goliaff
08.07.2008, 11:12
Как я понимаю Panasonic передает только overlap. Или нет? И как тогда срастить его с Nec neax 2000 который похоже не понимает его оверлап?

НачШтаба
08.07.2008, 11:35
Что значит не понимает оверлап?! :eek: Что-то с трудом верится. ISDN - он и в Африке ISDN.

goliaff
09.07.2008, 02:04
Да Nec понимает оверлап. Но похоже понимает он его как-то криво. Часть номеров нормально проходит часть сразу отбивается. Проверял набор с Panasonica после набора 3 цифры сразу отбой, если после 3 тишина набираешь 4-ю цифру то вызов проходит.

VictorKrasnodar
09.07.2008, 09:04
TD500 работает только оверлапом. Но может дело не в нём вовсе, а у тебя канал "плавает"? Что на это говорит Digital Trunk Error Report ?

goliaff
09.07.2008, 10:50
Ничего не пишет все по нулям.

НачШтаба
09.07.2008, 16:15
Что у вас за соединение между АТС-ами? Какой режим работы порта на панасе? Как организована межстанционная маршрутизация? Что за план нумерации в неке? Если после 3-х цифр нет сброса, то это всегда одни и те же цифры? Как сгруппированы тайм-слоты в неке и в панасе? Есть ли какая-то закономерность в том, что иногда удаётся набрать 3 цифры?

Найдя ответы на все вопросы, можно начинать анализ ситуации.

shadsky
09.07.2008, 16:42
Явно набирает Overlap-ом. Но если использовать кнопку Redial - получим EndBlock (проверено).

НачШтаба
09.07.2008, 21:03
Небольшое личное наблюдение (думаю, что это очень рядом с Истиной)... Предупреждаю, писал очередной "баян" в надежде на то, что кому-нибудь когда-нибудь пригодится для анализа возникающих ситуаций.

Итак, чем отличаются enblock и overlap.
Как известно, в ISDN два оконечных устройства обмениваются сообщениями. При оверлапе, как только пользователь начинает что-либо набирать, из его АТС уходит сообщение Setup, в котором уже есть кое-какая полезная информация.. но не вся. Информация о вызываемом номере передаётся уже в процессе набора номера абонентом следующими сообщениями. То есть набрал очередную цифру - она тут же передалась отдельным сообщением. Когда в принимающей АТС последовательно набранный таким образом номер совпадает с чем-либо из нумерации (принимающая АТС проводит такой анализ после приёма каждой очередной цифры), принимающая станция "отвечает", мол, есть такое, принято, начинаю вызывать. Ну и прёт сообщение Alerting к тому, кто вызывает. Некоторые АТС по alerting-у сами подают свой собственный зуммер КПВ (длинные гудки), некоторым до фонаря, они просто включают разговорный тракт от принимающей АТС, дабы та сама гудела длинными гудками (кстати, как раз по этой причине народ раньше жаловался, что при звонках на панасоники не было длинных гудков, в 500-ках одно время не было подстановки своего собственного КПВ).
Однако, если на АТС вызывающего абонента включен ARS или ещё какая-то другая маршрутизация (например TIE), то часть набираемого номера может быть передана уже в сообщении Setup. Его АТС уже ведь "знает" часть набираемого номера, поэтому и отправляет его сразу, но при этом "ждёт продолжения банкета". То, что написал г-н Шадский как раз и происходит при Redial-е. Номер то уже хранится в памяти станции!
При наборе enblock набираемый номер передаётся сразу, одним махом, уже в сообщении Setup. Абонент набирает номер, но при этом его АТС не отправляет на принимающую АТС ни одной цифры до тех пор, пока не наступит одно из условий на АТС абонента: либо должен истечь таймер Inter-digit, либо набираемый номер должен соответствовать некоей "маске", соответствующей этому каналу связи (в TDA это Dialing Plan). После этого махом занимается тайм-слот, и номер всей пачкой прёт в принимающую АТС.

Кстати, иногда при overlap-е при соблюдении двух вышеназванных условий (Inter-digit или Dialing Plan) может передаваться сообщение Sending Complette, говорящее о том, что, мол, "вот и всё, номер набран". А на вызывающей стороне АТС уже "думает", куда ей и что соединять. Иногда это требуется в тех случаях, когда на вызываемой стороне стоит какая-нибудь АТС, у которой план нумерации подразумевает номера разной длины, но с одинаковыми началами. Например в М-200 могут существовать номера 200 и 2001234, 33 и 333333.

