Остин
10.08.2008, 18:21
Абоненты жалуются на отзвоны телефонов, после звонка на занятые городские номера.
Хотелось бы понять, что собственно за функция может срабатывать при некорректном по времени нажатии на рычаг.
Если отрабатывается обычный HOLD на внешнего абонента, то как это вылечить оставив возможность этот HOLD выполнять. Максимальное время HOOK_FLASH не могу поставить менее 700мс (минимум на аппарате SIEMENS).
Может можно как нить возврат удерживаемого вызова отменить? Flash на "1" переводить, считаю тоже не слишком красивым решением.
Время возврата вызова уточню, может будет яснее. Вроде , секунд про 15 говорили.

Заплетников Д.И
10.08.2008, 23:19
Панасоник этой болезнью не болеет - этим болеют люди которые:
1. не читаают инструкции по прогр-ю таких АТС;
2. не умеют мини АТС пользоваться;
3. эксплуатируют старые, изношенные тел. аппараты.

valeryk
11.08.2008, 07:38
Попробуй изменить здесь:Путь: SFE,2 [0, 0, 4, 1, 2]
RECALL_TK_ AF-TER_HKFLS [24]=N
У меня следующие значения таймеров, и проблем нет.

SLT_CARD_DB (ms)


0
------------


INT_RING (S)
ON -1000
OFF -4000

EXT_RING (S)
ON_1-1000
OFF1-4000
ON_2- 0
OFF2- 0
ON_3- 0
OFF3- 0

MSG_LAMP_&_RING (SH)
0=usa,1=else,2=belg,3=eu,4=chec - 0

MIN_OFFHK- 200
MIN_ONHK - 790
MIN_HKFLS- 200
MAX_HKFLS- 750
MIN_BREAK- 20
MAX_BREAK- 90
MIN_MAKE - 20
MAX_MAKE - 70
H.F.FILTER- 500
FIXED_RING (Y/N) - N

Остин
11.08.2008, 10:44
Заплетников Д.И пишет
Панасоник этой болезнью не болеет - этим болеют люди которые:
1. не читаают инструкции по прогр-ю таких АТС;
2. не умеют мини АТС пользоваться;
3. эксплуатируют старые, изношенные тел. аппараты.
Что вы так близко к сердцу то? )
Вообще давно пора Mode2 дефолтным значением сделать, до тех пор это будет болезнью.

vlk
11.08.2008, 13:03
болезнь эта заразная, так что все АТС в той или иной мере ею болеют, передается через кривые руки абонентов.
Панасоник если и виноват в чем-то, то скорее в том, что флэш на большинстве ихних аппаратов слишком длинный и нерегулируемый...

Остин
11.08.2008, 13:50
valeryk пишет
Попробуй изменить здесь:Путь: SFE,2 [0, 0, 4, 1, 2]
RECALL_TK_ AF-TER_HKFLS [24]=N

Дык у меня RECALL_TK_ AF-TER_HKFLS в N стоит ПО ДЕФОЛТУ.
Может ещё чего срабатывает. Говорят секунд 10 проходит до отзвона.
У меня MIN_ONHK был 200, поставил 790 дефолт, посмотрю как повлияет. Хотя связи не вижу.
Что будет в интервале между MAX_HKFLS и MIN_ONHK. 720 и 790 соответственно. Типа уже не HOLD, но ещё и не отбой.

Остин
11.08.2008, 14:09
Думаю, MIN_ONHK должен быть чуть меньше MAX_HKFLS.
А то щас вообще в тишину аппарат уходит, правда без отзвона.

valeryk
11.08.2008, 15:24
Остин пишет
Думаю, MIN_ONHK должен быть чуть меньше MAX_HKFLS.
А то щас вообще в тишину аппарат уходит, правда без отзвона.
Нет. Отбой должен происходить при более длительном размыкании, чем флэш. Не должны они перекрываться.

