and1.jey
26.08.2008, 09:47
Приветствую всех связистов. Хотел бы поднять вопрос, по обучению, требуется советы, специалистов в этой области. Работаю, инженером АСУ, в небольшой организации, (~50 рабочих мест). Оборудование связи используется CoralFlexiCom (модель уточню в течении дня), на данный момент, фирму обслуживает связист, которого вызывают по мере появления определенных задач. От начальства поступило предложение, взять обязанности "связиста" на себя. Общее представления и некоторые базовые знания, в монтаже телефонных линий, и программировании мини-АТС имеются. В последний год, вся работа "связиста" заключалась в коммутации телефонных розеток, проведения линий связи в новые кабинеты, пере программирование АТС (в основном такие мелочи как поменять внутренний номер, изменить имя выводимое на дисплей и т.д.). 1-2 вызова в месяц. С выполнением подобных видов работ думаю проблем не будет. Хотелось бы узнать:
- глобальные проблемы, которые могут возникнуть, не разрешимые без вмешательства опытного специалиста?
- на какие курсы обучения, информативней и практичней всего, будет пойти? (рассматриваю например: курсы по действующей АТС + курсы охватывающие основные понятия для работы в данном направлении)
- в планах организации, новое офисное здание, достаточно ли знаний дадут, курсы для самостоятельного монтажа и пуско-наладки АТС (или мини-АТС)?
- приблизительная зар. плата, по оказанию описанных услуг? Была озвучена сумма +6000, к основной заработной плате (инженер АСУ), считаю её не большой, но в то же время, вроде бы деньги не лишние. Но знакомых, с кем по этому вопросу можно посоветоваться нету. Постараюсь увеличить цифру, но хочется услышать ориентир, чтобы не перегнуть палку. Не хочется, набрать сейчас с "горяча" обязанностей, а потом плеваться, от того что, не будешь знать за, что хвататься.
С первого взгляда работа, не бей лежачего, но хочу узнать о "подводных камнях", ибо без них нигде никогда не обходиться.
Вопросы, в целом наверное "детские и наивные" для "матерых связистов", но действую по принципу "не знаешь - лучше спроси". Заранее благодарен, всем кто поможет советом.

pvalera
26.08.2008, 11:23
Меня всегда удивляла такая постановка вопроса. То есть получается, что Вы по основной специальности настолько недогружены, что можете позволить себе, в ущерб основной работе заниматься изучением АТС, прокладываением проводов, установкой розеток и т.д.

Тогда уж фраза "...работа, не бей лежачего..." скорее относится к вашей основной работе, а не к связи.

Что касается вашего вопроса по поводу связи, то внимательно почитайте топики форума и вы увидите, что сотрудники, пытающиеся совместить одно и другое, конечно есть. Но тех, кто делает это успешно - крайне мало.

При попытке совмещения IT и связи, сотрудник становится похож на цаплю. Нос вытащит - хвост увязнет. Хвост вытащит - нос увязнет. В то время как хороший специалист "подобен флюсу".

Так что лично для вас, наверное имеет смысл получить за счёт работодателя дополнительные скилы в анкету. Мало - ли как жизнь повернётся.

Для работодателя - вся эта затея весьма сомнительна. Нужно потратиться на обучение, на доплату и т.д. А серьёзные вопросы вы всё-равно решить сами не сможете, будете приглашать спецов. Обычно пуско - наладка АТС стоит 10% от стоимости железа. Надеяться, что после курсов вы вот так взяли и с лёту стали "поднимать" станции - не стоит. Да, розетку перенести и имя прописать - большого ума не нужно. Это может сделать и пионЭр. Но для серьёзных вопросов вам нужен опыт, которого на курсах не дадут.

Кстати и для вас, может быть проблема. Например работодатель вас обучит на курсах, а потом раз и проблема, с которой вы не сможете справиться... Придётся опять таки вызывать специалиста. Как к этому отнесётся ваш работодатель?

ИТОГО: Сапоги должен тачать сапожник, а пирожные печь - кондитер.

Совмещение обычно заканчивается не очень хорошо...

Хотя бывают очень редкие исключения...

and1.jey
26.08.2008, 12:09
pvalera спасибо за ответ, но больше бы хотелось по сущетсву, воспитанием заниматься не обязательно. Все вилами по воде... Жить как-то нужно, и каждый "крутиться" как может, если есть какие-то варианты, то нужно просчитывать их, все. Для этого и обратился на форум связистов с просьбой помочь конкретными советами. А насчет совмещения, могу не согласиться, не знаю, конкретно, насчет "IT и связи", а вот другие специальности люди, кто "не ленивый" пробуют совмещать, и что самое главное получается нормально. Я ведь тоже не собираюсь, стать главным связистом, и поле своей деятельности хорошо, обозначил. Нужно поддерживать работу небольшой фирмы.

