Anonimo4ka
08.08.2008, 15:35
Кто-нибудь может объяснить, как пользоваться московским номером в подмосковье. Возможно существуют способы вроде переадресации или виртуального номера на АТС?Как технически это организовать и какими возможностями должна обладать станция?

kre
08.08.2008, 16:03
вопрос ты их хочеш получить или предлагать как оператор
вот только, покатался по этой области.
официально никак нельзя.
но почти у фирм всех прямые московские номера.
чаще всего, номера прокидываются через айпи(и чаще всего по воздуху), вместе с инетом.

Anonimo4ka
08.08.2008, 16:05
расскажите, как это технически? Я должна как оператор это предложить, но узел связи будет сдаваться надзору как областной, поэтому вопрос-в каком месте и как нужно запрограммировать, чтобы и вх. и исх. вызовы работали?

vlk
08.08.2008, 16:33
если вас техническая часть интересует, то сначала скажите что у вас уже сделано, как работает и какое стоит железо, или кроме благих намерений ничего нет?

если по организационной части, то у нас в Питере схема явно похожая, например точкой предоставления гор.номера числится офис оператора в городе, а дальше неофициальная ай-пи или еще как, но в договоре реальный адрес объекта не отражается, типа по своей сети заказчик получает, надзор это видимо устраивает, а заказчику ничего другого не остается...

Anonimo4ka
08.08.2008, 19:51
На данный момент абонентам предоставляется московская нумерация по беспроводному доступу. Нас обязуют от этого уходить, и мы хотим все это приземлить, и пустить по проводам телефон и интернет. заодно решить проблему закона и нумерации. предполагается поставить или definity avaya, или чтото другое, например станцию на sip платформе (IP телефония) Мне важно детально узнать, как это сделать на станции. Предполагается брать областную нумерацию в аренду, соответственно и поперечку и выход на спецслужбы, но клиентам интересен московский номер, поэтому его надо обязательно сохранить.

Old Chap
09.08.2008, 17:37
Непонятно, в чем проблема... Наложите городскую нумерацию поверх областной, любая современная цифровая станция позволяет это сделать.. Точно так же, как офисе городские номера привязываются на двух-трёх-четырёх значные местные номера...

Anonimo4ka
09.08.2008, 22:16
что значит наложить нумерацию поверх?Это какие-то программные настройки?как это будет выглядеть?

Urri
10.08.2008, 12:24
Anonimo4ka пишет
что значит наложить нумерацию поверх?Это какие-то программные настройки?как это будет выглядеть?
Совершенно по разному будет выглядеть. В зависимости от того типа оборудования, что вы выберете.

Old Chap
10.08.2008, 15:18
Anonimo4ka пишет
что значит наложить нумерацию поверх?Это какие-то программные настройки?как это будет выглядеть?
Это значит, что одному абоненту (абонентскому комплекту АТС) программными средствами может быть сопоставлено (присвоено) несколько телефонных номеров, в т.ч. принадлежащих разным телефонным сетям.
Конкретные действия, которые позволят это реализовать, зависят от оборудования, которое вы выберите.

Anonimo4ka
10.08.2008, 18:46
Спасибо. Получается, что посредством неких команд, атс программируется так. что при исх. звонке абонента в код 495 станция адресует звоок в одно место, а при исх. в коде 498 - в другое? И аналогично при входящих?

Остин
10.08.2008, 21:44
Речь скорее о входящих шла. Абонент будет иметь 2 номера по которому к нему будут поступать вызовы: местный номер и московский, который будет маршрутизироваться туда же куда и местный.

Old Chap
11.08.2008, 09:51
Anonimo4ka пишет
Получается, что посредством неких команд, атс программируется так. что при исх. звонке абонента в код 495 станция адресует звоок в одно место, а при исх. в коде 498 - в другое?
Почти так. Только станции не адресуют звонки "в одно место" :)
Они умеют при исходящей, взамисимости от набранных цифр и некотрых прочих заранее выбраннных критериев, отдавать звонки в тот или другой канал связи. Далее по каналу связи звонок уходит в соответствующую телефонную сеть (другому оператору).

И аналогично при входящих?
Аналогично в том смысле, что звонки, пришедшие по каналам связи из разных внешних сетей на разные номера, станция может направить на одного и того же абонента.

PS: а вообще уровень ваших вопросов вызывает некоторое удивление..