Остин
11.08.2008, 19:58
valeryk пишет
Нет. Отбой должен происходить при более длительном размыкании, чем флэш. Не должны они перекрываться.
Так это минимальное время детектирования отбоя, а не максимальное. Если оно будет больше максимума MAX_HKFLS что тогда будет происходить, если длительность флэша попадает между этими значениями?

valeryk
11.08.2008, 20:48
Так это минимальное время детектирования отбоя, а не максимальное.
Где Вы прочли про минимальное время детектирования и максимальное? В данном случае 790 мс - предел, ниже которого разрыв шлейфа не приводит к отбою. Более продолжительный обрыв - отбой. ИМХО, это более приоритетная настройка, чем флэш. Думаю, всё что короче 790 мс, будет восприниматься как флэш.

valeryk
11.08.2008, 20:53
Может ещё чего срабатывает. Говорят секунд 10 проходит до отзвона.
А не вышестоящая ли АТС чудит? Коралл случайно "флэш" в СЛ-ку не посылает?

Остин
11.08.2008, 22:27
valeryk пишет
А не вышестоящая ли АТС чудит? Коралл случайно "флэш" в СЛ-ку не посылает?
Просто так Коралл этого не делает (флэш в СЛ FLASH ON TRUNK). Хотя смотря как понимать запись f#150
А проблема и на внутренних вызовах тоже наблюдается.
Верно максимума нет, я для себя понимал параметр MIN_ONHK как средство устранения дребезга контактов. Иначе зачем он вообще. Можно было бы отбой по MAX_HKFLS определять. Типа, если больше этого времени, то отбой.
Понять бы, почему отзвон выполняется. Тогда и решение бы нашлось. Судя по настройкам не должен, даже в случае холда.

valeryk
12.08.2008, 07:36
А может здесь попробовать: DIGIT_ONE_
AS_H.F. ?

Остин
12.08.2008, 17:19
valeryk пишет
А может здесь попробовать:
DIGIT_ONE_AS_H.F. ?
Не хотелось бы так. См. условие задачи в моём первом посте )
Может это не HOLD, а ещё что то, раз RECALL_TK_ AF-TER_HKFLS не помогает. А может, и ошибки версии или ошибки в БД.
Честно говоря, в моей практике с Кораллом такой эффект впервые вижу.
Щас ключик для АСКИ купим, попробую обнулить БД. Станция милипусенькая, долго времени не займёт.

valeryk
12.08.2008, 17:25
Удачи! Отпишите, помогло ли!

Georg_Ua
12.08.2008, 18:19
Остин пишет
Щас ключик для АСКИ купим, попробую обнулить БД.
Осторожнее с этой примочкой! Она работает не совсем так как хочется! (Хотя может это только у меня так ):rolleyes:
А какую версию будете юзать?

Остин
12.08.2008, 18:33
Georg_Ua пишет
Осторожнее с этой примочкой! Она работает не совсем так как хочется! (Хотя может это только у меня так ):rolleyes:
А какую версию будете юзать?
Ну так не первый раз. Давно, правда, не практиковался.
Если что ручками буду с листика восстанавливать выслушивая "лесности" от офисных манагеров. На худой конец всегда откатить можно BinaryBackup-ом или с флэшки.
Версию спрошу новую, у меня валяется полутора годовалой давности 2.43.8853465

Georg_Ua
12.08.2008, 18:49
Упс! А у меня ваще AsciiWin_2.15.10 :rolleyes:
Откуда качали?

Остин
12.08.2008, 19:20
Georg_Ua пишет
Упс! А у меня ваще AsciiWin_2.15.10 :rolleyes:
Откуда качали?
Ну так я не качал нам из страны обетованной присылали. Пока у дистрибьютора работал. Сейчас в дилерах. Тут жмотничают на ASCII без крайней необходимости, пришлость хитростью в втюхать в крупный проект. FMProg дилерам даром положен в кол-ве 1 шт. Хотя может и ASCII, но больно нудная процедура.