А вот по поводу пуско-наладки, тут не берусь ничего говорить. Нужно рассматривать все варианты, не исключающие помощи "из вне".

valeryk
26.08.2008, 12:19
От начальства поступило предложение, взять обязанности "связиста" на себя.
Что лукавить?;) Самому хочется:) . К скзанному pvalera весьма исчерпывающе, хочу добавить, ИМХО, связист не профессия, а образ жизни!


:cool:

and1.jey
26.08.2008, 12:46
valeryk пишет
Что лукавить?;) Самому хочется:) . К скзанному pvalera весьма исчерпывающе, хочу добавить, ИМХО, связист не профессия, а образ жизни!
Не лукавил, даже недумал, без этого "предложения от начальства", мое "хочется", мало, что играет.:rolleyes: А, чтобы это превращалось в образ жизни, что-то пока не хочется. На данный момент, только как доп. источник дохода.

Georg_Ua
26.08.2008, 12:47
valeryk пишет
К скзанному pvalera весьма исчерпывающе, хочу добавить, ИМХО, связист не профессия, а образ жизни!
:cool:
Аналогично
+ 200% согласен с pvalera .

Pashal
26.08.2008, 16:57
pvalera пишет
Кстати и для вас, может быть проблема. Например работодатель вас обучит на курсах, а потом раз и проблема, с которой вы не сможете справиться... Придётся опять таки вызывать специалиста. Как к этому отнесётся ваш работодатель?
Из жизни:
Пригласило меня как то мое высшее руководство на навстречу с шефом фирмы-поставщика перед заключением контракта на поставку оборудования в филиалы.
Мое руководство на вопрос - А кто будет инсталлировать оборудование в регионах? получило ответ: - У Вас есть специалист, недавно успешно прошедший обучение, и получивший сертификат (http://www.pashal.pisem.net/photo/Certif_a4200.jpg), вот он и будет инсталлировать.
У меня аж ноги подкосились от такого доверия моей персоне, хорошо что сидел на кресле, и мне пришлось утверждать что я справлюсь, чесслово :) . Благо опыт работы с А4200 уже был до этого в конце 90-х и особо не боялся, а так же перед обучением и сразу после него полностью "вылизал" 10 слотовую А4200 набитую по самые помидоры в головном офисе.

vlk
26.08.2008, 17:13
а я не вполне согласен с уважаемым pvalera, 50 рабочих мест это мало, вполне можно со всем управляться не увязнув, тем более офисные помещения, чистая нутрянка. Мы тут люди свои и наверное понимаем, что чаще всего и айтишник и связист в подобных конторах большую часть времени запихивают в нос козявки, а не работают :) Если я неправ, готов выслушать возражения.

Нам связистам просто обидно, что в последнее время наш хлеб очень активно отбивают айтишники, но таковы реалии жизни, перестраиваться надо, товарищи :)
Автору: с проводами, розетками и тому подобным разобраться проблем нет, только толком нигде этому не учат, я могу даже сказать, что в связных ВУЗах не учат, учатся этому только перенимая опыт у людей и имея способности к подобной работе в целом.
С АТС все сложнее, курсы дадут начальные знания, закончивший их сможет выполнять стандартные операции, но в любой момент большой босс может выкинуть "хотелку", которую в лоб не реализовать и тут можно сесть в лужу. Хотя если есть инет, доступ к форумам и соображалка, то можно и из этой ситуации выкрутиться, если есть желание.
Подводный камень будет в том, что вы отобьете работу у связиста и он вам в отместку не оставит никакой документации и записей, так что придется все начинать с чистого листа, а этому опять же на курсах не научат.

Pashal
26.08.2008, 17:28
vlk пишет
...учатся этому только перенимая опыт у людей и имея способности к подобной работе в целом

...но в любой момент большой босс может выкинуть "хотелку", которую в лоб не реализовать и тут можно сесть в лужу.

Подводный камень будет в том, что вы отобьете работу у связиста и он вам в отместку не оставит никакой документации и записей...

