Grayling
22.05.2001, 14:49
Всем привет!

Если есть технари имеющие богатый опыт обслуживания DEF, сообщите пожалуйста насколько надежны абонентские платы при работе с нашими убитыми линиями, особенно буду благодарен за опыт применения DEF на горно-добывающих предприятиях. В свое время намучился с S-12, не хотелось бы на эти же грабли наступать.

Заранее спасибо всем откликнувшимся

SignalMaker
22.05.2001, 16:34
Интересно, а чем это линии в горно-добывающей промышленности отличаются от линий, например, в нашей целлюлозно-бумажной?.. /forum_images/icons/smile.gif
За год с небольшим была только (тьфу*3!) одна трабла с абонентской платой из-за грозы (не считая трабла с питанием - нечего в АТС чайник включать! /forum_images/icons/laugh.gif). После установки протекторов в кроссе пока все ОК
А вообще вопрос то интересный - кто ж эти линии то убил???
Они ваши или нет?..

Юркин Игорь aka SignalMaker

Fish
22.05.2001, 16:58
судя по Комптековской конференции больших проблем нет.
Лично у меня их тоже нет, но не могу сказать, что опыт большой, всего несколько Def на производстве и в конторах. Пока проблем не было.

Igor Kramin
22.05.2001, 17:55
Я только один раз видел как горит Definity. Это была старенькая, маленькая Vs-ка. Внутри полыхнуло, из вентиляторов повалил чёрный дым. Надо заметить, что в том офисе НЕ БЫЛО:
1) заземления
2) UPS - а
Напряжение в электросети было завышено и постоянно прыгало. Когда попытались минут через десять включить, станция заработала!!!??? Поменяли потом одну из плат, так как отгорел терминальный порт в том числе. С тех пор я очень уважаю DEFINITY. На абонентских платах был только один случай (за пять лет работы ), когда вырубился аналоговый порт. Да и то, строители "помогли".

kross
23.05.2001, 08:40
Убитость линий, я так понимаю, заключается в неслабых шлейфах и в посторонней "земле".
Так вот, между прочим, вопрос-то самый тот. _Слышал_ пару раз, что абонентские комплекты у Дефинити довольно нежны. Насколько это верно?
Игорь, я понимаю, порядок в кабельном хозявстве есть основа основ, но всё-таки ответь на пару вопросов:
- какой макс. шлейф держит обычный абонентский комплект? (реально)
- на сколько Дб можно усилить на комплекте сигнал?

ungwe
23.05.2001, 08:55
Что я могу сказать. Достаточно плохие линии могут на раз выносить абонентские комплекты. Чего надо бояться:
- гроз (заземление может не помочь. У нас во время хорошей грозы пробило бесперебойник и через него шарахнуло станцию)
- постороннего (220 вольт - гарантированный вылет комплекта. Ниже - как повезет)
- сварщиков (эти милые люди любят цепляться на заземление. Итог может быть плачевным: вплоть до остановки всей станции)
- кабинетов французской сборки :=)
А так станция вполне надежна. Если ухаживать за линиями, проблем со станцией не будет. Форс-мажор, ессно, в расчет не берем.
ЗЫ. Один глюк (не знаю, решенный или нет). Аналоговые 24-х портовые абонентские платы не могут нормально принимать набор у некоторых аппаратов с импульсным набором (типа Телура, к примеру). 16-ти портовые - без проблем

ungwe
23.05.2001, 09:01
Могу ответить вместо Игоря
- на 2500 Ом пробиться невозможно
- усилить можно на 3 дБ (off-premises ext)

SignalMaker
23.05.2001, 10:06
Я ведь почему про убитость то спросил?
Если и АТС, и линейное хозяйство принадлежат одному хозяину (а не ГТС), то мне бы было стыдно говорить про убитость линий. Типа кто виноват?
Мы у себя процесс замены АТС вели совместно с кап. ремонтом магистральных кабелей связи (и ИМХО своего добились).
И поэтому на вопрос, какой макс. шлейф. держит абонентский комплект, сходу не отвечу, экспериментов не ставили. Но задание дал; померяем самые плохие линки - потом скажу. Но уж наверняка до 2500 не дотянут...
Зато мы достигли рекордной (на мой взгляд; по крайней мере, никто пока не "переплюнул") дальности до цифрового абонента - 2,4 км. по обычному ТПП 100*2 (причем на участке есть жила 0,5, а есть 0,4). Аппараты 6416.

