jedi
20.06.2008, 11:33
Добрый день всем. Извините, если не по теме, но т.к. знаний в данной области не имею - пытаюсь найти хоть какую-то информацию.

Ситуация такая: звонил домой через IP, с программой-звонилкой, из другого города. В принципе, делал это много раз. Но недавно, на следующий день после моего последнего звонка, в квартиру по телефону позвонила женщина, сказала, "с междугородки" и спросила: "вчера в (называет точное время звонка) Вам звонили по межгороду. Из какого города это было?"

Вопрос к уважаемым участникам расплывчатый, но все-таки. Многие, уверен, обладают обширными знаниями в области телефонии, можете как-нибудь прокомментировать эту ситуацию? Действительно ли компании, обслуживающей телефон, это нужно? Могут ли они определить, откуда звонок, если звонишь через компьютер? Или это что-то криминальное/незаконное подключение к телефону/еще что-то?

Буду очень благодарен за любые комментарии (в т.ч. за направление на ресурсы, где это могут прокомментировать, если вы сочтете, что мой вопрос ну совсем уж не по теме :) Честно говоря, страшновато после этого звоночка стало...

Огромное спасибо заранее всем.

Old Chap
20.06.2008, 12:22
jedi пишет
Честно говоря, страшновато после этого звоночка стало...

А чего испугался-то непонятно? Ну звонили, ну из Мухо$$ранска...
Если кому-то эта инфа и может понадобится, то только для разборок относительно левого приземления межгор трафика. Но в любом случае тебя это никак не касается. Ты - просто абонент.
А отслеживается при желании и наличии времени всё. Звонилкой ты звонил, бродилкой или ещё как :)

jedi
20.06.2008, 12:30
Спасибо за ответ )

Испугался, что это - какие-то криминальные штуки, никак не относящиеся к компании. Конкретизирую вопрос: может ли в принципе компания так действовать, т.е. позвонить и выяснять? Время-то звонка было зафискированно и названо, т.е. по-любому данные от АТС какие-то были взяты?

Если компания или там спецслужбы (???) - дело одно... не страшное... А если "мафия"? :)

А что такое "приземление траффика"? Если возможно, чуть-чуть детальней... я ж не разбираюсь. )

Old Chap
20.06.2008, 12:36
Если это "мафия" - то всё, дружище, попал, кранты тебе :))
Поздно по форумам вопросы задавать :))

А если серьёзно, в наше время любой пионер может позвонить и сказать что он из администрации президента. Сомневаешься в правомерности вопросов - не отвечай. Позвонят ещё раз - накатай заяву.

jedi
20.06.2008, 12:41
Спасибо, обнадежил... ((

А приземление, все-таки, что такое есть? :)

Old Chap
20.06.2008, 13:03
Ты звонишь программой по сети передачи данных. Чтобы ты мог дозваниваться до обычных телефонов (типа домой) в некой географической точке Х , желательно поближе к дому, должна стоять железка - шлюз из компьютерной сети в телефонную. Вот этот переход звонка из одной сети в другую в конкретном городке и называют "приземлением".

jedi
20.06.2008, 13:07
Гым. Звонил из Москвы в Ростов, но поскоку сервер проги где-то в Швейцарии, судя по адресу, стало быть, приземление в Швейцарии, и дальше звонок идет по телефонной сети? )

Спасибо снова.

Old Chap
20.06.2008, 13:23
Не путай одно с другим. Сервер - это сервер. Шлюз - это другая сущность.
Если бы шлюз был в Швейцарии, твой звонок стоил бы как звонок из Швейцарии в Ростов. Кому это было бы нужно. В том-то и фокус, чтобы звонки по IP были дешевле обычной междугородки, шлюзов (точек приземления) должно быть много, и они должны в разных (в идеале во всех) странах и регионах. Тогда путь от шлюза до абонента-получателя становится минимальным.
Очевидно, что в Ростове шлюз есть, и не один. Вот дяденькам с междугородки как раз и может быть интересно где он, и кто зарабатывает на приземлении. Деньги-то уходят мимо их кармана :)

jedi
20.06.2008, 13:25
Тетенькам... )))
Но они не признаюццо, я спрашивал, мол, вы звонили? Нет, говорят, не мы. :)

jedi
20.06.2008, 17:23
Но ведь это тогда звонок не как межгород идет, а как внутригородской? Если шлюз в Ростове? :)

