M_EXPERT
06.06.2008, 08:24
Через неделю должны загнать коммерческий номер BRI в транк из 3-х номеров. Не могу найти настройки на Панасе, предполагаю что нужно переключиться в настройках "Сеть"-"Режим доступа" точка-точка на точка-группа точек, может кто подскажет как правильно настроить транк?

Наблюдатель
06.06.2008, 10:15
Интересно, а ты понимаешь, что такое точка-группа точек на BRI? Как можно заниматься настройкой ISDN, не имея даже базовых понятий? Советую пригласить специалиста. В данном случае ты копаешь не в том направлении.

M_EXPERT
06.06.2008, 10:53
Дык поэтому и прошу помощи, кое-какие знания по BRI и PRI у меня есть, но их недостаточно для тонких настроек, это тоже самое, что знать принцип тунеллирования пакетов в VPN и не знать консольных команд в Cisco, а спецов в нашей дыре нормальных нет, все делается методом научного тыка...

makc1980
06.06.2008, 11:35
Адрес вашей дыры?

M_EXPERT
06.06.2008, 16:53
Вы прямо как Jaw : "Говори, сволочь, где живешь, где ваш НТЦ Panasonic !" А вот он http://www.st.kz/node/386 , но туда я обращаться не буду, потому-что начальство сэкономило на программировании и монтаже и деньги платить не желает, а работать-то надо и в срок обеспечивать связь.

makc1980
06.06.2008, 18:53
А зачем НТЦ, попробуй в часном порядке с кем нибудь из них
http://pbx.pts.ru/stat/Companies.aspx?cid=102&cityId=721

TMC
07.06.2008, 00:41
В отличие от PRI BRI позволяет подключать несколько устройств на одну линию (не путать с каналом) - это и есть режим точка- многоточка. В Вашем случае на линии включена только Ваша станция (одно устройство), то есть необходимо применять режим точка-точка.
Еще один важный параметр - это режим назначения TIE (идентификатор устройства) ручной или автоматический. В ручном режиме принимает значение от 0 до 63 (чаще 0), в автоматическом > 64.
К станции должен подводится BRI с окончанием S0 (аналог городской линии, только цифровой), соответственно включается в станцию на порт Т0 (функциональный аналог телефонного ISDN аппарата).
Дальнейшие настройки как в PRI ISDN.

M_EXPERT
07.06.2008, 11:50
Все верно, но до S0 (или S/T) есть еще U интерфейс, который подключается к NT адаптеру , а из него уже выходит S/T или , если он навороченный, еще и B0 и B1 для двух аналоговых телефонов. От PRI отказался сразу из-за цены(провайдер продает все 30 каналов сразу за штуку баксов в месяц), да и гибкость подключения у BRI выше, а цена как за аналог.

M_EXPERT
07.06.2008, 12:11
makc1980
Ну и что толку , там специалист 4 уровня всего один на весь Казахстан и цену за услуги залупит ого-го! Кстати, как я понял, для группы транковых номеров особых настроек не нужно - они как валились на внутреннюю группу, так и будут валиться, только на входе клиенты звонят на один и тот-же номер ( типа аналогового серийного номера)

TMC
07.06.2008, 13:02
S0 или U интерфейс зависит от оператора (может у него станция в 30м стоит:) ). С номерами не так все просто, как с двухпроводками. Нужно от оператора четко знать в каком виде он транслирует номера, прописать эти номера в DID таблице с соответствием городского номера внутреннему (или фантомному).

Pashal
07.06.2008, 20:15
нее, до Актау далеко, вот если бы в Алматы - помог бы :)

M_EXPERT
09.06.2008, 07:26
TMC
Это все уже сделано и работает.
Pashal
Где-то я видел вас на форумах, если что, я тоже из Алматы, в ваших данных видел Панасы и Телрад, я сталкивался с TES(M) 824, TDA 200, с Телрадом и пока все.
А резюме у вас на сайте сильное, но в основном телефония, а я больше спец по серверам и бд,телефонией вынужден заниматься по совместительству.

Pashal
10.06.2008, 20:51
M_EXPERT пишет
Pashal
Где-то я видел вас на форумах, если что, я тоже из Алматы, в ваших данных видел Панасы и Телрад, я сталкивался с TES(M) 824, TDA 200, с Телрадом и пока все.
А резюме у вас на сайте сильное, но в основном телефония, а я больше спец по серверам и бд,телефонией вынужден заниматься по совместительству.
Я вааще то по основной работе парочкой Алкателей ОХЕ рулю :)

А Телрады в 2004 году ставил - в ESTel-е инженером был,
А ты где именно с Телрадом сталкивался?

панасы и все остальные АТСки - в свободное от основной работы время

дык я по жизни связист, с училища, с 1989года

ЗЫ: кстати фотка на аватаре - моя!
так шта, можно считать, что я в отрасли связи лет с пяти :)

M_EXPERT
11.06.2008, 07:19
Телрад стоит на Пепси-коле в холдинге Resmi Group на Ташкентской-Баженова. Ставилась в 2002 году еще на PRI поток.Возил их тогда один мужик из Израэля, он же проводил инсталляцию и обучение.

Pashal
11.06.2008, 10:20
Знаю я этот Телрад и ситуевину с его обслугой :) , и то что Пепси отказалась от техподдержки того мужика (компании)
я этот Телрад в начале 2005г обслуживал даже в частном порядке, схему телефонной сети за деньги рисовал и сдавал Мисюриной С. и Курчакову С.
а тот мужик до сих пор занимается Телрадами, у него кстати я и работал и он же мне предложил Пепси сопровождать, но что то в последующем не срослось у меня с Пепси

M_EXPERT
11.06.2008, 18:14
Pashal

У меня тоже с Пепси не срослось... А с Серегой мы вместе работали, я был начинающим сисадмином, он проджект менеджером по 1С, политика у Resmi-Group такая, ни за что не платить, все на халяву, и с людей все силы вытягивать. Так мы Телрад и брали , получается , в ESTel,
просто у нас был менеджер по закупам и договорам, он пробивал крупные заказы, тендеры там всякие, поэтому я и не помню в какой фирме брали.