Алекс10
17.05.2001, 18:40
Ввиду расширения фирмы требуется мини-АТС.
Конфигурация: 50 внешних и 100 местных линий.
Мы вроде бы остановились на Panasonic KX-TD500.
Но нам говорять Panas- это г***о!!!
Что вы на это скажете уважаемые аксакалы. Может кто имел дело с этой станцией? Или может сами посоветуете( по личному опыту) станцию для такой конфигурации. На первом месте цена. Заранее спасибо.

ibragimus
17.05.2001, 21:45
Угу,но Панас хают люди,представляющие другие станции или не имеющие достаточного опыта-квалификации.Пусть объяснят почему другие станции (за те же бабки!) пахнут приятней.Я имел дело с худшим из релизов - 1-м,да и то,единственное что меня не устроило,так это идиотская система ограничений на набор внеш.номеров и отсутствие АРС в дубайском варианте станции.По соотношению цена/качество,по простоте обслужки (у меня ушел 1 день на освоение системы,вкл.пайку кабеля,без мануала!) пока равных не видел,хотя,конечно по наворотам типа IP,ISDN,networking и прочим ,"настоящим"брендам -Nortel,Mitel,Siemens...конкуренцию не составляет.
Сорри за брызганье слюной,но замахнулись на святое! :o)

Viccom
17.05.2001, 22:00
Посмотри Меркатор.
Если позволяют средства можно присмотреться к Coral II.

НачШтаба
18.05.2001, 00:03
Короче, если кто будет хаять Панасы - брось в того камень.. /forum_images/icons/smile.gif
Это вполне нормальная тележка, особенно теперь, когда 1 релиз давно уже сменил 2.3
А там всё вообще по другому... у нас быля 1-я версия, и действительно, всё так, как описывал предыдущий оратор. Но теперь...
Теперь 128 внутренних групп, которые могут быть в 8-ми тенантах, можно иметь до 8-ми DISA-плат, появился ISDN. Транки можно разложить на 48 групп, классов сервиса - 96!!!... Даже в ARS теперь имеет 16 ступеней в каждом из 48-ми планов и 48 модификаций, которые ты можешь присвоить любой из 400 "строчек первых цифр номера". И в DID/DDI 1000 строк...
Количественные показатели, как говорится - на высоте...
А что касается надёги. Сия АТС не любит тепмературу окружающей среды выше +35 и ниже +5 по Цельсию. Плохо переносит удары ногами (и тяжелыми предметами) по корпусу. Корпус, хоть и поддаётся сквозному сверлению, но после проведения данной операции (особенно без вынимания плат) полность теряет товарный вид. Также вредно появление в сети электропитания вместо ~220V более высокого напряжения, близкого к ~380V. Абонентские линии могут быть слегка повреждены при появлении на них "фазы" или после обработки "шокером". А вот обильное поливание станции проточной водой вообще может привести к выходу из строя... В остальном - от степени косорукости монтажников и обслуги. /forum_images/icons/smile.gif

Кстати, по отношению цена/квакчество ближайшие соперники - это ВР-250 и "Меркатор"... а у этой ... может быть даже ниже, чем 50$ за порт (сам считал на калькуляторе! на японском!).
ВР-250 , конечно, круче, но трохи подороже будет... да и у 500-го всё-таки до 448-ми ЕХТ в одной телеге, а этим, другим, так не выйдет.
Всё.

boss1
18.05.2001, 09:43
Почитай архивы конфы за полгода и ты увидишь,что в 7 случаях из 10 после слов "трабл или прблемы" слово "Панасоник"!

XXXXX
18.05.2001, 10:19
Для тех у кого мозги в ж..... и руки растут из ж.... все кажется г....м.
В умелых руках и фригидную женщину можно заставить .........
Так что все станции хороши по своему.
Каждый кулик хвалит свое болото.
Подумай и выбери то, что больше нравится.

P.S.
Я ставил в 96г 336-ю, полностью забитую, работает досих пор.

Fish
18.05.2001, 10:26
да видел я 336, москвичи ставили, работает хорошо, только при наличии четырех кондиционеров и наддува самодельными вентиляторами. Хотя про 500 этого не скажу.

ANDREY_t
18.05.2001, 10:27
Большое количество вопросов к панасу на форуме больше связано не с тем что станции плохи, а с тем что очень распространены и с ними поставляются инструкции (качество перевода,с точки зрения технаря, это другой вопрос) и соответственно инсталяцией станции часто занимаются не подготовленные люди (начальник электрику говорит: ты в армии связистом служил ставь станцию) и как результат неудовлетворительная работа станции.