Anonimo4ka
11.08.2008, 10:29
Согласна, вопросы глупые:)Но я новый человек в этой области. Я никогда не работала со станциями, и поэтому такие вопросы. Вот такая задача...Спасибо за помощь

Lion
11.08.2008, 11:32
Ставится два VoIP шлюза. Тут и там.. И вперед.. Но, в этом случае жестоко нарушается Закон о Связи, в части принадлежности зональных номеров.. И тут деле больше не в том, что Москву в область перевезли, а в том, что где теперь искать "гаврика" спецслужбам.. А вот с ними я бы ссориться не стал.

vlk
11.08.2008, 12:38
мне кажется спецслужбам есть чем заняться и без того, тем более "гаврик" может иметь сотовый, оформленный на покойную бабу Нюру из деревни, даже тот же обязательный СОРМ не такой уж и обязательный для небольших операторов, главное бумажки правильно оформить, не ссориться можно и не делая все как положено :)

Anonimo4ka
11.08.2008, 13:22
Lion, можете пояснить свою мысль доступным языком для меня?Заранее благодарна

Old Chap
11.08.2008, 13:25
:) лучше просите сразу нарисовать проект, чтоб не пересправшивать

Lion
11.08.2008, 13:34
Местоположение сотового телефона определяется с некой точностью по трем базовым станциям.. Это уже стало услугой Мегафона.. Местоположение телефона с зональным кодом определяется конечной точкой провода от АТС... И если на конце этого провода окажется пустая комната с VoIP шлюзом. То это и есть незаконное использование зонального номера. Сотовые операторы решили проблему законности прямых номеров на сотовых телефонах путем вручения федерального номера и постановкой переадрессации на него. С этим МинСвязи смирилось. Все равно местоположение объекта определяемо.. В случае трансляции зонального номера по IP так не пройдет.. Как же тогда "террористов" искать... Утрированно, но примерно так..

Anonimo4ka
11.08.2008, 13:49
OLD Chap, вы в точку попали:D проект не помешал бы

Lion
11.08.2008, 13:52
А проще всего сделать так.. Поставить станцию в Москве и физически завести в нее номера. А в Подмосковье иметь Интернет и пользоваться зарегестрированными на московской станции IP телефонами... Или. Поставить в Подмосковье вторую станцию и связать ее с первой в корпоративную сеть.

vlk
11.08.2008, 16:37
Anonimo4ka, а простите за нескромный вопрос, вы какую должность занимаете в фирме-операторе и почему занимаетесь тем, в чем не компетентны? ;)

Остин
11.08.2008, 20:17
Интересный подход с переадресацией.
Так не всё ли равно, ставить переадресацию на областной телефон или уводить в VoIP?
IP лишь среда передачи.
Только лишь в смысле ограничения мобильности абонента. Типа на ФЛ никуда не убежит.

valeryk
11.08.2008, 21:19
Я вообще не вижу проблем. Были бы деньги, мона и в Вашингтоне московские иметь. И наооборот!:p

Lion
12.08.2008, 08:44
Зональные номера (имеющие определенный код региона), по закону "перемещаться не могут".. Даже при получении IP оператором зонального поля номеров их предоставление связано определенными ограничивающими условиями.. Вы думаете у SIPNet нету поля зональных номеров? Однако... Не будем вводить людей в заблуждение.. Тем более, что за это они могут схлопотать.. Там еще предстоит сдача узла связь-надзору...
Более-менее законно выглядит АТС в Москве с установленной переадрессацией на другой номер в Федеральном коде (который оператор связи может получить на себя с соответствующей лицензией).. В лоб транслировать зональную нумерацию куда-либо за пределы зоны нельзя!
P.S. По сути задаваемого вопроса дело обстоит так же, как - Как бы нам на законных основаниях печатать пиратские диски.... Ответ один.. Оно конечно можно. Но. Это все равно будет не законно.. Придется потратиться на взятки с неизвестной перспективой (в плоть до...) в будущем.

Anonimo4ka
12.08.2008, 09:32
Vik, а вы сразу всему научились? я раньше занималась эксплуатацией оптического транспорта, а именно sdh, dwdm. А сейчас поменяла работу и занимаюсь проектами в том числе и таким сложным вопросом, как организация телефонии в области с моск.№. Так что же зазорного в том, что человек хочет изучить новый вопрос и быть в нем специалистом?! Вы лучше помогите, если можете, чем меня подкалывать..:rolleyes:

Lion
12.08.2008, 10:19
В общем, в такой схеме работают региональные операторы... Например на узле ставится АТС (с СОРМ) с интегрированнм VoIP шлюзом, ставится приход вызовов на V-EXT и переадрессация на другие узлы по VoIP (в пределах региона в достижимости Интернет сети оператора).. Мое примечание относительно федерального кода имеет такой ньюанс.. Либо "прямой" номер (по соответствующей лицензии) предостовляется по IP, но фиксируется его местоположение (Физ, Юр лицо пользователя) документально и физически по MAC и IP адресу и т.п.. Либо адрессату дается федеральный номер оператора связи (как контракт на мобильный телефон) и ставится на него переадрессация.. Исходящая связь с этих номеров должна проходить под федеральным АОН...

vlk
12.08.2008, 11:34
Anonimo4ka пишет
Вы лучше помогите, если можете, чем меня подкалывать..:rolleyes:

да я не подкалываю, я просто намекаю, что дело это достаточно непростое, тем более, что вы толком не можете сказать что вам нужно! на форумах обычно задаются конкретные вопросы, никто не будет тут рисовать проект.
Если подобная задача решается с нуля, то надо начинать с требуемого объема нумерации, территориального расположения абонентов и топологии вашей сети, какие услуги будут оказываться абонентам помимо телефона.
Пока я так понимаю, что есть некий небольшой интернет-провайдер, он хочет дать телефонию вместе с интернетом, как доп.услугу, при этом он получает некую областную лицензию (кстати на что лицензия, связных лицензий много?) и арендует областную нумерацию (зачем она нужна, он ее тоже хочет продавать или уже продает, у него есть свои сети POTS?).
Если самое простое, то можно договориться с городским оператором, допустим с тем, кто дает инет, получить от него городскую нумерацию по PDH или VoIP, с условием, что договоры абоненты будут заключать с ним напрямую, а вам пойдет процент, далее номера раздаются абонентам по VoIP через шлюзы и традиционная АТС тут вообще не будет нужна.

Если становиться полноценным оператором, то надо ставить свою АТС в городе, получать городскую (местная связь) и областную (данные и voip) лицензию и арендовать городскую нумерацию, сдавать узел ГСН и т д. и т.п., а затем работать все равно полулегально, т.к. зональное деление нарушается.

Ну и третий, максимально приближенный к законному вариант, см. в сообщениях ув. Lion

pvalera
13.08.2008, 01:52
Парни, а уж не "засланный ли казачок" этот самый топикстартер? Прикидываясь невинной девушкой, он собирает у вас варианты решений, которые, скажем так, "не совсем легальны", а завтра - оба-на, ГосСвязьНадзор (или как там его теперь зовут) в гости к вам же и пожаловал... Благо что все варианты левой терминации трафика вы ему сами и нарисовали...
Поостереглись бы, бережёного Бог бережёт...

;)

Lion
13.08.2008, 08:48
Неужели вы думаете, что они и так не знают, что и как делается... И искать надо не тут, а в рекламе о предоставлении услуг...

НачШтаба
13.08.2008, 08:57
..Прикидываясь невинной девушкой.. Как так?! Девушка невинна?! До сих пор?!!! :D

шутка, понятно..
А я вот думаю, что если "для собственных нужд", то любая контора вполне имеет право вытащить себе по IP любой номер в любое место государства и даже за пределы государства, но с условием, что "точка приземления" ЧИСЛИТСЯ в инстанциях соответствии со своим регионом. То есть есть московский офис, номер числится по адресу офиса.. а уж где стоит сам аппарат - это уже дело абонента (юридического лица). Ведь и мобильные - они же не приписаны к какому-то определённому адресу. Но.. даже личный - про него в базе записан адрес проживания (регистрации) пользователя. Чтобы в случае чего ФСБ всегда накрыло ;) .. СОРМ ведь, товарищи, СОРМ! :D
А вот продавать услуги (то есть предоставлять номера другого региона) - тут уже того.. МинСвязи, естественно, хрен даст лицензию.

Lion
13.08.2008, 09:15
Братва! Чего на девчонку напали.. Она же откровенно скзала, что и как. Будьте джентльменами.

А я про что... Лицензию Мин Свзи даст... Но, это очень дорого для IP оператора (А как вы думали.. Росстелеком и иже с ним государство будет защищать) и все равно путь один.. Получение федерального кода и переадрессация!

Anonimo4ka
13.08.2008, 12:57
Lion, спасибо за моральную поддержку:) мне тут конечно не сладко, но потихоньку начинаю понимать что к чему....Переадресацию придется делать в Vоскве, иначе по биллингу не пройдет...невозможно будет отследить и тарифицировать звонки..а если рассматривать вариант ip телефонии, то я так понимаю надо ip шлюзы и ip dslam у клиента?

Lion
13.08.2008, 16:31
Я же в принципе все очень подробно описал...
Вы оператор?
Вы хотите работать в правовом поле или подпольно?
Начните с этого.. Перечитайте мои посты. Определитесь с платформой. Тогда возможно начинать искать тех. решение.

P.S. Конечно, между вашим узлом и клиентом должен быть интернет канал, при любом решении.. Какое средство доставки Интерет там будет - вам виднее по месту.. Хоть ADSL, хоть GBit, хоть E1 или E3, Metro Ethernet, и т.п... Далее... Если это частник, можно конечно и открытые интернет соединения строить.. А если это коммерсанты, я бы вам рекоммендовал конечно ставить еще и маршрутизаторы с обоих сторон, на которых поднимать VPN и IPSec... А уж потом туда вкладывать голос (посредсвтовм ATC с VoIP шлюзом или IP АТС, или просто VoIP шлюзами).