вот эт точно !!!

valeryk
26.08.2008, 17:29
Тут ещё дело в том, что если этот связист вложил немало сил в "причёсывание" коммуникаций да аккуратно монтаж выполнял и всё предусматривал, чтобы как можно реже у вас появляться - а это видно из рассказа, то начальство ваше очень мягко говоря непорядочное и его нужно и Вам остерегаться. У меня в прошлом было почти на каждой работе так. Сначала вытянешь их из дерьма, а потом или зарплату споловинят или своего стараются оставить. Не перебивайте другому заработок. Лично я Вам помогать не буду. Почему? А вот это мне не понравилось:

"Жить как-то нужно, и каждый "крутиться" как может, если есть какие-то варианты, то нужно просчитывать их, все
."

pvalera
26.08.2008, 19:21
Уважаемый коллега! Я хочу сделать небольшую ремарку к вашему посту.
vlk пишет
... а я не вполне согласен с уважаемым pvalera, 50 рабочих мест это мало, вполне можно со всем управляться не увязнув, тем более офисные помещения, чистая нутрянка...

Это же нисколько не вступает в противоречие с моим постом чуть выше.pvalera пишет
... Да, розетку перенести и имя прописать - большого ума не нужно. Это может сделать и пионЭр ...

С учётом ТЗ, выставленного топикстартером and1.jey пишет
... в планах организации, новое офисное здание, достаточно ли знаний дадут, курсы для самостоятельного монтажа и пуско-наладки АТС (или мини-АТС)? ... мне кажется, что примитивных навыков, достаточных для обслуживания хорошего кабельного хозяйства на 50 абонентов тут будет явно недостаточно...

Так что, как мне кажется, все участники этого топика высказались практически "единогласно".

То and1.jey
Кстати, уважаемый топикстартер, если вас не затруднит, озвучьте пожалуйста сумму, за которую к вам приходит внешний специалист. Что - то мне подсказывает, что эта сумма не сильно больше чем те 6000 рублей в месяц о которых вы упомянули...

А то может там 60 000 в месяц, тогда конечно имеет смысл конторе обучить своего специалиста и доплачивать за совместительство. Или может найти другого исполнителя (фирму) на вполне вменяемых условиях.

Тут ещё немаловажно то, что 6000 в зарплату это далеко не то же самое, что 6000 сторонней конторе. С налогами ваши 6000 рублей легко превратятся в 12000 в графе расходы бюджета вашей фирмы.

P.S. Да, кстати ещё и вот это: and1.jey пишет ... воспитанием заниматься не обязательно. Все вилами по воде... На мой взгляд всё - таки лишнее, так как ваш вопрос был сформулирован именно так:and1.jey пишет ... Не хочется, набрать сейчас с "горяча" обязанностей, а потом плеваться, от того что, не будешь знать за, что хвататься.
С первого взгляда работа, не бей лежачего, но хочу узнать о "подводных камнях"...

and1.jey
26.08.2008, 21:43
Такое ощущение, что перешел многим дорогу или наступил на больную мозоль. Мысли Нам связистам просто обидно, что в последнее время наш хлеб очень активно отбивают айтишники, но таковы реалии жизни, перестраиваться надо, товарищи немного проясняют, обстановку, но не совсем... и разбираться в этом, нет ни желания, ни времени. На фоне всего этого, почти полностью отошли от того, что именно хотелось узнать, такое ощущение, что каждый директор фирмы, которая рассматривает, взять меня к себе на работу связистом или нет...
То есть получается, что Вы по основной специальности настолько недогружены, что можете позволить себе, в ущерб основной работе заниматься изучением АТС, прокладыванием проводов, установкой розеток и т.д.
Тогда уж фраза "...работа, не бей лежачего..." скорее относится к вашей основной работе
Для работодателя - вся эта затея весьма сомнительна. Нужно потратиться на обучение, на доплату и т.д.

и так далее, как "на ковре у директора", не хочу показаться, дерзким и грубым, но я не просил, посчитать прибыль, налоги фирмы или работодателя, рассмотреть дальнейшую судьбу связиста и т.д. Только, то о чем интересовался в своем первом посте.

vlkСпасибо, за высказывания, без личной не приязни.

Мы тут люди свои и наверное понимаем, что чаще всего и айтишник и связист в подобных конторах большую часть времени запихивают в нос козявки, а не работают Если я неправ, готов выслушать возражения.

Адекватный взгляд на ситуацию, если все поставлено, на нужные рельсы и работает, без сбоев, то время свободное появляется, и если в голове, что-то имеется, то можно не только в игры играть, а время и силы направить в нужное русло. У некоторых, это обслуживание "левых" фирм, у других совершенно другая работа не связанная с основной (а бывает, что и "другая работа" со временем становиться основной). В таких условиях только ленивый будет сидеть "ровно".

to valeryk
Лично я Вам помогать не буду. Почему? А вот это мне не понравилось:
это ваше право, завязывать дискуссию на данную тему не собираюсь, каждый остается при своих взглядах и принципах.

Документация по существующей АТС (именно записи связиста, кроссировка, комплектация и т.д.), в полном объеме имеется, в понятном и пригодном для работы виде, так, что проблем со "мстителем" не будет.

