Stalin
25.06.2008, 08:33
Последние годы в области связи наступил настоящий цифровой «бум». И многочисленные операторы и провайдеры уже относительно дёшево предлагают доступ в интернет и телефонию нового поколения, в частности через x.DSL. При этом приходится сталкиваться с известной российской проблемой: наличием спаренных телефонных линий, которые вносят серьёзные трудности в процесс цифровизации.
Основных путей распаривания абонентских линий несколько, и у них есть свои достоинства и конечно же недостатки. Рассмотрим их попорядку.

Первый способ — глобальный. Заключается в том, что оператор при установке цифровых станций столкнувшись с проблемой наличия спаренных абонентских линий должен провести строительство или реконструкцию линейно- кабельных сооружений связи. Решение дорогое и требует значительного затрата времени т.к. предполагает проведение изменение в коммунальном хозяйстве, земельных работ, закупки и прокладки кабеля и т.д. Однако абоненту предоставляется индивидуальная линия и каждый абонент имеет возможность воспользоваться современными услугами связи в т.ч. и x.DSL.
Особо следует отметить необходимость замены протяжённых участков кабельного хозяйства, и важность правильного выбора типа и производителя связного многожильного кабеля, поскольку адаптивные способности x.DSL, как бы не были велики, всегда упираются в снижение скорости доступа для абонентов в отдельных случаях до 60%.
Подробнее «Вестник связи» №4 2008 Кочеров А.В. Главный метролог ООО «Аналитик ТС»
Хвостов Д.В. Генеральный директор ЗАО «Самара-импэкс-кабель».

Второй способ — локальный. Не требует вмешательства в коммунальное и кабельное хозяйство, но предполагает закупку дополнительного оборудования для разделения сигналов от спаренных абонентов. Данное решение позволяет поддержать работу спаренных абонентов без предоставления независимой линии, требует меньшего затрата времени и ресурсов. Монтаж дополнительного оборудования выполняется не только на станции, но и на стороне абонента.

Существует несколько видов такого оборудования.
1. Оборудование аналогового частного уплотнения. Относительно успешно функционирует на просторах России уже десятки лет и неплохо справляется с упаковкой аналогового сигнала от телефонного аппарата, но вот с x.DSL работать может лишь чисто теоретически при несовпадении полосы частот и на очень малой скорости поскольку требует модуляции широкого спектра узкоспектральной поднесущей. При этом оборудование очень чувствительно к харрактеристикам среды передачи, вносящей шумы и искажения и скорее всего тоже потребует замены определённой части кабельного хозяйства, согласования всех разъёмных частей. Главный плюс - возможность одновременного доступа обоих аббонентов к услугам связи.
2. Оборудование цифрового уплотнения. С недавних пор активно внедряется, но имеет все те же недостатки, что и аналоговое, плюсом будет только помехоустойчивость, обеспечиваемая алгоритмами кодирования и увеличение степени уплотнения.
Выпускаемые в данное время такие системы уплотнения предоставляют отдельный цифровой порт, но имеют существенный недостаток в противоречии возможности разнесения аббонентов на растояния не большие 500м и вероятности нахождения таковых аббонентов на этих растояниях. Дополнительным минусом является необходимость размещения абонентских блоков в специальноотведённых местах коммунального хозяйства. Главный плюс возможность одновременного доступа обоих аббонентов к услугам связи и современность методов обработки сигналов.
3. Оборудование переполюсовки линии. Также широко известное оборудование позволяющее с минимальными затратами разделить абонентские линии путём изменения полярности питающего напряжения и блокировки одного из абонентов на время занятия линии другим.
Минусом является невозможность предоставлением доступа обоим спаренных абонентов к сети передачи данных по устройствам x.DSL, хотя позволяющее при правильном подключении через сплиттеры одновременно занимать одному абоненту телефонную аналоговый канал, а другому пользоваться каналом передачи данных. Оба канала оказываются упакованными в одну физическую линию связи и не предъявляют к ней весомых требований, также не предъявляются требования к станционному оборудованию и питанию в частности.

