Tonny
07.07.2008, 22:50
Собственно, вопрос идет не по теме сообщения, а исходит из него.
Есть ГСМ-шлюз, допустим, 4 канала (4 сим-карты).
Соединен с внутренними экстеншенами (slt).
Есть один поток PRI-30, выход в город на оператора, на котором сидят две группы арендаторов (обзовем их tnnt-группами), т.е. две независимые фирмы, которые обе используют поток, но каждый друг от друга независим. каждый отдает свой АОН. Каждая группа отдает свой АОН, в данном случае - с помощью алтернейт АйДи.
Намберинг план в LCR для групп общий.
Как сделать так, что бы одна группа при наборе "8" выходила на оператора, при наборе "89" (на сотовую связь) выходила на шлюз? (на три канала из четырех).
При этом другая группа, при комбинации "8" выходила бы, как и первая, на оператора, а при "89" выходила бы только на единственный порт шлюза, доступный только для нее?

Ответ, как вы предполагаете, у меня уже нарисовался.
Интересно было бы услышать мнение других.

Расчет: возможно, прозвучит более правильное решение вопроса.
Нафига надо? Все просто - на халяву узнать лучшее решение :)
А нафига вам это надо?
А тогда вы тоже узнаете лучшее решение.

В принципе, решение уже отработано, ждет реализации. Интересна нестандартная мысль.

Зы. Стандартное решение пока не публикуется.

valeryk
08.07.2008, 08:48
Можно slt объединить в хантгруппу UCD. UCD будет выбираться в дайлсервисе. SLT отнести к разным теннантам. Дальше, как работает, думаю понятно. Может будет работать, с тенантами не пробовал. Это моё предположение.:confused:

Georg_Ua
08.07.2008, 11:29
С тенантами работать будет, они для этого и нужны. У мну работает.
Если объединить абонентов в группы то можно конкретные транки закрепить за этими группами в (TRK RSRVD_TO-)
Но есть побочный эффект! Для этих абонентов нельзя поставить ПВД. У меня так работают абоненты через ЦО. Т.е. все ЦО в одной TG №9 , а а группы прописаны под конкретную ЦО в RSRVD_TO.
Т.е. в данном случае правильнее всего использовать тенант группы т.к. это их прямое назначение. Так проще в управлении абонентами (меняется только КОС абонента), но больше писанины при подготовке.
ИМХО

Остин
08.07.2008, 15:48
Да тенанты для этого, но тут быстрее и нагляднее RSRVD_TO для транков заполнять. Если тока загадочное ПВД не обламает весь кайф ))

Georg_Ua пишет
Для этих абонентов нельзя поставить ПВД
Что за ПВД?

valeryk пишет
Можно slt объединить в хантгруппу UCD. UCD будет выбираться в дайлсервисе.
Нифига не понял ) А вроде не первый день с Кораллом

Georg_Ua
08.07.2008, 16:44
Остин пишет
Что за ПВД?
Это CF по русски :))
Колл Форвард или ПереВоД :)
ПО не дает установить CF на абонента, который находится в BOSS или HUNT группе. Можно поставить CF только на номер всей группы.
P.S.
Остин пишет
Нифига не понял.....
Я тоже :). Как связаны DS и группы UCD?

valeryk
08.07.2008, 20:50
А что тут непонятного? Вот выдержка из доки. "ROUTING DEST NUM [8]
Любой номер аппарата (системный аппарат, аналоговые аппараты или аппарат беспроводной связи), группа ACD/UCD, босс-группа, групповой вызов или номер группы СЛ."
Я и сам такое делал. Группа была ACD, её члены - порты SLT, включались в Голосовую Почту. А там я записывл всякие сообщения:) . На случай незавершенной маршрутизации или выбора запрещённого маршрута. Что мешает к портам SLT подключить шлюзы GSM?

