NextSend
19.06.2008, 16:35
Здравствуйте!
Имеет место проблема с «зависанием» сетевого интерфейса ipLDK-100 и ipLDK-300

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
Компания – оператор связи имеет в своей сети 3 АТС ipLDK-300 и 7 АТС ipLDK-100,
Все станции включены в разные сегменты Ethernet оператора посредством сетевых карт. У ipLDK-100 карты L100-LANU, у ipLDK-300 карты встроенные в D300MPB.
Топология сети оператора сложная, различные сегменты Ethernet объеденены в ip сети посредством программных и аппаратных маршрутизаторов, разрешенные протоколы поверх Ethernet – TCP-IP, UDP, существуют различные VLAN и другие технологии.
Все станции управляются по IP. Управление посредством последовательного порта в нашей сети не используется. Коммутаторы используются в основном DES-3026 но есть и другие, от типа коммутатора «зависание» не зависит.
В сеть оператора включены так же АТС других типов и много различных других IP устройств. Данная проблема наблюдается только на ipLDK.

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
Наблюдается периодический отказ сетевых интерфейсов станций работать по протоколу IP.
Из 10 станций неоднократные отказы наблюдались на 7 (остальные 3 мы не конфигурировали удаленно). Отказывают и ipLDK-300 и ipLDK-100 независимо от того в каком сегменте сети они расположены.
Это проявляется так. Только при изменении конфигурации станции или при скачивании текущего конфигурационного файла со станции на компьютер посредством LDK PCADMIN происходит disconnect, после которого к станции невозможно подключиться используя программу LDK PCADMIN, станция не отвечает на команду ping, но MAC АДРЕС СЕТЕВОЙ КАРТЫ СТАНЦИИ ПРИ ЭТОМ ВИДЕН.
Лечится перезагрузкой ipLDK с выключением питания.
При отказе сетевого интерфейса ipLDK полностью сохраняет работоспособность в качестве телефонной станции.
“Зависание” наблюдается только во время непосредственной работы со станцией по IP. Если со станцией не работать по IP – зависание LAN не происходит.

Евген_й
20.06.2008, 10:10
Ответил Вам на другом форуме, повторю, при непосредственном соединении компа и станции по LAN подобное проявляется?

nikol
21.06.2008, 15:00
Напишите версию прошивки, а также версию pcadmina. Действительно, в некоторых случаях, (очень редко), зависания имеют место быть, (причем исключительно на определенных станциях, программить пытался с разных компов), правда не в таком виде, как Вы описали. Понять их природу мне лично пока не удалось.:( Все же напишите с какими версиями у Вас это происходит, может я прослежу какую-нибудь закономерность... Пока, увы, не получилось...:(

Alexander073
22.06.2008, 21:28
опять же ИМХО- проблема есть. Регулярно сталкиваюсь, ни разу подробно не разбирался с этим. Версий- зоопарк, всё установлено далеко от рабочего места, а надо перепрограммить как обычно срочно. Кнопка Reset и помошники спасают, слава ЛыЖе- грузится моментально, даже шестисотки. Бывает даже прикольнее- ПСАдмин не подключается, а телнетом зайти и ребутнуть можно! Последний раз "сотку" никто не трогал после зависания, ради интереса ждал- что же будет.... Стала отзываться дней через 10, но не уверен, что не "дергалось" питание... МАС-адрес на каталисте был замечательно виден.