tdv
28.05.2001, 14:16
К вопросу о выборе станции, остановились вроде на BusinessPhone 250. Собрали предложения от разных компаний. Что интересно - у двух стоимость станции практически вдвое меньше, чем у остальных. Где здесь может быть подвох?

Кстати, как с точки зрения общественности компания САТЕЛ выглядит с точки зрения покупки станции и послепродажного обслуживания?

SerF
28.05.2001, 14:31
Думаю на вопрос послепродажной поддержки тебе хорошо разъяснит ТОЛ, ну а у нас в свою очередь с ними (с САТЕЛОМ) все проходит без вопросов,
А по стоимости? ну у разных компаний своя политика, некоторые я слыхал, умудряются и БУ толкнуть под видом нового, так, что поставку надо внимательно изучить, огвоворить что конкретно войдет в поставку, ну и главное сеичас поставляется 12 версия, последняя, Сател поставляет ее, не знаю как другие

bdacha
28.05.2001, 15:29
А вот ещё вопросик.На сколько я помню тебе нужно было 2 е1.А мне на выставке сказали что в ВР250 системная шина 64 тайм слота и как быть если плотный трафик .

tdv
28.05.2001, 15:36
Для меня это критично - два потока - все 60 СЛ будут загружены под завязку - так что, станция этого не вынесет?

bdacha
28.05.2001, 15:43
Не знаю точно узнавай сам.Но мне это манагер на стенде Эрика сказал.

bdacha
28.05.2001, 15:47
Если уточнишь опубликуй!

Тол
28.05.2001, 16:18
Расскажи, под какие задачи BP250 использовать собираешься, а я скажу, подойдет она тебе или нет... Тем более ты тут про нас спрашивал, так я хочу сразу все проблемы выяснить... А то потом продавцы меня вопросами и за@#$%$!
Кстати по поводу цен...
Пример из жизни (не сочтите за рекламу :о))
Действительно на рынке есть пара компаний, в которых можно найти процентов на 20-30 дешевле (не буду тыкать пальцем). После первой покупки покупатели от них уходят. К нам, не к нам - вопрос второй, есть и другие поставщики эриков. Последний случай был месяц назад с ростовчанами (они ко мне на учебу приезжали). Они заказали Беник, ждали три месяца, потом им отгрузили оборудование. Ну ребята там сообразительные. Покопались в станции, проинсталировали по минимуму, но остались вопросы. Звонят поставщику, далее прямой текст :"Б..., через пять минут я понял, что знаю больше него!". Причем я знаю человека, с которым он разговаривал. Нормальный технарь, хороший компьютерщик. Но Эрик на него свалили в нагрузку и он ему обсолютно не нужен. Компания привыкла торговать коробками, причем компьютерными. Вот и эриками они так же торгуют. У них неплохие спецы (вроде бы, я лично не общался) по Авайе. Так что вот так.

tdv
28.05.2001, 16:48
А вот бы нам созвониться? Мой 915-0752, а то вас на месте нет

Gal
28.05.2001, 23:18
Hi ТОЛ & All. Ростовчане пишут(Слава).
Правду ТОЛ пишет.
Действительно с ценой на эрик происходит полный бардак, так у нас разница в ценах доходит до 2-х раз - но тут сам Эрик виноват(правда нам от этого не легче, делаешь проект с предложением и тут какой то м@#$к пытается перебить тебя ценой в ~два раза ниже твоей!!! Как после этого на тебя смотрит заказчик? Это потом выяснится что оборудование будет идти пол года, хрен заработает т.к. не учли какую нибудь лицензию...). Что касается САТЕЛА, то действительно грамотная контора,
грамотная и в плане организации работы и в плане специалистов. В процессе инсталляции часто звонил(ю) им, ответы получал(ю) всегда практически сразу. К стати у них хороший сайт по технической поддержке эрика. Это не реклама - просто душевный порыв :-). ЗЫ Хотя от Беника я ожидал большего ...

bdacha
29.05.2001, 11:17
Ну а всётаки как насчёт шины ? А то может и до цен не дойдёт!

tdv
29.05.2001, 17:23
Подтвердилось. BF250 поддерживает одновременно не более 60 соединений.

bdacha
30.05.2001, 10:50
Вот тебе и цены!!!

bdacha
30.05.2001, 11:41
Прикупи лучше Меркатор у меня можно вместе с каналами.