Подытоживая данный обзор, необходимот отметить сложность правильного выбора между заменой кабельного, станционного и абонентского комплекса средств и необходимыми работами.
Результатом внедрения оборудования x.DSL вкупе с частотным или цифровым уплотнением линий может стать отсутствие возможности подключения новых абонентов в ближайшие годы к сетям передачи данных, проще говоря на всех полосы не хватит, поскольку основано на передаче сигналов по медному проводу с ограниченной полосой частот. Дальнейшим решением может стать только переход на оптоволоконные линии передачи, что означает полное переоснащение и новые затраты, а дорогостоящее оборудование с частотным или цифровым уплотнением окажется явлением временным и нерентабельным.
Оператору необходимо выбрать правильную стратегию развития телекоммуникационной сети — экономичное временное решение, позволяющее временно организовать работу нового цифрового оборудования при существующих спаренных линиях и постепенный переход к современным системам передачи или глобальный перерасход средств на текущий момент и грядущие несостыковки оборудования и новые расходы уже завтра!

Moscow ATC
25.06.2008, 09:09
У Нас при замене АТС мы воспользовались как раз спаренным аб.комплектом СИЭТ.6848-01. Смонтировали самостоятельно....уже год проработало...все нормально. Иначе нужно было прокладывать кабель. Цена у них тем более копп.

Экономист
25.06.2008, 09:31
Всем привет. Мы их тоже купили т.к. работают со старыми блокираторами, срок доставки не большой, цена маленькая. Проблем стыковки с SI2000 нету. Абонеты x.DSL не жалуются. Слышал, что не все работают стабильно с интернетом.
Как времнное решение идиально поскольку низкие затраты и работаю как нужно.:p

pvalera
25.06.2008, 09:48
Какая грубая попытка скрытой рекламы...
Очень, очень то*****...
:mad:

Ромашка
25.06.2008, 09:57
У нас стоит цифровая станция, и спаренные абоненты поддерживаются старой версией САКС производства ООО "НИЛ Связи".
Слышала, что в новой версии абоненты могут запрашивать освобождение линии, что позволит ожидающему абоненту дозвониьтся при условии долговременного занятия линии другим абонентом.
Скажите насколько это правда и сказывается ли это на передаче данных? Одного из абонентов переведут в отбой без всякого предупреждения?
Планируется ли организовать дозвон между самими спаренными абонентами?

Базилевс
25.06.2008, 16:26
Для Ромашка:
Да такие мысли у разработчиков имеются, освобождение линии действительно можно запросить через интервал времени установленный оператором. Это даст возможность прервать "заболтавшегося" абонента и предоставить её другому, ожидающему, но только если он реально снял трубку!
На передаче данных это ощутимо не скажется - интервал времени на проверку занятости выделяется милисекундный - пропуск битов с лихвой восполняется.
А в случаях с грамотно подключенными DSL модемами вообще отсутствует взаимное влияние. Причём один абонент может спокойно общаться по IP телефонии, а другой по обычной!
О возможном переключении линии в пользу другого абонента будет сообщено звуковым сигналом!
Дозвон между абонентами в спаренном комплекте возможен только для станций и абонентов использующих импульсный набор!
Для Валерия:
Можно было бы прокомментировать, а не лезть в тему просто с целью сказать ай-яй-яй! есть что по существу? чтобы вы предложили в вопросе о спаренных линиях?

pvalera
25.06.2008, 21:53
Базилевс пишет
... Для Валерия:
Можно было бы прокомментировать ...
Вот именно это я и сделал, увидев грубую попытку замаскировать коммерческую рекламу на бесплатном форуме. Для рекламы на этом сайте есть например это (http://info.radiolink.ru/internet.shtml?******a). А то, чем вы занимаетесь - сродни деятельности гадких спамеров.