Не знаю как у других, но мной, например, замечено, что при включенном на канале PRI режиме "СО" никаких overlap-ов быть не может при приёме входящего номера (именно при приёме! не при исходящем наборе!). АТС, для того, чтобы ей отправить номер согласно табличке DDI, должна видеть его "здесь и сейчас", то есть сразу и полностью. При исходящей же связи - см. выше. Тут уже как это удобно или возможно провайдеру.
Другое дело, если для канала определён режим Qsig (master или slave - не важно). В этом случае при приёме АТС анализирует как раз цифру за цифрой, то есть принимает overlap-ом. Кстати, принимать номер enblock-ом она при этом тоже может! То есть, если в сообщении Setup передан какой-то номер, который соответствует чему-то во внутренней нумерации, то такой вызов будет расценен как.. ну пусть будет "легитимным" или "законным" :) . И при этом вовсе не обязательно, чтобы со стороны вызывающей АТС приходило сообщение Sending Complette. Но это уже зависит от настроек станции.

.. Пардон, случился цейтнот, рву когти в сторону дома.. Если будет время и не обуяеть лень, попробую ещё немного "порассуждать вслух".

Продолжаем банкет.
Теперь рассмотрим режим работы порта PRI в режиме "ЕХТ". Понятно, что порту PRI должен быть назначен некий внутренний номер. В 500-ке это может быть 3-х или 4-х значный номер. Номер можно загнать целиком из цифр (лишь бы он соответствовал плану внутренней нумерации), но можно также определить, что одна или две последних цифры неизвестны.
Например, можно назначить на порт внутренний ЕХТ 2000, но можно 20ХХ. И если в первом случае кто-то наберёт "2000", то в PRI-е займётся один из тайм-слотов, а в сообщении Setup передастся нечто, содержащее "вызываемый номер 2000, вызывающий - такой-то.." (то есть CLIP). И на приёмной стороне как раз это самое "2000" будет тем самым DDI, который также можно будет направить туда, куда надо.
Если же для порта PRI-EXT назначен номер вида 20ХХ, то занятие тайм-слота будет происходить только после того, как кто-то набрал номер целиком, то есть все 4 цифры, например 2011, и в сообщении Setup будет информация вида "вызываемый номер 2011, вызывающий - такой-то.." В этом случае в таблицу DDI на приёмной стороне можно будет записать до ста номеров и поставить им в соответствие всё что угодно. Так, например, можно к TD-500 подключить TD-1232 или ещё какую-нибудь ведомую АТС.

Есть ещё одно небольшое наблюдение. Например я давно заметил, что работа в режиме "Qsig-master" и варианте набора enblock очень схожа с работой в режиме "ЕХТ", а работа в режиме "Qsig-Slave" - с режимом работы "СО".
Опять же, подчёркиваю, важен также режим набора номера, overlap или enblock. Бывалют случаи, когда провайдер даёт в потоке номера "из одной пачки" и последние цифры совпадают с внутренним номером вызываемого ЕХТ. Например, провайдер даёт в потоке сто номеров в диапазоне 12345600-12345699. При таком варианте можно использовать и режим "СО" для порта, и режим "Qsig-Slave". На АТС из серии TDA я сделал бы так: назначил абонентов 600-699, влез бы в раздел 9.1 (маршрутизация TIE) и просто вписал бы в Own PBX значение "12345". И единственной проблемой в этом случае будет только нормальная модификация CLIP-а при использовании данного канала в качестве "межузлового".. (опять же, всё зависит от задачи). То есть при звонке с 600-го ЕХТ CLIP так и будет передаваться 12345600, с 601-го 12345601 и т.д., но, увы, некоторые провайдеры желают видеть всё в федеральном формате.. (то есть ещё с кодом города).

ЗЫ. Сдаётся мне, я сильно размахнулся :D

shadsky
11.07.2008, 08:39
Разработчик не открывает для нас всю инфу по настройкам. Но известно, что TD500 может полноценно работать и EndBlock-ом (не только по кнопке Redial).

НачШтаба
11.07.2008, 09:37
Да да! Именно так оно и есть! Однажды после жуткого перегрева АТС (внутри корпуса было больше 60-ти градусов тепла) в Санрайзе-про встала раком их KX-TD500. Карточка почему-то пререшла в энблочный режим работы. Не спаала даже полная переинициализация. Только после замены на TDA-600 и многомесячного хранения на складе всё вернулось на круги своя. Теперь эта 500-ка нормально пашет в Санрайзе Челябинска.