Wasili
30.05.2001, 12:19
Что касается 64-х там-слотов - то это правда. Более того, по имеющейся информации BF поддерживает одновременно всего лишь 50 разговорных трактов, а далее - блокировка и все остальные вытекающие из этого "прелести" ... Так что, друзья, ещё раз подтверждаеся известная аксиома: "Хороших вещей дешёвых не бывает!" Хотя это не значит, что BF плохая станция, просто она хороша для одних задач, но для решения других задач - она совершенно непригодна. Вот почему при выборе станции необходимо сначала чётко определиться с теми задачами, которые должна станция решать, уяснить перспективы последующего развития сети и самой станции, какой сервис потребуется и т.д. И лишь после этого выдавать задание нескольким поставщикам станций, а получив от них коммерческие предложения решать, что для вас важнее: дешёвая станция с ограниченными возможностями и разными возможными "глюками", либо более дорогая, но с большими возможностями как по сервисным функциям, так и по перспективам развития.

Тол
30.05.2001, 13:00
Небольшой комментарий.
Во первых не 60, а 61 соединение :о))
Во вторых - все 61 реально доступны, просто можно при необходимости установить количество соединений, зарезервированных для входящего трафика.
А станция действительно заточена под определенные задачи, как то под нормальное оффисное использование с нормальной оффисной нагрузкой, абонентов до 200. Отсюда и низкая цена.
Зато по функциональности она очень не плоха.
А для больших задач предназначена MD-110. Мы кстати часто прямо в договоре прописываем, что если клиент вырастает из ВР, мы меняем его на MD с зачетом стоимости и по очень неплохим ценам. А работа юзеров и оконечка там и там практически одинакова.

Тол
30.05.2001, 13:03
Можно и Меркатор похаить. Особенно поинтересоваться, почему корпорация "ЮНИ" свернула это направление.

SerF
30.05.2001, 14:24
Да, действительно BP250, BP50, имеют только 60 PCM Chanels, и грубо говоря 61 соединение будет не возможно.
Пример из жизни:
Я инсталировал эту станцию с одним потоком и 32 абоненскими комплектами, (сейчас конфигурация 192а компл ,16 ц компл, 16 а сл, 60 ц сл (R2)) Некоторые а компл. используются как СЛ для МиниАТС со стороны абонентов. На оператора выдают в среднем исходящую нагрузку порядка 150 тыс. тариф минут, входящий трафик оценивают порядка 50-75 тыс тариф минут(сам оператор его не оценивает). В пики максимальной
загрузки количество занятых PCM каналов не привышает 45.
Надеюсь эта информация будет использована для размышления, а не для коммерческого использования [воскл]

bdacha
30.05.2001, 18:20
Корпарация "Юни" торгует только тем что выгодно продавать .Я не удивлюсь если внишу малых станций Регион-120 представят лишь бы денешки капали.Продавцы они-же как дети всякую гадость на рынок протащут если это выгодно

Тол
31.05.2001, 12:51
А Меркатор продавать невыгодно??
Кстати Совинтел тоже отказался от Меркаторов, Ребята из Русского Алюмения матерятся от его способности работать с потоком.

Poseydon
31.05.2001, 13:12
Да... почитал на вашем сайте про MD110.
"MD110 является самой передовой системой УАТС в мире..." Нескромно как то получается... :-))))
Тогда вопрос. Как только остальные производители живут???

Тол
31.05.2001, 13:31
Это моя боль....
Когда сайт создавался, в описаниях просто передрали буклеты Эрикссона. Я сейчас занимаюсь как раз тем, что стараюсь убирать такие перлы... Ну не люблю я такого битья пяткой в грудь... Раздражает... Как со стороны других, так и с нашей...

bdacha
31.05.2001, 13:57
Если канал рабочий то Меркатор стоит как вкопаный а если по нему фапы сыпятся то некто не устоит даже "самая передовая система в мире".У меня есть станции в которые я раз в полгода захожу и то из любопытства.

Poseydon
31.05.2001, 14:13
Это наверняка проделки манагеров... У нас примерно та же ситауция...:-)))

Eric
31.05.2001, 17:09
Простите за беспокойство, но я недавно перешел с Панаса на ВР250 (администрирую), а дока у нас на него только аглицкая, в принципе, в этом проблем больших нету, но хотелось бы почитать на более доступном языке :-). Может, подскажете, где можно найти доку на RASC на русском. Заранее благодарен!

valent
31.05.2001, 17:31
http://www.satel.net.ru/support/bp250.htm

Eric
31.05.2001, 17:40
Премного благодарен!
Богдан (Eric)