НачШтаба
18.05.2001, 10:49
... Я о Панасе. О 500-м...
Только вот есть один камешек. Подводный.
Дело в том, что при твоей конфигурации, либо это 96/48, либо 112/56, это не важно, в один кабинет ты не поместишься. В обоих случаях это 6+8 или 7+9 плат (ЕХТ+СО). Придётся брать один ящик расширения, а это лишние как минимум 1250$. Но всё равно конечная цена одна из самых низких.
Другое дело, если ты прицепишь 2 потока Е1 или PRI, тогда даже одно плато-место останется. Но вот тут проблемка в том, что сигнализация имеется только R2, а в совке, вроде как только R1,5 государственен. А по R2 тебя могут включить только коммерческие операторы.

ВР-250 тоже недорогой, но, мне кажется, что он выйдет трохи подороже. Но он, однако, и покручее будет.

С другой стороны, всё зависит от требуемой задачи и системы работы всей конторы.
Иной раз люди ставят АТС со стоимостью каждого порта более 250-ти $, а используют так, что с такой задачей справится даже примитивная 308-я АТС-ка... разве что по количеству портов не прошла...

SignalMaker
18.05.2001, 11:45
вообще то я как то занимался статистикой в прошлом году, вот здесь:

http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat****?Cat=&Board=pbx&Number=5574&page=&view=&sb=&vc=1

так что насчет Панаса данное заявление преувеличено как минимум

еще раз призываю не делать выводов о "плохости" или "хорошести" станции по количеству мессаг в форуме...

Юркин Игорь aka SignalMaker

Fish
18.05.2001, 11:55
согласен со всем, что было сказано.
без проблем вообще ничего у нас не бывает, только грабли будут разные.
А принцип подбора железа обсуждался неоднократно, лучше читать архивы

Rudolf
20.05.2001, 12:33
А зачем там "до 8 DISA-плат"? Станция то цифровая. Как-то странно у Панасов получается.

НачШтаба
21.05.2001, 09:03
А разве плохо, что можно набить столько плат? Тем более, что платы DISA в Панасе могут использоваться и в качестве обычного OGM (плата голосового сообщения или приветствия).
Конечно, цена на эти платы немного не того... лучше бы дешевле... /forum_images/icons/smile.gif . Но вот, к примеру, если использовать голосовую почту лениво (нет такой большой нужды), но нужно иметь что-то вроде автоматической сообщалки (вроде того: "фирма находится там-то и там-то, и работает от и до"), то плата DISA вполне сгодится (под то и заточена). У нас девки-секретари, чтобы долго клиентам не рассказывать, где находится контора, просто скидывают абонента туда, а тот слушает инфу. А DISA (в том её понимании и назначении) при этом трудится на другой плате.
Теперь дальше. В 500-м Панасе может быть до 8-ми тенантов (арендных групп), следовательно, сей ящик может работать на несколько контор. А ведь у каждой конторы может быть своя мессага на своих СО, и, следовательно, надо иметь несколько плат. А шоб их поделить. Типа это тебе, а это тебе ... (..."а у меня волшебные очки, завидуйте и белки и жучки..." /forum_images/icons/smile.gif ...)

vitmish
21.05.2001, 11:28
Звиняйте, батьку, а чегой-то мы про ISDN не упоминаем? Плата 50290 есть и работает, черт бы ее подрал. И сертификацию проходит, так что почти можно говорить, что ISDN также держит.
Поправьте меня, если я не прав, но лучше не надо.
А по поводу 308 АТС по 250 за порт - так ведь и Mitsubishi и BMW делают машины с одинаковыми хар-ками, а цена у немцев практически всегда выше... Имя, блин, чего-то, да стоит. А так - и Запорожец - машина, тоже перемещает твою задницу из А в В.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано vitmish 21.05.2001 11:35 (время сервера).</EM></FONT></P>

Rudolf
21.05.2001, 13:13
Да наплодили скорее всего из коммерческих соображений.

НачШтаба
22.05.2001, 00:53
Я тут как-то уже упоминал, что перемещаю свою за.. попку на ВАЗ 2104 99 года выпуска. 50 тыс. Но свои 140 в час она честно отрабатывает (при моём желании, конечно, я обычно больше 90-110 на шоссе за городом не беру). И возит эта тележка кроме разных моих семейных попок (6, если считать собаку и тёщу /forum_images/icons/smile.gif ) ещё всякую лабуду на крыше, типа диванов, коробов, труб и досок. И я не жалуюсь.
А на BMW, хоть и название у него красивое, брёвен не положишь /forum_images/icons/smile.gif
А теперь по поводу 250 за порт. Насколько я знаю, в АТС таких размеров просто на х..й никаких приблуд обычно заказчики не хотят. Такие девайсы чаще всего ставят не для какой-либо специальной организации связи (напрвление потоков инфы, обработка, чистка и снятие шкурки), а ради того, чтобы лишний раз народ не отрывал свои жо.. , пардон, попчки /forum_images/icons/smile.gif
Так что, по Га-амбургскому счёту, пла-атить лишние бабки чиста за престиж -на, и типа в на-атуре шоб для форсу и крутизны -на... Ну, надеюсь, по сленгу понял, что сие есть чистое амикишонство /forum_images/icons/smile.gif , присущее некоторым "новым людям". И ты наверняка знаешь , что площадь поверхности головного мозга некоторых индивидов максимальна близка к площади поверхности шара, с диаметром в половину головы выбранной особи /forum_images/icons/smile.gif

nikola1
22.05.2001, 10:03
А у меня Ericsson BP250 даже дешевле чем 50$ за порт. Пишите nikandrey@yandex.ru.