Остин
08.07.2008, 21:41
Да я так понял про входящие тут разговор не стоит даже. Так что никаких проблем с ПВД (хотя Georg скорее имелл ввиду переадресацию call_forward, а не перевод call_transfer) не будет. То что переадресация для внешних с группы ставиться, это не ограничение RSRVD_TO, а общий принцип при терминации входящих на группу, а не на конкретный внутренний номер.
А исходящие вполне можно зарулить через RSRVD_TO указав в нём boss группу с нужными арендаторами. И другую группу с другими арендаторами на первые три транка GSM шлюза. Надеюсь нет программных ограничений на кол-во членов босс группы. По крайней мере, я около 50 чел заводил для таких целей.

Остин
08.07.2008, 21:44
valeryk пишет
А что тут непонятного? Вот выдержка из доки. "ROUTING DEST NUM [8]
Любой номер аппарата (системный аппарат, аналоговые аппараты или аппарат беспроводной связи), группа ACD/UCD, босс-группа, групповой вызов или номер группы СЛ."

Верно, есть такая буква. Только как вы DialServ для входящих использовали и главное зачем?
Я только в случае IP транков видел такое применение, больше никогда не надо было. Обычно только на исходящие использую.

valeryk
08.07.2008, 22:10
Обычно только на исходящие использую.
Про входящую связь автор не заикался.:) Я тоже всё настраивал и использовал для исходящей. О ней и речь.
А автор САДИСТСКИ(:D ) выжидает.

valeryk
08.07.2008, 22:15
Всё. Пора на отдых:eek: .

Остин
09.07.2008, 11:13
В данном случае, я не про автора говорил (он пропал куда то), а про ваши ACD в дайлсервисах. Просто не могу понять если вместо транкгруппы указывать ACD, зачем это надо вообще? Зачем на исходящей связи попадать в группу ACD. В общем это внутрення связь получается.
Могу предположить только, если вы не пользовались RoutingAccess, а сразу набирали номер DialServ, чтоб воспользоваться фильтром набора. Видимо этот фильтр был необходим при дозвоне на группу линий голосовой почты.
Просто интересно стало.

valeryk
09.07.2008, 12:19
Автор написал, что при наборе 8(потом любая кроме 9).... соединение шло на транки потока, при наборе 89... на четыре внутренних номера, в которые включены шлюзы. Чтобы эти номера "перебирались", я предложил объединить их в группу распределения вызовов. Чтобы разграничить доступ определённых абонентов к определённым номерам из этих четырёх, предложил использовать возможности тенантов.

Остин
09.07.2008, 14:20
В самом деле, речь то про внутренние порты шла, не верно истолковал поначалу фразу. Если не кольцевать на CO, то RSRVD_TO не при делах остается.
Тoгда и правда, тенанты только т.е. все cos перелапачивать для абонентов и дублировать для разных тенантов.
Подозреваю у него 8 и 9 в NPL это RoutingAccess отдельные.
Можно конечно eщё PRIV_LIB использовать для каждого абонента с номерами 8 и 89, но у меня не работает донабор указанный в поле DIAL_NUM в случае использования hunt группы вместо транк группы , а фильтра в библиотеке нет чтоб 8 и 89 подставлять соответственно. Т.е. придёться 8989....набирать.

valeryk
09.07.2008, 14:57
Хантгруппу следует настроить как для работы с Почтой: ACD и всё сопутствующее. SLT в группе тоже настроить как порты Голосовой Почты. Тогда при "ответе" (замыкании шлейфа девайсом шлюза) номер из частной или общей библиотеки будет "выплёвываться на ура".


"VM_GROUP Yes/No (Да/Нет)
Только для ACD
 Этот параметр не появляется, если параметр IVR_ACD уста-новлен в положение Yes (Да).
Определяет всех членов данной группы как аналоговые или цифровые порты, предназначенные для системы голосовой почты.
При обновлении этого параметра:
1. Убедитесь, что в группе нет членов.
2. Определите группу как группу ACD.
3. Каждый член группы (т.е. назначенный порт) не может быть опре-делен больше, чем в одной группе.
 Все члены данной группы должны быть определены портами го-лосовой почты (см. параметр VOICE_MAIL [32] (стр. 9-12) для аппаратов SLT и параметр VOICE_MAIL (dtmf receive = прием в режиме dtmf) [24] (стр. 9-29)) для цифровых аппаратов."

