geg
15.07.2008, 06:56
Извеняйте за ламерство, если по коралу что то смыслю, то в кошках не фига... Если можно на пальцах, как завязать?

Вообщем задача такая, есть сабжевая кошка, есть корал со свободным потоком, надо их завязать по потоку, так что бы кошкины Н323 терминалы, чувствовали себя в своей тарелке на корале с общим с коралом номерным планом....

Tonny
15.07.2008, 10:53
Номерной план Циски и Корала не пересекаются?
Если пересекаются, то общего номерного плана не получится.
Если нет, то с корала можно создать или библиотеки, соответсвующие номерам Циски (если на циске мало терминалов), или роутинг аксесс под этот поток определить, что на мой взгляд, правильнее. Может, через Циску идет дорога в огромную сеть, из тысяч IP-терминалов? :)

Входящие по потоку с Циски распределить по Коралу с помощью оффсет фильтра.

geg
15.07.2008, 11:54
Tonny пишет
Номерной план Циски и Корала не пересекаются?
Если пересекаются, то общего номерного плана не получится.
Если нет, то с корала можно создать или библиотеки, соответсвующие номерам Циски (если на циске мало терминалов), или роутинг аксесс под этот поток определить, что на мой взгляд, правильнее. Может, через Циску идет дорога в огромную сеть, из тысяч IP-терминалов? :)

Входящие по потоку с Циски распределить по Коралу с помощью оффсет фильтра.
Спасибо большое за ответ!
Нумерация разная! Здесь важно, что бы входящие звонки, с городского потока с ОКС 7, шли в поток на Кошку для IP терминалов, с библиотеками впринципе вопрос решаемый, а вот роутингом что то не въеду. Кол-во терминалов порядка 150-200....

Tonny
15.07.2008, 16:31
Допустим, у вас внутренняя нумерация в корале 2ххх, а в Циске 3ххх.
Тогда в Корале можно определить "3" как роутинг аксесс, в нем прописывается АОН, который отдается по потоку в Циску.
В Роутинг Намбериг Плане прописываете комбинации номеров, которые могут встречаться в номерном плане Циски. В зависимости от набранной юзером Корала комбинации, например 3 - доступ к роутингу, далее - 123 (номер абонента циски 3-123), данная комбинация направляется на выбранноый в LCR элемент, в котором указывается Дайл Сервис, в котором указано по какой транкгруппе отдается набор, определяется фильтр для приведения соответствия набора номерному плану циски, в данном случае к набранной комбинации "123" надо добавить спереди "3".

Можно "3" определить как библиотеку, в поле Дайл намбер которой указать - 3 (донабор тройки), в поле аут транк - номер транкгруппы.

Через роутинг удобнее в плане того, что можно отправить нужный АОН в циску, а не тот, который отправляется оператору/провайдеру. Кроме того, можно по соответствующей нумерации в циске выйти через ее сетку на другие потоки (если таковые есть, и это надо), для этого всего лишь необходимо прописать в элементе, соответствующему набранным с Корала цифр, другой дайл сервис, который преобразует в другую последовательность.
Набрали на Корале 3-999 (к примеру), а в циску ушло, допустим 0-11-555.

kross
15.07.2008, 18:58
На самом деле в данном случае надо делать через network numders.

Tonny
15.07.2008, 19:19
kross пишет
На самом деле в данном случае надо делать через network numders.

Можете подсказать как?

А то все время попадаются старые Коралы, у которых
NETWORK в SIZ показан как N, а
NETWORKING во фьючерсах не авторизован.

Просто интересно.

kross
15.07.2008, 23:25
В Feat это qsig. В данном случае речь не о нём. На это можно не смотреть.
А вот в размерах, это не старость станции, а, иззняюсь, мудёжь установщика... Ничё оно не экономит.

Как делать? Обыкновенно. Ноды заводить, тот же роутинг, но без плана нумерации, прописывать.

Igor_B.
16.07.2008, 14:29
Tonny пишет
Можете подсказать как?
...
Просто интересно.

1. В Node создаете нод 30, например, который в контенте имеет любой свободный элемент (пусть тоже 30) и ссылку на любой Routing Access
2. В NPL отправляте 3ХХХ на network node 30
3. В Элементе 30 прописываете любой свободный Диал сервис
4. В этом диал сервисе указывает транковую группу, в которой прописаны транки потока на Циску.
все.

geg
30.07.2008, 06:40
Вообщем зацепил я циску к коралу, теперь выявилась проблема с функциональностью номеров работающих через циску. Т.е. теперь я немогу создать ни хант, ни пикап, ни босс групп, для сискиных номеров. Если для сетевых узлов на основе корала, панасоника и т.д. все реализуется непосредственно на конечном узле, то на кошке, я что то не знаю как...
Есть ли какой выход?
Прежде всего интересуют такие услуги как переадресация вызовов: безусловная, условная, при занятости.

Или хотябы может кто подскажет, как сие реализовать на шлюзах типа ADDPac AP1100 FXS? и других типах...