С монтажом линий связи, тоже проблем не должно возникнуть, небольшой опыт есть, и в случае проблемы тоже по монтажу спросить есть у кого, все вопросы упираются только в АТС.

И кстати в компетенции, работающего связиста, по поводу пуско-наладки, тоже с уверенностью в 100% сказать не могу, так как первоначальным монтажом СКС в здании, от начала и до конца (включая и пуско-наладкой АТС) занимался первый АСУ'шник :), связист появился уже после. вот такая селяви. Ну это как живой пример, ко всему здесь сказанному.


Кстати, уважаемый топикстартер, если вас не затруднит, озвучьте пожалуйста сумму, за которую к вам приходит внешний специалист.
Если это так, важно, то сумма колеблется в пределах 8,000-12,000, точной, я не знаю сам.

vlk
27.08.2008, 11:43
да в общем нет смысла тут дискутировать, жизнь покажет.
Вкратце еще хочу сказать вот что насчет работы "связиста" на эксплуатации, сложности в ней бывают и чисто организационные, во-первых руководит связистом часто человек, который в его деле ничего не понимает, типа строителя, энергетика или безопасника, так что если руководитель из IT это еще хороший вариант.
Потом связист часто один и делать ему приходится разные сопутствующие работы, особенно если подписаться не только на обслугу и эксплуатацию, а на монтаж (а это еще надо три раза подумать), во-первых монтировать одному не с руки, во-вторых приходится быть и электриком и слесарем/плотником в одном лице, бурить метровые стены, штробить, лазить по всяким крышам и подвалам, т.к. типа чужой работой никто не хочет заниматься.

valeryk
27.08.2008, 13:49
Да, в чужих руках всегда толще кажется.

"- в планах организации, новое офисное здание, достаточно ли знаний дадут, курсы для самостоятельного монтажа и пуско-наладки АТС (или мини-АТС)? " 100% - не осилить. В приемлемые сроки.

Georg_Ua
27.08.2008, 21:15
and1.jey пишет
Адекватный взгляд на ситуацию, если все поставлено, на нужные рельсы и работает, без сбоев, то время свободное появляется, и если в голове, что-то имеется, то можно не только в игры играть, а время и силы направить в нужное русло.
Вот именно за хорошо отлаженную сеть связи и "халтуры", меня , как то раз, и сократили нафиг :D :D
Вывод. "Хорошо сделанная работа не всегда идет на пользу":D

pvalera
27.08.2008, 21:50
А у меня один знакомый сейчас искусственно создаёт необходимость в своём присутствии. Работает у него всё отлично, специалист он грамотный, но опытный... :p

Что-бы не произошло как у уважаемого Georg_Ua он периодически из кросса проводочки выдёргивает, а потом по заявке идёт чинить. Чинит весьма оперативно и поэтому на хорошем счету у начальства и ни у кого даже мысли не возникает его сократить. :D

Его можно понять, до пенсии осталось немного, и все в ужасе, что будет, когда он уйдёт. Но он то естественно говорит, что и после пенсии будет у них работать...
Вот так предложение рождает спрос... :D

Естественно проводочки из кросса это аллегория, но суть, я думаю, коллегам понятна.

Ему нравится, что объём работы и очерёдность её поступления он регулирует так, как ему удобно. :D

Вывод: Когда делаешь всё хорошо, делай так, чтобы и тебе, родимому, от такой работы не стало плохо... ;)

valeryk
28.08.2008, 07:07
To pvalera .
Красиво изложено (хороший у Вас слог! Серьёзно). Жизненно. Правильно делает знакомый. Я тоже так могу, но честно сказать, как то не комфортно чувствуешь себя. Не потому, что можно запалиться, а вот видать из-за того, что подлянка.;)
"Вывод: Когда делаешь всё хорошо, делай так, чтобы и тебе, родимому, от такой работы не стало плохо... " Этот афоризм следует запомнить.
:)

Georg_Ua
28.08.2008, 11:37
pvalera пишет
Вывод: Когда делаешь всё хорошо, делай так, чтобы и тебе, родимому, от такой работы не стало плохо... ;)
Так и делаю...;)
Наученный горьким , собственным опытом :)
Теперь всегда НУЖНИК :D (С ударением на первый слог ):D :D

Petichov
31.08.2008, 16:20
Здравствуйте. Естественно, ДШИ регулировать не придётся. Поэтому работы много может и не быть, пока оборудование новое. Зависит от количества номеров, конечно. А вот когда поизносится или высокое напряжение поработает на абонентских линиях - тогда уж можно и не управится самому. Поэтому, существуют нормы на обслуживание. А руководству всегда кажется, что продчинённые мало загружены. Так что много зависит от степени важности средств связи у Вас в организации. Если нет связи и не надо - беритесь. Но связисты всегда крайние.

and1.jey
01.09.2008, 09:31
всего приходит 7 внешних номеров (от тел. станции), 1 прямой (личный шефа), 4 используются для всех (т.е когда кто-то набирает "город", отдается лююой свободный из этих 4), 1 резерв, 1 модем. 30 внутренних номеров.