Остин
09.07.2008, 16:06
ага. Молоток Valeryk. Работает с установками VM. Т.о. можно через частные библиотеки c номерами 8 и 89, заполняя в DIAL_NUM 8 или 89 соответственно, а в OUT TK номер hunt группы с членами из нужных портов SLT шлюза GSM.
Хотя это тоже трудоёмкий процесс LIB ы програмить для всех.
Но как вариант имеет место быть.

Tonny
09.07.2008, 16:56
Извините, что пропал на время.
Нечетко обозначил задачу, потому как сам ее допонял только сейчас.

"9" в NPL определана как дайл сервис.
Есть две независимые фирмы, которые используют один общий поток. Есть также несколько отделных вн. абонентов, которые используют обычные СО.
Речь идет ТОЛЬКО об исходящих вызовах.

Поток общий, все эсэлки объединены в одну транк-группу.
Потому что трафик двух организаций по потоку бывает разный - иногда одна фирма почти все эсэлки в потоке занимает, иногда вторая.

Требуется при наборе междугороднего кода "8-9хх" направлять абонентов на SLT, к которым подключен шлюз (для каждой организации - на свои SLT. При недоступности шлюза (заняты каналы) - направлять вызовы на сотовые номера через ТФОП (PRI). Для некоторых SLT шлюз должен быть вообще недоступен, все вызовы только через ТФОП.

Есть также еще один поток PRI (соединение с другой АТС), с которого вызов в город идет через нас (транзитом). Для них также должно иметь место данное условие со шлюзом. АОН с другой АТС нам отдается один (общий для всех абонентов той станции).

У нас задействовано два роутинг аксесса (для разных потоков).

С такими дополнителными условиями задачи был озадачен только сегодня, поэтому прежнее решение не проходит.
Сам еще ничего не придумал путного, буду экспериментировать. А эксперименты можно ставить только глубоко вечером, дабы не мешать организациям работать (любые мелочные затыки в связи чревато сказываются на з/плате :(

Tonny
09.07.2008, 17:05
Да, чуть не забыл. Для одной из фирм междугородка идет через оператора IP-телефонии, выход на оператора через ТФОП по PRI-потоку. Реализовано это в данном случае с помощью библиотеки, номер ее - "8" в NPL.
Естественно, вызовы на сотовые (комбинация 89 при наборе номера) для абонентов, использующих IP телефонию, также должны перенаправляться на шлюз, при занятости шлюза - на ТФОП.

Требование одной из фирм - чтобы "9" так и осталась неизменным выходом в город, а "8" после девятки - это межгород, и как они будут рулиться - не ипет, но шлюз должен работать.
Требование другой фирмы - похожи. "Чтоб осталось так, как есть, потому что мы так привыкли". Шлюз, естественно, обязательно должен использоваться.

valeryk
09.07.2008, 17:15
Т.о. можно через частные библиотеки c номерами 8 и 89
Нет. Так не прокатит: 8 и 89 не "уживутся":) . Всегда будет работать "8".;) Я писал про LCR. Библиотеки - для другого случая.

Georg_Ua
09.07.2008, 17:42
А может спасет маршрутизация через нумплан роута и второй (запасной) ДС в элементе маршрута?
Там можно разделить направления в зависимости от набираемых цифр.

valeryk
09.07.2008, 19:10
Да я об этом же с самого начала! LCR,("8") по номерному плану выбирается тот или иной элемент маршрута. В одном случае в дайлсервисе (а может их быть несколько) проставлена транкгруппа потока, в следующем транкгруппа с двухпроводками, например. По номеру 9ххххххххх - элемент маршрута с дайлсервисом, где как ROUTING DEST NUM проставлена хантгруппа UCD/ACD.