Опять же - что значит "нежны" ?
Где порог этой "нежности"? /forum_images/icons/smile.gif
Если сравнивать с др. АТС, то надо проводить целый эксперимент.
Брать несколько станций и включать их аб. комплекты в одни и те же линии. Потом все это фиксировать.
Вряд ли кто то этим занимался...
Да и вопрос - а кому это надо?

Юркин Игорь aka SignalMaker

avk
23.05.2001, 16:04
На восьмой версии усилить можно и больше путем выставления соответствующей Loss Group.

SignalMaker
23.05.2001, 17:50
Сделали несколько измерений на самых-самых
"Обрадовать" (или "огорчить"?) нечем:
макс. шлейф составил 908 Ом
макс. дальность 4 км. (при шлейфе 794 Ом)
это по аналоговым
Ну, нету у нас больше! Ни по шлейфу, ни по расстоянию...

Юркин Игорь aka SignalMaker

kross
23.05.2001, 20:23
грешно меряться, однако ж интересно стало...

Под рукой оказались только резисторы, поэтому для системников эксперимент не показательный. Работали они у меня до 1,2К.
А вот для обычных (не off premise!) аналоговых комплектов результаты оказались оч интересные. Обычный Панас нормально работал вплоть до 3,9К! В Корале затухание сигнала можно компенсировать, выставив усиление на порту вплоть до +12 Дб. (однако это конечно не есть оч хорошо, опять же и шумы линии, и схема конф-моста при больше +6 Дб возбуждается) Но сам факт!
Повторюсь, ёмкость, индуктивность и утечки реальных линий не учитывал.

Grayling
25.05.2001, 13:49
Можно позавидовать целлюлозно-бумажной промышленности, по поводу того, что там прокатывают комплексные решения . В моей ситуации все гораздо печальнее. Общая протяженность кабельных линий в 30-парном исчислении составляет более 700 км, поэтому собственно говоря, мне за "убитость" линий не стыдно.
Что касается вопроса "у кого длиннее", то могу сказать, что у нас Alcatel 4100 работает на шлейф 3,2 кОма, при небольшой земле. S-12 работала на абонентскую линию 14 км.
На данный момент руководство планирует провести реконструкцию АТС и склоняется больше к DEF - отсюда и вопросы

SignalMaker
25.05.2001, 17:27
В моей ситуации все гораздо печальнее. Общая протяженность кабельных линий в 30-парном исчислении составляет более 700 км, поэтому собственно говоря, мне за "убитость" линий не стыдно

Не мог удержаться от соблазна померяться "у кого длиннее" /forum_images/icons/smile.gif
так вот, если приравнивать к 30-парному кабелю, то порядок общей протяженности всех линий связи составляет тысячи км. (у нас приняты пара-километры, так их там более 200 тысяч)
Практика показывает, что и в таком большом хозяйстве можно навести порядок за пару лет. Были б тугрики...

А по поводу Definity скажу, что есть совершенно конкретные ограничения по длине (или шлейфу, не помню точно) абонентских окончаний.
Надо просто сразу прикинуть, уложитесь в них или нет.


Юркин Игорь aka SignalMaker

Rust
25.05.2001, 19:05
Бери Coral: пуленепробиваема, работает в без кислорода, а иногда даже под водой :) - это я к тому, что не нужно вентиляции, держит удары молний (порты, ясное дело вылетают, но не более того), работает с любыми линиями, даже магнето можно к ней подключать. Я такой продавал на Беловский ГОК. А вообще у Bosh есть такое дело, там даже сертификат есть, что телефоны можно устанавливать в шахтах ... но где ты столько угля возьмёшь чтобы расплатиться? СтОит как авианосец.

Giz
28.05.2001, 11:21
Можно ли усилить сигнал с карты 3-х проводных линий Definity?

Giz

avk
28.05.2001, 12:55
На восьмой версии софта усиливать сигнал можно откуда угодно и куда угодно.

Wasili
29.05.2001, 16:27
А почему рассматривается только Definity? Есть же и другие не менее надёжные и достойные УПАТС, например, MILLENNIUM производства американской компании "eOn Communications Corporation (ITT/Cortelco)