Yurgan
01.07.2008, 13:50
День добрый.
Ознакомился на днях с теорией DECT'а.
Коллеги, кто-нибуть может мне объяснить - почему имея доступных 120 каналов на базовой станции (БС), максимальное количество вызовов через одну БС не может быть больше 12 ?

Артем Фролов
01.07.2008, 14:32
Диапазон радиочастот, используемых для приема / передачи - 1880-1900МГц. Рабочий диапазон (20МГц) разделен на 10 радиоканалов, каждый по 1,728МГц. Обмен информацией производится кадрами; с помощью временного разделения в каждом кадре создаются 24 временных слота; 24 слота обеспечивают 12 дуплексных каналов для приема / передачи голоса. При установлении соединения для разговора используются 2 из 24 временных слота в каждом кадре: один для передачи голоса, другой для приема.

Yurgan
01.07.2008, 14:53
Артем Фролов пишет
Диапазон радиочастот, используемых для приема / передачи - 1880-1900МГц. Рабочий диапазон (20МГц) разделен на 10 радиоканалов, каждый по 1,728МГц. Обмен информацией производится кадрами; с помощью временного разделения в каждом кадре создаются 24 временных слота; 24 слота обеспечивают 12 дуплексных каналов для приема / передачи голоса. При установлении соединения для разговора используются 2 из 24 временных слота в каждом кадре: один для передачи голоса, другой для приема.

ну всё правильно, получается 120 соединений по 10 каналам?

TMC
01.07.2008, 15:10
Просто в базе находится один приемник, а не 10 и он не может одновременно работать в 10 частотных диапазонах.:)

serzh
01.07.2008, 15:13
According to the DECT standard, the maximum number of simultaneous calls per RFP can be 12

Yurgan
01.07.2008, 15:49
Yurgan пишет
ну всё правильно, получается 120 соединений по 10 каналам?

В доках пишут, что "...каждая базовая станция (и соответственно любая абонентская трубка) в любой момент времени имеет выбор из 120 каналов - 12 временных и 10 частотных."

Я так понимаю, что БС постоянно сканирует все 10 каналов.

TMC
01.07.2008, 22:40
Да, БС сканирует все 10 каналов на предмет поиска свободного, с лучшим уровнем и дабы не мешать соседним БС. Трубка в свою очередь выбирает с какой БС ей работать и в каком дискрете времени (канале).

Остин
02.07.2008, 11:12
А кто выпускает базовые станции на 12 каналов? Я больше 6 не слышал. Чаще 4.

IgorN
02.07.2008, 11:43
Остин пишет
А кто выпускает базовые станции на 12 каналов? Я больше 6 не слышал. Чаще 4.

Например, Нортел выпускает :)

Yurgan
02.07.2008, 15:36
IgorN пишет
Например, Нортел выпускает :)

Да, у них есть базы на 12.
Ну так что? Почему 12 максимум никто не знает? ;)

И сразу второй вопрос. Если база на 12 каналов и это максимум в сети DECT, то, получается, две точки нельзя ставить рядом? Получается надо делать покрытие вообе без пересечений?

Что то я не пойму....:confused:

IgorN
02.07.2008, 16:07
Yurgan пишет
Да, у них есть базы на 12.
Ну так что? Почему 12 максимум никто не знает? ;)

И сразу второй вопрос. Если база на 12 каналов и это максимум в сети DECT, то, получается, две точки нельзя ставить рядом? Получается надо делать покрытие вообе без пересечений?

Что то я не пойму....:confused:

Можно и две базы рядом поставить, почему нет? Естественно, что их лучше разнести на какое-то расстояние, для увеличения зоны покрытия.

Yurgan
02.07.2008, 16:16
IgorN пишет
Можно и две базы рядом поставить, почему нет? Естественно, что их лучше разнести на какое-то расстояние, для увеличения зоны покрытия.


Так раньше писали про станции, в которых рабочих менее 12 каналов (4 или 6). Так они могли работать не мешая друг другу, но распределяя абонентов и увеличивая нагрузку. Но когда рабочие все 12 каналов...

А на каком расстоянии?

serzh
02.07.2008, 16:23
Автору:
Я уже приводил цитату, но вы, похоже, не поняли. Базовой станции дозволяется иметь не более 12 разговорных каналов согласно стандарту DECT.
Почему именно это значение - уже совершенно другой вопрос.

Yurgan
02.07.2008, 16:37
serzh пишет
Автору:
Я уже приводил цитату, но вы, похоже, не поняли. Базовой станции дозволяется иметь не более 12 разговорных каналов согласно стандарту DECT.
Почему именно это значение - уже совершенно другой вопрос.

Собственно количество я знал, мне как раз было интересно почему. Я инженер и это нормально, что человек хочет разобраться в сути. Здесь нет воли Божьей, это обычная физика.

valeryk
02.07.2008, 18:20
Это работает аналогично сотовой связи. Там для исключения взаимных помех в близко расположенных БС (смежные "соты") в данный конкретный момент времени не имеется двух соединений с одинаковой парой "частотный канал-таймслот". Прикиньте, что ещё нужно иметь достаточно ресурсов для выбора свободного канала уже при состоявшемся соединении при ухудшении качества связи.