Pashal
02.09.2008, 11:33
Petichov пишет
Поэтому работы много может и не быть, пока оборудование новое.
как бы не на оборот, пока оборудование новое (базово настроенное) - пока его донастроишь чтобы всех удовлетворяло - не одна неделя пройдет, про поломки разговор не идет

Gal
02.09.2008, 23:01
Не боги горшки обжигают ... . Пробуйте, если поймете, что не ваше всегда можно отказаться. Документации по оборудованию, базовых теоретических знаний, а так же дополнительной литературы в инете полно. Готовьте зеленку — шишки мазать :)

and1.jey
03.09.2008, 14:00
Galспасибо, попробуем.
Сейчас, встал вопрос об обучении, никто не подскажет учеб. комбинаты (как они правильно называются) в г. Тюмени и г. Екатеринбурге, курсы по оборудванию Coral?

Gal
03.09.2008, 20:55
Единственное обучение, которое вам может помочь - это "по Бразильской системе" (если помните такой, еще советский ералаш) :) :) :)

and1.jey
18.09.2008, 13:11
Вот появляются первые "ласточки", т.е. вопросы. Заранее благодарен.
1) Как открыть межгород (8) для определенного внутреннего номера.

2 ) Можно ли узнать, конфигурацию железа через консоль (Coral)?

3) Дайте ссылки на документацию по Coral, на данный момент имеется только "Руководство по программированию Coral" Версия 14.1хх, но без первоначальных знаний очень сложно разобраться, именно основы, как оно устроенно.

valeryk
18.09.2008, 15:08
В последний год, вся работа "связиста" заключалась в коммутации телефонных розеток, проведения линий связи в новые кабинеты, пере программирование АТС (в основном такие мелочи как поменять внутренний номер, изменить имя выводимое на дисплей и т.д.). 1-2 вызова в месяц. С выполнением подобных видов работ думаю проблем не будет. :rolleyes: :confused:

and1.jey
18.09.2008, 16:02
Ну спасибо... За отзывчивость. Проблемы начинаются когда с чем-то, сталкиваешься, и если их не бояться, то все они решаемы, тем более такие какие сечас у меня. Все эти дела осваиваются, "на раз" как только разберешься с азами, тоже самое было когда только начинал вникать в асу'шные дела, по началу появилось очень много проблемок и вопросов, "как там, как тут", были такие личности, которые крутили носами, и говорили, что ты мол сам разбирайся, так лучше будет, я то разобрался со временем, а на тот момент ой как в пору хороший совет нужен был, соотвественно сейчас от таких товарищей ничего не нужно, ну и отношение как к людям соотвествующее. Просто не понимаю, этого. Когда люди цену себе набивают, можешь помочь, не тяжело, помоги.

valeryk
18.09.2008, 18:03
С первого взгляда работа, не бей лежачего
Есть такое понятие, как профессиональная этика. Интересно знать, кто Вам из ПОРЯДОЧНЫХ связистов на этом форуме станет помогать. Вы нашего коллегу лишили подработки.

and1.jey
18.09.2008, 19:09
Бегло просматривая форум, увидел, что я неодинок, в том, что не специалисту (не связисту) вручают, обслуживание АТС оборудования, тоже самое в ближайшем будущем ждет меня или моего колегу по АСУ. Что в этом плохого? То что должность связиста, в ближайшее время сокротят - это 100%, от меня зависит, дальнейшее развитие ситуации, поэтому мне и предложили, так сказать "перенимать знания" другой специальности. Я ни имею полномочий, отнять у кого нибудь работу или даже подработку.

and1.jey
18.09.2008, 19:21
valeryk пишет
Есть такое понятие, как профессиональная этика. Интересно знать, кто Вам из ПОРЯДОЧНЫХ связистов на этом форуме станет помогать. Вы нашего коллегу лишили подработки.
Я все таки надеюсь, что не все так критично настроены, и смотрят на вещи адекватно. Все вопросы для меня остаются актуальны.
valeryk не хочу дискутировать с Вами, на вопросы этики, почитайте еще раз все, что я писал в этом топике. Никакой угрозы и агрессии не несу, ни Вам, ни своему связисту. Не могу понять почему на меня взъелись.