romuald
20.06.2008, 21:15
Отмечал сегодня долгожданный отпуск и никак не пойму: тётенька звонила на номер квартиры откуда звонили или куда? А если по теме, то поверь мне как представителю провайдера: тётенька очень даже может позвонить. В том же Ростове, в ЮТК есть (по крайней мере недавно был) претенцизионный отдел. Допустим Иванов, абонент номера 2-777-888, проживающий в Ростове отказывается платить за звонок в Находку на номер 41122. И в этом случае тётенька из вышеназванного отдела звонит абоненту в Находку и вкрадчиво узнаёт: "А нет ли у вас знакомых в Ростове, а как фамилия, а номер телефона правда 2-777-888? Я бы ласково и основательно послал вопрашавшую сие тётеньку, но поверь на слово: там сидят опытные тётеньки, и очень часто им признаются. Мол да, у нас есть троюродный зять в Ростове. Или: нет никого нет, а вот у кумы, которая часто к нам приходит и нагло звонит, есть два хахаля в Ростове. Один из них ждёт ребёнка от кумы. И т.д. и т.пы.

jedi
20.06.2008, 21:39
Тетенька звонила на номер квартиры, куда звонили. :) Звонили через интернет на домашний телефон. Чего хотели узнать этим вопросом - не понятно... мотифф ищу. :)

romuald
20.06.2008, 22:02
Очень похоже на разборки между операторами: близжайший шлюз находится у оператора А, а телефон твоей квартиры подключен к оператору Б. Вот оператор Б и пытается выяснить: действительно ли в твою квартиру звонил абонент оператора Б (в этом случае оператор Б платит скажем 20 копеек за минуту) или оператор Б пропустил через себя транзитом звонок оператора В, а это уже стоит допустим 26 копеек за ту же минуту. А если этот нехороший конкурент (а конкуренты хорошими быть не могут по определению) ещё и установил у себя шлюз IP телефонии, а лицензии у него для этого нет, то его и Связьнадзору сдать в кайф.
Но по-любому противозаконного ты ничего не совершил и можешь нежно посылать тётенек в сад. Хотя... откуда у честного человека и телефон и компьютер одновременно? У меня, например, ничего из этих предметов роскоши нет

jedi
20.06.2008, 22:07
Спасибо большое за инфу! )

А они не могут это выяснить, не звоня конечному абоненту? Аппаратурой там хитрой... ;)

"У нас есть такие приборы... Но мы вам про них не расскажем!" (с) :)

Остин
20.06.2008, 22:09
Old Chap пишет
Очевидно, что в Ростове шлюз есть, и не один. Вот дяденькам с междугородки как раз и может быть интересно где он, и кто зарабатывает на приземлении. Деньги-то уходят мимо их кармана :)
Скорее всего так. Только непонятна суть вопроса "телефонистки". И уж тем более она не с междугородки. Звонок то не должен был через них ходить, если это не мобила федеральная.
Видимо у них в тарификаторе слишком часто появляется номер терминирующего шлюза. Подозрение на незаконное оказание провайдерских услуг, они решили подтвердить, узнав у Вас, что звонок был именно междугородний, а про город спросили только чтоб отвлечь внимание. Только имеет ли ваше признание юридическую силу.
Ну а где этот шлюз они должны знать по номеру терминирнующего шлюза. А не они, так ближайщий провайдер к шлюзу.

jedi
20.06.2008, 22:12
И уж тем более она не с междугородки.
А откудова? ) Звонок то ли с VoIP то ли с JetIP, не помню точно... там эти программ куча. Не Скайп, точно. )

romuald
20.06.2008, 22:16
Да не то что совсем не смогут и приборы есть такие (один СОРМ, в том числе Ip СОРМ чего стоит), но по-старинке оно как-то проще, да и кто этими приборами пользоваться будет и выяснять данные через кучу операторов, у каждого из которых свой прибабах в голове). Короче: теоритически очень-очень сложно, но можно, а практически: не верю!

romuald
20.06.2008, 22:20
А-а-а! У меня орфографический вирус: в слово "теоретически" лишнюю букву и засунул.

jedi
20.06.2008, 22:27
Да уж, интересна жизнь связиста... ;) В общем, знающая общественность склоняется к мысли, что это - происки оператора все-таки, а не непонятно кого... :)

valeryk
20.06.2008, 22:27
Это видимо номер, подключенный к компу, создаёт большой трафик. Атсники заинтересовались, поставили на контроль. Может и пишут, что незаконно и выясняют осторожненько. Вот такая догадка.

jedi
20.06.2008, 22:35
Это видимо номер, подключенный к компу, создаёт большой трафик. Атсники заинтересовались, поставили на контроль. Может и пишут, что незаконно и выясняют осторожненько. Вот такая догадка.

Хм. Ага, болтаю много... оно ж бесплатно :D ну то есть за инет только платить. Но номер в квартире никуда не подключен, тока к АТС... или я неправильно понял Ваши слова по причине собственной безграмотности в отрасли... )

Ну и стало быть, АТС-ники не признаются, что это они звонили? ))

romuald
20.06.2008, 22:38
Очень даже может быть да. Номер-то звонящего абонента один и тот же определяется. Подозрительно

valeryk
20.06.2008, 22:44
Нет, это не jedi номер. Это номер, используемый как шлюз всеми хитрыми гражданами, а потому загруженный как таксофон на вокзале до эры мобильной связи.

