vass30
11.07.2008, 11:56
Есть удалённый DLU типа D, пытаемся подключить его к EWSD версия 10. Поток рабочий (проверено), вроде всё правильно прописываем на станции, но вылетает с ошибкой DLU FAILURE WITH CONFIGURATION, CCS NOT AVAILABLE, PCM FAULT.
Какая тут хитрость?

romuald
11.07.2008, 16:15
Вылетает при конфигурировании или подключении? Не перепутали сигнальный и разговорный потоки? Подключаетесь всего одним потоком? DIU для DLU сконфигурировали правильно?

vass30
14.07.2008, 09:47
При конфигурации из MBL в ACT вылетает Service Alarm. По потоку всё чётко - перепроверяли. LTG выбрали типа E, такой же как в UTEL. Тут вот какой ньюанс - сама совместимость этого типа DLU (тип D) со станцией 10-й версии... Тем более что все настройки делались совместно с утеловцами (это их родной DLU, который прекрасно работает на 15-й версии). По слухам это всё можно зделать, но какая - то хитрость есть, а вот какая...

vv11
14.07.2008, 12:55
А если глянуть ваш LTG+DIU командой DISPPDCHR в LNCODE стоит HDB3 и FORMAT CRC4MF ?
Система передач работает с CRC4?

Пачиму стоит тип LTG (E) мне кааца должен быть LTG (B).

И кстати вопрос чья у вас EWSD (Сименс или Искрател).

vass30
14.07.2008, 14:11
стоит HDB3, а вот FORMAT = STDFRM.
кстати LTG типа B.
Система передач работает с CRC4.
EWSD у нас сименсовская, ей 10 лет отроду, и когда-то была 7-й версии.

vv11
14.07.2008, 14:23
Погодите вы используете CRC4 или нет? Судя по тому что вы пишете на станции не используете, а система передач использует. Должно быть везде одинаково.
И еще.
Посмотрите вывод команды DISPLTU. Что стоит в APPLIC, должно стоять CCSDLU.

vass30
14.07.2008, 14:46
Ура - заработало! Спасибо большое! Поменяли тип на CRC4 и удалось перевести одну сторону этого ДЛУ в акт! Создали абонента (счас поедет человек на вынос и станет на него для проверки), а вот тестировать абонента пока не получается, будем дальше долбать :)
Ещё раз спасибо!

vv11
14.07.2008, 15:15
Ну вот так всегда, электроника, электроника...
Просто "наука о контактах". ;)

PS. Если вы по поводу удаленных тестов для нее должен стоять TU. Если его нет тады увы, только "гонца" засылать к DLU.

vass30
14.07.2008, 15:15
Ещё возник вопрос - на этом DLU модули типа SLMAIFP, то есть тестовая часть находится в каждом модуле, насколько я понял. Мы создали у себя модуль (0-0) типа SLMAFPE, абонента создали, а вот тестировать не получается, пишет TU NOT AVAILABLE. Есть догадки, что надо зделать?

vv11
14.07.2008, 15:32
Модулей SLMAIFP не видел, есть модули SLMA:FPE которые не требуют Ring Generator, но оборудование TU все равно должно быть, оно состоит из плат FMTU и LCMM см. F : DLU(G) платоместа 3 и 4.
Если платы есть смотрите при создании модулей командой CR DLUMOD на то чтобы были прописаны FMTU и LCMM.

vass30
14.07.2008, 15:44
Дело в том, что я опечатался - модули SLAMA IFT. Как объяснили утеловцы, TU находится в каждом из этих модулей (модули на 16 портов). То есть FMTU и LCMM в этом DLU стативе типа D физически нет... А поскольку на нашей 10-ке при создании DLU можно только выбирать тип А, В, О, то я думаю тут уже ничего не попишешь... придётся человеку гасать на вынос :)

vv11
14.07.2008, 16:39
Плат SLMA:IFT не нашел в описании, хотя у меня есть и на 15 и на 17 версию. Ну положим TU есть в каждом модуле, но прописываться они все-таки как-то должны.
Насчет заявления ваших Утеловцев что плат FMTU и LCMM в DLU (D) физически нет, означает что они там просто не поставлены, поставите будут..:cool:
Физически они могут стоять в этом фрэйме на верхней полке в позиции 3 и 4. См.в эл.документации файл M000.pdf стр.447

romuald
14.07.2008, 18:28
Таки я думаю всё же модули SLMA:ITF Такие в природе и у нас на станции есть. И как раз на 16 абонентов

vv11
15.07.2008, 09:10
Ну таки и просветите есть ли там на каждой плате тестовое оборудование и как оно должно быть прописано.:cool:
Привет родному Каменску..

romuald
16.07.2008, 17:51
Земляку привет! :)
Попал в цейтнот, завтра выберусь из него и подробно отпишусь

vass30
22.07.2008, 14:53
romuald пишет
Земляку привет! :)
Попал в цейтнот, завтра выберусь из него и подробно отпишусь

Уж неделя прошла, ответа всё нет :)

romuald
24.07.2008, 17:58
"И дольше века длился день..." ;)
В цейтнот попасть легко, а вот выбраться...
Тестового оборудования на плате SLMA:ITF нет (на всякий случай даже доки полистал). TU прописывается только на какой-нибудь LTG. Но у меня станция v.15 Power Node, a DLU есть разные, в том числе и описанное выше. Не пинайте за молчание :D

vass30
25.07.2008, 15:34
romuald пишет
"И дольше века длился день..." ;)
В цейтнот попасть легко, а вот выбраться...
Тестового оборудования на плате SLMA:ITF нет (на всякий случай даже доки полистал). TU прописывается только на какой-нибудь LTG. Но у меня станция v.15 Power Node, a DLU есть разные, в том числе и описанное выше. Не пинайте за молчание :D

То есть, другими словами, на 10-й версии приаттачить TU на такой тип DLU невозможно? Стоит ли дальше копать , или всё-таки успокоиться?

romuald
25.07.2008, 22:40
Успокаиваться при жизни не стоит, но и приаттчить TU к данному DLU на 10-ке не выйдет. На 12 вроде поддержка есть

Triariy
08.11.2010, 11:35
"И дольше века длился день..." ;)
Тестового оборудования на плате SLMA:ITF нет (на всякий случай даже доки полистал). TU прописывается только на какой-нибудь LTG. Но у меня станция v.15 Power Node, a DLU есть разные, в том числе и описанное выше. Не пинайте за молчание :D
ITF- integrated test function. :)

У мну таких нету, но читал. В писании сказано что достаточно одной такой железяки на DLU, чтобы волшебным образом появились функции TU для остальных плат, вроде FPE и т.п.

RUAD
14.11.2010, 23:18
Тестового оборудования на плате SLMA:ITF нет (на всякий случай даже доки полистал). TU прописывается только на какой-нибудь LTG. Но у меня станция v.15 Power Node, a DLU есть разные, в том числе и описанное выше. Не пинайте за молчание :D

Тестовое оборудование на плате SLMA:ITF есть, я как производитель и ремонтник этих плат говорю.
Правильно ITF- integrated test function.
Для них не нужен TU (FMTU и LCMM), если только DLU укомплектовано модулями SLMA:FPE, тогда да.
Не слышал, чтобы в одном DLU стояли модули ITF и FPE, хотя теоретически это возможно, но чтобы волшебным образом появились функции TU для остальных плат FPE, такое невозможно.