valeryk
09.07.2008, 19:45
А исходящие вполне можно зарулить через RSRVD_TO указав в нём boss группу с нужными арендаторами
К слову сказать, в данном случае, когда включаются тупые железяки, шлюзы, не смотрящие друг на дружку;) и замыкающие шлейф, боссгруппы не подойдут. Во всяком случае не будут корректно работать. Возможно одновременное занятие.
Но главное, это для ВХОДЯЩЕЙ связи! Ведь резервируется транк за боссгруппой для исходящей связи по нему. А боссгруппа назначается как адресат вызова по этому или другому транку для дня, ночи1, ночи2.
Сказывается конец напряжённого, жаркого рабочего дня:D .
В данном случае арендаторами следует считать порты со шлюзами. Входящие вызовы на эти порты обслуживаются шлюзами-терминалами.

Остин
09.07.2008, 22:01
Так я всегда говорил, не надо путать RSRVD_TO c входящей связью. В этом случае она лишь способ объединить абонентов и не более того, какие нафик занятия одновременные.
Арендаторами я считаю пользователей а не порты шлюза! Так как в поле RSRVD_TO абонентов имеющих право исходящей связи через запятую не перечислить, поэтому используют босс группу в качестве контейнера. Никакой входящей тут и не пахнет. Хоть всех членов поставьте с N.
Входящие ДЕНЬ ВЕЧЕР НОЧЬ отдельный разговор и никто не заставляет дублировать значение RSRVD_TO в одном из этих полей.

С 8 и 89, конечно же ты прав..жара

Подитоживая вышесказанное, но своими словами:
Учитывая внесенные дополнения и в самом деле разумно LCR 9 описать (переделать из дайлсервиса) с разными элементами маршрута в зависимости от набранного номера. Далее в элементе для маршрута 89х разруливать по четырём дайлсервисам. Доступ к которым опрелеляется его тенантом и тенантом абонента. Первый и второй для линий шлюза арендатора 1 и арендатора 2 соответственно (счерез hunt вместо транк групп). На третий СО прикрутить для отшельников (хотя СО правильнее через транк группы реализовывать). Четвертый сервис соответственно общедоступный для двух арендаторов на ТФоП при занятости одного из первых (такой же как в элементе маршрута 8х).
Для IP придёться 8 тоже переделать в Routing Access, чтоб добавить маршруты 89 и резервный потоковый ТФоП.
Для транзита видимо надо cos (в отношении тенанта) транков менять, которые соединяют АТС.
Автору: почему у вас 2 роутинг аксеса? Один пусть для транзита, а второй для чего для входящего транзита? Вы же писали, что 9 это дайлсервис. Иначе, если всё занято, 4 роутинг аксеса это потолок. Сколько у вас в siz их заложено было? Часом не 2?
Если 2 то IP-ков заставить через 9 работать, да и транзитов тоже.
Ну вроде, ничего не забыл, поправьте если что.

valeryk
10.07.2008, 08:26
Может для линий шлюзов арендаторов ограничиться одним дайлсервисом? Порты со шлюзами наделить косами, относящими их к разным тенантгруппам и соответственно в косах арендаторов разрешить требуемый доступ?
"(хотя СО правильнее через транк группы реализовывать)" - так и сделать, как обычно.

valeryk
10.07.2008, 08:52
Требование одной из фирм - чтобы "9" так и осталась неизменным выходом в город, а "8" после девятки - это межгород, и как они будут рулиться - не ипет, но шлюз должен работать.
Тогда два доступа к маршрутизации: "8" и "9". "Хотелки" по прослушиванию последовательно двух гудков, а может и трёх вумные заказчики могут получать на... на номерах ГТС с импульсным набором:D , так им и объясни.

Georg_Ua
10.07.2008, 10:00
Судя по всему мы толчем воду в ступе. И говорим об одном и томже, только разными словами. Все сводится к маршрутизации церез роут ассес №9 и его нумплан с применением тенантов. ИМХО друг другу доказывать нечего :).
Выбор за автором.

