geg
28.07.2008, 13:55
Эт опять Я!

Coral подцеплен к двум городским потокам, каждый поток заведен в свою транк группу. Назначение у этих транк групп разное. Но есть необходимость, при внезапном отрубании или переполнении потока, редкие выходы в город делать по второму потоку, без блокировки неработающего (LAR).

То.е. если поток 1 отрубился, все выходы в город переходят на поток 2.
В елементах роутинга прописал основной и альтернативный дайл сервисы. В LAR тригеры включил ошибку №27 (выдает системник при отрубании основного потока), что бы нерабочий поток не блокировался, ну и так вроде по мелочи все сделал...
Но почему то все звоники лезут в основной(отрубленный) поток и переходить на альтернативный даже не пытаются...

Мож кто распишет как сие реализовать?

Tonny
28.07.2008, 14:34
*: tkgp


(TKGP)

0-TK_DEF
1-ALT_ROUT

В ALT_ROUT определяете альтернанивную транк-группу, на которую переходят абоненнты в случае недоступности/неработоспособности основной.
Например, можно определить к качестве альтернативной группы группу из СО-транков. Когда поток падает, или все каналы заняты, выход происходит через группу СО-транков.

geg
28.07.2008, 15:02
Дааа затупил я чего то... Спасибо!!!

Что то не пошло, из основного потокового порта, физически выдернут кабель, в альтернативном, с потоком все нормально. А звонки через Роутинг Аксес лезут на убитую Транк группу, не обращая внимания на прописку альтернативной транк группы.....В дукументации написано, что это должно работать только при переполнении группы, при неисправности не чего не сказано.

Что то кажется тут связано все таки с LARами, надо как то с ними работать, но пока не получается. В элементах прописано по два Дайл сервиса, но обращение тупо идет только по первому.

Есть ли еще у кого предложения?

geg
29.07.2008, 07:41
В LARах указал игнорирование ошибки №027, но игнорирования не происходит, что я еще мог не учесть?

valeryk
29.07.2008, 08:32
Читай внимательно доку. Там ведь про LCR написано.

geg
29.07.2008, 10:14
valeryk пишет
Читай внимательно доку. Там ведь про LCR написано.
Дык с ними и воюю, если действовать по доке, то при ошибке по первому(в элементе) дайл сервису, звонок должен уходить на второй дайл сервис, а он не уходит....

естесно у меня набиты для каждого потока RA, Элементы, Дайл сервисы... По отдельности они работают, но если один из потоков отрубить, а в элементах указать второй дайл сервис, то по доке, должно автоматом переключиться на альтернативный дайлсервис, при этом заблокировать неисправный (если в LAR тригерах не заблокировать номер ошибки). Может я что, то не понимаю? Потому и спросил на форуме, что еще возможно не учел?

Остин
29.07.2008, 11:43
Убедитесь что:
1. SFE,0 LOOK AHEAD ROUTING-Y
2.В дайлсервисах LAR ON Call -Y
3.В транк группах LAR TRIGGERS SET указан нужный номер триггера (обычно 0)
4.В LCR,7 для триггера 0, ошибку 27 добавляйте в раздел Dial Service !
Как я понял, оба дайлсервиса указанные в элементе маршрута по отдельности работают (оставляя один любой)?

geg
29.07.2008, 11:46
Остин пишет
Убедитесь что:

4.В LCR,7 для триггера 0, ошибку 27 добавляйте в раздел Dial Service !
Как я понял, оба дайлсервиса указанные в элементе маршрута по отдельности работают (оставляя один любой)?

Именно так!

valeryk
29.07.2008, 11:49
Почему выбрали 27-ю? Может 34-ю?

geg
29.07.2008, 12:01
valeryk пишет
Почему выбрали 27-ю? Может 34-ю?

При выдернутом потоке 27 ошибка вылазиет, выбрал ее для испытания альтернативного маршрута. В боевом режиме предусмотрю все возможные типы ошибок.

1. SFE,0 LOOK AHEAD ROUTING-Y

Оказался ключевым параметром в моем случае, выставил, теперь все работает!