Неплохо было бы, сотрудничать с кем нибудь из специалистов за умеренную плату, в плане консультаций по тем или иным вопросам, в режиме online по icq, т.е в "горячем" режиме по мере возникновения "проблем". Всех, кто заинтересован прошу написать мне в личку.

ban99
19.09.2008, 08:12
Georg_Ua пишет
Вот именно за хорошо отлаженную сеть связи и "халтуры", меня , как то раз, и сократили нафиг :D :D
Вывод. "Хорошо сделанная работа не всегда идет на пользу":D
Увы, "связь как воздух, пока не испортишь, никто не заметит"

valeryk
19.09.2008, 09:29
Неплохо было бы, сотрудничать с кем нибудь из специалистов за умеренную плату, в плане консультаций по тем или иным вопросам, в режиме online по icq, т.е в "горячем" режиме по мере возникновения "проблем". Всех, кто заинтересован прошу написать мне в личку.
С тем самым бывшим связистом. Удачи!

SignalMaker
19.09.2008, 10:06
интересная тема поднята, однако!
на мой взгляд, тенденция такова, что специальности связиста и асушника все больше сближаются
и небольшие организации не держат отдельно связистов и отдельно асушников - эту роль выполняют эникейщики (как, например, в моей новой конторе)
конечно, их найти непросто, ибо любой спец всегда в чем то больше разбирается, в чем то меньше
что касается вопроса по теме: по-моему, valeryk предложил самый разумный выход!

and1.jey
19.09.2008, 16:33
Я непротив сотрудничать с бывшим связистом, этот вариант будет исключать множество тупиковых путей, и с экономит кучу времени, но тут может сыграть "человеческий фактор", и человек не захочет больше сотрудничать. Поэтому ищу сразу, запасной вариант.

Отключа сначала межгород всему офису, и подвесив АТС, тем самым оставив всех на 10 минут без связи, проблему с межгородом решил сам, вспомнились почему-то строчки, Владимира Семеновича "ход за мной, что делать надо Сева, наугад как ночью по тайге" :)
Остается aктуальным вопрос, можно ли узнать конфигурацию железа через софтвар и куда лучше и качественней ехать учиться по Coral'у.

Prorok
19.09.2008, 19:16
народ не сцать!! без работы не останемся.
аффтору же мой совет следующий, раз уж так сложилось выжми из этой ситуации максимум.
тоесть обязательно обучение с получением сертификата, бо потом пригадица!!!
к сожалению в КОРАЛАХ не разбираюсь и конкретики подсказать не могу, ну да на этот счет гугль существует.
и начальству изовсех сил строй глазки на тему, что корал офигенно сложная станция и без полноценного обученного тебя им настанет полная и бесповоротная ЖОПА!!!!

and1.jey
20.09.2008, 09:38
Prorok начальство и само не против отправить меня на обучение, сейчас только найду, где по лучше, и отправят. По кол. договору, после оплаты обучения мне предстоит 3 года отработать на предприятии, или возмещать затраченные на меня средства (стоимость обучния + камандировочные), поэтому не хочется просто съездить для галочки, а чтоб знаний получить.

kross
21.09.2008, 15:03
and1.jey пишет
Вот появляются первые "ласточки", т.е. вопросы. Заранее благодарен.
1) Как открыть межгород (8) для определенного внутреннего номера.

2 ) Можно ли узнать, конфигурацию железа через консоль (Coral)?

3) Дайте ссылки на документацию по Coral, на данный момент имеется только "Руководство по программированию Coral" Версия 14.1хх, но без первоначальных знаний очень сложно разобраться, именно основы, как оно устроенно.

1. Изменением класса сервиса абоненту.

2. CLIS

3. Этого достаточно. Да, много, но так правильней.

По поводу курсов в Тюмени и Свердловске точнее подскажет Игорь.

and1.jey
22.09.2008, 08:39
kross пишет
1. Изменением класса сервиса абоненту.

2. CLIS

3. Этого достаточно. Да, много, но так правильней.

По поводу курсов в Тюмени и Свердловске точнее подскажет Игорь.

Спасибо. Именно так и сделал, поменял класс все работает.

Вот, что он мне выдал на CLIS.