Tonny
10.07.2008, 11:23
Остин пишет

Автору: почему у вас 2 роутинг аксеса? Один пусть для транзита, а второй для чего для входящего транзита? Вы же писали, что 9 это дайлсервис. Иначе, если всё занято, 4 роутинг аксеса это потолок. Сколько у вас в siz их заложено было? Часом не 2?
Если 2 то IP-ков заставить через 9 работать, да и транзитов тоже.
Ну вроде, ничего не забыл, поправьте если что.

Задействованных 2, в сайзах 4.
Один роутинг используется для исходящей связи, другой - для звонков на абонентов другой АТС (вернее, сети из нескольких АТС) - у нас общий внутренний номерной план, в город из той сети часть абонентов звонят через наш Корал, часть - по своим потокам. Кроме того, несколько СО с корала и часть городских номеров по PRI от оператора транзитом уходят в ту сетку.

Tonny
10.07.2008, 11:32
Вчера игрался с Коралом. Как было предложено, лучший вариант - это сделать "9" роутингом, а все остальное разруливать через LCR, с его NPL, элементами и дайлсервисами.

Большое спасибо персонально:
Остин
valeryk
® Georg_Ua

К сожалению, поиграться с настройками как следует не получается - режимщики напрягают, плюс еще работающий круглосуточно колл-центр в соседней АТС.

Остин
10.07.2008, 12:53
valeryk пишет
Тогда два доступа к маршрутизации: "8" и "9". "Хотелки" по прослушиванию последовательно двух гудков, а может и трёх вумные заказчики могут получать на... на номерах ГТС с импульсным набором:D , так им и объясни.
Почему же два доступа? ведь 8 ПОСЛЕ 9. Один = 9.
А второй 8 только для IP телефонии, только потому что они так привыкли.
По поводу тенантов на порты только ставить, а не на сервисы, то боюсь коралл просто ругнется на первом недоступном SLT_GSM и на другой SLT не перейдёт. А уж через дайлсервис точно правильно перескрочит на другой дайлсервис.

valeryk
10.07.2008, 14:49
По первой части ты прав. Только два гудка не получится: только после "9". По второй части, к сожалению, не могу попробовать. Испытай, если можешь и сообщи, так ли это.

valeryk
10.07.2008, 15:03
Кстати, сегодня столкнулся со следующим. Исключил из резервирования за опр. портом 2 транка. Чтобы их не занимали, заблокировал через 14-ю функцию. Вру, через 15-ю. Если набирать номер транка, например 7105, то "занято". А вот "пользуют" их все и в первую очередь! Хотя у каждого абонента есть минимум, по одному зарезервированному! У меня задействовано выведение их из работы при отсутствии гудка, но пока не прошёл такой тест, получилась полная за...ца:выход в"никуда". В конце концов зарезервировал за своим номером.

Остин
10.07.2008, 16:04
Так может всё таки 14. 15 по описанию вообще непонятный смысл имеет. Я не пробовал никогда блокировать вручную.

И цитируя самого себя: )

Остин пишет
Рекомендация: В транк группе перечисляйте сначала транки для которых установлено резервирование, а потом уже общедоступные транки. Т.о. абоненты в первую очередь будут выходить через линии которые за ними зарезервированны, а если они заняты, то через общедоступные. Абоненты не включённые не в одну группу резервирования сразу будут занимать общуу линию. Но это имеет смысл лишь при SEARCH TYPE - 1 (терминальное занятие начиная с первой СО в списке транк группы).