Спасибо всем! Но запуск станции еще не закончен, значит скоро вернусь!

valeryk
29.07.2008, 14:16
Когда сваливается поток, у меня на системнике при попытке набора номера "34".

Остин
29.07.2008, 15:55
valeryk пишет
Когда сваливается поток, у меня на системнике при попытке набора номера "34".
34 это отсутствие свободных каналов.
Когда провод дергаешь из потоковой платы, 27 выскакивает (адресат неисправен).

savasam
29.07.2008, 17:40
подскажите где узнать что коды ошибок значат 034, 027 и все остальные???

Georg_Ua
29.07.2008, 17:53
А еще есть вариант переключения на дополнительные потоки - в Роут Элементе вписывается второе (третье) резервное направление и все остальное можно не трогать.
Пример : PRIO - (7035,7022).
При этом Всегда занимается ДС №7035 , а если он сдох то будет заниматься 7022.
savasam пишет
подскажите где узнать что коды ошибок значат 034, 027 и все остальные???
Номера ISDN ошибок и их описание для АТС Coral FlexiCom (На русском). Файл в формате .doc можно взять тут:
http://www.geosoftua.od.ua/klad/Coral/ISDN_Error.doc

valeryk
29.07.2008, 18:10
Пример : PRIO - (7035,7022).... Увы! Не работает! Приходится ручками менять.

valeryk
29.07.2008, 18:17
savasam пишет
подскажите где узнать что коды ошибок значат 034, 027 и все остальные??? Держи:

Georg_Ua
29.07.2008, 21:11
valeryk пишет
Увы! Не работает! Приходится ручками менять.
Не может быть! У меня ВСЕ маршруты на периферию имеют резервные 4х проводки. И все работает!
Первым стоит ДС на поток, а через зпт стоит ДС на ТГ с ТЧ каналами.

valeryk
29.07.2008, 21:45
При занятости всех СЛ в первом, занимается следующий. Не спорю. Но не при неисправности.

Georg_Ua
29.07.2008, 22:04
Вот как раз при неисправности и работает :)
Повторюсь, у меня все направления так сделаны.
18 штук :)

geg
30.07.2008, 06:28
Georg_Ua пишет
Вот как раз при неисправности и работает :)
Повторюсь, у меня все направления так сделаны.
18 штук :)

При этом у Вас выставлен параметр
1. SFE,0 LOOK AHEAD ROUTING-Y
Без которого он и не будет работать, впринципе весь вопрос вырос из этого, почему у меня не работает альтернатива при Вами описаном способе.... Слава богу теперь все решилось....

valeryk
30.07.2008, 07:07
Georg_Ua пишет
Вот как раз при неисправности и работает :)
Повторюсь, у меня все направления так сделаны.
18 штук :)
Наверно это работает на 14-й версии. На 11-й нет.

Остин
30.07.2008, 19:07
valeryk пишет
При занятости всех СЛ в первом, занимается следующий. Не спорю. Но не при неисправности.
Согласен.
У Georg_Ua наверно всё таки LAR настроен.
Опять же о каких неисправностях речь идет? Дергаем потоковый провод из разъёма (имитируя разрыв кабеля) работает при отключённом LAR?

Georg_Ua
30.07.2008, 20:10
Все правы :).
Версия 14.68 (на 11-й и не пробовал, там много чего не работает как надо).
LOOK AHEAD ROUTING-Y - установлено
Т.к. 90% сети построено на релейках, то при пропадании потоков все нормально срабатывает, а те что по оптике тоже срабатывают, когда на мультиплексорах отключается 220в.
И при выдергивании шнурика, тоже срабатывает.
О чем спор-то? :rolleyes:
P.S.
Меня интересовала только одна неисправность - обрыв потока.
Чтобы абонент мог выйти в направлении по альтернативе, при отсутствии основного потока. (Что и работает).
А переполнений у меня не бывает т.к. на 80 - 150 абонентов (оконечные АТС) одного потока с головой хватает.

Georg_Ua
30.07.2008, 20:21
valeryk пишет
Держи:
Сенк. у меня такого не было :).