CARDS LIST

shelf#/slot# p_type i_type card_db# vers/subver status

0 / 1 8DRCM 8DRCM --- 2 14 ACTIVE
0 / 2 8T/S 8T 0 14 33 ACTIVE
0 / 3 8SFT 8SDT --- 2 0 ACTIVE
0 / 4 16SLS 16SLS 0 1 24 ACTIVE
0 / 5 8SLS 8SLS 0 1 24 ACTIVE
0 / 6 NO_CARD 8SLS 0 --- --- ------
0 / 7 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 / 8 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 / 9 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 /10 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 /11 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 /12 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 /13 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 /14 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 /15 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 /16 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 /17 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
0 /18 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 / 1 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 / 2 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 / 3 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 / 4 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 / 5 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 / 6 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 / 7 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 / 8 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 / 9 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 /10 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 /11 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 /12 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 /13 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 /14 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 /15 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 /16 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 /17 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------
1 /18 NO_CARD NO_CARD --- --- --- ------


О чем это говорит, специалистам? :) Я так понял, что 8SFT - плата под 8 цифровых аппаратов, 8SLS и 16SLS под 8 и 16 аналоговых.
Еще установлены платы Mex IP и SVC-24.

Подскажите как можно связаться с Игорем? узнать по подробней насчет курсов.

Johan
23.09.2008, 07:57
Да да.. Так все и начиналось.. Сначала имя поменять, потом восьмерку закрыть... Потом поток поднять, пару станций объединить, потом IP телефонию им подавай... =)

Св_Князь
25.09.2008, 08:30
Еще установлены платы Mex IP и SVC-24.
Подскажите как можно связаться с Игорем? узнать по подробней насчет курсов.

Mex IP - процессор
SVC-24- коммутационное поле

Ищи в участниках Igor_B. Я думаю что лучше всё таки пройти обучение в Ёбурге.

and1.jey
25.09.2008, 11:40
Св_Князь пишет
Mex IP - процессор
SVC-24- коммутационное поле

Ищи в участниках Igor_B. Я думаю что лучше всё таки пройти обучение в Ёбурге.

Спасибо.

john74ru
18.03.2011, 18:07
Почему в CARDS LIST имеются прочерки в столбце card_db#, там же должен 0 по умолчанию? Или это не играет большой роли?
CARDS LIST

shelf#/slot# p_type i_type card_db# vers/subver status

0 / 1 8DRCM 8DRCM --- 2 14 ACTIVE
0 / 2 8T/S 8T 0 14 33 ACTIVE
0 / 3 8SFT 8SDT --- 2 0 ACTIVE
0 / 4 16SLS 16SLS 0 1 24 ACTIVE
0 / 5 8SLS 8SLS 0 1 24 ACTIVE
0 / 6 NO_CARD 8SLS 0 --- --- ------

and1.jey
18.03.2011, 22:53
Ну вот время расставило все на свои места. В конце 2008 года я съездил в Москву на курсы от НК Телеком, по обслуживанию станций Coral. Полученных на курсах знаний и собственной "соображалки" по сегодняшний день хватает, чтобы в работе со связью не возникало пауз или они были незначительные :D. Переодически конечно возникают "сложные" для меня ситуации, но как говорится "ничего не получается, у того кто ничего не делает".
Сейчас интересно было перечитать тему сначала, посмотрел на свои посты вроде все правильно написал и по сей день с каждым словом согласен.

За что ж так взъелись товарищи связисты? До сих пор загадка.

Все тоже самое случилось и с обслуживанием системы видеонаблюдения, когда пришел, до этого камеры только "любительские" видел, и ничего со временем, во все это вник, во всем разобрался. Вот и получается, что раз АСУ, приходится заниматься всем, и лвс, и видеонаблюдением и связью и впринципе всем что только связано с техникой. И нет нет, еще и время остается, чтобы дальше смотреть, задавая себе вопросы "в каком направлении двигаться?". Единственный минус, что в частной фирме зарплаты не растут прапорционально новым обязанностям :o, ну поэтому и приходится думать о том, что же дальше.

Хотелось бы пожелать хорошей мотивации и терпения в подобных начинаниях всем тем кто будет стоять перед подобным вопросом. Ну и конечно, не бояться во время попросить "нужного" совета или помощи. Хотя, если кругом будут такие советчики как некоторые отписавшиеся в этой теме, то тяжело начинать, но мир не без хороших людей.