Georg_Ua
12.08.2008, 19:26
Спс. Буду долбить своих поставщиков, пускай трусят Тадиран :D

Остин
12.08.2008, 20:33
Меняю последнюю версию на демку TariScope (если вы вхожи на http://flexi.com.ua)

Georg_Ua
12.08.2008, 20:50
Сегодня админа этого сайта уже нет в сети. Завтра узнаю у него(если он появится).

Остин
12.08.2008, 20:51
Есть ещё одна задачка, которую у меня не получается решить "Предупреждение о дорогом маршруте"
Параметры установил:
FE.T
EXPENSIVE_ROUTE_TONE 20
LCR,2
WARNING_TONE_FOR_EXPENSIVE_SREVICES Y
LCR,3
EXPENSIVE TONE Y/Y/Y
При наборе никаких сигналов не слышно. Тоны дефолтные, проверял на других АТС, таже фигня.

Georg_Ua
12.08.2008, 20:58
Мы в чужой теме!!
В личку или в асю!!

Остин
12.08.2008, 21:04
Дык, это моя тема. Дабы не плодить и так мне стыдно по Coral вопросы задавать.

Georg_Ua
12.08.2008, 21:07
:D Учиться никогда не стыдно и не вредно ИМХО ;)
Проверь что у тя в Warning Tone.
Из описания:
EXPENSIVE_ ROUTE_TONE programming is also required in the Routing Class of Service (Warning Tone) and for Routing Dial Services.

Нашел еще.
ACCESS_TONE [2] 0 (Dial Tone), 1 (Distinctive Dial Tone), 2 (Confirmation Tone)
1: CC1
Determines what type of tone informs a caller that external number dialing can take
place. The tone is activated after dialing the Routing Access Code or after choosing
an Enblock destination (Trunk, Trunk Group or Dial Service).

Остин
13.08.2008, 13:06
Georg_Ua пишет

Проверь что у тя в Warning Tone.
Из описания:
EXPENSIVE_ ROUTE_TONE programming is also required in the Routing Class of Service (Warning Tone) and for Routing Dial Services.
Так это и есть WARNING_TONE_FOR_EXPENSIVE_SREVICES в LCR,2 и EXPENSIVE TONE Y/Y/Y в LCR,3

Georg_Ua пишет

Нашел еще.
ACCESS_TONE [2] 0 (Dial Tone), 1 (Distinctive Dial Tone), 2 (Confirmation Tone)
1: CC1
Determines what type of tone informs a caller that external number dialing can take
place. The tone is activated after dialing the Routing Access Code or after choosing
an Enblock destination (Trunk, Trunk Group or Dial Service).
Я думаю, что для данной задачи используется тон LCR_expens, а выше перечисленные это штатные варианты тона при выходе через LCR.

Georg_Ua
13.08.2008, 14:02
Запрошенная тобой демка тут http://softpi.com.ua/home/page8.html
Про тоны - посмотри,что в таблице тонов. Там может быть что угодно. Натыкался на то, что в этой таблице, для нужного сигнала записана фигня, которую просто не слышно.
P.S.
Последняя версия ASCII -2.66 :p

Остин
13.08.2008, 14:55
Тоны все дефолтные проверял.
Смущает больше значение EXPENSIVE_ROUTE_TONE 20, это же всего 2 секунды длительность звучания. И это макимальное значение. Хотя ввести можно больше, но не факт что правильно отработает. В какой собственно момент должно звучать начать? На всякий случай убрал из дайлсервисов все временные задержки.
Пока результат нулевой.
По поводу ASCII, сегодня скачаю из дома и положу на FTP ссылку дам в личку. Свежие версии:
ASCII 2.66
FM Prog 6.0.13
Binary 3.23

Georg_Ua
13.08.2008, 15:25
Сенк за проги.
Тон этот очень интересный.
согласно описанию он однократный, частота 420 гц. 80мсек. с дыркой 120мсек.
в тонплане по умолчанию он есть. значит должен пикать, когда абонент набрал направление с высокой стоимостью.
Однако, я смотрю описание для 15 ой версии, т.е. это не означает, что он прописан в других версиях.