valent
22.05.2001, 10:17
Укажи свой e-mail в личном профиле или в сообщении и я вышлю тебе материалы по станции Millennium.
Валентин vband@rencap.com

Rust
22.05.2001, 10:28
... если не секрет - зачем 100 экстеншенам 50 линий ? Если речь НЕ идёт о серьёзном трафике - то это избыточно. Если поток серьёзный - лучше E1 or ISDN ...

beer
30.05.2001, 16:14
На мой взгляд у Панаса очень неплохие мини-АТС. Но у балее серьезных слишком много проблемм.
На такую конфигурацию лучше поставить LG GDK-162. Наверняка в дальнейшем понадобятся и DECT и цифровые каналы....Если нужна дополнительная информация - вышлю

Алекс10
30.05.2001, 18:47
Всем большое спасибо!!! Начальство выбрал PANASONIC.( Они сказали слово какое то знакомое. Да и по деньгам дешевле всех) В связи с этим другой вопрос. В комлект поставки должно входит Manual(на русском) и soft? Смогу я установить? Я до этого монтировал только 1232.

НачШтаба
30.05.2001, 19:36
С софтом разберёшься с пол-пинка, это как пить дать. Осталное же - тут уж как заточены ручки. В принципе, на том диске, который вложен в АТС софта нет. но зато есть полное описание, куда какой винтик прикрутить. то же самое относится и к кабелям. Там всё проще паренной репы. В платах LСОТ и ЕSLС пары идут просто по порядку, одна за другой, в DHLC - как в 1232-й панасе.
На самом деле не рекомендую использовать те самые "стандартные" амфенольные каблы, что продают на каждом углу.
Во-первых - они короткие. Полтора метра для 500-ки - это если у тебя кросс будет практически на боковой стенке станции /forum_images/icons/smile.gif
Во-вторых - они достаточно толстоваты, и при забивке одного из ящиков, что называется, под завязку, достаточно неудобно их все запихивать. тем более, что под ЕSLС используется только 16 пар из 25-ти, а под LСОT - ваще только 8. Рекомендую просто самостоятельно изготовить амфенольные каблы из "голых" разъёмов и какого-нибудь кабеля, типа ТСВ на 10 или 20 пар. Кстати, есть такая фирма "СтандартЭлектрик" (...а может быть уже и не есть... но была!...), так вот у них просто замечательнейшие под это дело кабели! И тонкие и мягкие. и хорошо паяются (или обжимаются, если разьём под обжим). Как вариант, можно просто загнать пару-тройку толстых 50-ти парных ТСВ в корпус, а там, содрав оболочку, "развязать" в жгуты. Можно просто "обработать изолентой" для получения нужного количества пар к нужной плате. Ну, затем, естессно, только паять. Тут обжим не прокатит. соответственно, разъём нужно покупать только "под пайку".
И, в-третьих, самопальные каблы дешевле обойдутся.... /forum_images/icons/smile.gif

И ещё совет. В один ящик у тебя явно всё не влезет. рекомендуюу равномерно распределять платы по ящикам, типа по 3-4 платы LCOT и по 3-4 платы ESLC. В базовый блок набивай плат большее количество... Хотя, кто тебя знает, может быть, тебе хватит и конфигурации 96 ЕХТ / 48 СО , тогда всё уместится в одном чемодане /forum_images/icons/smile.gif ...

Кстати, начал дома сочинять к себе на страничку новые "хитрости КХ-TD", касаемые именно 500-го Панаса. Надеюсь, через недельку-другую, что-нить изобразю /forum_images/icons/smile.gif. Там особо хитростей не много будет, но может быть кому-то они будут полезными.

Дмитрий
31.05.2001, 07:56
Панас на кажном углу поставлен по 20 штук, соответственно и вопросов. Я уже сейчас хожу по городу как по выставке ...

НачШтаба
31.05.2001, 08:27
В принципе, софт к АТС-ине тебе должен будет "изобразить" продавец. Ну, ежели, вдруг, возникнут проблемы, пиши, подмогем...
Кстати, ознакомиться (частично, то есть в объёме версии 2.1) с Maitetnance Console (это как раз программа-инсталлятор для TD 500) ты можешь, скачав себе её с моей странички. Адрес в инфе. Программа полностью рабочая, но предназначена только к v2.1, тебе же скорее всего продадут v2.3. Отличий совсем не много, разберёшься.
Короче, чуть возникнут вопросы (но только чур не такого рода, что такое СО, TIE или ЕХТ /forum_images/icons/smile.gif ) мыль на мыло... опять же, из инфы.