Giro
20.09.2008, 11:16
Внимательно изучил «рыбу» ТЗ, но как чайнику многие пункты остались непонятными. Поэтому частично своими словами.

Новая мини-АТС нужна для замены устаревшей. Обслуживать предполагается 500-600 абонентов. Устанавливаться мини-АТС будет в пансионате имеющем несколько корпусов и большое количество отдельно стоящих коттеджей. Основной задача - предоставление качественной и бесперебойной связи внутри пансионата. Важнейшая опция – наличие родной софтины оперативно тарифицирующей исходящие звонки.
В пансионат заходит 15 внешних номеров, все аналоговые, возможно небольшое расширение.

Техническое задание
на установку телефонной станции.


1. АТС должна использоваться в качестве мини-АТС.
2. На основании ТУ от оператора ТфОП стыковка с ГАТС должна осуществляться ___________ (протоколы, сигнализация, «физика», и т.д.) без понятия :(
3. Внутренняя нумерация должна быть 4-значная (количество цифр в номере).
4. Внешняя нумерация должна соответствовать ___________.
Внешняя нумерация предоставляется Телекомом
5. (Телефонная станция) должна иметь ____ внутренних портов.
Внутренние порты = кол-во внутренних абонентов? В таком случае 500-600
* Из них должно быть ______ аналоговых телефонов.
* –«-- ______ цифровых телефонов.
* –«-- _____ ISDN терминалов.
Связь предоставляемая ГАТС исключительно аналоговая, цифры и близко нет, или имеется ввиду уже внутренняя связь?
6. Место установки АТС – здание Административный корпус.
7. Выход на ГАТС должен быть у всех абонентов.
8. Вход из ТфОП на внутренних абонентов должен осуществляться
через DISA, через администратора, 15 абонентов должны иметь прямые городские номера.
Если я конечно правильно понял этот пункт. Т.е. выход на внутренних абонентов должен осуществляться путем дополнительного набора внутреннего номера после внешнего.
9. Должна быть предусмотрена система беспроводной связи на базе DECT в помещениях ________
общим количеством ________ абонентов.
Беспроводная связь не планируется.
10. Система должна сопрягаться с _________________ (указать, если есть потребность стыковки мини-АТС,
систем диспетчерской связи, транковых, других подвижных систем). Пункт не понял :(
11. Максимальная удаленность абонентов от места установки станции - 1 км.
12. Система должна поставляться в комплекте с программным обеспечением, позволяющим тарифицировать исходящий трафик, с выставлением счетов.
13. Должна быть предусмотрена возможность проведения _____конференций общим количеством до _____ участников
на одну конференцию. Не обязательно.
14. В состав поставки должен входить источник гарантированного питания на 6 часов работы станции при отключении
основного питания.
15. Должна быть предусмотрена возможность организации речевой почты у ____ абонентов с общим количеством
времени записи - _____ часов. Не обязательно.
16. _________ абонентов должны быть объединены в локальную вычислительную сеть. Нет… точнее не понятно, что дает эта опция.
17. Должен быть организован выход в Internet ( ________ пользователей). Нет.
18. Все оборудование должно иметь сертификаты соответствия Минсвязи РФ.
19. Кабельные коммуникации между зданиями в данный момент присутствуют, необходим частичный ремонт. Предполагается прокладка в земле.
20. Внутри зданий слаботочную проводку выполнить по нормам СКС (или указать, что внутренняя проводка имеется). Имеется.
21. Кроссовое оборудование разместить в помещении АТС.
22. Условия эксплуатации в помещении стандартные (например, повышенная вибрация, температура, химически агрессивная
среда и т.д.).

Буду очень благодарен за советы :)

Urri
20.09.2008, 11:38
15 линий (или номеров?) на 600 абонентов мягко говоря маловато. Надо сразу брать поток от оператора. DISA будет нормально работать и тарификация нормальная будет. И по многоим другим параметрам это намного лучше.

valeryk
20.09.2008, 11:54
Два потока.

Giro
20.09.2008, 14:49
15 номеров. Дело в том, что использование именно внешней связи ограничено (мало пользуются). До сих пор хватало и 7 номеров.

genadiy
20.09.2008, 18:26
Странно что все хватает.
Мне кажется это просто рекламная акция Panasonic.
500-600. Все шито белыми нитками.:p

Giro
20.09.2008, 20:16
Хватает - не вру :) Специфика просто такая. Люди отдыхать в основном приезжают, а не по межгороду звонить :)
Почему же реклама-то? Старая станция как раз Панас KX-TD500, ее и хотим заменить.

