Умка
19.08.2008, 16:33
Ребят подскажите такой вопросик
у меня реализовано ip телефония по набору номера провайдера ip
сейчас провайдер предлагает поставить шлюз ip телефонии
Вопрос номер раз
как можно реализовать набор номера если линий будет 2 и надо распределять на них нагрузку поравну
и ещё вопрос как это всё сделать если остались свободные только внутреннии линии

хотел повешать их проста на внутренний номер и вместо 8 набирался бы внутренний номер но теперь надо сделать чтоды они набирались поочерёдно сперва один а потом другой при условии что если первый свободен

заранее спасибо

Prorok
19.08.2008, 20:35
на TD нету функции чередование внешних линий.
хотя я не понимаю, если это ip то каккая нафик разница по какой из них вызов пройдет
вот для линий МГТС это критично ибо деньги на каждую в отдельности считаются, а тут просто договоритесь с манагером провайдера, чтобы обе СЛ вам посадили на общий кошелек

нну еще могу предложить следующее извращение
выделяются 2 шт ЕХТ их физически соединяете с 2-мя СО
эти 2 СО приземляете на группу ЕХТ, которая настроена как UCD а уже к этим ЕХТ, которые обьеденены в UCD подключен ip-шлюз

помоему у меня передозировка майонеза сегодня случилась

НачШтаба
19.08.2008, 23:31
Prorok ну и намудрил ты с железяками :D .. В 1232-й и так с портами СО не густо, а тут ещё пара лишних.. Да и слышимость теряется. Не, ну его нафиг. Проще и лучше - с провайдером перетереть на тему порядка занятия линий (об одном кошельке).

Умка
10.09.2008, 18:10
ребят понимаете какая тема
провайдер предостовляет две линии за каждую линию абаненка и в абаненку включено определённое количество минут
так вот хотелось бы чтобы и на обном номере и надргугом нагрузка расперделялась поровну
вот
да и ещё проблема линий ip телефонии 2 а входящих линий свободная только 1 как быть ума не приложу

pvalera
11.09.2008, 00:25
Умка пишет
... линий ip телефонии 2 а входящих линий свободная только 1 как быть ума не приложу ...
Ничего сложного тут нет. Это как со штанами. Если старые штаны стали узковатые, нужно либо худеть, либо покупать новые, всё остальное "от лукавого"...
:p

Умка
11.09.2008, 16:43
Ребят тогда помогите найти по хорошей цене модуль расширения городских линий для панас 1232 лучше бу чтобы подешевле

И ещё подскажите как можно устновить паузу побольше
между 98
потом он перекидывает на свободную линии
а мне надо чтобы не перекидывал а говорил занято
или вообще молчал долго долго
но напрямую на городскую линии не пускал

Pashal
12.09.2008, 07:37
Умка пишет
Ребят тогда помогите найти по хорошей цене модуль расширения городских линий для панас 1232 лучше бу чтобы подешевле
http://mini-ats.info/showthread.php?threadid=19441
на счет дороже/дешевле - не в курсе, у нас в ходу казахские теньгушки :)