HelpME
30.06.2008, 07:43
Имееться АТС - Panasonic KX-TDA200RU
Вней плата KX-TDA0170XJ
На плпте используються тока 2 первых порта к ним одключены системные телефоны Panasonic KX-T7630.
Скажите мне пожалуйста, как к ней подключать обычные телефоны (слышал что с 8-и портовй цифровой она может быть 16-и портовой аалоговой, в моем случае уже 12-и)
Как кроссировать если для цифрового телефона -
28-3
27-2
26-1
то как для аналоговых. А то внутренних нехватает, свободные только на этой плате. И еще вопрос поймет ли эта станция системник от 616 панаса, а точнее Panasonic KX-T7730?
Может ли он выступать аналоговым телефоном т.е. быть подключенным по одной паре?
Заранее спасибо за ответ!

Kotovskii
30.06.2008, 10:57
Чтобы одновременно подключить к станции цифровой и аналоговый телефон нужно настроить гибридный порт, включить для этого порта функцию XDP.

Делается это через консоль.

Панасоник KX-T7730 поймет, но аналоговым выступить не сможет, он же цифровой :)

Kotovskii
30.06.2008, 11:06
У тебя сейчас цифровые телефоны подключены к плате?
Есть еще один вариант, можно подключить к гибридному два цифровых телефона, тогда настраивать не придется, станция их автоматически понимает и включает функцию DXDP.

Только нужны обязательно телефоны 76-й серии, например KX-T7636. Первый телефон "мастер" подключается непосредственно в порт на кросссе, а второй "слейв" подключается к телефону "мастер", там специальный порт на каждом телефоне. Оба телефона работают независимо и имееют свои номера.

Kotovskii
30.06.2008, 11:20
а кроссировать так:
28-3 <резерваня пара - забудь про нее :) >
27-2 <цифровая пара>
26-1 <аналоговая пара>

HelpME
30.06.2008, 12:52
Спасибо за ответы.
Контрольный вопрос:
Я с оставшихся в моем случае уже 4 (так как 2 7730 придеться цеплять как цифровые) гибридных портов несмогу поиметь 8 аналоговых линий, что бы назначить им свои внутренние номера???
Или только что к цифровому подцепить можно аналоговый и назначить ему дургой номер (XDP)

К плате уже подключены 2 цифровых телефона 1 у секретаря, другой у ген. директора.
Задача в том что бы забить на нашу АТСку еще 20 внктренних номеров (со внешними проблем нет), а внутренних осталось свободных еще 10.
Вот я и думаю может можно как-нибудь замутить из оставшихся 4 гибридных портов 8 разных внутренних номеров...

HelpME
30.06.2008, 13:47
Kotovskii пишет
Чтобы одновременно подключить к станции цифровой и аналоговый телефон нужно настроить гибридный порт, включить для этого порта функцию XDP.

Делается это через консоль.

Как это реализуеться физически? То есть 2 пары от амфенола идут на цифровой, откуда пара на аналоговый??? И могут ли они быть с разными внутренними номерами т.е. независить друг от друа (покрайней мере что бы конечные пользовотели ничего не пронюхали)

Kotovskii
30.06.2008, 15:29
ээ... ну я ж вроде написал... ладно, попробую еще раз...

ну значит схема разводки амфенола для гибридной платы панаса такая:

порт 02
31-6 <это резерваня пара, она тебе не нужна>
30-5 <цифровая пара>
29-4 <аналоговая пара>

порт 01
28-3 <это резерваня пара, она тебе не нужна>
27-2 <цифровая пара>
26-1 <аналоговая пара>

ну и так далее 8 портов

Цифровой и аналоговый телефоны используют по одной паре, каждый свою. Но чтобы АТС понимала, что к ней к одному порту подключено два разных телефона и раздала им независимую нумерацию нужно вручную подключить для каждого порта функцию XDP. Для этого нужна консоль управления - это такая программа, ставится на комп и позволяет подключиться к АТС через USB порт.

HelpME
01.07.2008, 04:32
Спасибо за терпение и за Ваши ответы.
Я наверное не так спрашиваю...
Самое главное что мне надо это

Вариант 1 (хороший)
порт 01
28-3 <зарезервировано>
27-2 <цифровая пара>
26-1 <аналоговая пара>

т.е. я цепляю цифровой телефон по цифровой паре, а аналоговый по аналоговой (про настройки в консоли это ясна)

Вариант 2 (грусный)
Или же вариант с 2-я телефонами это только если "пррикурить" от системника?
Вот что мне надо узнть.

Kotovskii
01.07.2008, 09:37
Да, выставляешь в консоли для порта функцию XDP и к цифровой паре цепляешь цифровой телефон, к аналоговой аналоговый телефон.

В принципе к гибридному порту можно 3 телефона подключить ))

Если цифровой телефон будет 76-й серии, так, как я объяснял выше. Получится 2 цифровых и один аналоговый, у каждого свой внутренний номер, все работают независимо :)

HelpME
01.07.2008, 10:42
Спасибо большое.
Помогли разобраться, со смелой душой могу говорить что номеров, нет. Т.к. у них аппараты 77хх серии.
Еще раз спасибо.