НачШтаба
20.09.2008, 20:39
Ну если панас, так и имеет смысл менять на тот же панас. Действительно, всё расписано под 600-ку или связку TDA-шек.
Насчёт потоков, да ещё двух - это точно не обязательно. Что пансионат, что гостиница.. 15 каналов - за глаза. Но чтобы тарификация была абсолютно честной, поток (половинка потока) - это наиболее правильное решение. В потоке и номеров то можно взять всего два-три, не больше.

ЗЫ. А чемже вам не понравилась TD-шка пятисотая? Не хватает местных? Или 400 вам уже мало?

Giro
21.09.2008, 11:47
С пятисотой TD-шкой мы поработали вполне продуктивно, но 400 нам уже маловато становится.

А что за связка TDA-шек?

Alexander073
21.09.2008, 12:51
Giro пишет
Важнейшая опция – наличие родной софтины оперативно тарифицирующей исходящие звонки.
В пансионат заходит 15 внешних номеров, все аналоговые,

1. Про "родные" софтины- забудьте. Удобство ниже среднего.
2. Про точную тарификацию при двухпроводных СО- тоже забудьте. Плюс минус минута, так как неизвестно- когда начался разговор. И начался ли вообще. Соответственно будут претензии "абонент не ответил, а вы мне счет выставляете ". И будут теряться короткие звонки, продолжительностью 20-30 секунд. Заведомую неправомерность этих счетов (если вы не оператор связи) мы недавно обсуждали .
3. Какие коммуникации идут "в отдельно стоЯщие коттеджи"? Совершенно не все равно, как их "выбрасывать" из АТС.

Если привыкли к Панасонику- можно шестисотку TDA. Если панасоник не принципиально- можно LG LDK600.

TMC
21.09.2008, 22:51
Не знаю законодательство Киргизии, но в РФ выставлять счета имеет право только оператор связи. Если это не Вы, то наплюйте на тарификацию, закройте всем выход на платные маршруты и спите спокойно.
Из не дорогих станций объемом до 1000 абонентов я бы рекомендовал посмотреть на "Алмаз", по крайней мере на этом форуме я не встречал нареканий на эту станцию.
Делают ее Рязань и Таганрог.

НачШтаба
22.09.2008, 07:44
Связка TDA-шек - это объединённые в эдиное номерное пространство несколько KX-TDA, любые, 600-е, 200-е, 100-е.. Тридцатки не оправдывают себя в этом варианте. Дороговатое решение.
На отдельно стоящий корпус можно ставить отдельно стоящую АТС необходимого объёма, лучше всего кратно ста портам.. или десяткам. Если дробить по десяткам, то таких "дробей" желательно минимум (пара-тройка станций, имеющих одну "сотню"). АТС между собой соединяются по PRI или VoIP. Что оптимальнее - надо считать исходя из условий (кабели, трафик, ёмкости отдельных АТС).

161ru
22.09.2008, 15:55
Привет, Giro! Интересует инфа по "Алмазам"?
Могу помочь и более того предлагаю сотрудничать.
Если что пишите мне мыло.

pvalera
22.09.2008, 16:34
Alexander073 пишет
...Про точную тарификацию при двухпроводных СО- тоже забудьте. Плюс минус минута... Это ещё сказано очень оптимистично. :D

romuald
25.09.2008, 00:02
Giro пишет

Связь предоставляемая ГАТС исключительно аналоговая, цифры и близко нет, или имеется ввиду уже внутренняя связь?

Т.е. у оператора аналоговая АТС - координатка, декадно-шаговая или, не дай бог, АТСКЭ Квант?
Тогда про потоки и даже про полпотока можно забыть :(
По возможности, уточните у оператора тип станции

НачШтаба
25.09.2008, 07:58
Если на СО есть возможность включить переполюсовку, то не всё так страшно.. с тарификацией..

Если не за "БОЛЬШОЕ спасибо", могу вычислить комплектацию, сделать конфиги на все АТС, написать кратенько, как что монтирить и как кого мучить.. Ну а ручками набивать провода.. далековато небось..
__________________
За деньги я даже "Родину" продавал. Комплектом.