Остин
30.07.2008, 19:35
На сколько можно понять из ссылок Яндекса, то Cisco 5350xm это лишь VoIP шлюз. Откуда появилось название СЕРВЕР не ясно. Даже поддерживаемых протоколов сигнализации пока не увидел.
Где cisco терминалы регистрируются? Если на CCM или CCME, то для него и надо мануал смотреть.
На CCME пикапы, в конфе выглядит типа:

ephone-dn 1 dual-line
number 230
pickup-group 200
!
!
ephone-dn 2 dual-line
number 231
pickup-group 200

По поводу переадреаций BUSY NOANSW выглядит так:
ephone-dn 7 dual-line
number 236
call-forward busy 230
call-forward noan 230 timeout 18

видимо CF_ALL где то рядом в меню можно поискать.

Для хант групп:

ephone-hunt 1 sequential
pilot 299
list 231, 232, 233, 234, 235
timeout 10

Что касается CCM там WEB интерфейс есть, тем более разберетесь. С аппаратов есесно usermanual надо смотреть.

Но вот внешних для CISCO абонентов врядли удастся объединить, тут уж на Коралле надо будет. Впрочем и для коралла таже история. Одно лишь исключение абонент flexicall.

geg
31.07.2008, 06:31
Все таки правильно поставленный вопрос, это половина ответа.... К сожалению, видимо вопрос я поставил не правильно. Я имел ввиду, как это сделать средствами корала. Если дело имеем с аналоговыми транками, то ни как! А вот с потоковыми, может можно как то извратиться?
Опишу схему присоединения кошкиных телефонов:
1. На Корал по городскому транку приходит городской звонок с конкретной индификацией ОКС7 для например городского номера 391000.
2. В корале город описан как сетевой узел -0
3. В корале кошка описана как сетевой узел 391 со своим RA, элементом и отдельным EDSS1 потоком.
4. В NPL корала все что приходит на номер 391000 уходит на узел 391.

Что из себя представляет узел 391:
1. С корала по EDSS поток приходит на кошку.
2. Регистрация телефонов H323 из внутреней сети на Aqua Gatekeeper.
3. Регистрация телефонов и шлюзов из внешней сети на MERA softswith, она же и рулит.

Узел 391 принадлежит клиенту, и особо порулить у меня там не получается, клиент утверждает, что возможности реализовать описаные выше возможности он не имеет. Сам я с такими GK дел не имел и ни чего сказать по ним не могу. А реализовать необходимо примерно такую схему:

Иметируется , что то типа многоканального телефона с номером 391000, клиент набирает этот номер, и если он занят, то его пробрасывают на т.3910001, если тот занят его пробрасывает на 391002 и т.д. затем последний в цепочке номер снова 391000. т.е. такая круговая маршрутизация, позволяющая работать только с одним номером дозвона на целый операторский зал....
Если есть инфа как сделать сие на вышеописаных гейткиперах, буду благодарен.
Но лучшим решением будет выпендриться на корале, тогда в такую цепь можно будет включить и телефоны из других узлов.

Остин
01.08.2008, 03:28
На AquaGK у меня очень скупое на примеры описание, по которому можно только догадываться как конфиг должен выглядеть.
В конфиге вижу себе примерно так (на практике такую именно задачу не решал):
//операторы
user ab1 is static 192.168.0.2 /* для статических */
{ alias '391001'; }

user ab2
{ login '391002'; alias '391002'; } /* для регистрирующихся */

user ab3
{ login '391003'; alias '391003'; cost 10; max outgoing ringback duration 10} /* прочие фенечки */

//многоканальный номер
group 391
{ alias '391000'; connections 1; hunt level hard }

//хант группа абонентов многоканального номера
user MEM1 is slave of ab1 group member 391;
user MEM2 is slave of ab2 group member 391;
user MEM3 is slave of ab3 group member 391;


Звонки на номера 391001 и 391002 будут терминироваться соответственно на «ab1» и «ab2», но звонки на многоканальный номер 391000 будет равномерно распределяться между абонентами «MEM1»,«MEM2»,«MEM3». Причём, если абонент «ab1» уже обслуживает звонок на номер 391000 через подчинённого MEM1, то гейткипер не будет даже делать попытки позвонить на него.
Не факт, что будет замкнутый цикл обзвона, а не цепочка.
Что касается фенечек-
HUNT LEVEL: В режиме hard будет выполняться ожидание ответа от абонента H323 для входящего вызова от Cisco5350, без открытия голосовых каналов (видимо надо эту опцию ставить, если будут проблемы с переходами)
OUTGOING RINGBACK DURATION 10: Если абонент не поднимает трубку до истечения 10сек, то соединение переходит к следующему абоненту группы. Возможно каждому абоненты вписать надо или в описании группы 391 попробовать добавить единое для всех время.
COST: Задает приоритет выбора оператора в группе. Чем дороже, тем ниже вероятность выбора этого оператора.
CONNECTIONS: определяет количество возможных одновременных соединений по данному абоненту или направлению. В группе в доке рекомендованно именно 1 указывать, чтоб занятые исключались из группы.
До MERA так и не дошли руки, не очень я с линуксом дружу.
По Кораллу в голову ничего не пришло пока, как внешних абонентов в группу обзвона объединить.

geg
01.08.2008, 08:33
Остин пишет
До MERA так и не дошли руки, не очень я с линуксом дружу.
По Кораллу в голову ничего не пришло пока, как внешних абонентов в группу обзвона объединить.

Ой, да за это спасибище....