infa
18.05.2001, 03:15
- Требуется объединить две KX-TD1232 , разнесенные между
собой до 10Км. (модемная или иная связь)
Существует ли такая возможность , как это реализовать?

ANDREY_t
18.05.2001, 10:44
Возможно соединить посредством блоков KX-TD184 (E&M)

infa
18.05.2001, 11:55
При этом я смогу удвоить емкость и иметь сквозную нумерацию , как при использовании KX-TD192 ,
или будет только доступ?
Сколько абонентов может одновременно разговаривать при использовании одной линии?

НачШтаба
21.05.2001, 09:54
Вариантов как минимум три, и каждый из них плох сам по себе. Причем, во всех трёх вариантах можно добиться единой нумерации. Но единого сервиса (перехват звонка, "обратный вызов", вклинивание в разговор и всё такое..) всё равно не будет, хоть тресни.
Вариант первый. Возможно, один из самых дорогих, но один лучших.
Ставишь в обе телеги 290-е платы, и соединяешь по Е1, при этом сам поток гонишь через 2-х метровый HDSL.
Достоинства:
1. 30 одновременных соединений
2. Возможность совместного использования транков "оттель и оттель" (выход по TIE)
3. Минимальное количество соединительных пар. Я думаю, что 3-х должно хватить за глаза (правда, придётся потрахеиться с подбором и настройкой HDSL-модема... на таком то расстоянии)... Тут ещё от типа кабеля зависит
4. Качество (громкость) при соединении - то, что надо
Недостатки:
1. В денежно-весовом эквиваленте - это ого-го! меньше, чем за 5,5-6,5 килодохлыхпрезидентов вряд ли уложишься... ещё ж модемы...
Вариант второй. Тоже неплохой вариант в своём роде, но недостатков тоже хватает
Ставишь 184-ю платы E&M в обе телеги и соединяешь обычной медью.
Достоинства:
1. Достаточно простое подключение
2. Можно программно подогнать уровни сигналов приёма и передачи для обеспечения приемлимой слышимости и качества.
Недостатки
В этом варианте использовать исходящих транков "оттуда и оттуда" (выход по TIE) лучше не применять
1. Может всё-таки оказаться недостаточным уровень сигнала (то бишь тихо). Возможно, что разговор будет лучше гнать не по одной, а по двум разным парам (отдельно приём и передача)
2. Такое соединение достаточно "прожорливо" в отношении кабеля. Может потребоваться чуть ли не "двадцатка" (ну, 16 пар... всё равно больше 10-ти...)
При некоторой изобретательности и прочей пытливости ума можно максимально сократить количество соединяющих пар (не советую злоупотреблять. Одну жилу использовать за "землю" для нескольких соединений может оказаться не слишком того.. сопротивление шлейфа...)
3. Всего не больше 4-х одновременных соединений через один комплект плат.
Вариант третий. Самый ненадёжный, гнусный и поганый по качеству, но самый "бесплатный". Самое обыкновенное соединение ЕХТ-СО и наоборот, СО-ЕХТ.
Достоинства.
1. Можно сказать, что абсолютно "бесплатный". В одной станции используешь СО для выхода на другую (в ЕХТ), а там - прямой набор. Такую штуку можно запросто запрограммировать, используя Quick Dial
2. Сколько есть свободных для изголения СО и ЕХТ - столько и делай себе каналов. Единчтвенное, что такого рода канал - он как бы однонаправленный. А чтобы сделать "в обе стороны", то придётся использовать DISA на тех СО, которые у тебя того... отданы на съедение.
Недостатки.
1. Хрен его знает, будет ли это ваще работать, уж больно длина хороша. Но, может быть, у тебя кабель МКСБ с жилами 1,2? /forum_images/icons/smile.gif Дык. по нему лучше тогда HDSL пропускать /forum_images/icons/smile.gif
2. Даже если это и заработает, то, как пить дать, в трубку придётся орать. Ни о каких модемах по такому соединению и речи быть не может.
3. Как ни крути, а пары всё равно подавай. А параллелить (чтобы уменьшить сопротивление шлейфа) - не советую. Так могут сильно возрасти переходные затухания между отдельными разговорами.
4. Да ваще такая штука вряд ли заработает. 24 вольта (питания абонентского шлейфа) в 10-ти км умрут... и вызов по переменке хрен дойдёт.

ibragimus
21.05.2001, 18:22
Удвоить ёмкость и получить нормальную сквозную нумерацию ты сможешь(сегодня после работы запустил),но как сегодня указал уважаемый НачШтаба соединений не более 4-х (хотя больше наверное нечасто бывает),да и Wink сигнализация у меня не заработала.Будут вопросы,будут и ответы!

НачШтаба
21.05.2001, 20:13
... то тогда сможешь сделать и 8 одновременных соединений ... мне так кажется /forum_images/icons/smile.gif
Ведь, по сути, 184-я карта считается транковой, а в каждом базовом блоке одно плато-место отводится только под транковую карту. В "мастере" даже под 290-ю ISDN (30 транков)
Только такой вариант не из самых дешёвых, если специально для этого прицеплять по базовому блоку к каждой АТС... да ещё и 184-я - та тоже не бесплатно даётся /forum_images/icons/smile.gif ... действительно, лучше уж в этом случае 290-ю сразу - и не мучаться /forum_images/icons/smile.gif

ibragimus
21.05.2001, 22:32
тогда спокойненько можно и 8,работает на 200%,как раз завтра буду сеть из 4-х(!) Панасов добивать,так вот,2 в спарке и .....работают зас....цы,ну в общем,я рад :o).

Ilia
22.05.2001, 12:48
Вот смотрю я на вас и не въезжаю ...
А как вы собираетесь соединять две TD1232 по ISDN PRI ? Я на выставке специально задавал такой вопрос, так некий господин из МХМ настойчиво меня убеждал, что TD не может работать с PRI как "мастер". Даже TD500. Только "слэйвом". А два "слэйва", естессно, жить вместе не будут. Поэтому, как он сказал, объдинить их можно только по BRI.
Не знаю почему, но я ему поверил. Наверное, убедительно говорил ... /forum_images/icons/smile.gif
Или я чего недопонял?

НачШтаба
22.05.2001, 14:29
... так что, пардон, за мои предыдущие предлоги, по поводу соединения по PRI меня можно даже немного стукнуть по моей бестолковой тыковке /forum_images/icons/smile.gif
Только BRI ! ... и тогда всё равно не более 8-ми одновременных базаров...

Ilia
22.05.2001, 14:46
Во-во, и как утащить на 10 км 4 потока BRI тоже еще надо репу почесать. Так что E&M в данной ситуации наверное наилучшее решение.