TMC
02.07.2008, 19:12
В принципе DECT допускает несколько БС в одной точке и это одно из основных преимуществ его против Wi-Fi. БС самостоятельно поделят частотно- временной ресурс.
Поэтому для DECTа характерна наибольшая плотность абонентов на м2. У меня был прецендент, когда на столе находилось 100 работающих трубок DECT (естественно не в режиме разговора).;)

Alejandro
02.07.2008, 19:46
Немного о расположении баз хотел добавить:
базы должны синронизироваться между собой по эфиру так сказать, зоны покрытия должны пересекатся.А на счет расположения то ставили в одном помещении 3 штуки для пробы. Имел дело с гудвин-бородино

valeryk
02.07.2008, 20:05
Вот, собственно, немного.

Остин
03.07.2008, 18:18
На kirk тоже ограничение не более 3 баз видимых одной трубкой иначе глючить будет, потому как не успевает тестировать доступные каналы.
Кстати у Kirk600 12 каналов на каждом базовом контроллере.
Думаю, теоритически, можно сделать и более 12 каналов, если в корпусе уместить несколько приёмников для разных несущих частот (из 10 возможных). Но видимо, это не целесообразно было до сих пор, особенно для баз расположенных внутри помещений с Rпокрытия=50м.
Однако. Если одна база на 4 разговорных канала в расчёте на 10 абонентов, то 12 это уже на 30. Получается 261кв.метр покрытия на каждого (при круговой диаграмме). Кажется что это слишком много и совсем непохоже на муравейник.

Yurgan
04.07.2008, 10:47
Думаю, теоритически, можно сделать и более 12 каналов, если в корпусе уместить несколько приёмников для разных несущих частот (из 10 возможных).]
Это как, коллега? Вроду уже остановились на том, что больше 12 впринципе нельзя...

Остин
04.07.2008, 11:46
Yurgan пишет
Это как, коллега? Вроду уже остановились на том, что больше 12 впринципе нельзя...
[/i]

Но при условии:

TMC пишет
Просто в базе находится один приемник, а не 10 и он не может одновременно работать в 10 частотных диапазонах.:)

Т.е. имея два и более приёмо-передатчика для разных частот в одном корпусе "невозможное" становится возможным.

Если кто то не согласен, пусть скажет это сейчас )

Yurgan
04.07.2008, 12:29
Не согласен.
12 и баста!!!
Все каналы и все интервалы заняты будут.:rolleyes:

valeryk
04.07.2008, 14:27
Я думаю, что в БС есть возможность использовать любой частотный канал из 10. Иначе они каким-то образом делились на типы:rolleyes: .

Yurgan
04.07.2008, 14:35
БС постоянно сканирует все 120 каналов. Какие ещё типы? :cool:

Остин
04.07.2008, 14:44
Yurgan пишет
Не согласен.
12 и баста!!!
Все каналы и все интервалы заняты будут.:rolleyes:
Да, но это для одной несущей.
Так 24(12 двунапраленных)) интервала в каждом из 10 каналов (несущих). Почему же не использовать на базовой станции2 канала по 24 интервала? Частоты то разные на каналах например на несущёй 1881,792 и 1883,520 и в каждом 24 канальных интервала.

Yurgan
04.07.2008, 15:54
Вот где храниться тайна!!!!
"Когда станция занимает канал, остальные интервалы на этой частоте помечаются как «слепые» (blind slot) и не могут быть заняты другими станциями. Чтобы информировать о занятых интервалах другие станции соты, БС периодически передает эту информацию как контрольную в А-поле кадра".

То есть на каждом канале использыется один таймслот в одном временном интервале.

valeryk
04.07.2008, 17:42
Yurgan пишет
БС постоянно сканирует все 120 каналов. Какие ещё типы? :cool:
Я про это и говорю! Неужели непонятно?!

"Вот где храниться тайна!!!!
"Когда станция занимает канал, остальные интервалы на этой частоте помечаются как «слепые» (blind slot) и не могут быть заняты другими станциями. Чтобы информировать о занятых интервалах другие станции соты, БС периодически передает эту информацию как контрольную в А-поле кадра".

То есть на каждом канале использыется один таймслот в одном временном интервале."
Никакой логики! Получается на одном частотном канале один разговор. И как это понимать: один таймслот (это и есть определённый временной интервал) в одном временном интервале?:rolleyes: :) .

Остин
04.07.2008, 20:56
Да уж "завернул" так завернул ))

Короче, зачем использовать 1БС на 24 канала, если можно взять 2 по 12 и поставить рядом? Получаем уже 24 одновременных соединения. Ставим 3 штуки, получаем 36.
В итоге всего то пару лишних проводов, зато можно точнее подобрать кол-во необходимых каналов, чтоб денег зря не тратить. А то продавали бы платы к АТС по 96 портов и кому бы это надо. По 16 или по 8 удобнее.
Другой разговор, что потолок будет определятся вычислительными мощностями трубок по сканированию доступных каналов для хэндовера. Раз 3базы по 4 канала уже критично становится. Кстати магическое 12 получается (3x4) :))) на радость Yurgan
В этом смысле интересен процесс хэндовера между базами, которые по идее должны работать на разных несущих. Получается трубка должна по крайней мере на двух частотах работать одновременно.

Yurgan
07.07.2008, 11:52
Чего вы хрень порете :)
БС и трубка работают на всех частотах (они же каналы).

Остин
07.07.2008, 19:44
Yurgan пишет
Чего вы хрень порете :)
БС и трубка работают на всех частотах (они же каналы).
Это вы к чему? Вроде никто этот факт не оспаривал.