telecom_2003
07.08.2008, 14:11
Помогите, плиз в решении проблемы:
В разных местах установлены станции: TD500, TDA 4 шт, TA 308, TA 308, T616. От Главного Офиса (TD 500(все слоты полностью забиты) к каждому из этих мест провены оптикой проведены каналы. Можно ли создать единое адресное
пространство среди этих атс?
Как я понимаю нужно использовать IP шлюзы. Можно ли подключить к TD500 один шлюз с большим кол-вом портов а на выходе из него направить потоки к каждому филиалу в каждом из которых установить шлюзы поменьше или нужно ставить шлюзы попарно на каждое соединение с филиалом. А если на TDA поставить PRI-платы,они свяжутся со шлюзом?
С методом соединения тоже непонятки: Слышал, что можно соединять FXS шлюзами, но разве соединение CO-CO что-нить
даст? Наверное надо крестом (со шлюзами, имеющими и FXO и FXS). Посоветуйте чего-нить, может еще какие-нить варианты объединения есть?

Old Chap
07.08.2008, 16:05
В разных местах установлены станции: TD500, TDA 4 шт, TA 308, TA 308, T616. От Главного Офиса (TD 500(все слоты полностью забиты) к каждому из этих мест провены оптикой проведены каналы.
Вопрос: IP сеть поверх этой оптики построена?

Можно ли создать единое адресное пространство среди этих атс?
При таком зоопарке и без замены всех аналоговых станций на цифровые абсолютно "единое" не получится. Но выходить друг на друга, набирая префиксы, можно.

Как я понимаю нужно использовать IP шлюзы. Можно ли подключить к TD500 один шлюз с большим кол-вом портов а на выходе из него направить потоки к каждому филиалу в каждом из которых установить шлюзы поменьше
Можно.
Только "потоки" тут уже не причем. Пакеты будут бегать по сети, а не потоки.

А если на TDA поставить PRI-платы,они свяжутся со шлюзом?
Свяжутся, если в шлюзах тоже будут платы PRI.

Слышал, что можно соединять FXS шлюзами, но разве соединение CO-CO что-нить
даст?
Даст.
Это не СО-СО, это CO-телефонная_сеть-СО.
Тот же "алгоритм", что при звонке со станции на станцию через город/межгород.

Наверное надо крестом (со шлюзами, имеющими и FXO и FXS).
Не имеет значения. Где-то к шлюзу можно прицепиться внутренними портами (к FXO), где-то СО-портами (к FXS), где-то PRI-ем..

telecom_2003
07.08.2008, 17:24
/Вопрос: IP сеть поверх этой оптики построена?/- Построена. Эта оптика используется для иных целей, но мне обещали выделить каналы сколько понадобиться.


/Даст.
Это не СО-СО, это CO-телефонная_сеть-СО. Тотже "алгоритм", что при звонке со станции на станцию через город/межгород./ Городские порты - это же только приемники, с них информации не выходит. Чего-то я недопонимаю(

Мне хотя бы упрощенный вариант реализовать: Объединить TD500 и TDA200 без плат PRI. Мне 4 разговорных тракта нужно. Может посоветуете определенный шлюз?

Old Chap
07.08.2008, 17:49
telecom_2003 пишет
Городские порты - это же только приемники, с них информации не выходит. Чего-то я недопонимаю
Как это "только приёмники"?
У вас ведь сейчас на станциях эти порты прицеплены к городским линиям. Вы через них получаете звонки "из города", и сами выходите "в город", когда нужно. Так что двунаправленные они.
Если прицепите такие порты к портам FXS шлюза, сможете аналогично получать звонки от других ваших станций (удаленных), и выходить на них (но не через 9-ку, а через другую цифру).

Вы же не напрямую "электрически" соединяете СO-на-СО.
СО одной станции работает со своим шлюзом, потом шлюзы взаимодействуют друг с другом, потом дальний шлюз с портом дальней станции.
При этом шлюзу на одной стороне совсем безразлично какой способ соединения шлюза и АТС на другой стороне, он об этом и знать ничего не знает.

Urri
07.08.2008, 18:11
Господа!
Давайте договоримся о терминологии.
FXS-активный порт, есть напряжение и зуммер
http://ru.wikipedia.org/wiki/FXS
FXO-пассивный порт, напряжение и зуммер отсутствуют
http://ru.wikipedia.org/wiki/FXO
Ну промахнулся малость :D

kre
07.08.2008, 19:45
красивое решение все тд и аналоговые станции меняем на тде. в тда только процессор. покупаем им всем воайпи сопроцесор. все живет и работает в одной нумерации.


чуть менее затратное. 500- соединяем с циской по потоку, в тда докупаем айпи жв платы на 4 канала, аналоговым достаются айпи-шлюзы(можно тоже циски, а можно уменьшить бюджет взять китайцев).

самое геморойное, убогое, неудобоваримое, но самое дешевое. китайские войп шлюзы с выходами как город или внутрение(подбирается под оставшиеся в станции порты).
единой нумерации не будет, нол через префиксы дозвонишся.

лучше сообщи бюджет, на что расчитываеш.

telecom_2003
08.08.2008, 13:28
Спасибо за интерес к теме!
[quote]чуть менее затратное. 500- соединяем с циской по потоку, в тда докупаем айпи жв платы на 4 канала, аналоговым достаются айпи-шлюзы(можно тоже циски, а можно уменьшить бюджет взять китайцев).[quote]
Очень интересно, а можно по-подробнее, на примере конкретного оборудования?
Я каждую из этих атс программирую, а дошло дело до объединения: знаний нет.
Может ещё какую-нить литературу посоветуете, после которой выражение /соединяем с циской по потоку/ не покажется тёмным лесом)).

НачШтаба
08.08.2008, 23:59
Единое адресное можно. Только сразу готовьте деньги на PRI-карточки, на IPGW (желательно на 16 каналов) и заменяйте аналоговые на TDA-30. Ну и ещё расчитывайте, что для VPN-тунелей по 10 т.р. на каждый офис, где объединение будет по VoIP.
Если на такие финансированя бабло в конторе найдётся, то тему можно будет продолжать. А при других раскладах нет смысла париться, потому как всё, что тут напишется, через пару месяцев будет как простой "пук". Ни один "халявщик" и "хитрожопец" всё равно Поиском не найдут.. Так что нечего сотрясать воздух почём зря.
Итак, деньги - вперёд! А стулья вечером.