Остин
10.07.2008, 16:15
У меня на 500-ке auto_guard минут за 10 только пробегает 40 СО-шек

Georg_Ua
10.07.2008, 16:25
Блокировать вручную не получается. И действительно, пока auto_guard не отработает то будет выход в "никуда".
Быстро закрыть СО можно установив на нем Incoming_only.
И там где Остин пишет про цитирование самого себя, так и сделано :) у меня (это есть правильно) :).

valeryk
10.07.2008, 16:40
Через 14-ю проверяли, коротит линию, а это ни к чему. Вы можете точно объяснить, что происходит при 14-й, а что при 15-й?

valeryk
10.07.2008, 16:42
Остин пишет
У меня на 500-ке auto_guard минут за 10 только пробегает 40 СО-шек
Я наблюдал по серверу записи разговоров. Около 30 минут интервал. На другой АТС было около 45 минут.

Tonny
10.07.2008, 18:16
Georg_Ua пишет
Блокировать вручную не получается. И действительно, пока auto_guard не отработает то будет выход в "никуда".
Быстро закрыть СО можно установив на нем Incoming_only.
И там где Остин пишет про цитирование самого себя, так и сделано :) у меня (это есть правильно) :).

Почему же, вручную блокировать с помощью AUTO_GUARD очень даже получается.
Можно в свойствах транка поставить Y.
Или даже проще - с системника набрать 1998, затем номер транка, и 11. Действует мгновенно.

Если же блокировать через FEATURES, то AUTO_GUARD сработает только после того, когда в переборе всех CO не наткнется на порт, в котором отсутствует сигнал готовности.

У меня все CO с такой функцией - когда линия пропадает, абонент не слушает "тишину", а сразу жалуется что у него пропал "выход на город". И удобно, что линия сама разблокируется, если пройдет входящий звонок.

Tonny
10.07.2008, 18:25
valeryk пишет
Я наблюдал по серверу записи разговоров. Около 30 минут интервал. На другой АТС было около 45 минут.

Можно через терминалку посмотреть по команде BUSY.
Если нумерация СО транков идет не вразбивку, то так удобнее.
Например, в выходной, или ночью, когда CO не занимаются абонентами. Видно, как один за другим порты станавятся активными на пару сек. Интервал не помню, но достаточно медленно.

valeryk
10.07.2008, 18:31
Почему же, вручную блокировать с помощью AUTO_GUARD очень даже получается.
Хрен! Уж извини:) . Можно поставить N и разблокировать мгновенно, не дожидаясь теста или входящего вызова.
Или даже проще - с системника набрать 1998, затем номер транка, и 11. Действует мгновенно.
Так не пробовал. Установка функции у меня #9, отмена - #0.

Остин
10.07.2008, 18:40
Согласен с Valeryk.
Юридически вручную можно только разблокировать auto_guard #1998 #10
Блокирует auto_guard только автоматически.
"Техник может ввести только N (Нет) для освобождения заблокированной соединительной линии. (Изменяется оператором)."
Хотя 1998 11 действительно работает ;)

valeryk
10.07.2008, 18:40
Можно поставить N и разблокировать мгновенно, не дожидаясь теста или входящего вызова.
Это в настройках транка а не в Функциях.

Остин
10.07.2008, 18:45
Так в функциях вроде нет AUTO_GUARD а

поведение feat 14 (busy_out) и 15 (co_blocked) внешне ничем не отличается. Обе блокируют исходящие точно.

valeryk
10.07.2008, 18:59
Если же блокировать через FEATURES, то AUTO_GUARD сработает только после того, когда в переборе всех CO не наткнется на порт, в котором отсутствует сигнал готовности.
Я это и опровергал своим ответом.

Остин
10.07.2008, 19:12
В этом смысле на панасе удобнее. Блокирует после неудачной попытки (правда не на всех АТС).
Хотя на коралле на этот счёт LAR есть. Правда, я для аналоговых СО только auto_guard использую. LAR не пробовал.
На потоке LAR отлично отрабатывает. Всегда добавляю причину 27 в нулевой триггер (при обрыве потока).

kross
11.07.2008, 08:13
Что-то не осилил всю полемику...
Обычная стандартная задача роутинга. Нестандартные пути как-то сходу в голову не пришли...
9-ка на LCRе. Диалсервисы по разным тенантам. План нумерации внимательно прописать.

