PBC
27.06.2008, 08:51
Уважаемый ALL

Случилось так что мне нужно САМОСТОЯТЕЛЬНО ввести
в строй CORAL SL Станция долго не эксплуатировалась,
лежала на складе и попала нам по наследству.
Конфигурация по слотам 2.3 - 8T/PF 4,5 - 8D8S, имеются цифровые телефоны
Управлять станцией могу, перевод программного интерфейса
есть.
Прошу по возможности ответить на вопросы, которые специалистам, возможно, покажутся смешными,
Интересует следующее

Как выполнить назначение для звонков в город для нескольких внутренних номеров через одну и туже входящюю линию,
Сейчас выход в город выполняется через 9, 81, но к каждому
внутреннему номеру с правом внешнего звонка привязан
конкретный городской N

Незнаю как решить обратную задачу - входящий городской должен попадать первым на заданный внутренний
номер с "обходом" определенных внутренних номеров при неответе абонента

Смысл выделения группы босс-секретать?

Заранее премного благодарен,

Остин
27.06.2008, 12:27
1. Если правильно понял задачу, то надо разрешить выход через СО линию для всех внутренних абонентов, сейчас у каждого по 9 закреплена своя СО. Т.е. надо частично изменить порядок занятия линий, сделав одну из них общедоступной.
- Такой механизм может реализовываться разными смособами:
а. Через Tenant - мало вероятно
б. Через PRIV LIB - неудобен при большом числе абонентов. Посмотрите что значит "9" в NPL. Если 9 это PRIV LIB. То смотреть PRIV LIB с номером 9 для каждого абонента (у каждого эта "9" своя и может содержать различные СО.
с.Через параметр RSRV_TO в настройке СО (TRK). Это поле описывает за кем данная СО зарезервирована. Может быть указан не конкретный абонент, а группа абонентов (boss). Можете для общего транка очистить этот параметр введя r

2. Для входящих с последовательным обзвоном по занятости или неответу используют HUNT группу.

3.Смысл boss группы в одновременном вызове её членов. Входящий транк через параметр D.I.L заводится на эту группу.
Либо может ещё использоваться косвенно для объединения абонетов за которыми зарезервирована городская линия (см. п 1.с)

PBC
27.06.2008, 17:31
"9" в NPL определена как TRUNK_GROUP
В текущих настроиках RSRVD_TO для каждой CO определен конкретный внутренний номер, кроме группы boss
Если я очищу RSRVD_TO означает ли это что данная CO
будет доступна всем внутренним?
Параметр DIL содержит тот же номер что и RSRVD_TO
Насколько я понял DIL определяет дневное обслуживание
При очистке RSRVD_TO DIL также чистить?
Нельзя ли собрать группу нужных внутренних номеров
и прописать ее в параметре RSRVD_TO за конкретной CO?
И еще . Сейчас по TRK определены RSRVD_TO только для KEY телефонов А какже SLT? Выход через 9 для SLT номеров
однозначно есть

HUNT группы не определены вообще
Предположим я пропишу HUNT группу. Как назначит
CO прописанной HUNT группе?

Остин
27.06.2008, 21:36
Да удаляя значение поля RSRVD_TO вы отдаете линию в общее пользование. Для прямого набора или через 9, если этот транк включён в транк группу №9. Тем не менее могут остаться ограничения по тенант группам, но это не часто используют.
Да, DIL для входящих при дневном распределении вызовов .
DIL не имеет отношения к RSRV_TO. Так как оно используется для входящих, а RSRVD_TO для ограничений исходящих. Т.е DIL чистить не надо.
Я уже писал, что в параметре RSRV_TO может быть группа из нескольких абонентов. См. внимательнее. Т.е. можно
SLT видимо выходят через транк с незаполненым полем RSRVD_TO. Просмотрите поле RSRVD_TO для всех транков перечисленных в транк группе 9 и 81. И чего там ещё вы используете для выхода в город.
Что значит "назначить СО HUNT группе"? Можно для CO в поле DIL (NIGHT1,2) указать HUNT группу для распределения входящих вызовов. Использовать туже HUNT в поле RSRVD_TO для резервирования СО для исходящих вызовов за её членами не пробовал, в документации упомянута только босс группа.

Рекомендация: В транк группе перечисляйте сначала транки для которых установлено резервирование, а потом уже общедоступные транки. Т.о. абоненты в первую очередь будут выходить через линии которые за ними зарезервированны, а если они заняты, то через общедоступные. Абоненты не включённые не в одну группу резервирования сразу будут занимать общуу линию. Но это имеет смысл лишь при SEARCH TYPE - 1 (терминальное занятие начиная с первой СО в списке транк группы).

PBC
03.07.2008, 12:29
Позволю задать еще вопросы
В настоящее время станция запрограммирована на использование 16 входящих CO
Как убрать лишние?
Не понятно с кодами перехвата Имеется ли один код перехвата (77?) или я могу для каждой группы перехвата задать свой код
Как это сделать? Можно ли привязать группу перехвата к номерам перехват которых этой группе разрешен?


Благодарю заранее за ответы

Tonny
03.07.2008, 13:53
PBC пишет
Позволю задать еще вопросы
В настоящее время станция запрограммирована на использование 16 входящих CO
Как убрать лишние?