Tonny
13.08.2008, 18:22
Остин пишет
Просто так Коралл этого не делает (флэш в СЛ FLASH ON TRUNK). Хотя смотря как понимать запись f#150
А проблема и на внутренних вызовах тоже наблюдается.
Верно максимума нет, я для себя понимал параметр MIN_ONHK как средство устранения дребезга контактов. Иначе зачем он вообще. Можно было бы отбой по MAX_HKFLS определять. Типа, если больше этого времени, то отбой.
Понять бы, почему отзвон выполняется. Тогда и решение бы нашлось. Судя по настройкам не должен, даже в случае холда.

У меня наблюдалось похожее. Вероятно происходит CAMP_ON.
В версии моего Корала, эта функция активирутеся по "Flash" + "2". Если вн. нумерация начинается на "2", то нетерпеливый юзер, услышав "занято", или не дождавшись ответа, отбивается (как ему кажется, на самом деле рычагом аппарата делает "Flash"), и затем снова набирает вн. номер. Соответственно, первой же цифрой включает CAMP_ON.
Похожее случается и со звонками в город.
Лечится внушением юзеру - не бить по рычагу, а то "телефонная линия сгорит, будете выплачивать. Трубку надо класть аккуратно и поднимать заново, только посчитав в уме до трех".

Georg_Ua
13.08.2008, 20:22
Tonny пишет
Лечится внушением юзеру - не бить по рычагу, а то "телефонная линия сгорит, будете выплачивать. Трубку надо класть аккуратно и поднимать заново, только посчитав в уме до трех".
:D :D :D Аналогичный текст (почти дословно) я написал в "памятке" для юзеров, типа "Уважаемые абоненты .....". После запуска новой АТС и подключения абонентов, распечатываю Н-ное количество экземпляров и раздаю ю-зверям. ;)

Остин
13.08.2008, 21:06
Там 6 сегметов по 80мс с промежутками по 120мс с частотой 440Гц (если всё таки Россия это CC10)
Если учитывать длительность в 2 сек, то за это время 3,3 полных цикла успеет продудеть.
Ставил даже busy и ничего. А ведь ерунда какая нить не включена.
А у вас то есть на чём проверить? Всего то 3 параметра. Прям на основной дайл сервис.:rolleyes:

Остин
13.08.2008, 21:13
camp_on я первым делом запретил, хотя на 2 нумерации нет. Но на случай набора города без 9. Не помогло, потом оказалось и на внутренних та же песня.
Теперь юзеру пообещал пиво, если через положенную трубку такое повторится. Пока не приходит за пивом.
Однако гложет эта фигня, охото понять почему таки отзвон, если всё вроде как в запретах.

Georg_Ua
13.08.2008, 22:23
Остин пишет
А у вас то есть на чём проверить? Всего то 3 параметра. Прям на основной дайл сервис.:rolleyes:
Будет время обязательно проверю. Самому интересно стало :)
Остин пишет
Однако гложет эта фигня, охото понять почему таки отзвон, если всё вроде как в запретах.
Очень похоже на ХОЛД с этого аппарата. Запрети абоненту ХОЛД по косу и в его настройках.

Georg_Ua
14.08.2008, 13:34
В общем так. Надо :
Прописать стоимости по DS
Переключить LAR на COST
Прописать альтернативу DS с другой стоимостью
Тогда должно пискнуть, если абонент выходит на оперетора у которого в данный момент высокая стоимость и есть альтернативный DS в котором стоимость ниже.
Это работает через LAR триггер (как переход на альтернативный маршрут при обрыве потока), только здесь маршрут будет выбран по стоимости, а не по качеству.
При переключении на другой маршрут произойдет задержка набора (АТС переключит DS) , пикнет абоненту, а потом отправит его пакет на новый маршрут.
Описание- "Маршрутизация и расчет стоимости " (PI v14xx)
P.S.
А проги где?

Остин
15.08.2008, 10:27
Сорри, за задержку, пока до компа никак не доберусь.

Остин
18.08.2008, 16:09
См. личку