И хочется процитировать хороший совет.
Не боги горшки обжигают ... . Пробуйте, если поймете, что не ваше всегда можно отказаться. Готовьте зеленку — шишки мазать :)

Jack36
19.03.2011, 17:43
Ув.and1.jey! Связист-эт тоже прежде всего человек со всеми вытекающими... Уж вы поверьте, это я Вам как связист АСУшнику говорю. Часто связисты пользуются сервисами, созданными трудом асушников на предприятии, а "бывает наоборот, и еще как бывает"(с)Мастер и Маргарита. Трудишься порой, недосыпаешь-недоедаешь(smile), отладишь все как надо, чтоб работало, а придет вот какой товарищ на "все готовенькое",он и так сети ставил и сяк, и с языка у него айпишник, пингануть и сетка слетает чаще, чем ворон с дерева. Ну хорошо, брат, в сетях ты мастер. Но ведь АТС-это произведение искусства.Это-протоколы, сигнализации, стыки, интерфейсы, в нее заложенные. Ты готов откинуть понты и признаться себе: да, в этом я пока слабо разбираюсь, но хочу вникать и учиться! Сейчас связь и IT тесно взаимопрорастают друг в друга, и приходится постоянно учиться, чтобы иметь знания в обоих отраслях. За Вас я рад, что прошли обучение на Сoral, теперь Вы сможете лучше понимать связистов, так как и сами им стали в большей степени, чем в начале темы.Удачи!

BORIS-KU
19.03.2011, 19:45
Хочу поделиться мыслями, которые пришли нашему начальству и были озвучены через разных из замов и главных инженеров:
Надо переходить на IP телефонию (читай CISCO IP телефония), потому что:
1. Нам тут прикинули добрые советчики из компании интегратора, что этот новый тренд, который обойдётся совсем дёшево 2000 сотрудникам поставить IP телефоны по 100$ - это всего 200.000$. + совсем недорого SoftSwitch.
2. Вы сократите всех телефонистов (нас 5 чел. на СПб, ЛО и Сев-зап филиалы), а администрить всё это будет 2-а CISCOведа из другого отдела.
3. И будет вам сплошная экономия, ведь эти 5 чел. получают зарплату, занимают полезную площать в помещениях, потребляют электричество, воду, бумагу и др. Сократил - экономию получил.
4. Посчитали начальники цифры, сложили затраты и получилось, что через 3 года отсутствия Связистов начнётся сплошная экономия средств.
5. Инициировали Проект, стали составлять Спецификации и уточнять Конфигурацию Апппаратных и программных средств. Начальникам CISCO-фоны цветные, начальникам пониже тоже неплохие, остальным простые.
Получился 1.000.000 $.
6. Тут вспомнили что надо что бы телефоны както электрически питались.
Power over Ethernet нужен. Придётся заменить все NORTEL коммутаторы на CISCO c PoE. Это ещё немеряно денег.

Вот мы сидим и думаем какие ещё затраты в процессе внедрения выплывут.

PetroFF
19.03.2011, 20:20
....
Вот мы сидим и думаем какие ещё затраты в процессе внедрения выплывут.

а стоимость инсталляции была учтена, или только цену оборудования считали?
можно еще вспомнить про обучение своего штатного состава на курсах cisco, хотя это копейки на фоме стоимости всего проекта.

BORIS-KU
19.03.2011, 20:54
Проект Под ключ, включая обучение 2-х сотрудников администрированию теперь уже не телефонов, а голосовых терминалов.
Все городские медные номера отключить, заменить на другого провайдера(ов) и получить тел номера через потоки Е1.
Как они собираются вне СПб с гор номерами разбираться, эффективные менеджеры не удосужились сообщить.

and1.jey
20.03.2011, 12:55
Jack36 полностью с Вами согласен, "понты и амбиции" стоит откинуть перед тем как начинать этот этап освоения, ведь в самом начале важно именно понять основу и принципы работы, на собственном опыте "закрепить" теорию, хотя бы несколько раз попасть в непредвиденные ситуации в этой сфере и самостоятельно найти выход из них.
И с тем что связист это все таки отдельно стоящий специалист тоже никогда не сомневался, и назвать меня "связистом" можно только в кавычках, но данного уровня мне хватает, сейчас чтобы выполнять свои должностные обязанности. На сегодняшний день я не собираюсь двигаться именно как специалист связи, но как Вы и сказали "связь и IT тесно взаимопрорастают" поэтому данный опыт безусловно мне в дальнейшем всегда пригодится.

gavrosh
23.03.2011, 13:09
а не подскажет курсы в поволжском регионе по HiPath3xxx, а то на официальные курсы цены кусаются (Курс по теме: "SIEMENS: Базовый + Расширенный курс по системам связи HiPath" 80 часов - 80к.р.), я до конца жизни их отрабатывать буду. С учётом того что я просто осуществляю поддержку уже работающей станции, контора просто не готова заплатить такие деньги.

lihtenshtein
30.03.2011, 13:58
можно самому научиться если есть кто то рядом который будет тебе помогать хотя бы советом. я так потихоньку научился. без курсов.

kabanoff
03.04.2011, 16:11
+6000,где-то полгода, а затем обязаности связиста, тихо будете исполнять бесплатно,и на вас еще будут покрикивать.