Что бы входящий звонок шел в никуда?
D.I.L.- NONE
NIGHT1- NONE
NIGHT2- NONE

PBC пишет
Не понятно с кодами перехвата Имеется ли один код перехвата (77?) или я могу для каждой группы перехвата задать свой код
Как это сделать? Можно ли привязать группу перехвата к номерам перехват которых этой группе разрешен?

Есть коды перехвата в группе: "76" или "#1".
Групп перехвата (Pickup) может быть несколько: см. в NPL.
Максимальное количество групп см. в SIZES_DEF. Только не вздумай в SIZES_DEF что-нибудь менять!
SLT или KEY могут быть членами только одной группы перехвата. В каждой группе используется одни и теже коды перехва: "76" или "#1".


PBC пишет
Для части номеров имею запрет междугородней связи
Как посмотреть ограничения введенные для номеров в частности на межгoрод, выход на городские номера?

Каждому вн. номеру присвоен определенный COS.
В COS'е в самом начале ставится:

TOLL_BAR(Pass/Block/Check) :
DIGIT_ANLS(P/B/C)- C - анализ набираемых цифр - в данном случае цифны анализируются а не пропускаются (P) или не блокируются (B).
NO_MATCH (P/B) - P - все цифры пропускаются, за исключением тех, что блокируются в TOLL барьере. Или блокируются (B), за исключением тех, что пропускаются в TOLL барьере.
PTRN_TABLE(0-7) - 3 - определяет номер таблицы запрещений/разрешений в TOLL барьере. Таблиц может быть в данном случае 8. В каждой таблице может быть несколько элементов комбинаций запрещенных/разрешенных для набора. Таблицы разрешений/запрещений можно посмотреть/изменить по команде: TOLL

Далее в COS идет:
replace by (...) / add by (a,...) / remove by (r,...) / end by <CR>:
TK_GRPS/ROUTING ACCESS-
(16312,16331) - тут перечисленны доступы к транк-группам и роутингам.

valeryk
03.07.2008, 15:28
Групп перехвата (Pickup) может быть несколько: см. в NPL. В какой это версии ПО? Количество групп ограниченно в "Размерах". В NPL они не показываются.

Остин
03.07.2008, 17:35
valeryk пишет
В какой это версии ПО? Количество групп ограниченно в "Размерах". В NPL они не показываются.
Дык вроде всегда они в size_def были. По дефолту 60 штук.
GROUPS :
BELL/UNA (6) - 3
ZONE PAGE (250) - 10
BOSS (1024) - 80
PICKUP (512) - 60
HUNT (500) - 30
GRP_CALL (250) - 0
MAX_SIMULTANEOUS_GRP_CALLS ( 0) - 0
TRUNKS (250) - 160
Tonny пишет
Что бы входящий звонок шел в никуда?
Это не совсем верно. Звонок в этом случае пойдёт на адресат незавершенных вызовов Incomplete Calls (по умолчанию первый системный аппарат. Если эту позицию (см. NIGHT,1 INCOPMLETE_CALLS_DEST) не подчистили конечна. ;)

Остин
03.07.2008, 17:51
PBC пишет
Позволю задать еще вопросы
Не понятно с кодами перехвата Имеется ли один код перехвата (77?) или я могу для каждой группы перехвата задать свой код

Зачем задавать каждому свой код, если удобнее помнить один, а действовать он будет только внутри своей группы (PICKUP) абонетов.
#76 - перехват внутри группы
#77+вн.номер аппарата который звонит - прямой перехват

Номер функции перехвата может быть любым, см. как описан в NPL/ Главное ссылка на правильный индекс 91, 90 соответственно. Можно выбрать легко запоминающийся номер, главное чтоб конфликта с другими номерами в NPL небыло.
Можно даже несколько разных номеров для одной и тойже функции дать, только незачем это.

kross
03.07.2008, 19:52
Остин пишет
Зачем задавать каждому свой код, если удобнее помнить один, а действовать он будет только внутри своей группы (PICKUP) абонетов.
Наверо отсюда одна из небольших лаж, непересечение пикап групп...

Tonny
04.07.2008, 00:42
valeryk пишет
В какой это версии ПО? Количество групп ограниченно в "Размерах". В NPL они не показываются.

Ваша правда.
Ошибся, в NPL они не обозначаются.
В версии 9.хх, сколько встречал коды перехвата внутри группы по умолчанию - 76, #1. С десятой версии по другому.

Остин
04.07.2008, 12:01
kross пишет
Наверо отсюда одна из небольших лаж, непересечение пикап групп...

По мне так было правильнее разрешать абонентам быть участниками нескольких групп перехвата. Не понимаю суть запрета. Дело настройщика следить, чтоб было корректно заполнены группы.
Это бы только гибкости прибавило.
Скажем группа сидит в одной комнате (и я её член), но звонки секретаря надо перехватывать только мне по должности или потому, что только я слышу или вижу как звонит её аппарат.

Всегда конечно можно воспользоваться 77+№секретаря. Видимо решили что возможная путаница с пересечением групп принесет больше проблем чем выгода от более удобного набора по коду 76.

PBC
17.07.2008, 19:59
Возник вот еще какой вопрос
Сейчас имею boss-секретарскую группу
Все входящие со всех линий идут на телефон секретаря
Можно ли определить входящие линии, звонки с которых
не приходят в группу boss-секретарь
а попадают в HUNT группу?

valeryk
17.07.2008, 20:22
Но это же элементарно. Вместо номера boss-группы подставляете номер hunt-группы. В D.I.L., NIGHT1, NIGHT2.