
Если не затруднит, можно ли поподробнее: что из себя представляет сигнал СРС ?

НачШтаба
31.05.2001, 16:14
Передаётся сия хрень при укладывании трубки тем абонентом, с которым ты разговаривал. Передаётся, естессно, в твою линию.
Чаще всего интервал СРС от 100 до 800 ms.
У нас, в совке, такой приблуды практически нет. Не поддерживается. Однако, сие имеется у большинства коммерческих операторов, но, опять же, при условии, что твой вызванный абонент подключен к станции, имиеющей двусторонний отбой СЛ.
На некоторых координатках и ДШ станциях при выходе на межгород (и при работе АОНа) может кратковременно "дёргаться" питание абонентского комплекта, что очень напоминает СРС, от этого СО-шки могут самопроизвольно сбрасываться.

По сей причине лучше использовать вариант переполюсовки. При снятии вызываемым абонентом трубки меняется полярность на линии, как только он её кладёт, полярность восстанавливается (такой принцип был у старых таксофонов). Отбойник с переполюсовкой меняет полярность только на короткое время, как только выделяет "занято"... как будто снял, и тут же положил... Только тогда на СО с переполюсовкой может сильно врать тарификация... но я это не утверждаю, а всего лишь предполагаю.. /forum_images/icons/smile.gif

olddevil
01.06.2001, 15:24
Я тоже так полагал, но Миаком (которому я сильно доверяю) считает что это:
"Что такое «CPC – Calling Party Control», которому в описаниях АТС KX-TD1232, поставляемых на наш рынок, посвящаются целые разделы.

Это сигнал от таксофона частотой 12/16 kHz. Подается таксофоном, когда на нем повесили трубку. В России, для таксофонов используется сигнал PRS (переполюсовка в момент начала и конца разговора)" ???

НачШтаба
01.06.2001, 16:46
Что "CPC – Calling Party Control", это я знаю... я ж тебе чисто на пальцах пытался объяснить, как оно выглядит. А то, что это контроль за состоянием вызова, это и без словаря боле-менее можно предположить...
Кстати, SMS - это, оказывается, не только сообщение на мобилу, но ещё и фирма (Стайл Микро Систем)... http://www.sunup.ru ... Метро Авиамоторная, Красноказарменный проезд, дом 3. "Компьютерный салон"... 956-12-25 .. (там мой голос)
/forum_images/icons/smile.gif

olddevil
01.06.2001, 17:11
Дык на пальцах - это таки разрыв кратковременный шлейфа или сигнал 12-16 КГц? Я его конечно всегда в дизейбл ставлю, но для общего развития...

НачШтаба
01.06.2001, 19:02
... только вот я немного выше упоминал, что на некоторых типах АТС может проходить нечто ложное, напоминающее СРС при работе АОНа. Из-за этого могут ложно скидываться СО-шки.

А насчёт импульсов тарификации - чрен его знаит, могет у них, за кордоном это уже и одно и то же, в чём я лично не уверен... может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что это у них как-то по другому обзывается..

mike_jr
03.06.2001, 17:36
А как можно выйти на производителей.
Вещь весьма необходимая, если она прогарантирует или увеличит вероятность
корректной работы тарификации. Вопрос только в цене и исполнении.
И еще вопросец на закусь.
Есть ли в природе девайсы в которых есть и переполюсовка и разрыв линии и АОН.
Просто заказчику нужен АОН, чтоб на компьютер данные сбрасывал, дальше он сам базу данных "отрегулирует".

dparf
04.06.2001, 01:15
... но нукак не пойму, как сигнал 12-16 КГц пройдет по линии с полосой пропускания от 100 до 3400 Гц. Или я чего-то упустил ?

Зампотех
05.06.2001, 08:33
Эти сигналы видимо генерирует абонкомплект. Т.е. уже после всяких фильтров и систем уплотнения, режущих полосу. А если есть система абонентского уплотнения, то она должна поддерживать эту фичу специально (т.е. генерировать уже на блоке, стоящем у абонента). Например Ericsson PGS-4/8 поддерживает.