Остин
11.07.2008, 13:23
Чего то сходу не получилось (
Не пропускает номер в случае указания в дайлсервисе в качестве ROUTING DEST NUM хант группы.
У меня ROUTING 31 ->NPL(1х 3цифры Elem6) ->(DialServ 7026,7028)
В 7026 указана хант 356. В этой хант ACD группе члены SLT_VM 118,132,133. Набираю 31+120(внур абонент) Соответственно 120 не проходит на VM. просто слышу приветствие, как будьто ничего не набирал, а просто набрал номер хантгруппы 356.
Через библиотеку с DIAL_NUM=12 и OUT_TK=356 работает нормально. Т.е. при наборе номера библиотеки 7001, она донабирает через хант 12 и ждет когда я 0 последний донаберу.
До тенантов след-но пока не дошел )

valeryk
11.07.2008, 14:01
Вы буквально всё поняли!:) Всё у Вас получилось как нужно! На самом деле и не нужно включать в эти SLT порты почты или автоответчика. То, что получилось соединение, уже подтверждает, что у меня так работало. Просто в эти настроенные порты следует включать железки шлюзов. Когда соединение со шлюзом состоялось, можно в тоне набирать городской номер.

valeryk
11.07.2008, 14:05
Через библиотеку с DIAL_NUM=12 и OUT_TK=356 работает нормально. Можно в библиотеку записать сразу всё что требуется и Е0, а можно ничего, только номер хантгруппы в строчке для OUT_TK.

valeryk
11.07.2008, 14:10
Набираю 31+120(внур абонент) В этом случае нужно дождаться приветствия - т.е. готовности Голосовой почты принять от Вас номер.

Остин
11.07.2008, 18:44
Постойте, но это же бардак получается. Набор в 2 приёма совсем некрасиво.
Получатеся абонент поднимает трубку хочет позвонить на сотовый 89017777777. Набирает 9 гудок 89017777777....и тут опять гудок после которого ещё раз 89017777777. Даже если первый этап ограничить до 89, то 9гудок 89 гудок 89017777777 - это ***** по меньшей мере.
В библиотеке работает и с E0 и без оного, поэтому не стал на это акцент делать.
VM использовал лишь как альтернативу GSM-FXO, потому как на руках таких девайсов нет. Главное чтоб донабор принимало. Разве приципиально будет ли устройство давать ОТВЕТ СТАНЦИИ или проговаривать сообщение.

Остин
11.07.2008, 18:47
Надо как то заставить номер набранный после 9 (31 в моем случае) выплевывать в GSM без перенаборов. в конце концов мы же дело с кораллом имеем, зачит если не работает это не занчит нельзя, это значит мы не знаем как.
GSM FXS не предлагать, дураку понятно что с ним будет на ура работать. Отталкиваемся от задачи - GSM на внутренних портах.
Думайте коллеги. Жаль я в отпуск на 2 неделию Не поучаствую.

valeryk
11.07.2008, 18:57
valeryk пишет
В этом случае нужно дождаться приветствия - т.е. готовности Голосовой почты принять от Вас номер.
Это в моём случае свойство почты VME Pro. Ну вот требуется чуть -чуть времени, чтобы она начала принимать от вас номер в тоне. Можно в библиотеке паузу поставить.

Остин
11.07.2008, 20:59
Использую голосовую почту ICON, принимает цифиры сразу не дожидаясь конца сообщения. В библиотеке то я пауз не ставил и всё кушает как надо. вот так бы кушало в дайлсервисе на хантгруппу.
Попробовал в сервисе паузы и %3 всё равно не пропускает цифиры (

попробовал cos для первого в хантгруппе SLT менять (с недоступным для вызывающего абонента тенантом). Как я и предпологал, не срабатывает переход на второй SLT в группе. Пишет "НЕВЕРНО". если разносить линии по разным дайлсервисам и уже менять тенант на сервисе, то все работает как надо.