Kalisto
05.06.2008, 13:48
Никогда раньше не настраивал АТСки, в моей компании настраивал другой человек, до которого достучаться крайне сложно.
В общем, случилась нехорошая вещь, в здании проводился ремонт, порвали 2 кабеля, по 8 жил в каждом, по 2 на каждый телефон. Провода на скорую руку соединили, проследить какой куда не составило труда (разрыв на одном кабеле попал на маркировку). Атска в момент соединения была отключена. После всех манипуляций включили атску, но произошел сброс некоторых настроек на направление входящих вызовов. Судя по системному телефону, входящие вызовы идут не на те линии, на которые должны, а идут на системный телефон. На системном телефоне все входящие сместились на 8 или 9 позиций. Исходящие звонки вроде идут нормально, хотя некоторые странности уже замечены, но пояснить пока не могу, в процессе разборок. Внутренние вызовы работают нормально.

Вопрос в следующем, как опять вернуть входящие на свои позиции (на некоторые входящие было назначено по 2-3 телефона) + направить на системный телефон входящие, которые не были приняты через заданное время. Второй день ковыряю инструкцию, но этого не нашел.
Проще говоря какие пункты смотреть =) Буду смотреть более вдумчиво, скорее всего что не так понял.

Под входящим подразумевается городской + межгород.

Извиняюсь за кривой текст и много слов, в голове начала образовываться каша. :rolleyes:

BORIS-KU
05.06.2008, 14:36
LG GHX-46/36/616/308A
Техническое описание и руководство по установке
Руководство по программированию

Учебное пособие по GHX-36/46/616
"Мини-АТС в современном офисе"

Статьи по GHX
Советы по настройке платы VAU для режима DISA (LG GHX-616/46)
Где же выход ? (LG GHX-46)
Программирование входящих звонков и кнопок на LG GHX

http://www.fottel.ru/ats/ats_doc.htm

Kalisto
05.06.2008, 15:44
В общем основу начал понимать, но есть одно, что пока не понятно, а точнее как сделать переадресацию неотвеченного вызова дежурному оператору, если групп фактически две и операторов тоже 2.

Вот схема:
1 линия звонок из города сначала на 101,102 и 103, никто не ответил - 100.
2 линия звонок из города сначала 100 и 105, если никто не ответил - 102.

Сначала подумал, что это можно реализовать через FLASH 15, но там оператор назначается не каждой группе отдельно, а на все телефоны сразу.

Kalisto
05.06.2008, 19:07
Теперь другая проблема, не могу назначить нормально исходящие вызовы, назначил линии для каждого абонента, настроил разрешения, дал доступ на линии (Flash 40). Поставил набор номера через 9 и 99 (почему-то на каждом телефоне это использовалось по разному) (Flash 17). В итоге, на системном телефоне при наборе 9 автоматом переключается на одну незанятую линию, идет длинный гудок (ожидание набора номера), ввожу номер, но гудок продолжается... Пробовал вариации с девятками, пробовал вручную переходить на линию, не помогло. Попробовал на другом телефоне, у которого тоже разрешен доступ на одну из линий. После набора девятки натыкаюсь на короткие гудки (разрешения проверил). Попробовал перевести линии с CO на РВХ, не помогло (Flash 30).

Посоветуйте куда еще можно глянуть? У меня подозрение, что эта информация лежит за пределами инструкции по программированию этой атски.

Терпения много, кроме того мне это стало интересно, но понимание еще не достигнуто :p

sarc
06.06.2008, 08:52
А вы уверены, что все правильно соединили? Если аккумулятор на процессоре не в транспортном положении и исправен, база слететь не должна.
Если при подключении системников перепутать DR и DT (по которым подается 24 в), то 100 станет 101, но речевой канал останется от 100. Поэтому, для начала убедитесь, что все скроссировали правильно, особенно для системников.

Параметр набора для линий пульс /тон проверьте, также линия должна входить в группу и у пользователя должен быть доступ к этой группе. Классы обслуживания и таблицы разрешений /исключений проверьте, если есть ограничения по набору.

Kalisto
06.06.2008, 11:37
Соединение правильное, проверяло 2 человека ;) Последним был я, никаких косяков не замечено, там витуха была, причем на одной разрыв пришелся на маркировку. И вообще, с номерами все норм, по крайней мере внутри все нормально ходит, единственное, что на системном телефоне "поехали" каналы внутренних телефонов (3 стала 9 и т.п.), но я это уже списал на дефолтовые настройки. Насчет аккумулятора уже понятно, что толку от него не было, либо сдох, либо еще что, это уже вопрос дальнейших работ.

Пульс/тон проверю.
Насчет групп пока не понял, единственные группы, которые находил - группы поиска, но они используются при входящих вызовах :confused: Буду искать еще раз, на свежую голову так сказать.
Cos выставлен нормально, это из того, что вчера понял. Ну и разрешения/исключения как таковые отсутствуют, все в пределах cosа. (2 вида только: либо полный доступ, либо только внутренние, 1 и 5 группы соотв-но)

Спасибо за советы, пойду искать.. :rolleyes: