Spiderman
28.07.2008, 14:24
На одной из плат перманентно заглючило 4 порта. Симптомы одинаковы у всех.

1. Если поднять трубку то нормально слышно диал тон. Начинаешь набирать номер это диал тон продолжает звенеть и потом начинаются короткие гудки как будто трубка долго была поднята без дела.

2. Если позвонить на это номер то при ответе слышан такой ужасный шум-треск и иногда сквоз него слышно еле-еле голос.

Раньше некоторые порты на этой плате ( в том числе и которые теперь постоянно глючат) иногда(весьма редко раза 3 за 3.5 года) схожим образом вели себя странно, но лечилось все перезагрузкой станции. Теперь перезагрузка станции не помогает.

Собственно интересует, сталкивался кто нибудь с такой вот ерундой, может можно какими нибудь несложными манипуляциями реанимировать эти порты или им уже все каюк

Евген_й
29.07.2008, 12:32
Наиболее вероятная причина - гроза или попадание 220В на тлф. провода. Вход сгорел, DTMF набор не проходит. Либо плату в ремонт, либо абонентов переключить на свободные порты, с перепрограммированием номерного плана , входящей, исходящей и т.д.

Spiderman
29.07.2008, 15:11
да говорят в том районе была гроза недавно (это склад) и после этого заглючило. 220 туда сложно попасть.

Абонентов то я переключил сразу. А что эти платы еще и ремонтируют?? Я думал меняются только модули.

t-service
30.07.2008, 09:15
Пробовали местами платы менять?

СЕРЫЙ
30.07.2008, 10:35
Spiderman пишет
да говорят в том районе была гроза недавно (это склад) и после этого заглючило. 220 туда сложно попасть.
Гроза и молния это гораздо хуже 220...:)

Spiderman
30.07.2008, 13:48
не менять не пробовал, но эту плату вытаскивал, так сказать сделал визуальный осмотрт - ничего подозрительного не нашел и обратно засунул.

Да попробовать поменять местами тоже идея конечно, попробую как нить в другой раз.

Я знаю что молния эо гораздо хуже 220, но прямого попадания молнии в ближайшей округе никто не отмечал :))

Евген_й
30.07.2008, 15:23
Менять местами нет смысла, ремонт возможен, меняется м.схема стоимостью 50$. На этих платах нет защиты, (ни по току ни по напряж) поэтому желательно ставить внешнюю.