Надеюсь, что Вы на меня не обидитесь, а просто учтёте моё мнение при планировании своей рекламной кампании...
;)

Moscow ATC
26.06.2008, 06:57
Давай естщё :D

Прошу меня простить если мое сообщение кажется рекламным. Валерий, а Вы не рекламируете услуги предложенного сайта?
Если по теме, то нужно сказать, что не мало важный вопрос монтажа. Все решения которые Мы смотрели не элементарные и требуют спец. знаний и навыков пояния.

pvalera
26.06.2008, 11:52
Moscow ATC пишет
... Валерий, а Вы не рекламируете услуги предложенного сайта? ...
Уважаемый Moscow ATC!
Нет. Я не рекламирую услуги. Ссылка, которую я привёл, указывает не на сторонний сайт, а на раздел, посвящённый рекламе на этом сайте и на этом форуме.

Также смею Вас заверить, что абсолютно никаких коммерческих интересов размещением этой ссылки я не преследую и процентов от продаж оборудования или рекламы не получаю.
;)

P.S. Кстати, Moscow ATC, я так и не понял, что имелось ввиду под фразой "... навыков пояния...". Что это за навыки такие? :p

Alexander073
26.06.2008, 13:00
[color=#646464][b] есть что по существу? чтобы вы предложили в вопросе о спаренных линиях? [/i]

По существу можно сказать только одно- спаренного включения не должно быть. И обсуждать здесь просто нечего. Впрочем ув. господа, продолжайте.... Очень интересная реклама получается.... Как вместо полноценного телефона в 21 веке предоставить человеку телефон-инвалид.... И какие костыли лучше использовать. Деревянные, аллюминиевые, пластиковые, можно придумать еще варианты. Ведь счастье- "Дозвон между абонентами в спаренном комплекте возможен только для станций и абонентов использующих импульсный набор!"
Можно еще обсудить- как не менять старые координатки, а заменить регистры на "современные"- ну не демонтировать же координатки?? И при этом говорить о каком то xDSL доступе...



ЗЫ- топик напомнил радиолюбительские статьи по ремнонту импорнтной аппаратуры конца 80- начало 90. "Подключите ЛАМПОВЫЙ вольтметр к 14 ножке микропроцессора":D

Georg_Ua
26.06.2008, 13:17
Alexander073 пишет
По существу можно сказать только одно- спаренного включения не должно быть. И обсуждать здесь просто нечего. Впрочем ув. господа, продолжайте.... Как вместо полноценного телефона в 21 веке предоставить человеку телефон-инвалид.... И какие костыли лучше использовать. Деревянные, аллюминиевые, пластиковые, можно придумать еще варианты......
Поддерживаю!!! На 200% !!
Вы еще предложите варианты переделки ВЧ аппаратуры В3-3 под xDSL :D :D вместо полноценной реконструкции.
P.S.
При этом тема называется "при замене АТС"!!!!!
Что это за замена такая? На ДШК небось? :D :confused:

yuratel
28.06.2008, 12:25
А давайте вобще дадим DSL через ручные комутаторы,
телефонисток насажаем:D :D :D

Moscow ATC
01.07.2008, 14:36
Понты можно конечно молотить! NGN, IMS и т.д. на сельской сети связи....однако в реальности мы лично ещё не готовы. Бабушка не понимает почему ей поменяли номер телефона, нужно абонентскую плату платить больше....а про x.DSL молчу. На селе кто остался жить, все в город рвутся. Ладно...это лирика....
Вопросы по спаренным №№ ещё актуальная тема. :o

Можно и Wi-MAX, однако проложить кабель, купить кабель на весь объем за Наш бюджет не реально.....вот и крутимся:p

vlk
01.07.2008, 17:11
чё-то и букф многа и пользователей новых и разных многа, которые все почему-то слово "наш" и "мы" с большой буквы пишут , и темы какие-то похожие уже были... может и хорошее железо, но рекламная стратегия не очень... :o
сорри за флуд

valeryk
01.07.2008, 18:25
А что, неплохой спектакль получился:D ! Ребята! Не хотите у меня приобрести с полсотни диодно-тиратронных разделительных приставок от АТС-К 50/200 с возможностью взаимной связи между спаренными абонентами? Всего по 100 р. за штуку?;)

pvalera
01.07.2008, 21:02
vlk пишет
... которые все почему-то слово "наш" и "мы" с большой буквы пишут... кАрпАративный дух патамушта. :p