Остин
20.06.2008, 22:57
jedi пишет
Спасибо большое за инфу! )

А они не могут это выяснить, не звоня конечному абоненту? Аппаратурой там хитрой... ;)

"У нас есть такие приборы... Но мы вам про них не расскажем!" (с) :)
Есть вероятность, что терминирующий шлюз выдает номер звонящего, но это в лучшем случае до ближайшего провайдера, если это на МГ АТС попало - то это бардак полный.
Местный провайдер (или ГТС) может этот АОН игнорировать, а тарифицировать согласно направлению (потоку) с которого звонок пришел. Но дальше они должны своим номером заменять номер звонящего.
Значит если тетенька просто с ГТС, то при определенных условиях номер зонящего могла и видеть, следовательно знать откуда звонили.

jedi
20.06.2008, 22:58
Ну почему такими уж хитрыми, это же легально... )

а кстати, когда я звоню на мобильник, номер не определяется этот... )

romuald
20.06.2008, 23:05
Ну двк понятно, что телефонный номер IP шлюза. Номер звонящего абонета фиг вытащишь. У него и телефона-то может не быть

Остин
20.06.2008, 23:25
Бесплатную терминацию на городские номера IP провайдеры тока из соображений рекламы делают на направлениях, где большие ёмкости по терминации и стоимость терминации минимальна. Обычно, всё таки платно это. Бесплатно звонить на сотовый номер, это уж совсем через чур. Кто то платить должен полюбому.
Хотя городские тоже могут через 8 набираться. например если в городе 2 кода города. Поэтому звонок город(терминирующий из IP шлюз) -> город (конечный абонент) может тоже иногда через 8 ходить (т.е. через МГ АТС).
Что касается СОРМ -это лишь для спецслужб, телефонистам проще тарификатором посмотреть. СОРМ лишь позволяет подслушитвать разговоры для номеров телефонов АТС, которые поставлены на контроль. Но у ГТС и МГ АТС нет доступа к тарификатору VoIP шлюза, и номер звонящего они могут увидеть лишь из-за нерадивого настройщика VoIP шлюза.
Может это вообще VoIP шлюз междугородке принадлежит и его ломанули. Вот и ищут концы теперь. Но чтоже им свой тарификатор не посмотреть тогда, по крайней мере по IP источника бы могли выяснить частично.
Короче, надо было спросить "А вам зачем?". )) А то гадаем тут, а всё может быть гораздо проще.

Остин
20.06.2008, 23:31
romuald пишет
Ну двк понятно, что телефонный номер IP шлюза. Номер звонящего абонета фиг вытащишь. У него и телефона-то может не быть
Правильно. Но номер всё же есть. Он может не быть номером ГТС. А быть номером в сети VoIP провайдера. И в результате настроек шлюза (а скорее их отсутствия) может быть передан в поток в сторону ГТС или МГ АТС.

jedi
21.06.2008, 00:06
Бесплатно звонить на сотовый номер, это уж совсем через чур.
На мобильник всегда платно, а на городской - есть платный и бесплатный периоды, во. :)

Короче, надо было спросить "А вам зачем?". )) А то гадаем тут, а всё может быть гораздо проще.
Дык уже не спросили-то... ( Терь гадаем сидим.

jedi
21.06.2008, 01:19
Это... а на АТС же всегда знают, с каких номеров звонили конкретному абоненту и когда? Т.е. статистику входящих ведут? :)

valeryk
21.06.2008, 06:29
jedi пишет
Это... а на АТС же всегда знают, с каких номеров звонили конкретному абоненту и когда? Т.е. статистику входящих ведут? :) Да, обязательно ведут.

jedi
21.06.2008, 18:01
А по запросу абонента выдают? Т.е. если я хочу узнать, с каких номеров и когда мне звонили? Платно, ессно... )

Old Chap
22.06.2008, 12:58
Pаспечатку исходящих звонков тебе скорее всего предоставят.
Входящих - не факт.
Позвони в абонентский отдел своего районного узла и спроси да/нет и сколько стоит. Здесь на эту тему гадать бесполезно imho.

jedi
23.06.2008, 03:22
Спасиб! )

А вообще как-то обидно: телефон мой, а инфу по нему могут дать, а могут и не дать. :)

SignalMaker
23.06.2008, 10:13
если мне бы позвонили с подобным вопросом, я бы вежливо послал... очень вежливо
вмешательство в личную жизнь, однако! :p